в Иркутске 02:08, Апр. 20    
БЦБК
21.01.10 19:39
#304672
Юра Мамонтов
Иркутск
в Шелехово и в Ангарске тоже, к сожалению, не хватает на квартирку. Я достаточно тщательно "курил" этот вопрос весной и летом. Правда сейчас цены в целом в Байкальске немного поднялись, но этого все равно недостаточно.

разница в !средней температуре в 10 градусов существенна. Знаете, есть разница -5 днем\ -7 ночью и -17 днем \ -21 ночью. Есть.
По поводу отредактированного - я ошибся, извините
21.01.10 19:42
#304673
Юра Мамонтов
Иркутск
Вы посмотрите на стабильность температуры в Осло! например на gismeteo.ru

: ) 27-го января вообще обещают +1 и дождь )
21.01.10 19:58
#304681
John Lepikhin
Иркутск - Москва
zzbike [304672]: в Шелехово и в Ангарске тоже, к сожалению, не хватает на квартирку

Согласитесь, тем не менее варианты значительной экономии на проезде есть. Ваш же случай тому наглядный пример.

разница в !средней температуре в 10 градусов существенна

Гм, у меня получилось 13-5,8=7.2, даже без учёта, что летом она одинакова.

Знаете, есть разница -5 днем\ -7 ночью и -17 днем \ -21 ночью

http://news.bbc.co.uk/weather/forecast/32
http://gismeteo.ru/city/daily/4803/

-2..-15 в Осло. Влажность 95-100%, ветер 3..3.5 м/с (температура комфорта до ~-22)
-13..-24 в Байкальске. Влажность 86..100%, ветер 0..2 м/с (температура комфорта до ~-23)

Существенной разницы не вижу.

Но речь опять не об этом. Норвегия — вполне себе пример, как в стране где до сих пор пасут оленей, можно поднять экономику до очень высокого уровня. Кстати, экономика вполне схожа с нами, тоже живут на нефтяной трубе. Причём, нефти у них даже поменьше, чем у нас.
21.01.10 20:04
#304682
Юра Мамонтов
Иркутск
А я вижу, что Вы разницы не видите ) Извините )

Не цепляйтесь за мой случай ) у меня просто спланировано все было, я не был в ситуации "Оппа! Как оно повернулось!". А без тех самых нехватающих "пол-миллиона" квартирку все же никто не продаст даже в Шелехово и Ангарске. Увы.


У нас бы столица не была так далеко, а, например, в Нске - может тоже можно чего то поднять.
Но это совсем другой холивар
21.01.10 20:31
#304690
Константин Суханов
Иркутск
alexSL [304666]: "То что Вы как руководитель(хозяин и тд) не можете подобрать себе коллектив наёмных работников-только Ваша вина и никого другого."

Эх, нужно было этот Ваш ответ мне первому привести, со словами "только не говорите" - и дальше по тексту. Потому что такой ответ (кстати, самый стандартный для нашего социально-потребительского менталитета) не мог не появиться.

"Могу со своей стороны привести кучу примеров из своей жизни и жизни друзей-знакомых,полностью противоположных Вашим доводам."

Я тоже знаю такие примеры. Например, если торговать наркотиками, появляется возможность платить работникам ну очень много, то можно переманить классных специалистов от конкурентов. Но конкурент разорится. В итоге никакого для экономики роста нет.
И ещё больше я знаю примеров, когда люди сворачивали бизнес из-за кадрового голода. И ещё больше, когда останавливались в развитии из-за текучки.
Но от этих примеров квалифицированные кадры, к сожалению, не появятся.

strayer [304660]: "А обучать под обязательство не увольняться и работы год на пониженной зарплате?"

Во-первых, это опять вложения, а где деньги брать? Риск очень большой, человек - самый нестабильный фактор. Во-вторых, ну обучил, а человек не работает, как нужно. Вот и всё обязательство. С него убытки не покроешь.
21.01.10 20:33
#304691
John Lepikhin
Иркутск - Москва
zzbike [304682]: А я вижу, что Вы разницы не видите ) Извините )

Ожидается, что я сейчас покажу пальцем, и скажу "нет, это вы ничего не понимаете!"? :)

У нас бы столица не была так далеко, а, например, в Нске - может тоже можно чего то поднять.

Ок. Горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, США. Крупный, и вполне известный. Даже проводятся этапы чемпионата мира. До крупных городов очень далеко, до "областного центра" по дороге дальше, чем от Иркутска до Байкальска. Рассуждения о крупности и популярности не теоретические, у меня там племянница тренируется. Погодные условия может быть даже более суровы, чем в Байкальске (данных по средним температурам не нашёл): http://gismeteo.ru/city/daily/11107/4/

я не был в ситуации "Оппа! Как оно повернулось!"

Имею несколько примеров вокруг, когда было именно "Оппа! Как оно повернулось!". Когда платят минималку в течение 8 месяцев, работы на полный рабочий день, надо как-то крутиться. Или когда ни с того ни с сего попадают под сокращёнку с такой редкой специальностью, что в Иркутске идти-то больше и некуда. А за съёмную квартиру платить надо, 12т.р. И ничего, выкрутились. Устраивались не по профилю, делали халтуру.
И есть обратный пример. Дяденька попал под сокращение, возраст уже больше 50. Уже несколько лет зарегистрирован в службе занятости. Периодически предлагают варианты. То зарплата не устраивает, то ездить далековато, то работать много. Не по профилю не хочет. Кто виноват?

Сам занимаюсь настолько узкопрофильной фигнёй, что если вдруг придётся уволиться, то в мире(!) найду ещё не больше 15 рабочих мест по профилю (ближайшее в Новосибирске, плюс представительство буржуйской конторы в Москве. Больше в России нет). Но если всё-таки случится такая фигня — не вижу никаких проблем в том, чтобы поработать дворником или сантехником. Даже интересно было бы. Это к вопросу об изнеженных руках многочисленных экономистов, менеджеров и юристов, вдруг во время кризиса оказавшихся не готовыми выйти из офиса, отбросить изящную сигаретку и забыть на время высокие разговоры под лёгкое вино.

Работы полно. Дешёвого жилья ещё больше. Просто, как правильно тут уже заметили, менталитет у нас в наследство достался такой, что "мне все должны". Отсюда сильное несоответствие потребностей возможностям. Отсюда амбиции. Хотя полностью согласен, что из-за коррупции у нас цены несколько выше, чем могли бы быть.
21.01.10 20:36
#304694
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [304690]: Значит, надо действительно как-то реорганизовать свои отношения с работником. Создать какую-то прозрачную шкалу оценки его труда, чтобы более-менее в любой момент месяца он мог сам подсчитать, какую премию он нынче получит, если ничего не изменит.
21.01.10 21:09
#304709
Юра Мамонтов
Иркутск
strayer [304691]:
Ожидается, что я сейчас покажу пальцем, и скажу "нет, это вы ничего не понимаете!"? :)
Я не думаю про Вас плохо, нет! )

Я в целом, исключая некоторые нюансы, с Вами согласен. Ищущий да обрящет.

Все, пробок нет, работа доделана, поеду домой )
21.01.10 21:33
#304716
Алексей Соловьев
papako [304690]:О!Да Вы оказывается об зкономике страны печётесь,переживаете-похвально.Грешным делом подумал-только о своём благосостоянии.
(кстати, самый стандартный для нашего социально-потребительского менталитета) не мог не появиться. -Точно так-же стандартнартный ответ большинства работодателей- никто не хочет работать,учиться и тд. Не заметили?
Про менталитет,совдепию,что там ещё? Не умно-ей богу.Сами Вы не из нашего народа вышли? Или Вы один всю жизнь пахали и поэтому достигли неземных высот? Грешно обижаться на вонь, сидя в уборной.
21.01.10 21:55
#304724
John Carter
Вот это флуд прет... :) Все, демократия восторжествовала?
21.01.10 22:16
#304730
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [304694]: По моему глубокому убеждению (что подтверждается и опытом), лучше работает не тот работник, который ...мог сам подсчитать, какую премию он нынче получит... , а тот, кто о работе думает.
21.01.10 22:18
#304732
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [304730]: Мотивация работника — лишь один из способов достижения этого.
21.01.10 22:33
#304745
Максим Пензин
Иркутск
Irida: Да, думаю было бы вполне уместно опубликовать у нас какие-то реальные цифры можно даже в виде отдельного материала, и лучше с описанием способов их получения.

Так как мнение самих жителей Байкальска здесь просто необъективно по вполне понятным и весьма серьезным причинам.
21.01.10 22:56
#304766
Борис Е.
strayer [304659]: Может в Байкальске действительно и можно поднять туризм...хотя что-то никто туда не рвется. Да, и обеспечить даже несколько тысяч людей работой в туризме в Байкальске, ну по-моему очень нереально. А по поводу климата, как уже говорилось, 7 градусов разницы средней температуры зимой очень серьезно. С другой стороны, Бог с этим климатом, не вечная мерзлота, что-то при умелых руках сделать там может и можно.

"А как выживает Норвегия, страна с самым высоким валовым национальным продуктом на душу населения в мире"
Т.е. Вы сравнили среднюю температуру Байкальска и Осло и задаетесь вопросом почему Норвегия лучше живет. Можно сравнить тогда с Сочи))) Вот только Норвегия гораздо меньше и компактней, населения меньше и живет плотнее, климат средний в Норвегии уж точно полегче, чем у нас. Думаю в Норвегии гораздо меньше дотационных зон (если вообще есть), в которых вообще непонятно зачем жить (полно их кстати в нашей области), граница в сто крат меньше у Норвегии...да и много еще чего). Это не к тому, что у нас все плохо и надо опустить руки). Жить тут конечно можно хорошо и нужно. Но все-таки объективных трудностей очень много, субъективных тоже полно...и не просто так инвесторы не рвутся в Байкальск.

А с Константином и Дмитрием согласен, хоть и считаю, что не следовало, так жестко говорить с девушкой из Байкальска...непросто им там надо признать.
21.01.10 23:31
#304787
Дмитрий Семенов
siropMalina [304766]: Непросто в деревнях Качугского, Жигаловского Чунского и других районов. В некоторых из них люди получают живые деньги один раз в год - к 1 сентября, ровно столько, сколько нужно, чтоб купить одежду детям в школу. Понятно дело - тут про их беды не знают, денег на интернет, понятное дело нет, как и самого интернета. Еда - с огорода и из леса, как потопал - так и полопал.

А девушка, если всегда так будет реагировать на мнение, отличное от ее собстенного единственно правильного, вряд ли сможет решить хоть какую-то проблему.
21.01.10 23:33
#304788
John Lepikhin
Иркутск - Москва
siropMalina [304766]: Может в Байкальске действительно и можно поднять туризм

В целом-то я согласен, что у нас основная проблема — недостаток клиентуры. Далеко от крупных городов. Если москвич может позволить себе раз в месяц ездить на Кавказ покататься на лыжах, то в Сибири ни зарплат таких, ни населения. Я не судил и не могу судить, насколько реально выжить Байкальску на туризме. По крайней мере, в текущей ипостаси. Об этом гораздо лучше меня поразмышляют местные руководители фирм и экономисты. Но надо полагать, привлечь богатую клиентуру можно лишь поселив её здесь. Поселиться она согласится в нашей дыре на берегу Байкала в личном особняке с развитой инфраструктурой и красивым пляжем. Байкальск — чуть ли не единственный город в южном Прибайкалье, где такие условия есть. Если не считать трубы, которой все боятся до ужаса.

7 градусов разницы средней температуры зимой очень серьезно

Я уже показал, что температура комфорта (даже без учёта влажности!) в Осло и Байкальске одинаковая. По крайней мере, если судить по прогнозам на ближайшие дни.

Вот только Норвегия гораздо меньше и компактней, населения меньше и живет плотнее, климат средний в Норвегии уж точно полегче, чем у нас.

Какую роль на уровень жизни оказывает размер страны (вспоминаем США, Канаду, Австралию), плотность населения (Канада, Австралия, в противовес Индия и Япония), количество населения (Ватикан, Люксембург, Индия, Китай)? Мне всегда казалось, что уровень жизни напрямую зависит от доступных человеку ресурсов и количества необходимых их расходов.

Про климат в среднем по региону согласен. Что однако не мешает совсем-совсем заполярному Шпицбергену жить на самоокупаемости с неплохим ВВП (добыча угля плюс туризм), держать там университет Арктики, который вот уже 7 лет транслирует через веб-камеру вид на свой двор :)
22.01.10 07:57
#304830
Юра Мамонтов
Иркутск
papako [304690]: Наемный работник - хуже вредителя ! (с) народно-управленческое : )

Вам, наверное, было бы интересно и комфортно с Димами К. и Б. с Электроклаба на эту тему пообщаться! ) Они оба такие затейники!
22.01.10 08:31
#304835
Борис Е.
strayer [304788]: Какую роль на уровень жизни оказывает размер страны (вспоминаем США, Канаду, Австралию), плотность населения (Канада, Австралия, в противовес Индия и Япония), количество населения (Ватикан, Люксембург, Индия, Китай)? Мне всегда казалось, что уровень жизни напрямую зависит от доступных человеку ресурсов и количества необходимых их расходов.

Размер страны и плотность очень сильно влияют на транспортные расходы...а они у нас огромные. Есть какая-нибудь Богом забытая деревенька на севере области и надо туда завозить продукты, медикаменты и прочее. А толку от такой деревни ноль! Одни расходы. В этом плане приведенные Вами страны меньше в 1,5-2 раза и имеют более компактную форму, если так можно выразиться). Количество населения, пожалуй, это я зря указал. Хотя с нашей сегодняшней экономикой, когда ничего не производим, а только торгуем и живем на природных ресурсах, численность населения в нашей стране возможно такая и не нужна. В той же Канаде численность 33,7 млн. человек (пожалуй наиболее близка страна к нам по климату).
22.01.10 13:50
#304952
Константин Суханов
Иркутск
alexSL [304716]: "Грешно обижаться на вонь, сидя в уборной."

Оставим в стороне морально-этическую сторону высказывания.
Обижаетесь Вы, уважаемый. Вам недоплатили, Вас недооценили, Вам не предоставили, Вам не обеспечили. Вы - здесь не лично Вы, а некий средний портрет ленивого наёмного работника с большими амбициями. Я показал картину реальную, всего лишь. Вы её можете не видеть (и даже наверняка не видите), не будучи работодателем.
Что касается меня лично. Наёмным работником я проработал 15 лет. В основном, в советское время. Так вот, меня поражала основная масса людей, готовых из-за одного, по их мнению, им недосчитанного рубля или невыделенной им, по их же мнению, им положенной, путёвки, ходить по отделам и инстанциям, тратить нервы и время, в которое, при ином подходе к делу, они могли бы заработать больше этого самого рубля, и без нервов. Я видел и вижу один путь к обеспеченной жизни: больше работаешь - больше получаешь. Остальное интриги лентяев.
22.01.10 14:07
#304955
Константин Суханов
Иркутск
yumiha [304730]: "По моему глубокому убеждению (что подтверждается и опытом), лучше работает не тот работник, который ...мог сам подсчитать, какую премию он нынче получит... , а тот, кто о работе думает."

Всё так. Нормальный человек В ПРИНЦИПЕ плохо не работает - он считает это унижением для себя. Он хорошо работает везде, при любых условиях - он иначе не умеет. Если ему не нравятся условия - он просто уйдёт к иному работодателю, но уйдёт порядочно и честно. А создавать имитацию бурной деятельности, а затем обижаться, что его зверски эксплуатируют, мало платят и не понимают его тонкую душу, может только лентяй.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.