в Иркутске 10:29, Мар. 19    
Кто в чём и на чём ходит?
09.10.06 10:45
#41113
Владилен Беляев
Иркутск
Хотелось бы поинтересоваться в каких ботинках народ ходит, так же интересно какие крепления. Есть ли альтернатива тросиковым креплениям кроме скитур'а.
16.10.06 09:12
#41592
Евгений Вашестюк
Иркутск
Кто-нибудь ходит вообще в зимние походы?
16.10.06 15:46
#41651
Владилен Беляев
Иркутск
Я ходил на лесных лыжах(так и называются "ЛЕСНЫЕ") 175см длинна 8см ширина(мой рост 192 см) + Крепления Азимут 2 + Ботинки Саломон, не помню как называются, резиновая голоша, утеплитель тинсулэйт.
Так же ходил на горных лыжах без камусов + Крепления Азимут 2 + те же Ботинки Саломон.

Начну с ботинок:
+ благодоря голоше и фонарикам ботинок не промокает от снега
+ ботинок очень удобный(не одной мазоли за 2 похода)
+ на январь (-20С; -30C) нога не мёрзнет и не потеет.
+ благодоря форме носка ботинок идеально подходит в крепления и не протирается об них
- при температурах -10С;- 15С ботинок промокает от ноги и не высыхает весь поход хотя при этом нога не мёрзнет.

Крепления Азимут(2 это размер):
+ цельная конструкция крепления исключает поломку.
+ загнутые щёчки уменьшают износ тросика. Тросики выдержали лыжную еденичку(около 120 км), тройку(180 км), 2 переезда(по 30 км) и 2 комара (60 км). Итого 480 километров. И я думаю ещё сотню продюжат.
+ так как крепления крашенные то между ботинком и креплением лёд не намерзает почти.
- пятка не фиксируется(для котания в низ)

Лыжи лесные:
+ лёгкие
+ дешовые
+ широкие
+ при моём росте и не большой длинне лыж очень манёвренные.
- необходимо укреплять калодку, носок, и конец лыжи берёзовой фанерой или другим способом
- нет кантов
- легко сломать. Выдержали еденичку и комар(на комаре сломал). Хотя сломал из-за не большого опыта котания.
+ не трудно отремонтировать, если сломан носок или конец лыжи.
+ хорошо в горку ходить

Лыжи горные(старые карвинги Head cyber 20x, длинна 190см)
+ обошлись на свердловском в 800 руб.
+ почти не возможно сломать
+ окантовка
- надо носить с собой 3 кг мази. Когда народ идёт без шкертов на подём тебе приходится их мотать
- невозможно тропить. очень мягкие лыжи. Вернее тропить то можно, но очень трудно, т.к. лыжи сильно прогибаются.
+ о подлипах можно забыть, даже после наледи легко их обстучать.
- тяжелые.

Можно ли что-либо придумать на рантованную жесткую обувь. Я слышал Ангарчане что то подобное делают.
10.12.06 22:21
#46955
Андрей Кудрявцев
Иркутск
ЭХ парни забыл вам сказать , у ГОСОВ был как то на лекции там продемонстрировали новые ( грамотно переделанные ) конструкции креплений под рантовые ботинки - но у них есть еще 1 пара можете договориться цены от производителя - 600р и 800 - было 2 конструкции, правда связаться с непосредственным расространителем я не знаю , если заинтересовались могу спросить я к ним в гости пойду
11.12.06 08:10
#46971
Андрей Зорин
Ангарск
Лыжи "Лесные" - вроде бы всегда были 9см шириной, длиной 185 (Новгород, Россия, и Вятка тоже кажись), и 195 (Вологда - цельнодеревянные).

С некоторых пор хожу на лыжах в кофлачах, крепления жесткие самопальные:
+ хорошая управляемость по сравнению с полужесткими креплениями, кофлачам пофиг мокрый снег и мелкие броды, да ежели маршрут боле-менее горный - в кофлачах как-то получше чем в галошах (собственно, по этой причине эти крепления в свое время и были сделаны)
- заметно тяжелее многих полужестких, не расстегиваются при падениях (что бывает опасно).
Ну и конечно, чтоб гарантированно не поморозить ноги в кофлачах желательно иметь возможность просушивать тапики, для чего очень хороша палатка с печкой.

ЗЫ: эскиз крепления могу заслать по мылу.
10.11.07 15:50
#81831
Иван Тёмный
Ангарск
3030 [46971]: Засылай крепы, кстати что можешь сказать по скитуровским крепам, плюсы минусы и чо к ним ваще надо.
shadowmen@hotbox.ru
25.11.07 04:29
#83628
Владимир Нефёдов
Новосибирск
lordxxl [41651]: Дополнение по креплениям "Азимут".. В общем то действительно неплохие крепления и лично у меня с ними даже в сложных походах проблем не возникало. Но есть и негативные отзывы. Зимой 2006го на лыжной туриаде были также ребята из Железногорска-Илимского, у одного из них были пластиковые ботинки и крепления просто рвались.. Разрыв проходил естественно через дырки, которых там целых 5 шт. В общем в случае пластиковых ботинок, тяжелого рюкзака и агрессивного стиля хождения:) надо иметь ввиду что такие крепления рвутся:)
25.11.07 05:00
#83629
Владимир Нефёдов
Новосибирск
На тему кто в чем и на чем ходит:

Лыжи.
Ходили раньше на Лесных лыжах типа Новгород и подобные.. Такие лыжи у нас в продаже с маркировкой 1991 год обычно)) говорят их откуда-то с Севера со складов везут.. Проблема в вертолетном строение этих лыж))

В последствии появились Вятки, они клеенные, и как следствие их не крутит. Хорошие лыжи.
Дырку под креплением надо конечно заделать.
С собой практично брать запасной носок, серебрянку и тормозилы делать из репа иногда).

Если в походе не предполагается много гулять по наледям, особенно мокрым, Вятки вполне сойдут под лыжный поход любой сложности, вплоть до 6 к.с. Не, ну сломать то конечно что угодно можно, разговор не об этом, а об практике и целесообразности использования.

Если район похода такой, что наледей много, то лучше я думаю все же на горных лыжах или скитурах.
Крайне желательно иметь камус или те же тормозилы.

При весе более 110 кг с рюкзаком пластиковые лыжи однозначно лучше, у Лесных в таком случае велика вероятность слома под колодкой.

На ровном месте и на подъемах легче идти на деревяшках, на спусках - на пластиковых)
Опять же, если поход в основном по тайге, то деревяшки.

Крепления - полужесткие, Азимут, и аналогичные.
С тросиком, а не с пружиной.

Обувь - обычно трекинговые боты, но есть конечно и другие варианты:
1. Обрезиненные ботинки типа Коламбии или Спранди (- в стандартные бахилы они не лезут, - отпотевают)
2. "Рабочие ботинки" из отделов "Спецодежды", с кучей носков)) (+ дешево и сердито:), всего 300руб)
3. Кожанные ботинки с вкладышем (оптимально).
4. Пластиковые боты (- тяжелые, - плохо ходится по ровному без лыж, + не мокнут).

Бахилы - однозначно с галошей.
25.11.07 22:07
#83672
Иван Тёмный
Ангарск
Тест-драйв лыж Blizzard TOUR Carving TC Evolution
Лыжи тестировались, мной 24-25 ноября, на т/б "Юбилейная", как на горнолыжной трассе, так и на беговой, включая катание по неподготовленному склону и тропление лыжни. При тестировании использовалась мазь держания Swix V30 Blue (New -2/-10 Old -5/-15), универсальные троссиковые крепления.
Результаты теста:

На горнолыжке - спуск по подготовленному (накатанному) склону, без комментариев... в ушах свистит, из глаз слезы выбивает (шутка с большОй долей правды) всерьез задумался о маске для лица и очках. Управляемость идеальная, тут конечно сказывается наличие кантов, понятия юза и затяжки на поворотах не наблюдалось. Подъем на подготовленный склон, без напрягов шаговым ходом (не елочкой и не лесенкой) в лоб до 25 градусов. На место смазки (под креплением +- 15 см) при шаговом ходе (не скольжение, а именно шаг) подлипает небольшой слой снега, и при подъеме довольно надежно держит на склоне, а поднявшись, достаточно несколько раз проскользить лыжей и подлипа как не бывало, можно спокойно (далеко не тихо) ехать. По неподготовленному склону сложнее, подлип плохо сцепляется с рыхлым снегом, да и контакт носка и пятки лыжи со снегом больше, а они не смазаны. Заходил в лоб на горнолыжку (был первый в этом сезоне и как раз на свежий, ночной снег), зашел примерно на треть (подъем 10-15 градусов), дальше шел елочкой. Спуск - в первый раз в начале спуска, лыжи "тонут" примерно на 10 см, при наборе скорости поднимаются до появления носка, управляется так же не плохо, учитывая еще и не большую скорость спуска, при повторных спусках (3-4 раз) заметил тенденцию к падениям при сходе с лыжни чувствуется довольно таки резкое торможение об свежий снег, короче пару раз пропахал (расширил лыжню) носам, мордам, ухам и брюхам. Позже на трассе появились сноубордисты и горнолыжники, укатали горку – "мама не горюй". Утром на укатанной и подмерзшей трассе кататься было немного страшновато, скорость большая… приходилось кататься «зигзагом», управление как и говорил раньше идеально.

На беговой трассе – Что сказать… ширина лыж все-таки значительно превышает беговых собратьев, вследствие чего лыжи как бы резали лыжню, не опускаясь до дна. Хождение по беговой лыжне на этом пришлось прекратить. Зато тропить этими лыжами довольно таки удобно, больше чем на 10-12 см они не погружались в снег, но «резать» снег все же приходится сапогами (ботинками), из чего сделан вывод, что наличие бахил приветствуется. Прямые участки и небольшие горки проходятся скользящим шагом, более крутые – ступающим (как говорилось выше), ну и совсем крутые – елочкой. На спусках как и говорилось раньше - лыжи идеальны. Повторный возврат по своей же лыжне, ни чем не удивил, только что спуски были более быстры, а на подъемах шаговым ходом идти становилось легче. Короче, лыжи идут там же, где ходят на беговых, без каких либо проблем и изъянов.

Вывод: За два дня катания на пластиковых лыжах с использованием мази пришел к выводу, что тот «минус» пластиковых лыж (а это отдача) можно считать не значительным (липучка, которую хотел использовать вместо камуса - не понадобилась), по сравнению с остальными плюсами (прочность, управляемость, отсутствие подлипа, легкость, хорошее скольжение и т.п.) В общем и целом откатался эти выходные на 5+.
08.09.09 00:15
#256788
Alex Rock
У меня вопрос многие ходят в ботинках и креплениях беккантри пример http://angara.net/text/09/0403/
http://angara.net/text/08/0311/

Кто про них может рассказать об удобстве и практичности их при длительных походах?
09.09.09 19:12
#257547
Alex Rock
Народ не скупись, оставляй коментарии!
09.09.09 22:01
#257582
Дмитрий Песков
Иркутск
09.09.09 22:07
#257584
Эдуард .
Иркутск
tSAy [257547]: Адресные вопросы лучше Дульскому Ан. и Белоусу Во., у них самый большой опыт. Вроде, только положительный.

От себя - это наверно лучшее, что придумано на сей момент.
10.09.09 09:54
#257674
Евгений Вашестюк
Иркутск
gorbiy [257584]: А как защитить скобу на носке при передвижении пешком по скалам например? Ее же можно легко сломать.
10.09.09 10:26
#257683
Эдуард .
Иркутск
evash [257674]: Ещу ни одной не сломали, она там: 1. кондовая (т.е. толще SNS), 2. утоплена в ботинок достаточно. В Х.Дабане её и ломать-то негде. Достаточно посмотреть в магазине, чтобы понять, что легче сломать ногу, чем эту скобу.
10.09.09 10:56
#257696
Дмитрий Песков
Иркутск
evash [257674]: кошки надо одевать, если предполагается стучать носком. К таким ботинкам обязателен гамаш теплый с дыркой для скобы.
10.09.09 18:43
#257877
Alex Rock
gewurz [257582]: Я всю ветку прочел

Еду в отпуск через Москву вот и думаю что брать ски-туры или все же беккантри?
10.09.09 18:46
#257879
Alex Rock
Народ выложите свои комплекты (ботинки, крепы и лыжи+всякие примочки) и желательно коротко о них напишите!

gewurz ты в своих ботинках в продолжительные походы ходил?

Мне один товарищ из Питера очень расхваливал ботинки Millet Alpinist GTX
http://www.tramontana.ru/catalog.php?idd=1557&mode=view
с креплением Ски-тур DIAMIR EXPLORE
http://www.mount.ru/shop/goods.php?id=1232

Кто нибудь с таким вариантом сталкивался?
10.09.09 19:10
#257887
Эдуард .
Иркутск
tSAy [257879]: Ботинки Саломон XA7 + крепы на них + лыжи Volkl (закарвленный ски-тур хз какого года). Все отличное, по кр.мере за 8 часов бегал на Черского и обратно в них не раз.

ИМХО в ботинках для ски-тура в походе намучаешься, т.к. они все-таки для того, чтобы зайти в гору, а потом с неё скатиться как горнолыжник, а не для того чтобы чапать неделю, да с тропежкой.

Я бы взял боты и крепы Саломон + лыжи Фишер Outbound, или как они там - самые широкие и длинные для бэккантри с насечкой.
10.09.09 20:26
#257896
Дмитрий Песков
Иркутск
tSAy [257879]: в своих ходил с ночевками в пещере, на 2 дня, с большим килметражом. В длительный поход пойду в них же, в саломонах хуже намного, пластик как раз для длительного похода. На них и кошки будут работать по человечески.
Millet Alpinist GTX -
такой бот не затянешь, следовательно ехать-управлять лыжой будет стремно.
Крепления такие - надежны и удобны, хвалют их.
gorbiy [257887]: в ботинках для ски-тура в походе намучаешься, т.к. они все-таки для того, чтобы зайти в гору, а потом с неё скатиться как горнолыжник, а не для того чтобы чапать неделю, да с тропежкой - Эдя, скитур боты уже делятся на подвиды , для походов и катания, типа 70%/30% - ходьба /катание., значит для походов, и наоборот, для того о чём ты сказал. Я в своих комфортно шел.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.