в Иркутске 01:24, Мар. 29    
Недобросовестные электрики и фирмы
02.11.13 17:02
#975867
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
vpv [975834]: Эк батенька, вы человеколюбивый. Мы люди подлые. Только хардкор. Будущим поколениям оставим 5 мм и не более. А еще мы заведем ноль снизу, а фазу сверху, чтобы не было желания переместить розетку. :)
05.02.14 11:24
#1011593
Юлия Хлебникова
Иркутск
06.02.14 18:28
#1012398
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [1011593]: отличные решения! Надо принять на вооружение :)
У самого уже месяца три вот так:
08.03.14 21:14
#1026022
Алексей Лежавский
Иркутск
vpv [1012398]: :)))) Вилка подходит ко всем 2х полюсникам и дифам на 2полюса. Сами пользуемся :)
30.09.15 09:12
#1207142
Татьяна Татьяна
Иркутск
Хочу написать про "специалистов", которые делали ремонт в моем строящемся доме в Иркутске. Ребята, электрики - ВИТАЛИЙ и ДЕНИС, работают в основном в паре, на сколько знаю, часто работают в мкр-не Солнечном. Тел. Виталия 8-908-66-85-239, тел. Дениса8-904-153-63-22. Пишу их номера, чтобы вы понимали, с кем планируете иметь дело. Ребята на первый взгляд серьезные и порядочные, зашли работать быстро - с нуля провести электрику по дому. Сами предложили не дорого закупить материалы, отчитаться обещали по чекам - повторяли это много раз. В итоге с этого началось... Когда они сказали сколько денег мы должны им отдать за материалы, чеков на кабель НЕ предоставили, объяснив, что где - то как -то договаривались и т.п. Мы оплатили им всю назначенную НА СЛОВАХ сумму. ( вроде хорошие же ребята, обмануть не должны).Дальше хуже... Когда сантехники установили в готовой ванной комнате ( с плиткой на стенах ) ванную. Стали испытывать свою работу. Оказалось , что есть течь в стене. Пришлось выламывать участок плитки, вытаскивать канал. трубу. Мы увидели сквозное отверстие в трубе!!!. Оказалось, ( как потом признались эти чудо-Электрики) они переносили розетку, перфоратором случайно пробурили трубу, ни слова нам не сказали, своими силами попытались заделать отверстие (залепили силиконом) и молча наблюдали, как у нас дальше продолжался ремонт ( кладка плитки в ванной и т.п.) !!!! Часть трубы пришлось заменить, плитку докупить и снова приклеить на стену. ОСАДОК остался!!!. Дальше ... пришло время ставить розетки, выключатели - все поставили, НО цену ЗА РАБОТУ обозначили ВЫШЕ, чем было оговорено в начале нашего сотрудничества, ссылаясь на то, что доллар вырос!!! ОПЛАТИЛИ!!! Электрики ушли. Со временем нашего проживания в этом доме, стали выявляться другие моменты. Кабель в сауну они завели на 6 квадратов, а вывели из сауны в главный автомат на 4 квадрата!!! Выяснили это позже, когда наш дом стало вырубать от эл. энергии. Пытались созвониться с этими чудаками, трубку брать перестали - ОПЛАТУ ВЕДЬ ВСЮ ПОЛУЧИЛИ, мы им стали не интересны!!! Люди!!! это не всё, есть еще много моментов, таких как дифавтоматы надо ставить одни - они поставили другие, кабель где надо прокладывать с меньшим сечением, они прокладывали с большим т.п. об этом мы узнали позже, когда к нам пришли другие электрики и стали разбираться во всем. СКОЛЬКО я пытаюсь позвонить этим ДЕНИСУ и ВИТАЛИЮ!!! они игнорят, на смс не отвечают. Хотя обещали нести гарантию год )) а сейчас я даже не могу просить у них где находятся распредкоробки, не желают общаться )) Когда решите выбрать себе электриков в дом НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с ВИТАЛИЕМ И ДЕНИСОМ!!! их предложение услуг есть на авито, возможно еще где-нибудь. НЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ, КОСЯЧАТ и СКРЫВАЮТ это.!!! НЕ СОВЕТУЮ - гладко стелят - да жестко спать((.
30.09.15 13:28
#1207177
Sergey SergeEvich
gribtatyana [1207142]: И сколько в итоге уплатили этим халтурщикам?
30.09.15 13:28
#1207178
Павел л
Иркутск
gribtatyana [1207142]: Совет на будущее. Слишком мало порядочных и ответственных бригад. Заключайте договор. Даже с частным лицом это проще простого. Живет ли по прописке?(спорный, конечно, вопрос), пригласите знающего человека в период выполнения работ для оценки ситуации. Я много лет занимаюсь комплексными ремонтами. С толковыми людьми очень большая проблема. Что касается цен- тут они вообще не правы. Цену можно поднять. Но только за доп. объем и усложнение работ. При чем тут курс? И, кстати, многие клиенты тоже иногда бывают неправы. Оговаривается по договору одно, а потом начинаются скачки из стороны в сторону. Я хочу это вот тут, а это перенесите туда. К договору необходимо составить смету и план работ. Многие "фирмы" нанимают на работу бестолочей с улицы. Заключишь с такой фирмой договор, пришлют они пару балбесов, работающих за копейки и результат предсказуем. С ООО потом проблематично что то отсудить. С частником проще. Большинство из них стараются беречь репутацию (хотя, в последнее время, я что то это перестал замечать). Да и по суду его проще "подтянуть". Вот как то так.
12.10.15 12:41
#1209817
Алексей Лежавский
Иркутск
gribtatyana [1207142]: Да! Такие истории везде, и повсюду. Заключаете договор! А если нет Договора, то советую все деньги отдать в конце. Эта практика у нас прошла положительную оценку от Работодателей. Это оговаривается в самом начале. Или договор, или деньги заказчик отдает в конце. Всю сумму!!! А если подрядчик отказывается от таких условий, советую рвать отношения!
12.10.15 12:53
#1209825
Алексей Лежавский
Иркутск
Pavel_l [12 07178]: пропишите в договоре, что сумма 50% оплачивается после сдачи объекта по всем нормам и требованиям, согласно акту выполненных работ, подписанного третьим лицом имеющего действующие удостоверение по ТБ Ростехнадзора с группой не ниже 3. Не у каждого то и есть такое удостоверение. Да и подкупить такого человека сложнее он же за определённого плату от заказчика подписывается, под тем, что и сдавал в Ростехнадзоре. Если надо обращайтесь!!! Найдем косяки и обрубим цену!
Думаю ценник должен быть от 1500р.
16.10.15 17:24
#1210995
Павел Воробьёв
Иркутск
kz220 [1209825]: Если надо обращайтесь!!! Найдем косяки и обрубим цену! - это за любым можно сделать при желании. Другое дело - согласитесь ли вы за те же деньги сделать все безупречно по ПУЭ? :-D
26.10.15 20:32
#1213103
Артём Шароглазов
Иркутск
Была хорошая тема - вопросы электрику, жаль что закрыта. А вопросы то есть. :-)
Есть распредщит в квартире. Его нужно будет перенести - есть возможность поменять EKF на что-то стоящее. На вводе стоит АВДТ C50 100 мА двухполюсный (1P+N). Далее АВДТ C25 30 мА двухполюсные (1P+N) на бытовые розетки, к ним добавится еще 1 такой же дифавтомат на розетку в ванной комнате и теплый пол там же. Будет 2 новых автомата C16 на освещение, плюс еще один C16 на холодильник (разводка кабелей позволяет, вот и жируем). И еще 2 C32 на плиту+посудомойка+вытяжка+чайник и на духовку соответственно (варочная и духовка у разных стен, так получилось...). Теперь вопросы:
1. Нужны ли дифавтоматы на каждую группу, если на вводе уже есть АВДТ? Если не нужны, то почему на розетки дифавтоматы сейчас есть (это новостройка 2014 года, от нормального застройщика)?
2. Имеет ли смысл ставить дифавтоматы на плиту?
3. На освещение ванной?
Сборка нового щитка будет вестись этапами, сейчас мне надо решить на что менять вводной дифавтомат и менять ли. Пока думал установить Legrand, но под такие характеристики у них только 4-х полюсные монстры. Поэтому вопрос:
4. Нормальное будет решение УЗО + автомат вот - http://me-irk.ru/catalog/Legrand/TX3/403040/ и вот - http://me-irk.ru/catalog/Legrand/DX3/407282/ ?
26.10.15 20:33
#1213104
Артём Шароглазов
Иркутск
И еще фото
26.10.15 22:56
#1213143
Уехал
-ARTist- [1213103]: А с чего это вдруг на розетку 25 А ? Провод позволяет ? А розетка ? :)
Что будет если с нее начать снимать эти 25 А ? :) Туда же и свет :)

Розетки делить на группы, свет тоже делить на группы. 300 мА ток утечки это противопожарный, и на квартиру неплохо бы поставить меньше как минимум в 2 раза, от 150 мА и меньше. Это вводной УЗО. Еще на розетки, особенно в ванной поменьше бы ток утечки отдельными Узо, порядка 25-30 мА. Еще неплохо бы прочитать в ПУЭ, где и как может быть розетка в ванной. Систему уравнивания потенциалов, нормальную землю для розеток и в ванной особенно, для стиралки например.


И еще неплохо бы все что я сказал уточнить в книжке - ПУЭ. И найти хорошего специалиста в этом вопросе. И самому тоже все изучить, основательно. Потому что такие специалисты у нас :) А вопросы серьезные, электричество опасно для жизни.
26.10.15 22:58
#1213144
Павел л
Иркутск
-ARTist- [1213103]: Прямо паранойя какая то. А зачем 2 с32? Духовка+чайник+вытяжка+плита+посудомойка в сумме сколько? Что толку от таких разбегов, если в квартиру максимум сечение 6 кв заведено? Четверка на плиту. Остальное обычным 2,5 развести через соответствующие номиналы автоматов. Плита (панель) максимум 9 квт. Соответственно 4-кой через с32. Духовка- 1,5 квт, чайник 2 квт, посудомойка 2,2 квт. И, кстати, ЕКF и Legrand сейчас по качеству чуть ли не рядом стоят.
26.10.15 22:59
#1213145
Уехал
Pavel_l [1213144]: И, кстати, ЕКF и Legrand сейчас по качеству чуть ли не рядом стоят.


Можно чуть по подробнее ?
27.10.15 00:26
#1213150
Артём Шароглазов
Иркутск
Spiriter88 [1213143]: А с чего это вдруг на розетку 25 А ? Провод позволяет ? А розетка ? :)
Что будет если с нее начать снимать эти 25 А ? :)
Да, тут надо пояснить, а то в первом посте непонятно... Сейчас меня больше интересует вводной автомат, и групповые на розетки пока остаются EKF. Они, кстати, на ток утечки 30 мА. Когда придет время покупать групповые дифавтоматы на розетки, я подумаю о меньшем номинале.

Розетки делить на группы, свет тоже делить на группы. - свет делится на группы: -ARTist- [1213103]: Будет 2 новых автомата C16 на освещение Номинал так же под вопросом пока.

Еще неплохо бы прочитать в ПУЭ, где и как может быть розетка в ванной. - насколько я знаю, розетки в ванной быть не должно. Но у меня будет. Постараюсь сделать максимально безопасно.

нормальную землю для розеток и в ванной особенно, для стиралки например. - земля в ванной есть.

300 мА ток утечки это противопожарный, и на квартиру неплохо бы поставить меньше как минимум в 2 раза, от 150 мА и меньше. - не знал про это, спасибо. Но у Legrand не нашел УЗО на 100 мА. Есть варианты?

И найти хорошего специалиста в этом вопросе. - я, честно сказать, рассчитываю что такие специалисты ответят мне в этой теме. Потому как они есть на форуме. :-)

Pavel_l [1213144]:Прямо паранойя какая то. А зачем 2 с32? - потому что -ARTist- [1213103]: (варочная и духовка у разных стен, так получилось...)

Что толку от таких разбегов, если в квартиру максимум сечение 6 кв заведено? Четверка на плиту. - в квартиру заведен провод сечением 10 кв.мм. Разводка на плиту - 6 кв.мм. На духовку я провел 4 кв. мм, из расчета присоединительной мощности духовки 3,3 кВт http://www.eldorado.ru/cat/detail/71111701/?category=1946955 плюс микроволновка около 2 кВт (берем в расчет то, что была тема про катаный провод).
27.10.15 08:14
#1213158
Уехал
-ARTist- [1213150]: Смотря какая ванная комната, розетка может быть по ПУЭ, но в определенной зоне, зона определяется расстоянием то ли от ванны, то ли от пола еще. Там прописано, надо просто посмотреть.

Вводной автомат, его номинал, я так понимаю, неплохо бы согласовать с сечением вводного кабеля. Потом узо мА 100-150. Или даже меньше.

А на легранде и правда свет клином не сошелся, есть же АББ и шнайдер.

А после всего еще можно тыкнуть узм-51м.
27.10.15 11:10
#1213190
Павел л
Иркутск
-ARTist- [1213150]: Уж не знаю какой там расчет присоединительной мощности, но на 3,3 квт идет провод сечением 1,5. Духовка, посудомойка, чайник должны быть подключены проводом 2,5 из расчета 4,4 квт на это сечение. Короче, ПУЭ в помощь. Я же говорю- паранойя.
27.10.15 11:14
#1213192
Павел л
Иркутск
И судя по последним испытаниям автоматов на 25а, я бы советовал группы розеток садить на 20 а. Это мне советовали эксперты испытательной лаборатории при приемке объекта. Хотя, все зависит от длины проводника. И к катаному проводу это тоже относится.
27.10.15 11:18
#1213194
Павел л
Иркутск
Spiriter88 [1213145]: При испытаниях по параметрам срабатывания оказались рядом.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.