в Иркутске 05:42, Апр. 20    
Идея: вело-кафе и плюс велосервис вместе.
22.10.11 00:18
#620522
Александр Бурый
Иркутск
Kerdan [620494]: Я не знаю у нас место. Уже все занято на 10 раз. Вобще - место неплохое, но оно несколько может проигрывать. ща объясню почему:
1) Горножижка в том месте подзагнулась. На и там уже много настроили домов прям на трассе (короче доброй 1/3 трассы уже нет) \. Ятам на веле ездил этим летом и все видел своими глазами. Лыжная трасса - тоже подкосячена строениями, но она еще существует...
2) Прокат беговых лыж находиться прямо перед самым началом трассы. Так что в расстоянии до места - этот вариант проигрывает
3) Стадион. Глупо полагать, что там не будет проката. Остается только сервис. Что тоже неплохо.
Вы думайте план, организацию, а получиться, как говорит Thrustmaster. Все говорят, чтоне шарят в экономике и пр. Но суть то не в этом. Дело в другом. Есть цель - будет возможность. Я 100% говорю. А пока цели Я ни у кого не вижу. Пока эта тема из ветки "Болтовня" на форуме
06.11.11 21:06
#627985
Дмитрий Савчук
Шелехов
ну что, все стихло?
а у меня тем не менее появилась идея. красивая. но в одно лицо не сделать такое.
может это даже Сергею ака Arsen будет интересно.
модульные здания из металлоконструкций!
строятся быстро, стоят относительно не дорого.
начать с малого. та же мастерская + магазин. окупится - добавить следующий модуль.
допустим маленькую тренажерку. потом зал для волейбола потом кафе душевые и тп
стоимость м2 здания около 20 тыр.
изготовитель проводит все коммуникации сам. или же не проводит по желанию.
как вам?
есть желающие посчитать бизнес план?
06.11.11 21:54
#628012
Daria Y
Иркутск
Kerdan [627985]: все первоначально упрется в место. Если примерно посчитать то с хорошим комфортом можно разместиться на 100 м2. В них будут входить магазин/велосервис (25 м2), "клуб" (25 м2) и отвальное велопарковка и хоз. помещения.

Сама идея велокафе не целесообразна и затратна, а вот место где могут собирается велосипедисты просто потусить/обсудить покатушки/найти компанию в полне может себя оправдать. Назовем ее "клуб".=т.е. это помещение свободного доступа с мебель, диспенсером посудой, чаям/кофем. Проблему "пожрать" можно решить заказам блюд по телефону. Например, заказал пиццу в клуб приехал она тебя там уже ждет. Установить за дневное посещение "клуба" цену в 50 р., тогда ка кто можно будет выйти на окупаемость. Примерно в 25 м2 более менее можно вместить 20-25 чел.

Теперь вопрос а где найти территорию под это? Есть два варианта в почти идеальном месте,НО первый аренда 1200 за м2/мес, а во втором покупка обойдется в 3 ляма.
06.11.11 22:00
#628016
Дмитрий Савчук
Шелехов
можно узнать про первое?
06.11.11 22:24
#628038
Daria Y
Иркутск
Kerdan [628016]: ул. Пискунова 74 ср, помещение 160 м2. Отдельный вход и широкий тротуар 2 м.
06.11.11 23:34
#628107
Дмитрий Савчук
Шелехов
uma [628038]: мда.. заманчиво.. но цена космическая..
07.11.11 00:11
#628124
Daria Y
Иркутск
Kerdan [628107]: я о том же. Посчитать, то не проблема. А найти место ПРОБЛЕМА.
13.11.11 21:55
#631828
Андрей Горбунов
Иркутск
Прочитал пунктуально всю тему. Нет у нас такого "центрового" велосипедного места (про магазины молчу вообще). Вот в Железяке было неплохо в плане железок и посоветоваться можно было всегда( жаль,"ушли в тину"), в Техасе толковые ребята но опять же место как то не очень... в розовых мечтах вырисовывается нечто магазин-сервис-кафешка, чтоб и купить и заказать и привинтить и обсудить... хлопотное это дело конечно, затратное, но такая "централизация" имела бы свои плюсы! Где то в интернете был рекламный ролик - магазин типа ангар, уставленный-увешанный, выгорожена площадка для "покататься - попробовать", столики стоят... я думаю что если бы наши "сервисмены" как то объединились - могли бы что то подобное соорудить.
14.11.11 10:39
#631996
Daria Y
Иркутск
multispekt [631828]: может знаешь где под это землю найти?
14.11.11 18:06
#632251
Андрей Горбунов
Иркутск
Нет, к сожалению не знаю... как то разговаривал с "представителями администрации" на предмет аренды офиса, те говорили что помещений в городе очень много разных. Сейчас же сами знаете - в городе все стремятся застроить (даже со скандалами и разборками"... тут, пожалуй, без "личных контактов" не обойтись :-). Опять же не последнее дело кто будет этим заниматься- вот Арсена все знают и ребят из Техаса и качеству их работы доверяет народ. В таком деле от конкретных людей многое зависит, знаю массу примеров когда все рушилось после ухода толковых работников (типа на их зарплате пытались сэкономить, в итоге теряли гораздо больше, но это так, к случаю...) т.е тут в значительной степени от энтузиазма и желания многое будет зависеть. Конечно - быстрых и больших доходов это дело не обещает, раскрутка потребуется каакя то, но вот все видят какие у общественности проблемы с ерундовой иной раз железкой - вот заказы собираются, люди что то покупают, потом продают потому что не подошло и т.п... мучается народ!
14.11.11 20:53
#632331
Максим Пензин
Иркутск
multispekt [632251]: Честно говоря так и не понял какую мысль Вы хотели донести.
Кроме того, что люди разные и от них многое зависит.
14.11.11 21:11
#632350
Андрей Горбунов
Иркутск
Да, "размазал" я тут, пожалуй... :-), а мысль простая - дело это не безнадежное и нужное, просто (как я и сказал), результат зависит от того, кто за него возмется.
14.11.11 21:23
#632360
Алексей Соловьев
multispekt [632350]: Оно было бы не безнадёжным, если бы велосипедов в Иркутске было как в Китае на улицах... А ещё зима...
14.11.11 21:29
#632362
Андрей Горбунов
Иркутск
Так на то и зима чтоб на диване репу чесать :-)))! Нам до Китая во многих отношениях далеко :-), а великов в городе в общем не так уж мало, с учетом демографической ситуации в целом так сказать... :-)
14.11.11 22:10
#632383
Максим Пензин
Иркутск
multispekt [632350]: результат зависит от того, кто за него возмется - представляете, и ведь это так для любого дела! Кто бы мог подумать?!

multispekt [632350]: дело это не безнадежное и нужное - велокафе в Иркутске, как самостоятельный бизнес на самоокупаемости, в наше время затея абсолютно безнадежная. И это становится понятно каждому, кто хоть немного дружит с калькулятором.
14.11.11 22:39
#632395
Дмитрий Савчук
Шелехов
вело кафе само по себе, отдельно и с нуля очень не выгодно. побочным элементом может быть. когда есть источник дохода, есть откуда вливания делать. с нуля не потянем..
14.11.11 23:05
#632411
Максим Пензин
Иркутск
Kerdan [632395]: Осталось только придумать мотивацию того, кто будет вливать :)

Интересный квест, кстати.
Вот представьте, есть вменяемый человек с деньгами, который согласен во что-нибудь их вложить. И что вы ему можете сказать такого, чтобы замотивировать?
15.11.11 12:00
#632627
Дмитрий Савчук
Шелехов
maxp [632411]: раз на то пошло.. нужны маркетинговые исследования.
будет ли вело кафе востребовано? понятно что здесь тема обсуждаемая но помниться была попытка "голосования" гдет в начале.. чем все закончилось все помнят...
даже в профильной ветке голосовалку не смогли провести..
а вы, Максим, кажется упоминали о возможности размещения опросника на главной..
так вот к инвестору надо идти уже с готовыми данными. в т.ч. бизнес планом, основанном на этих самых маркетинговых исследованиях.
а так вот просто я могу сказать не больше "а давайте..?!" пока это голый энтузиазм...
что касается кафе -
его можно устроить но на базе чего то.. того же магазина снаряги/железок. потому что даже кредит не дадут в банке на развитие бизнеса, ибо этот самый бизнес должен уже полгода как существовать..
даже в статье про аналог в Питере сначала был пункт проката а потом уже все закрутилось..
15.11.11 12:52
#632649
Максим Пензин
Иркутск
Kerdan [632627]: раз на то пошло.. нужны маркетинговые исследования - что исследовать-то? Велосипедистов элементарно мало по сравнению с остальными людьми, они катаются в разных районах города и за городом, зимой и в дождь практически не катаются.

кажется упоминали о возможности размещения опросника на главной - не очень понятно, что там спрашивать? На вопрос "Нужно ли в городе велокафе?" за неделю может набраться порядка 40-50и голосов за, если постараться, то можно догнать до сотни. Наверняка будут голоса против, несколько процентов.

При тех размерах и периодичностях тусовок, которые собираются сейчас заказ пиццы по телефону наиболее оптимален.
15.11.11 13:12
#632658
Дмитрий Савчук
Шелехов
maxp [632649]: может не правильно высказался..
ладно, не вело кафе. кафе обще спортивной направленности куда можно приехать с велом и припарковать его на улице/в помещении
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.