в Иркутске 15:21, Мар. 19    
Кто в чём и на чём ходит?
30.12.09 10:34
#297621
Igor Mikhalev
Irkutsk
Лыжи с крепами весят 4,2 кг каждая.
С Пашей познакомился в Триал-Спорте когда лыжи выбирал. Очень хороший человек :-)

По Соболям вся информация лежит здесь:
http://sibfishing.com/forum/index.php
10.01.10 11:57
#300154
Alex Rock
В общем сходили: я и Сергей Герасимов 8-9 января на ГМС на ски-турах впечатлений и ощущений много, причем абсолюно разных. Основная задача опробовать комплекты.
Сразу скажу в ски-турах по ровной поверхности двигаться нам не понравилось, до "Кафе" вообще долго шли. До Горелой было идти поинтересней только к тому моменту я изрядно ноги стер, как когда то на КМБ в Новгородской области когда поступил в свой военный вуз. Я все время шел на камусах отдачи не какой, но и вперед не особо катили. Камус у меня CONTOUR 110 мм http://www.mount.ru/shop/goods.php?id=2090 . Лыжи не снимал все время до ГМС в них шел. Сергей ноги поменьше стер, он шел на лыжной мази по равнине гораздо бодрее меня. На подъеме может я его и догнал, но мозоли не давали возможность быстро двигаться. С утра прогулялись до перешейка на пик Чершского. Я шел в камусе, лыжи идут отлично вверх несмотря на то что у меня камус 30 синтетика/70 мохер. Серега пешком двигался, мазь крутые подъемы не держала. Про спуск и так всем понятно при фиксации пятки это делать очень удобно.
Общие выводы ски-тур все же предназначен для подъема по крутым склонам и спускам по ним же в таких случаях он незаменим. Попробую в ближайшее время сгонять на Мамай там покататься, но только тогда когда заживут ноги. Самое интересное, что я в конце декабря ходил в ски-турах около 3 часов и не было не одного намека на мозоли, а тут все быстро натер. Несмотря на температуру -30 ноги обсолютно не мерзли.
Файл: [158 kb].jpg
10.01.10 12:08
#300155
Alex Rock
Ещё фото
Файл: [114 kb].jpg
10.01.10 13:24
#300169
Эдуард .
Иркутск
tSAy [300154]: Короче, сделанные выводы (про то, что ски-тур не для туризма) - не поразили новизной. Стоило ли их для этого покупать?
Наилучший выбор - саломоны и лыжи для быккантри ну или для того-же ски-тура.
10.01.10 13:29
#300171
дмитрий мызников
Байкальск
tSAy [300154]: Сразу видать, - красавец!
А где фотки спуска?
Общие выводы ски-тур все же предназначен для подъема по крутым склонам и спускам по ним же в таких случаях он незаменим
А что, были другие варианты?
10.01.10 22:06
#300335
Alex Rock
Я не говорил что они не преднозначены для туризма в них по равнине неудобно ходить. В Приэльбрусье все в основном на ски-турах ходят.
babhinec [300171]: Две пары батареек замерзли так что не фотол.
11.01.10 09:50
#300437
дмитрий мызников
Байкальск
tSAy [300335]: Я не говорил что они не преднозначены для туризма в них по равнине неудобно ходить.Ага, в них еще спать неудобно:-)А батарейки обычно все догадливые ложат внутрь, в нагрудный карман, - например - рубашки. И никаких проблем. Так что это не отговорка, чтобы с Мамая фотки были:-)
25.01.10 12:17
#305819
Svetlana Sutyrina
Ребята, подскажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь в Иркутске купить искусственый камус на широкий лижи, который можно пристегивать-отстегивать при необходимости? Очень надо!
25.01.10 13:07
#305833
Александр Гранин
Irkutsk
Lisa82 [305819]: Купить в этой дыре много чего нельзя, разве что через интернет. А вот сшить можно. Если сами не умеете или времени не хватает обратитесь к мастерам кройки и шитья, они помогут я уверен.
25.01.10 23:23
#306085
Alex Rock
axti [305833]: А есть фотки очень интересно посмотреть? Как ходовые качества и хорошо лыжи держит?

Lisa82 [305819]: тут посмотри http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=197
26.01.10 12:36
#306235
Svetlana Sutyrina
tSAy [306085] огромное спасибо! То, что надо!
26.01.10 16:05
#306303
Alex Rock
Если надо раскажу какой для чего лучше камус? Там маленько не так написано о нем.
27.01.10 17:00
#306658
Svetlana Sutyrina
tSAy [306303]: Буду очень признательна за совет! Мне нужен камус на широкие охотничьи лыжи, а хожу я по сопочкам, иногда довольно крутым... А так как хожу каждый день, то нужен камус, который сможет выдержать такое интенсивное использование. Заранее спасибо за ответ
27.01.10 18:57
#306695
дмитрий мызников
Байкальск
Lisa82 [306658]: А вот это уже вам не подойдет. Искусственный камус сильно проигрывает в скольжении натуральному! И использовать его (искусственный) на широких деревянных лыжал нереально! Т.к. после первого же отрыва, камус оставит на клеевой поверхности кусочки древесины (волокна), что полностью исключит возможность его дальнейшего использования. Разве что гвоздями прибить. Но стоит ли оно того? Но если лыжи у вас из пластика, или скользяк пластиковый, тогда - да, попробовать можно.
28.01.10 08:08
#306803
Svetlana Sutyrina
babhinec [306695]: Лыжи у меня дерево-пластик. У некоторых наших сотрудников есть искусственный камус, привезенный из Америки кажется, который при необходимости можно надевать и снимать, никакой клеевой основы на нем нет (вроде как), он просто цепляется крючками-резинками на концы лыжи. Вот, хочу такой же. А натуральный - это, конечно, хорошо. но лыжи с ним тяжелее, а когда начнется весна и снег будет мокрый - это вообще убийство!
28.01.10 08:11
#306804
Svetlana Sutyrina
Кстати,в одном из магазинов вместо камуса посоветовали использовать рояльный шарнир - приделывается на конец лыжи через дюралевый уголок. Сказали, держит лучше любого камуса, и при этом ничего не весит. Кто-нибудь что-нибудь может сказать по этому поводу???
28.01.10 08:33
#306807
дмитрий мызников
Байкальск
Lisa82 [306803]: Камус. что на клею, - удобнее. Он помимо крючков-резинок на концах лыжи, еще крепится к лыже (плоскости) клеем. без клея камус ерзает под лыжей.
Lisa82 [306804]: А вы представьте себе - неровный склон, задник лыжи повис и этот шарнир не достает склона, на плечах тяжелый рюкзак...
Если камуса нет. и появится не скоро. то проще навязать веревки, по 4м на каждую лыжу. НО веревки желательно по-тоньше 3мм. держит лучше любого камуса. но при этом количество петель должно быть 10-12. не меньше!
07.04.10 09:56
#337818
Igor Mikhalev
Irkutsk
Добрый день, уважаемые.
С 01/04 по 04/04/2010 ходили на Соболя. Походик получился великолепный. По поводу хождения в скитуровских ботинках хочу сказать следующее - никакого дискомфорта не испытывал. Прожил в них 4 дня без ущерба для ног и какого-либо намека на неудобство в хождении по равнине. Ски-туровские Аванты понравились больше чем Кофлачи. И нога сидит удобно, и голеностоп работает нормально. Один небольшой минус, свойственный всем мыльницам, это конденсат. Но если иметь сменные носки и менять их хотя бы в обед, то все будет отлично. Вкладыши сохнут достаточно быстро.
Теперь про камус. У меня камус 70% мохер + 30% синтетики. В гору держит как приклеенный и с горки катится как сумашедьший. Опять же никаких нареканий. По мокрому снегу подлипа нет совсем.

Вывод:
Комплект, который я взял, практически полностью соответствует требованиям лыжных походов по Хамар-Дабану.

Отчет по Соболям лежит здесь: http://baikalsibtur.com/forum/viewtopic.php?f=39&t=29&p=98#p98
07.04.10 11:10
#337842
Константин Суханов
Иркутск
Эх, ну почему пропали Бескиды? К ним - пружинные крепления и обычный турвибрам (который тоже исчез из продажи) с прикрученным на рант утеплённым бахилом на молнии. Это проверенное десятилетиями снаряжение не вызывало, и не вызывает до сих пор, нареканий. Несмотря на наличие ски-туров и лыж для бэккантри. Имеется в виду, снаряжение для горных и лыжных категорийных зимних путешествий, а не "сходить на пару дней покатать".
Важно: оптимальный вес. Бескид тяжёл в сравнении с Вологдой из-за прочного плотного дерева и наличия металлической окантовки, но проигрывает в весе любой широкой пластиковой лыже. Надёжность. Отдельные модели Бескидов практически неубиваемы ни по льду, ни по камням и служат десятилетиями. Скольжение и отдача. Плотное просмолённое дерево Бескидов скользит чуть хуже пластика, зато проблемы с отдачей не мучают. Универсальность. Бескид, пружинные крепления и турботинки с бахилом очень ремонтопригодны в походных условиях, в отличие от ски-тура и иже с ним. На вибрам отлично подходят кошки; да и без кошек, при пешем прохождении перевалов, такой ботинок хорош. В отличие от любого лыжного. При утрате ботинка на пружинные крепления приспосабливается любая сменка. При поломке пружины - реп. А ски-тур? То, что он не ломается - сказки.
В общем, непонятно, на чём сейчас ходить в зимние горные походы. Да и не ходит сейчас почти никто...
07.04.10 11:49
#337860
дмитрий мызников
Байкальск
egorushka [337818]: В гору держит как приклеенный и с горки катится как сумашедьший. Опять же никаких нареканий. По мокрому снегу подлипа нет совсем. Зачем с горки-то на камусе??? Вообще-то весь (большей частью) смысл ски-тура заключается в том, чтобы подняться, а потом с кайфом спуститься по целине.
Подлип будет на солнышке.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.