в Иркутске 06:29, Апр. 19    
Ищу тест-драйв УАЗ Патриота.
01.08.11 11:53
#580895
serg .
Приморье
Endemix [580887]: Что там решало: прокладка
А "прокладка между рулем и сиденьем" вообще "кардинально определяюща", во всех отношениях.

Поэтому и корректные сравнения проходимости разных моделей машин возможны либо при тестировании одним человеком, либо разными, но гарантированно одинаково опытными.
01.08.11 12:10
#580908
Андрей Пpотасов
Иркутск
Тоже хотелось бы по гравийке прокатиться в качестве пассажира и по ухабам, а вообще может есть тут люди с ИВАТУ? Там на въезде ппц асфальт после бомбежки, на фите едешь и мечтаешь о джипе, вот мне бы наверное хватило для теста прокатиться там на патрике=))
01.08.11 12:45
#580939
дмитрий мызников
Байкальск
Endemix [580856]: Каким образом он вентилирует подкапотное пространство?А что не понятно? В большую часть времени года (будет в моей машине) воздухохабор работает по обычной схеме. Гофра, соединяющая канал шноркеля с возд.фильтром - убрана. Шноркель в этом случае работает как вытяжка, перегретый воздух естественным образом покидает подкапотное пространство.
Кондиционер висит на передней стенке, справа. В подкотном пространстве. Или это не кондиционер? Хотя на нем так и написано -ОН. Или я что-то перепутал? :-) При забортной t=+25 и выше, уже заметно ухудшение его работы. Но в любом случае, приеду с вахты поставлю шноркель именно с целью опробовать его в качестве вытяжки. Перед бродом, если что, перекинуть пару хомутов, даже для меня "летчика", я думаю проблем не составит!? :)
Вот тут: http://www.uazpatriot.ru/forum/kak-snizit-temperaturu-pod-kapotom-t6607....
идет обсуждение причин и вариантов решения проблемы перегрева подкапотного пространства у патриота.
01.08.11 12:59
#580951
Андрей Тарасов
Иркутск
А по проходимости... :)
До Кочериково и даже дальше по хорошей погоде мы ездили на стоковом длинном эскудике на лысой зимней резине с убитой подвеской, имея очень скромный водительский и тем более внедорожный опыт. Правда, в одном месте чуть вывесились и не могли тронуться (вообще на ровном месте, стыдно до сих пор). Нас поддернул Урал, надо было видеть их скептические снисходительные лица :), но спасибо, помогли без вопросов.
01.08.11 13:35
#581007
Sergey Arsen
Endemix [580856]: Чего тут не понятного, см. babhinec [580939]: вот проехал брод, снял шноркель, т.к. дальше грязь и машина будет греться, проехал грязь и ковырятельные места - перед бродом остановился, достал из/c багажника воздуховод и по быстрому обратно поставил. Всё же легко и быстро :)
01.08.11 14:15
#581035
Андрей Тарасов
Иркутск
Ёмае, он еще и греется?
Хотя всё рано или поздно греется... Но лучше поздно.
01.08.11 14:32
#581049
дмитрий мызников
Байкальск
Ндааа, все как горохом об стенку. Читать надо внимательно сообщения! Не машина греется (мотор) а подкапотное пространство. Проблема эта решается легко. Arsen [581007]: Еще раз внимательно прочитай написаное выше.
01.08.11 14:48
#581060
Андрей Тарасов
Иркутск
Подкапотное и мотор как бы связаны температурно, не?
01.08.11 15:05
#581074
Иван Васильев
Иркутск
Флуудеры! Вчера с друзьями обсуждали особенности форума на "Катерах и яхтах" :-)
где "знатоки" разбирая один из интересных проектов на 4 страницах ломают копья обсуждая необходимость штурманского столика на лодке. Причем видно что наиболее активны те кто не разбирается в навигации и те кто никогда ничего не строил :-) вот как то навеяло :-)
01.08.11 15:08
#581078
дмитрий мызников
Байкальск
Overclock [581060]: Андрей, чуть выше я ссылку привел по этой проблеме. там все популярно расписано.
Конечно связаны температурно, да и физически. Только вот удаление нагретого воздуха из ПП у Патриота реализовано плохо.
01.08.11 15:43
#581115
Андрей Тарасов
Иркутск
babhinec [581078]: ну, и тут мы плавно подходим, подходим... к мысли - подкапотное греется, греется..., жарко, перевал, машина груженая под крышу, кондей молотит - дальше развить мысль? :)

ссылку я посмотрел немного, а как же иначе...
01.08.11 15:50
#581120
дмитрий мызников
Байкальск
Overclock [581115]: ну, и тут мы плавно подходим, подходим... к мысли - подкапотное греется, греется..., жарко, перевал, машина груженая под крышу,Я в этом режиме отьездил нынче в июне по Тажеранам. Что я должен был обнаружить?
01.08.11 15:50
#581121
Sergey Arsen
babhinec [581078]: гы... внимательно почитал то, что пишут по ссылке, потому внимательно сами прочитайте! Там пишут именно про перегрев двигателя, который связан с плохой вентиляциецй, а не из-за перегрева подкапотного пространства мудрят дополнительную вентиляцию.

Overclock [581115]: Гы... я не один туплю, и чего-то не понимаю, да?

Ну предположим ещё кондишка плохо работает, но тогда бы я сделал что-то симпатичнее большой дыры в крыле.
01.08.11 16:09
#581129
дмитрий мызников
Байкальск
Arsen [581121]: Все! Устал я! Купи себе машину потом раскажешь.
01.08.11 16:23
#581133
Sergey Arsen
babhinec [581129]: Патриот? Или вообще авто?
01.08.11 16:33
#581142
Александр С
Иркутск
Прав Андрей, есть такая проблема в Патрике, греется с&#ко. У нас, конечно, терпимо. Но в тяжелых условиях эксплуатации да в жарком климате это очень заметно. В Монголии температура тосола 100гр. это было нормальное явление. Радиатор в конце-концов треснул. Хорошо дилер поменял по гарантии по приезду. Если туда ехать, однозначно, дополнительное охлаждение надо продумывать.
Зато!!! Зимой прогревается моментально, и жарко в нем не смотря на огромный салон даже в -40. В королле я всегда чувствовал когда температура ниже -20 опускалась, становилось прохладновато, хотя салончик то маленький. А на Патрике гоняли в самые морозы в Шерегеш, раздетые сидели в машине.
01.08.11 16:59
#581151
serg .
Приморье
Overclock [581060]:
Разумеется связаны. У Патриота капот "герметичный", скажем так, т.е. очень плотно прилегает по всему периметру и имеет штатный утеплитель по всей площади.
"Базовым" охладителем подкапотного является вентилятор на вискомуфте.
Когда машина стоит на жаре на холостых, вентилятор молотит очень слабо, воздух из подкапотного выгоняет плохо -> растет температура подкапотного -> растёт температура двигателя.
Градусах на 90 включается мощный электовентилятор, стабилизирующий ситуацию.
Всё это происходит только на месте.
Если не нравится шум электровентилятора в такой ситуации, народ просто приподнимает капот до небольшой щели. Или переставляет крепёж, чтобы щель была постоянно. Или частично убирает уплотнитель капота.

Шнорель в режиме "вентиляции подкапотного", на мой взгляд, будет иметь крайне низкую эффективность.

Да и вообще эта проблема настолько редко возникает, и даже если возникает, мгновенно решается приоткрыванием капота до щелочки, что "городить огород" - не вполне понятно для чего.
01.08.11 17:26
#581159
Sergey Arsen
serg [581151]: Когда машина стоит на жаре на холостых, вентилятор молотит очень слабо, воздух из подкапотного выгоняет плохо -> растет температура подкапотного -> растёт температура двигателя. можете меня поправить если не прав. Последних два пункта поменял бы местами "растёт температура двигателя -> растет температура подкапотного -> ещё сильнее растет температура двигателя" т.к. двигатель в первую очередь охлаждается через систему охлаждения, т.е. радиатор, через который бежит тосол, проблема-то в том, что через него плохо проходит воздух, т.е. делать дополнительные воздуховоды или снимать всё лишнее снизу.
З.Ы. В сообщении Overclock [581060]: и написал, что всё взаимосвязанно, только нам-то пытаются доказать, что не двигатель греется, а само подкапотное пространство из-за чего все проблемы.
01.08.11 17:31
#581161
serg .
Приморье
Arsen [581159]:
Ну конечно изначально тепло идёт от двигателя, а потом уже "замкнутая петля", двигатель греет подкапотное, оно "герметично", температура повышается, двигатель греется дальше.

Если у вас в поездке по Монголии часто температура поднималась до 100 (это ещё не перегрев), почему не приоткрыли капот до небольшой щёлочки ?
Т.е. сняв с лока из салона, оставив только лок ручкой разблокировки спереди капота, проблема ушла бы сразу и полностью.
01.08.11 17:39
#581162
Александр С
Иркутск
serg [581161]: Так просто? Надо будет попробовать) Есть сомнения что просто щелочка способна помочь.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.