в Иркутске 06:15, Мар. 29    
Унесите за собой Мусор!
25.09.07 14:41
#76136
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
2007 [75380]: тебя что на БЭВ обработали? Сей-час почти не используется тара из PVC, в основном полиэтилен, а он хлор не содержит. Упаковка от лапши это пенополистерол (пенопласт), так же хлора там нет! То есть диоксинам образовываться не откуда. Выше сказанное не означает, что все можно сжигать.
25.09.07 14:56
#76138
Nick Miniur
Иркутскбург
Забавно тема уже на 4 страницах, а называется не правильно! Скажем название такое "Унесите за ними мусор!!!"
25.09.07 17:24
#76154
Александр Мамонтов
Yar [76136]: Лапшой, юноша жизнь не ограничивается. Большая часть ПВХ в настоящее время расходуется на медицинские нужды и строительные материалы. Если у Вас есть конкретные вопросы - пожалуйста, а вот по поводу "тебя что на БЭВ обработали?" - если способны, будьте любезны объясниться.
25.09.07 23:03
#76171
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
2007 [76154]: Гы-гы юношей назвал! "Большая часть ПВХ в настоящее время расходуется на медицинские нужды и строительные материалы." - они то в лесу и валяются. Ведь в лес-то ходят операцию по удалению аппендицита сделать или построить чего нибудь, а потом сразу разобрать, но материалы оставить и сжечь! "если способны, будьте любезны объясниться." - в чем конкретно, или я имею честь общатся с представителем сего племени, или расшифровать БЭВ? Почта в профайле или могу конечно тут проехаться по этой организации, а надо? Кстати про лапшу я взял пример из Вашего поста?
26.09.07 12:56
#76253
N. Rolin
Иркутск
Вот и я решил высказать свою точку зрения по этому важному, злободневному вопросу.
Моё мнение, если можно унести или вывезти за собой мусор, то необходимо это сделать. И не важно идёте ли вы пешком или перемещаетесь на велосипедах. В начале вашнго путешествия вы несёте свои продукты и прочие припасы в упаковке, так разве сложно эту упаковку забрать с собой, хотя бы пластик, полиэтилен, стекло! И мне непонятны высказывания некоторых людей по поводу тягостей в переноске своего же мусора, методов как лучше сжечь его, это звучит как оправдание своего бескультурья и слабости.
Я не одобряю городские свалки, но в городе, как не крути, они уместнее, чем на природе, и возможно в будущем найдутся люди и технологии которые будут решать вопрос утилизации отходов.
26.09.07 13:27
#76264
Nick Miniur
Иркутскбург
miniur [75329]: Rolin [76253]:-(
26.09.07 13:31
#76269
Максим Пензин
Иркутск
Rolin [76253]: насчет тягостей действительно не понятно. Но также не понятно какой вред окружающий среде может принести сжигание десятка полиэтиленовых пакетиков и (о ужас!) пластиковой бутылки?
26.09.07 13:43
#76273
Александр Мамонтов
Yar [76171]: Наверное, если читать не только название и первую строчку, а немного дальше, многие вопросы у Вас отвалились бы сами собой. Не так ли? И не думаю, что стоит здесь обсуждать облик БЭВ, кажется это не приветствуется на форуме. Лично мне они безразличны.
26.09.07 13:49
#76276
Александр Мамонтов
maxp [76269]: Очень важно не делать этого систематически (все сжигать) :). Об этом ведь уже не раз говорилось. Разве нет?
Rolin [76253]: Да, согласен.
26.09.07 14:43
#76301
Максим Пензин
Иркутск
2007 [76276]: что значит систематечески?
Мы уже говорили, что самой по себе природе абсолютон пофиг на всякий мусор и т.п. Она может спокойно снести за раз, например, Долину Гейзеров и не очень печалиться по этому поводу.
Она так же довольно спокойно через сотню-другую лет переварит консервные банки, пластики и все такое прочее. Отсюда вывод - состояние окружающей среды в первую очередь волнует именно людей.

Возьмем, например, Мунку-Сардык. Допустим за год там бывает 2000 человек и каждый сжигает по 100 грамм мусора. Итого 200 кг топлива за год.

Дальше проведем мысленный эксперимент:
Возьмем два похожих ущелья, в одно будем приходить четыре раза в год, приносить с собой 50-ти килограммовый мешок гранулированного пластика, раскладывать на камныя 5 кучек (премерно по ведру каждая) в разных местах с интервалом метров в 500-1000 друг от друга и сжигать.
Внимание! вопрос - кто возьмется отличить одно ущелье от другого и каком образом?
26.09.07 14:50
#76305
Максим Пензин
Иркутск
Я понимаю, что при какой-то плотности посетителей для сохранения окружающей среды уже просто необходимо вводить такие всеми нелюбимые меры, как
- ходить только по обозначенной тропе
- не жечь костров
- ставить палатки только в отведенных местах
- в высокогорной зоне какать в пакетики и уносить с собой
    (это не шутка! я привез с собой пару таких неиспользованных пакетиков в качестве сувениров)

Но нам пока еще не стоит задумываться над такими мерами.
26.09.07 18:48
#76335
Александр Мамонтов
maxp [76301]: Запросто. Но дорого. Отбираются пробы хвои, почвы, листвы или снега и анализируется в лаборатории. А еще лучше книжки буржуйские почитать, тогда и таскать в ущелья всякую гадость не надо :). К сожалению в нашей стране вопросам экологической химии почти никто не уделяет должного внимания. Территория большая - сильно загадить сложно. Время надо для этого. В Западной Европе дюже тесно и мусорится быстрее и проблемы быстрее более острыми становятся. Они (буржуи) через это уже прошли. А через мильон лет и человеков то не будет, или осьминоги - головастики или еще какие биомеханические роботы - терминаторы :))) будут. Вот только нам однозначно не дожить.:)
maxp [76305]: Задумываться надо, только вот пакетики.. Извиняюсь не ртутью же мы питаемся, чтобы даже это было токсично?
Согласен, вопрос больше воспитательный и эстетический, чем смертельно необходимый. Наше счастье и проблема. Переночевать можно и среди битого стекла и консервных банок, пофиг. Только вот мне к примеру приятнее на Чекановского, чем на Черского. Путь красив, а вот вершина Черского... Без обиды ваятелям, лучше бы каменную пещеру сложили, чтоб от грозы и непогоды можно было бы спрятаться, да стол обеденный из валунов - пользы больше.
26.09.07 22:50
#76406
Максим Пензин
Иркутск
2007 [76335]: Запросто. Но дорого. Отбираются пробы хвои, почвы, листвы или снега и анализируется в лаборатории - боюсь вышеназванное количество уловить нереально. Я просто немного в курсе, как делаются пробы по хвое и что по ним измеряют, т.е. концентрации от ИрКАЗа видны хорошо, но вот нельзя сказать, что лес в районе кордона на Половинке хуже, чем лес выше по течению, где эти концентрации не видны.

Насчет пакетиков все очень просто - там дождь летом бывает раз в 7-10 дней, а людей по 100-150 чел в день и если не уносить, то просто все засрано будет.
Там же и правило не ходить по только что растаявшей тропинке - тонкий слой почвы лежит поверх лавовых пород, когда сухой - держится, но сырой запросто сдирается и остается канава из золы вместо тропы.
27.09.07 11:50
#76475
Александр Мамонтов
maxp [76406]: Тогда, Максим, для тебя не секрет, что здесь все зависит от выбранных маркеров (измеряемых компонентов) и аналитических возможностей лаборатории (методов, прибора и рук человеческих). Что касается Половинки, это я так понимаю на Кругобайкалке? Боюсь, что и без поселка различия в хим составе хвои будут только за счет разницы в высотах произрастания (разность в распределении аэрозолей и условий произростания на пример). Надо подбирать участки с фактически идентичными исходными условиями и различиями по интересующим копонентам (о чем кстати, как я понимаю и говорилось ранее - maxp [76301]:) иначе можно сделать "Великое открытие":).
Вопрос. Если не секрет. А где это такое что и.. "там дождь летом бывает раз в 7-10 дней, а людей по 100-150 чел в день и если не уносить, то просто все засрано будет."? :(.
27.09.07 12:17
#76486
Максим Пензин
Иркутск
2007 [76475]: Половинка, это река такая, она начинается на Олхинском плато, водораздел, где Старуха. А место про которое я говорил, это как если ехать из Б.Луга в Маритуй, туда как раз выносит всякий бензпирен и тяжелые металлы из Шелехова.
Выносит уже много лет и в промышленных масштабах, но кто вот сейчас скажет, что лес там хуже?

По 100 чел в день, это вулкан в Северной Калифорнии, на границе с Орегоном.
27.09.07 16:15
#76538
Александр Мамонтов
maxp [76486]: Значит говорим об одном и том же. Увы в полиароматике и ТМ я не силен, только вот на сколько мне известно ни то ни другое для растительности не особо критично. Если только опосредовано через всякую живность? Честно говоря не слышал, что бы кто то "делал" Половинку. Если под боком, можно где?, Когда? или кем? да где была опубликована? Мне эта тема интересна. Там интересно, как авторы выделили влияние Шелехово из дымов Байкальска/Слюдянки/ЖД и поселка? Ведь в принципе все они являются источниками ПАУ иТМ. Какими он/она/они маркерами пользовались?
"Выносит уже много лет и в промышленных масштабах," - сильно сомневаюсь. Сколько там не был, только меркаптаном (на берегу Байкала или чуть в лес) иногда попахивает. Нужен первоисточник.
Да, съездить в штаты и полазить по их красотом можно и с ведром:). Кроме шуток - интересно, сколько стоит промахнуться мимо пакетика?
27.09.07 16:34
#76545
Александр Мамонтов
maxp [76486]: Да, продолжая тему Шелехово. Теща у меня дачница добрая. Дача на Летней. Совсем рядом от труб. Там иногда после дождика может часть зелени пожелтеть и осыпаться. Вроде считается нормой.
Направление розы ветров - преобладающие ветра направлены в сторону Мельничной Пади. Там у меня дача. За лет 15, что она за мной числится, кажется только раз такое высыпание и опадение было. И то со слов очевидцев. Сам тогда не был в городе. Видимо далеко слишком. Успевает рассеяться.
27.09.07 16:56
#76551
Сергей Верхушин
Иркутск
2007 [76545]: эээ сорри за оффтоп, но Шелехов, без "о" на конце. Хотя бы на дорожных знаках почитайте...
27.09.07 21:52
#76580
Максим Пензин
Иркутск
2007 [76538]: делали ОВОЗ по ИркАЗу, биологической частью СИФиБР занимался, а физическую моя мама делала. Она как-то там хитро научилась на спектрометре очень малые дозы всяких веществ отлавливать. Подробностей не знаю, но выбросы у алюминиевого, кабельного, целлюлозного заводов и простой кочегарки сильно отличаются. Распределяются согласно розе ветров. Хвосты Шелехова заметны ан Хамар-Дабане - у нас С-З ветер господствующий, а по Ю-В ветру их ловить сложнее, так как тут и так загрязнения хватает.

"Выносит уже много лет и в промышленных масштабах," - сильно сомневаюсь. Сколько там не был, только меркаптаном (на берегу Байкала или чуть в лес) иногда попахивает. Нужен первоисточник.
- бассейн Половинки это не берег Байкала, это можно сказать просто немного дальше Большого Луга (Олхи, Витязя). Как раз к Байкалу очень мало что выпадает, но на Хамар-Дабане есть снова - таковы метеоусловия.

2007 [76545]: по поводу опадания листьев я тут врдяли что могу сказать достоверное. Но Летняя находится от заводов буквально за горой. Трубы у них высотой сравнимой с этой горкой. Как дым заполняет всю ктловину от Баклашей до Смоленщины я сам видел неоднократно. Могла ли в один прекрасный день (ночь) случиться подходящая концентрация сернистой кислоты в атмосфере? Думаю запросто.
27.09.07 22:07
#76584
Максим Пензин
Иркутск
2007 [76538]: "Кроме шуток - интересно, сколько стоит промахнуться мимо пакетика?" - не знаю, но там все обязаны зарегистрироваться и купить "билет" на посещение парка. Отдельный билет, если идешь выше 10000 футов (3 км где-то). Сама макуха 14100 футов.

Рейнджеры ненавязчивые, всем помогают, консультируют и т.п.
Но спорить с ними не принято - теоретически имеют право застрелить, и на первый раз им простят.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.