в Иркутске 10:06, Мар. 19    
Кто в чём и на чём ходит?
07.04.10 11:49
#337861
Дмитрий Песков
Иркутск
papako [337842]: Эх, ну почему пропали Бескиды? - много чего пропало надежного и проверенного - думается, это заговор глобалистов. Вот, есть люди - о триконях мечтают.:)

А ски-тур? - а ты попробуй.
Да и не ходит сейчас почти никто... - скитуров накупят до критической массы и как пойдут.

зато проблемы с отдачей не мучают - меня тоже не мучают, мазь на колодке-клистир долго не стирается, сверху по погоде, а по пухляку для тропежки надеваешь камус и вообще обо всем забываешь. По траверсам и по фирну кошки специальные.

при пешем прохождении перевалов, такой ботинок хорош. В отличие от любого лыжного - не любого - есть такие в которых ходить удобно, а у тцрбота подошва гнется ее в фирн не воткнешь. Да и на скитурлыжах можно идти там, где традиционный лыжник бескиды уже несет.

То, что он не ломается - сказки. - это - не причина не пробовать , это - отговорка.
07.04.10 11:53
#337864
Дмитрий Песков
Иркутск
babhinec [337860]: Зачем с горки-то на камусе??? - когда тропишь участок, где есть горки и спуски(маленькие), ну и нафига камус дергать туда-сюда. Он прекрасно едет вниз, если не нужна управляемость особая (по непаханному).
07.04.10 12:21
#337881
дмитрий мызников
Байкальск
gewurz [337861]: +100 А вообще не обязательно доказывать человеку то, чего он в глаза не видел.

gewurz [337864]: Эт понятно, просто чел описал свои ощущения так, как он и поднимался и спускался, - не снимая камуса. Возможно это его проблемы способности повествовать...
07.04.10 13:14
#337904
Igor Mikhalev
Irkutsk
По поводу "бескидов" - дрова еще те! Хаживали и на "бескидах" и на "вологде". К стати, свою старую пару "вологды-лесные" с кантом от "бескидов" выкинул в прошлом году в марте. Проходил на них без малого 20 лет. Ощущения по сравнению со ски-туром... Скажу так: поход на дровах - это парад инвалидов! По весу "бескиды" с тросикима мало отличаются от моих Динафитов с Наксо-21. Ну а боты... Двойной вибрам весит столько же сколько и ски-туровский.
А камус действительно дергать постоянно при спуске по долине ручья смысла не видел. Мазью пока, к сожалению, пользоваться не пробовал. Возможно, если класть под колодку плюсовую, то можно и в небольшую горку вылезти без камуса.
07.04.10 18:33
#338085
дмитрий мызников
Байкальск
egorushka [337904]: А камус действительно дергать постоянно при спуске по долине ручья смысла не видел. Мазью пока, к сожалению, пользоваться не пробовал.
Там везде можно и нужно ехать без камуса. И это будет не 2 часа, а пол-часа. И даже по долине Селенгинки можно ехать без камуса. А вот мазь лепить не советую. Иначе она потом перейдет на клеевую поверность камуса! А это чревато потерей клеящих свойств камуса.
07.04.10 23:36
#338227
Igor Mikhalev
Irkutsk
babhinec [338085]:

Я на спуске палку сломал, а на подъемах с одной палкой на голых лыжах засада. По этому камус не снимал. По мази меня Паша сегодня просветил насчет смывки мази. Буду пробовать.
08.04.10 09:20
#338311
Дмитрий Песков
Иркутск
babhinec [338085]: А вот мазь лепить не советую. Иначе она потом перейдет на клеевую поверность камуса! А это чревато потерей клеящих свойств камуса. - это предположение или печальный опыт?
08.04.10 09:44
#338323
Дмитрий Песков
Иркутск
papako [337842]:
Вот, Костя, для тебя более близкий снаряд, чем скитур - http://mount.ru/shop/dir.php?id=196, ломаться не чему, техника катания такая же.
08.04.10 10:18
#338344
Константин Суханов
Иркутск
babhinec [337881]: "gewurz [337861]: +100 А вообще не обязательно доказывать человеку то, чего он в глаза не видел."
Дима, зачем мне что-либо доказывать? Ты внимательно читал моё сообщение? Разные лыжи для разных целей - или там иное? А для длительных горных категорийных путешествий пластиковые лыжи со сложными креплениями на спецботинках мало подходят. Вот ты, видел в глаза такие путешествия? Потому, лично тебе, ничего доказывать и не нужно.
egorushka [337904]: То же.
08.04.10 10:25
#338351
Эдуард .
Иркутск
gewurz [338323]: Прикольна, а что туда любой рантовый ботинок можно затолкать?
08.04.10 10:45
#338361
Дмитрий Песков
Иркутск
142gorbiy [338351]: не знаю , надо пробовать или спрашивать - предполагаю - можно, судя по энтим http://mount.ru/shop/dir.php?id=

papako [338344]: Разные лыжи для разных целей - или там иное? - так, подходят, же, для длиных длительных горных категорийных путешествий - об этом и толк.
08.04.10 10:45
#338362
Константин Суханов
Иркутск
gorbiy [338351]: Не, там со скобой нужно - Rottefella
08.04.10 11:08
#338372
Igor Mikhalev
Irkutsk
Вот ты, видел в глаза такие путешествия? Потому, лично тебе, ничего доказывать и не нужно.
egorushka [337904]: То же.

Мужчины, хочу осторожно намекнуть (без хвастовства), что имею опыт 5-й лыжной категории по плато Путорана и руководство 3-й лыжной категорией. Так что про лыжные путешествия знаю предостаточно.
Когда брал ски-тур, то долго колебался между ним и телемарком. Остановился на ски-туре потому, что не собираюсь ходить категории выше 3-ки.
А так-то телемарк больше для категорийных походов подходит, тут я с Песковым согласен полностью.


gewurz [338323]: Прикольна, а что туда любой рантовый ботинок можно затолкать?

Боты с задним рантом под кошку влазят легко.
08.04.10 11:11
#338374
дмитрий мызников
Байкальск
gewurz [338311]: Естественно опыт.
08.04.10 11:34
#338384
Дмитрий Песков
Иркутск
babhinec [338374]: подробнее.
08.04.10 11:38
#338388
дмитрий мызников
Байкальск
papako [338344]: Бескид тяжёл в сравнении с Вологдой из-за прочного плотного дерева и наличия металлической окантовки, но проигрывает в весе любой широкой пластиковой лыже...
Мягко говоря - незнание. Например лыжи амплид при ширине талии 100мм имеют вес каждой лыжи - менее килограмма!
То, что он не ломается - сказки. А вот не ломается и все. Я уже ношу вторые крепы Фритчи 9 год! До них были 6 лет сильвретта404. И хоть бы хны! И кто тут сказки расказывает? Нравятся тебе бескиды? Ну и ходи на здоровье.
Вот ты, видел в глаза такие путешествия? Видел и ходил, например на Хан-Улу, устроит?
08.04.10 11:40
#338390
дмитрий мызников
Байкальск
gewurz [338384]: Что подробнее? Нанес мазь, прошел 1.5 км, одел камус, - как результат остатки мази перешли на камус. Тебе какие подробности?
08.04.10 13:00
#338426
Igor Mikhalev
Irkutsk
Еще по керпам. У меня на дровах стояли австрийские тросиковые крепы для прыжков с трамплина времен холодной войны. Лягушка, которая затягивает трос, состоит из 3-х(!) блоков с 5-ю перецепами. Если затянуть по полной, то или подошву выбрама сгибает, или саму из лыж выдергивает. Лягуху крепил на болты впотай через лыжу. Весит сей девайс прилично, около 2,5 кг пара, но имеет огромный плюс - никакого бокового люфта у ноги нет. Щечки из 2-х миллиметрового металла без ремешка с загибом.
Про камус тогда только мечтали. Ходили на руках елочкой и лесенкой. На особо крутых подъемах вязали репом штык под колодку и не парились. Все было в рамках программы. )))
08.04.10 15:32
#338493
Константин Суханов
Иркутск
Ох, как возбудились поклонники пластика и суперкреплений с суперботами. А ведь, замечу, ничего отрицательного я про те девайсы не сказал. Тут есть ещё момент: дорогие суперлыжи, так сказать, сильно поднимают статус их владельца в глазах самого владельца и ему подобных. Особенно, в сравнении с теми, кто ходит на иных, не столь навороченных, лыжах. Вот за этот статус и борьба. Иначе, с чего такие эмоции в ответ на спокойно высказанное мнение о надёжности старых проверенных Бескидов.

egorushka [338372]: "Мужчины, хочу осторожно намекнуть (без хвастовства), что имею опыт 5-й лыжной категории по плато Путорана и руководство 3-й лыжной категорией. Так что про лыжные путешествия знаю предостаточно."

Под понятием ГОРНЫЕ путешествия я имею в виду именно ГОРНЫЕ, а не лыжные. На сравнительно спокойном рельефе Путоранов иная специфика. Вообще, если мы начнём тут меряться ширинками, Вы проиграете. И будете ходить на тех лыжах, которые считаете для себя оптимальными. Что, в общем, правильно...

babhinec [338388]: "Видел и ходил, например на Хан-Улу, устроит?"

Не устроит, Дима. Я не о таких вылазках говорил. Хамар-Дабан и плато Путорана, с точки зрения горных категорийных походов - не горы.
08.04.10 16:08
#338510
Igor Mikhalev
Irkutsk
..."Под понятием ГОРНЫЕ путешествия я имею в виду именно ГОРНЫЕ, а не лыжные"...

Уточни что ты имеешь ввиду под понятием "горные". Это Саяны, Памир, Кавказ, Дж.Алатау, Алтай?..

У меня дед ездит на Москвиче 400 "Нюрка". Я ему года три назад свою старую японку хотел отдать, отказался дед. Сказал: "Привык."...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.