в Иркутске 21:44, Мар. 29    
130-й квартал. Иркутская Слобода. Чего не хватает?!
16.05.13 22:57
#907616
Ирина Калашникова
Иркутск
krusenstern [907596]:
*Руслан, "Окрошечная" !
Кто просил идею подкинуть ?*

А что? Очень даже русское название. А если ещё и лето всё же наступит-вполне актуальное блюдО и ,соответственно ,заведение-)))
17.05.13 09:46
#907780
Руслан Домышев
Иркутск
krusenstern [907596]: Идея не нова.
Сама по себе Окрошечная не выживет.
Блюдо актуально в тёплое время года.
Окрошку можно отведать в Рассольнике, Пивоварне и ещё ряде заведений.
17.05.13 13:46
#907919
Александр С
Иркутск
Лень читать всю ветку, очень длинная... не знаю, было ли что-то подобное... Так вот, свот "5 коппек" в тему. Я понимаю что приятное место для местного населения, но у меня, как у коучсерфера, регулярно бывают гости из Европы. В слободу я рекомендую выбираться исключительно днем, ну посмотреть для разнообразия. А ведь охота посидеть вечером пива попить вечером, пообщаться, похвастаться нашим "историческим кварталом". Но!!! ... Харатс.. что он вообще там делает? Да и в принципе по ресторанам... Пулайнер котороый я покупаю в Европе за 70 центов... ну ладно, это в с упермаркете, в хорошем ресторане даже, может, за 3 Евро, здесь мы моно купить, в "так-себе" забегаловке вдвое дороже. Я понимаю, что дешево доставка не получится. Но тогда зачем вообще там Европейские продукты по неконкурентоспособным ценам? 3 Евро пиво в Берлине в лучших ресторанах, а Если брать к примеру Прагу, там самое лучшее пиво не выйдет дороже 1,5 Евро. Получается так, что выстроен этот "аля исторический" район для наших граждан а отнюдь не для туристов (хотя, мне кажется, идея то была другая).
Я буду с удовольствием водить туда своих Европейских гостей если там будет старорусская кухня, и обязательно с дичью. Пиво только наше, местного производства и по адекватным ценам, исчезнут надписи на "англицком" языке ... ибо, не уверен, что было аналогично в 18-19 веке. Кстати планетарий ... Верх... интеллекта... разместить это... надо сказать, очень нужное сооружение в нашем городе, но именно там??? Возможно я многого не понимаю в архитекруте, но это особенно.
И пока приходится с многозначительной ухмылкой рекомендовать поситить им "старый - новый" район Иркутска. А честно, хотелось бы с ними туда приходить, и что-то реально показывать, и хоть за что-то гордиться.
18.05.13 12:50
#908496
German K
Не нравятся мне лично бетонностеклянные здания Иркутска - тут у Вас много единомышленников. Видели, в 130-м кватрале сколько построек из дерева?


В городе деревянных помтроек, кроме исторических, быть не должно. На то он и город. А для дерева деревня есть.
18.05.13 12:55
#908499
Ирина Калашникова
Иркутск
Uaz65 [908496]:
А для дерева деревня есть.

Круто-)))
18.05.13 13:00
#908502
German K
Вот тока-что прошел по ул Желябова. Вот пример надлежащей историчности и реставрации. Половина домов конечно покосившиеся, но те, которые обрели богатыххозяев смотрятся замечательно. Угол Желябова и пер. Пугачова, например. А д 16, каменный с резными ставнями - ваще шедевр!

А кто помнит "Мастерскую мастера В. Гала" с железными драконами на в. Набережной и если помнит, то что интересного о доме и хозяине знает?
18.05.13 13:02
#908503
German K
А для дерева деревня есть.

Круто-)))


Именно, так. Дерево гармонирует только с природой. А дерево в окружении бетона - как на корове седло.
18.05.13 14:14
#908528
Ирина Калашникова
Иркутск
Откровенно говоря,надоело переливать из пустого в порожнее .
Родилась и до 12 лет жила в частном доме , бревенчатом ,просторном,правда без удобств.Но ,в наше время создать эти самые удобства,не составляет труда.
Особенно запомнилась свобода -свой двор и огородик,дружная улица взрослых и ребятни.Ну, а особое место в доме занимала печь.Сначала была русская,но потом,уж не помню почему ,заменили на голландку .Отопляла весь дом. Это 3 комнаты ,коридор,столовую...Всегда можно было регулировать тепло в доме.
Теперь живём в "палатах каменных" -хрущёвских. На улице ещё ночами до минус градусов,а отопления нет. Вся семья ,простите за подробности,в соплях.Вот и работает обогреватель день и ночь -электричество "жрёт" ,а толку немного-всю квартиру, хоть и небольшую, им не отопишь.
А насчёт всяких там пластиковых окон -поставила только на кухне .В спальных помещениях и даром не надо.
Так ,что зря Вы о дереве.Очень оно гармонирует с человеком.Потому как -природный материал. И не приносит вреда здоровью .
Живём в лесу,а вот распоряжаются им наши зарубежные братья...
Вообщем ,выхожу я из обсуждения. Пошла болеть дальше...
Всего хорошего .И приятно проводить время в Слободе - и взору,и желудку-)))
18.05.13 15:14
#908549
Руслан Домышев
Иркутск
Uaz65 [908496]: Деревня для дерева?! А что для глупых людей?!
19.05.13 11:52
#908888
German K
Для дураков - ярмо или гроб. На выбор. Они то же - деревянные.
19.05.13 13:20
#908922
Руслан Домышев
Иркутск
Uaz65 [908888]: А Вы позитивчик! ;-)
19.05.13 20:52
#909030
Иван Косицкий
Москва
maxp [907044]: "...ценность чего именно? У унылых полусгнивших деревянных холуп ценности нет."
Браво, Максим! Какая замечательная, незамутненная, ни на грамм не сомневающаяся в себе безапелляционность! Про Венеру Милосскую вы, наверно, сказали бы, что у унылой раздолбанной статуи без рук ценности нет. А про Парфенон в Афинах - что его надо на щебенку перемолоть и ямы на дороге засыпать, а то, вишь, стОит двухтысячелетнее старье - половина колонн щербатая, крыши вообще нет - ни толку от него, ни пользы, место только занимает в центре города, сколько можно на этой площади полезного понастроить! А между тем, Парфенон - это именно то, ради чего народ в Афины приезжает со всех концов планеты! И, представьте себе, многие - именно для того, чтобы им, таким щербатым и без крыши, полюбоваться, ибо настоящая Архитектура, по чьему-то (не помню автора) меткому выражению - это "то, что остается прекрасным даже в руинах". И если Вы ценности старой архитектуры не понимаете - то это проблемы не архитектуры, а Вашей собственной общекультурной подготовки.
Извините, на личности вовсе не хотел переходить, но уж больно Ваш категоричный тон смешно звучит! Это все равно, если бы слепец с пеной у рта начал проповедывать зрячим людям о бесполезности окон в доме - и дует из них, дескать, и от воров небезопасно, да и вообще - ЦЕННОСТИ В НИХ НИКАКОЙ НЕТ, заложить их на фиг кирпичами все до единого!
19.05.13 23:00
#909085
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Irina52 [907538]: Я бы сходила в Окрошечную =) Да, и кваса яблочного тоже хочется =)
20.05.13 03:33
#909167
Иван Косицкий
Москва
Руслан, прочитал я эту ветку и похожую ветку на "Болтовне".
На вопрос, вынесенный в заглавие этой ветки, ответил бы кратко - 130-му кварталу не хватает ЖАНРА. Ни одному приезжему человеку, которого вы задумаете туда сводить, вы не сможете в двух словах объяснить, КУДА ЖЕ ИМЕННО вы его ведете, ЧТО ИМЕННО хотите там показать, и КАКОЙ СМЫСЛ было этому человеку ехать из своей, допустим, Франции или Московии, чтобы на это номинированное на вторую премию по архитектуре чудо посмотреть.
Т.е., то, что получилось ни в коей мере не соответствует тому, что было изначально задумано. И факт сей уже увековечен в самом закрепившемся в народе названии номинированного феномена - задумывали строить Иркутскую Слободу, а получили просто СТО ТРИДЦАТЫЙ КВАРТАЛ. Язык ведь не врет - ну нету в образе этого Диснейлэнда ничего исторического, пусть даже и присутствует там под мишурной отделкой несколько подлинных старых срубов. А раз так, то что ж его и "историческим" - то называть? Нынешним хозяевам тамошних питейных заведений, видимо, этот ярлык - как бельмо в глазу. Да и Вам, судя по тому, как Вы вопросы ставите, похоже, совершенно невдомек, а в чем же должна быть подлинная ценность этого места для посетителей (извините, опять же - ничего личного!).
Посетителям, похоже, тоже невдомек, кроме малой горстки зануд-эстетов, вроде меня, чудака этакого...
20.05.13 08:24
#909175
Александр Черных
Иркутск
petal [909085]: Какие мы с тобой, Наталья, люди-то, а? Желудком мыслим, бездуховные... :) Нет бы гнилыми развалинами в грязи наслаждаться.
20.05.13 15:26
#909402
Иван Косицкий
Москва
Razdolbiker [909175]: Про небритое потное мужичье забыли ввернуть!
20.05.13 18:29
#909501
Руслан Домышев
Иркутск
1962 [909030]: Про Афины Вы кончно загнули! ;-)

Они сами стоят по себе, разваливаются, гниют их рабирают местные по камушкам?!
Нет!
Их там холят и лелеют! Они достояние!

А наши лачуги? Да, спору нет, пусть стоят и радуют, история у них богата и т.д.
Но ! Будь у них хозяин, будь они ухожены, отремонтированы и т.д.
А так, забросили, пусть гниют. А кому они гнилые нужны?!
20.05.13 18:40
#909508
Александр Черных
Иркутск
1962 [909402]: Я быдло, мне простительно :)

rich [909501]: Руслан! Вот честно - хотелось бы видеть напитки, популярные в России в XIX веке. И туристы бы оценили, и местные.
20.05.13 20:14
#909542
Иван Косицкий
Москва
Razdolbiker [909508]: Никакое Вы не быдло, не притворяйтесь!
20.05.13 20:54
#909556
Максим Пензин
Иркутск
Uaz65 [908502]: Вот пример надлежащей историчности и реставрации - там тоже большинство домов фактически новодел.

А теперь, внимание, вопрос - "Сколько из здешних любителей истории бывают на Желябова и как часто они это делают?"

1962 [909167]: как Вы вопросы ставите, похоже, совершенно невдомек, а в чем же должна быть подлинная ценность этого места для посетителей - поймите простую вещь. На деле посетители, как и большинство из здесь присутствующих, подлинную историческую ценность видали в гробу.

Они сейчас выдумывают себе некую сказку и обижаются, что ее никто не воплатил в жизнь.

При все при этом, большинство понимает в формировании цен на пиво не сильно лучше, чем в проблемах строительства планетариев.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.