в Иркутске 16:48, Мар. 29    
Недобросовестные электрики и фирмы
03.06.11 21:41
#553579
Алексей Лежавский
Иркутск
Sazonov [553233]: Спасибо, ПУЭ знаем. Приборчики и лаб. свои имеем.
Кстати эти лаборатории ничего толком-то и не выявят. Найдут только тот косяк, где действительно пьяный электрик скрутил провода с повреждённой изоляцией, или брак завода изготовителя. Дак эти косяки в процессе выявит и диф. автоматика.

А вот Вам Sazonov мой вопросик: Найдите-ка мне в деревянном доме Вашей лабораторией, за гипсокартоном, разрыв кабеля, сечением 6мм2, который соединён на клемник!!! Это любят делать 98% специалистов.
Я 100% уверен, что Вы мне выдадите замеры и все акты о том, что вся электрика в порядке. А через полгода этот дом сгорит. Кто отвечает тогда? Я думаю, что Вы будете мазаться. Вся ответственность ляжет на электрика. Поэтому докажите-ка простым людям, зачем им нужна лаборатория?
03.06.11 23:41
#553651
Алексей Лежавский
Иркутск
Pavel_l [553164]: Надо бы объектик скинуть этим конторам, где заранее грубейшие косяки сделать, что ни один прибор типа мегаОмметра, или "мультика" не найдёт, и посмотрим, какие они эксперты. :)
04.06.11 13:48
#553840
Павел л
Иркутск
kz220 [553651]: Ну да. А вообще подобный вариант предусматривает акт скрытых работ. Сталкивался, кстати, с подобными *умниками*. Слов умных много, а толку ноль.
05.06.11 13:42
#554137
Роман Сазонов
Иркутск
kz220 [553579]: Ну вот, вы и сами все прекрасно знаете. В чем тогда проблема? Процедура проверки всегда существовала, не существует других более полных методик, чем пуско-наладочные испытания. И придуманная вами волшебная фирма со специалистами без аттестации, но рентгеновским зрением за 1,5-2 рубля за выезд - это бред.

На вопрос ваш. Скрытые проводки по дереву разрешены только в локализующих горение трубах или коробах и кабелем не распространяющем горение, поэтому даже на стадии визуального осмотра проводка не соответствует правилам и проекту (если конечно проект есть и он соответствует правилам). Плюс к этому должен быть паспорт на кабель.
Так же по измерению сопротивления петли фазы-ноль можно выявить некачественную сборку контактных соединений. Но будет ли потом заказчик вскрывать гипсокартон, чтобы переделать? Заказчикам указываешь на нарушения, но очень редкий заказчик придает этому значения. Тем более тот который сэкономил на монтаже.

Вы просто сами делайте качественно, проблему непорядочных людей вы все равно не решите, и всем будет счастье.

Pavel_l [553840]: Акт скрытых работ ни о чем не говорит, если монтажник не порядочный, и часто пишется задним числом, без всякой приемки скрытых работ.

Сталкивались с подобными мне? Чтобы слова умные вместе складывать надо что-то понимать. Толковый вы наш.
05.06.11 17:16
#554165
Павел л
Иркутск
Sazonov [554137]: Даже после экспертизы, давшей положительное заключение, возможны проблемы. СИЗы на скрутках дают неплохой результат, но при повышении нагрузки начинают разогреваться, пружина слабеет и все такое. При испытаниях проблемы не всегда выявляются. Бывает брак провода, который опять же при испытаниях не сразу проявит себя. Я всегда пропаиваю сборку, провод на ответственных участках нагружаю, проверяю соединения на разогрев и т.д. Полностью согласен с Вами, что все зависит от добросовестности исполнителя.
05.06.11 21:58
#554254
Алексей Лежавский
Иркутск
Вот и потихоньку выясняем!
Специалисты должны все быть оснащены оборудованием для пайки(сварки).
1. Это первый момент, на который должен обратить внимание зак.

А вот мои предположения для поиска спеца. ....обсуждаем
2. Высшее профильное образование, а не какое-то там геологическое :)
3. Дополнительные сертификаты (что специалист любит свою работу, а не так денег наковырять)
4. Наличие группы допуска хотя бы 4 до 1000В или 3 до и выше.
5. Гарантия более 1 года.


Sazonov [554137]: Ну, если в трубе клемник, то это не страшно! Пыхнул кабель, вытащил его и затянул новый. Про локализационную способность.....я же писал, что ПУЭ знаем.
А чтобы иметь рентгеновское зрение, нужно денег подкопить и соответствующее оборудование приобрести. И тогда и скрутку, за стеной и клемник с СИЗом увидим. :)
05.06.11 22:05
#554263
Алексей Лежавский
Иркутск
А вот МОЙ "камень" в огород ЗАКАЗЧИКОВ.
Я не понимаю, зачем вызывать на дачу специалиста, чтобы он там чего-нибудь поделал, где и так всё печально. Провод на гвоздиках, или кабель типа ВВГ со столба через брус в дом заходит, заземления с момента постройки дом не видывал.

Уважаемые Заказчики зачем вызывать специалистов на такие заявки?
Обсуждаем.
05.06.11 22:07
#554266
Алексей Лежавский
Иркутск
Безоговорочный срок службы любой электрики начиная с 2000г. (если это сделал спец) составляет от 20лет и выше.
06.06.11 09:49
#554427
Юрий Михайличенко
Иркутск
kz220 [554263]: Больной, что Вы ко мне со своим кариесом пристаете, если у Вас рак!
...
Сколько стоит в Вашей правильной фирме приехать и сделать заключение о необходимых работах?
06.06.11 12:50
#554578
Роман Сазонов
Иркутск
Pavel_l [554165]: Ну с сизами больших проблем нет, если контактное соединение выполнено качественно, бывают они прокручиваются и их так и оставляют, вместо того чтобы крутить новый, бывает скрутка не очень хорошая, бывает, что их просто не докручивают, а так дополнительная пайка это хорошо, но необязательно. Если электроустановка выполнена по качественному проекту и правильно эксплуатируется, то ниче нигде нагреваться не будет от нагрузки.
Если брак в изоляции кабеля, то самое простое измерение мегаомметром покажет неидеальную изоляцию, но допустим соответствующую, тут уже проблемы заказчика, где он брал такой кабель. Естественно что проблемы с ним возникнут быстрее, но тенденцию можно прослеживать, делая регулярные испытания.
И как вы прогружаете провод и проверяете нагрев? Прогрузочными устройствами или схемой амперметр-реостат, нагрев пальцем трогаете после нагрузки, какой нагрузки, методика? Что за ответственные участки? Конечно хорошо настолько ответственно подходить к монтажу электрики, но пожалуй только при сборке самолета. Не поверю, что цены на такой монтаж могут быть хоть сколько-нибудь приемлемыми, иначе либо монтажник работает за еду, либо это развод.

kz220 [554254]:
1. А если все собирается на клеммниках? Клеммники тоже вы предлагаете паять?
2. Вы предлагаете монтажнику иметь высшее образование, а степень по философии ему не надо?
3. Какие такие дополнительные?
4. Ну в действующих электроустановках допустим, а в еще не введенных в эксплуатацию зачем? Это хорошо когда кадры много знают лишнего, но от этого не зависит качество монтажа.
5. Главное интересный гарантийный договор составить для заказчика, а не болтать про гарантию, но напомнить ему еще о том, что электроустановку необходимо обслуживать.

Насчет вопроса. У вас последовательность мыслей путается? Причем тут пыхнул, затянул новый. Если все знаете, зачем такие некорректные примеры приводить, где монтаж лаборатория запорет еще на визуальном осмотре. Зачем вообще кричать о бессмысленности испытаний, если сами предлагаете такие услуги. Откуда такие прогнозы о том, что лаборатория не найдет нарушения в монтаже, если они есть. Конечно испытания не дают "Божественное Всезнание", но это эффективная процедура выявления недочетов проекта и монтажа. Если у вас такая хреновая лаборатория и специалисты, то не надо пенять на другие.

kz220 [554266]: Откуда такие цифры конкретные, почему не 22,5 лет, или не 60? Вы наверное изучали этот вопрос, только вот проблема с 2000г 20 лет еще не прошло.
07.06.11 01:48
#555080
Алексей Лежавский
Иркутск
Sazonov [554578]: Могу вам посоветовать почитать ПУЭ повнимательнее насчёт клемников.
Имея в своих кругах специалистов из лаборатории я вижу, что для обычного человека это тупо переплата, а если это гос.заказ, то тут всё по правилам должно быть: Равшан и дшамшут всё собрали, приехала лаб. всё замерила, на первоначальном этапе всё прокатило, дали год гарантии и всё, все рады.
А что я Вам могу сказать по обслуживанию: у меня лично обслуживаются 2 ресторана, которые я лично спроектировал и запустил. Мощность первого 120кВатт+дизель с АВР на 300кВатт, второго всего 45кВатт. Дак, вот прошло уже почти 2 года, а что-то желания что-то подкручивать у меня нет. За всё время, я менял только галогеновые лампы, котрых там всего 12шт. в точечных светильниках.

Кстати заметьте, что про лаб. я ни слова не говорил и не рекламировал, откуда у Вас такие мысли по поводу того,что она хреновая? Вам уже что-то запароли?

Гарантия на электрику собирается из сертификатов на ту продукцию, которую Вы использовали у себя на объекте. С 2000г. была введена система заземлений и соответственно диф.защита. А на практике получается,что электрики всё запорят, испортят и гарантию годик "по сусекам" наскребут. Вот и поразмышляйте.
07.06.11 02:17
#555083
Алексей Лежавский
Иркутск
yumiha [554427]: К сожалению, мы пока тут только болтовнёй занимаемся, почитайте, как определить спеца, стоит, или не стоит платить за лабораторию, кому верить и т.д.

Пожалуйста подкорректируйте вопрос: (заключение о необходимых работах)
- если Вы всё с чистого "0" начинаете строить, то тут конечно нужен проект. Желательно, что-бы проект и монтаж делали одни и те-же спецы. Тогда толк будет. Хотя на проекте можно сэкономить. Зачем платить бабки за непонятные каракули из института, где могут разобраться только те, кто это делал, когда лучше самому контролировать расположении каждой установочной точки и видеть это в 3D. По моему лучше заказать дизайн проект в совокупности с электрикой. Получите подробные чертежи и дизайн проект. Вот это у нас можно сделать.
- если Вам уже что-то сделали и необходимо поискать косяки, то тут 3 варианта
1. Вызвать лабораторию, желательно с человеком, который знает все правила монтажа. (почитайте-что лаборатория найдёт, а что не найдёт)
2. Всё разобрать и собрать заново(это можно сделать как до, так и после лаборатории).
3. А зачем что-то вообще менять, если всё заказано и сделано?
07.06.11 02:32
#555084
Алексей Лежавский
Иркутск
Sazonov [554578]: ....про клемники. Кому как не Вам необходимо знать, что клемники используются ТОЛЬКО при подключении светильников или другой подсветки. А зачем клемники а не пайка, дак это вы мне должны ответить - чтобы при испытании, можно было отключить светильник и если их 100, или 300, значит отключаем и 100 и 300, а потом обратно подключаем. Если монтажника не затруднит это место распаять и спаять, то тут можно обойтись и без клемников, пусть паяет на здоровье. :)

А если вся электрика собрана на клемниках, то........ я бы не платил за такую работу. Год она простоит. А на второй и третий. Где искать этого спеца, чтобы он мне 10000 болтиков подкрутил, да и ещё наверное за деньги?, если всё не пыхнет. А клемник очень хорошо горит.

...да, и про образование: Все у кого есть Высшее профильное образование, знают, что курсы повышения необходимы!!! Иначе ты уже ни кто через 5 лет.
07.06.11 02:42
#555086
Павел л
Иркутск
Sazonov [554578]: ответственные участки- те, которые проходят в деревянных или горючих конструкциях. нагрузить не проблема. 2,5 квад сечение- 27 ампер или почти 6 квт. включаем 3 чайника и проверяем соединения на нагрев. при чем тут приборы и прочие премудрости? все просто. под браком я имел ввиду не повреждение изоляции, а брак при прокате провода, т.е. микроразрывы и повреждения, которые проявляются при повышении нагрузки. я не теоретик, а практик. кстати, при чем тут самолет? когда идет монтаж проводки в деревянном коттедже, то ответственность в этом случае ничуть не меньше
07.06.11 08:03
#555103
Юрий Михайличенко
Иркутск
kz220 [555083]: Интересует выезд на место (28 км Байкальского тракта), для оценки работ. Не с "0" и не "косячки поискать". Делали до меня и немного я. Возникло желание воткнуть стабилизатор, но не очень нравится то, что есть в наличие.
07.06.11 11:31
#555220
Роман Сазонов
Иркутск
kz220 [555080]: "Могу вам посоветовать почитать ПУЭ повнимательнее насчёт клемников".
Сначала с ходу, не лазя в ПУЭ вы написали пост kz220 [555083], потом найдя упоминание в одной главе про светильники вы написали пост kz220 [555084], где успешно сами с собой поболтали.
Ничего плохого собственно в этом нет, я тоже чтобы в чем-то убедиться лажу в литературу, бывает и после того как уж ляпнул дурость. Плохо все в другом, что насмотревшись на сгоревшие китайские (или кто их там делает) клеммники, которыми даже опытный монтажник не соединит качественно провода по ряду конструктивных особенностей этих антиэлектрических изделий, вы начинаете утверждать на форуме, что ПУЭ нам запрещает использовать клеммники, подставляя добросовестных монтажников которые пользуются клеммниками "Ваго" и им подобными, которые гораздо лучше соединяют чем СИЗ, на мой взгляд, или которые пользуются коробками с установленными клеммными колодками. В ПУЭ об ответвлениях ничего конкретного нет см. п.п. 2.1.21, есть вообще то ГОСТ "Соединительные устройства для низковольтных цепей", и еще ряд ГОСТов по контактным соединениям, а так же паспорт зажима который используется, будь то клеммник, СИЗ или еще что.

"А что я Вам могу сказать по обслуживанию"
Я очень рад за ваши рестораны :) Только я не понял откуда такие выводы:
«Безоговорочный срок службы любой электрики начиная с 2000г. (если это сделал спец) составляет от 20лет и выше.»
Если что, то есть объекты которым и под сорок лет и по грязи и пыли видно что туда все эти 40 лет никто не лазил. И явно с нарушениями сделано, только вот каким-то чудом простояло.

"Кстати заметьте, что про лаб. я ни слова не говорил и не рекламировал, откуда у Вас такие мысли по поводу того,что она хреновая? Вам уже что-то запароли? "
А как же kz220 [517777]? Что же вы брешете? И между тем вы выдали вот такой пост, который порочит испытания: kz220 [553579]. Судя по этому посту вы сами не верите в эффективность своей экспертизы.

"С 2000г. была введена система заземлений и соответственно диф.защита. "
Какая зависимость между гарантией срока службы и обеспечением безопасности? Я уж не буду придираться к неграмотности фразы.

Pavel_l [555086]: Прогрузка номинальным током ничего не даст, тем более на такое короткое время. А свыше номинала кабель прогружать нельзя, поскольку это ускорит старение его изоляции. Все покажет замер сопротивления петли фаза-ноль. И главное не сколько кабель держит, а защищает ли его аппарат защиты от перегрузки и к.з.
"те, которые проходят в деревянных или горючих конструкциях." - надо просто использовать сертифицированные материалы, прокладывать по правилам и делать пусконаладку, тогда эта бессмысленная процедура прогрузки чайниками будет не нужна. Ну нагрузили вы провод, там есть брак при прокате, вы его тепловизором будете искать, ждать пока загорится слабое место или всю группу руками прощупывать? Какой класс точности у ваших рук? :)
07.06.11 14:28
#555354
Павел л
Иркутск
что то мне подсказывает, что мы беседуем с типичными теоретиками
07.06.11 16:42
#555446
Алексей Лежавский
Иркутск
Sazonov [555220]: Вы можете перечитывать посты хоть по 10000 раз. Себе лично - я никогда не противоречу и тем более не нанимался в роли учителя, а что касается болтовне, которую тута развозим, то не надо сюда приписывать то чья работа или услуги лучше. Я считаю, то как я писал выше, а Вам если интересно защищаться, то доказывайте, пожалуйста в другой теме. Если я обсуждаю лаб., что она не выявит многое, то это не значит что именно мои знакомые, или Ваши это смогут выявить, или не выявить. Я привожу ФАКТЫ, а Вы видимо и впрямь теоретик, сидите и книжки листаете. Я вам привёл пример, у Вас на него ответа нет. Так неинтересно. Дайте людям высказать своё мнение.
Перепирание - это не для меня.
08.06.11 11:19
#555873
Павел л
Иркутск
Sazonov [554578]: *Прогрузка номинальным током ничего не даст* ... если для Вас 6 квт для 2,5 квад номинальный ток и эта прогрузка ничего не даст, то с Вами просто не о чем разговаривать. листайте дальше книжки и не забудьте прочитать про номинальные и предельные напряжения. Заодно постойте на монтаже и наберитесь практического опыта. Благодаря подобным умникам приходится разгребать проектное д...мо в новостройках. У нас скоро в ПУЭ напишут, что кабель в 4 слоя гофры втягивать нужно и обоснование этому найдут. Только почему то старые дома со старой проводкой до сих пор худо- бедно работают, а новоделы сыпятся постоянно. Не подскажите почему?
08.06.11 11:30
#555880
Павел л
Иркутск
Кстати, при чем тут руки и класс точности, когда речь идет о банальном разогреве соединений, которого не должно быть? А явный брак при прокате сразу дает о себе знать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.