в Иркутске 04:07, Мар. 29    
БЦБК
14.02.10 14:44
#313316
Abcd Dcba
Никакие проэкты байкальчанам не помогут. Ибо, под лежачий камень вода не течет. Весь смысл их требований: "Государство, мы на тебя стока тупо пахали, теперь дай нам жрать даром!" Тупо!!! Потому, что если бы они думали, так они бы давным-давно оттуда свалили. Ради своих детей. Или - топорами и лопатами там новый Куршевель построили. За 20 лет с момента прадения коммунизьма это можно было бы сделать совершенно не напрягаясь.

Кто думал, тот вокруг Соболиной гостинниц понастроил и живет теперь "кум королю". А кто не думал - тот запихал свою дурную бошку в петлю моногорода. Это же ужу ясно, что моногород в условиях капитализма - петля на шее! Значит - ума меньше, чем у ужа...

В общем, никакие проэкты положение не спасут. Сегодня комбинат ценой загаживания Байкала запустим - завтра весь мир от бумаги по экологическим соображениям откажется и опять они повиснут кверху ж... Выход только один: насильственным путем принудить байкальчан к частной инициативе. Или - к переезду.

Предлагаю сделать это так: дать всем потерявшим работу на комбинате по 10 тыр в месяц в течение года и - все. За этот год крутитесь, как хотите, хоть уезжайте, хоть бизнес открывайте, но через год мы вам платить перестанем.
14.02.10 15:21
#313323
Павел Окольников
Шелехов
LehaRus [313312]: Что изменилось за 20 лет? В России стало хуже жить? Я в 1994 приехал в Шелехов с отцом оставив мать, брата и сестренку в Узбекистане и только через полгода они смогли приехать к нам. Да конечно, я не работал тогда, учился, ну уж поверьте хватанул не мало. И отец работал, получая заработанные деньги через полгода, гораздо меньшие чем получали на ИркАЗе, куда можно было устроится только по знакомству. И что, вы хотите сказать что сейчас переехать куда либо сложнее?
И свою самостоятельную жизнь я начинал не так, что папа устроил на работу, подарил на свадьбу квартиру, а с нуля. Ничего не умерли не я, не он. Чем байкальчане хуже меня или моего отца?
14.02.10 15:57
#313332
Aleksey Rusinov
Irkutsk
Prax [313323]: Ну чтож, молодцы, вам повезло, стечение различных обстоятельств. Тогда с работойй реально проще было, а сейчас экономическая обстановка в стране не та.

Skikiki [313316]: а куда вы предлагаете деть не рабочеспособное население? Которое на первый взшгляд не имеет отношения к БЦБК.
А так, личное мнение, если посмотреть, то БЦБК может и закрывали для того что бы самособой все урегулировалось и все разъехались, но мало кто уехал, и мало кто помер, потому как-то эту проблему пришлось решать сейчас.
14.02.10 15:59
#313333
John Lepikhin
Иркутск - Москва
LehaRus [313312]: в чем в чужем городе и может быть, зарабатывать тысяч шесть, максимум десять в месяц и то если повезет

Периодически на форуме появляются люди, которые называют какие-то невероятные зарплаты.

Я в 2002-м году, работая эникейщиком, зарабатывал 3000 в месяц, появляясь на работе по 9 часов в неделю. За счёт кучи свободного времени, в 2003-м начал работать на двух работах, зарабатывая без в/о по 15000 в месяц и больше. В 1999-м году, собирая в игровом клубе деньги с посетителей, зарабатывал по 200-250 за сутки (2000-2500 в месяц). У нас уборщица сейчас получает 5000, дважды в неделю работая по 2 часа. В течение недели на подъезде висело объявление, что требуется дворник, зарплата от 10000.

Нормальная средняя зарплата для человека с высшим образованием и опытом работы 3-4 года по специальности — около 28000. Это в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Питере. В Москве в 2 раза больше. Зарплата выпускника ВУЗа первые полгода 10000-12000, потом начинает расти. Если показываешь себя как очень хороший специалист и эффективный работник — в отдельно взятых фирмах может сразу вырасти до 30000.
Опытные сварщики, слесари и прочие "заводские" специалисты сейчас ценятся порой даже больше, чем большинство офисных работников с в/о. Потому что их очень мало стало.

Фрилансом сейчас зарабатываю от 200 рублей в час. Если сильно повезёт — можно заработать и 1000 за час. Но фриланс пока сильно распространён только среди программистов/сисадминов/дизайнеров.
14.02.10 16:16
#313336
John Lepikhin
Иркутск - Москва
LehaRus [313332]: "Тогда" ситуация была не хуже и не лучше. Она была другая. Шёл процесс активной приватизации, передел и пере-передел государственной собственности. Происходило это разными способами: через ваучеры (с дальнейшей торговлей ими людьми, которые в рыночной экономике освоились быстрее окружающих), через воровство, рэкет, захват и т.д. Поскольку рыночная экономика практически не работала, больше ресурсов доставалось тем, у кого руки длиннее, хватка крепче и мозг лучше работает в заданных условиях. А вот те, кто как раз способен производить ресурс (слесари, дворники, научные сотрудники, инженеры, архитекторы, электронщики) оказались никому не нужны, поскольку в народе появилось куча ресурса (бывшая гос.собственность), который необходимо распределить. Кто нужен при распределении? — торгаши, блатные, банкиры и юристы. Вот они наживались. Отсюда их теперь миллионы в нашей стране, и все не востребованы.

Что теперь? Теперь всё украдено до нас. Начинается рыночная экономика. Не создал ресурс — не поел. Не предоставляешь уникального, но востребованного ресурса — зарабатываешь как все.

p.s. Кстати, многие ли на форуме ощутили кризис на себе? По знакомым как-то интересовался, никто особо не заметил.
14.02.10 16:20
#313338
Павел Окольников
Шелехов
LehaRus [313332]: Чем повезло больше чем байкальчанам? Тем что завод, на котором родители работали не закрыли, а просто выжили с родины? Или тем что братишку забрали в армию без гражданства и отправили в Чечню? Или тем что кредитов не было? У меня и сейчас их всего 2: за квартиру и кредитная карта, причем на погашение обоих уйдет 4 моих зарплаты, т.е. выходного пособия в случае увольнения вполне хватит на погашение половины. Да и по поводу трудоустройства тоже сейчас не на много труднее чем тогда. Да кстати бабушку пенсионерку родители оттуда же с Узбекистана перевезли, это по поводу того что делать с неработающим населением. Кстати пенсию им никто не отменял. В деревнях где работы нет пенсионеру в финансовом плане лучше всех себя чувствуют.
14.02.10 17:13
#313346
Aleksey Rusinov
Irkutsk
Prax [313338]: не забывайте про инфроструктуру города, кто будет работать на обслуживание стариков у которых никого не осталось, кто будет им помогать за их пенсию?!
А повезло больше в ЖИЗНИ, чем байкальчанам, что есть тебе на что сейчас жить! И что тебя здесь приняли с вашего Узбекистана, с которого и других соседних стран бегут в Россию заработать/зарабатывать деньги пускай даже и маленькие, тем самым заберая рабочие места у местного населения.
Не спорю, работу можно найти всегда, когда ты разнесторонне развит, но некоторым это просто не дано, их выдресировали на этом БЦБК, а как жить без него никто не научил. А кто в этом виноват?!
И ещё Байкальск - не деревня, там сельское хозяйство развито так же как непосредственно в Иркутске.

strayer [313336]: бандюки и прочие существуют по сей день, так же занимаясь перераспределением власти, имущества..., речь идет о обычном населении, которое работает в школах, на заводах, больницах...
Сколько людей в том же Иркутске работает по специальности на которую выучились? И что-то есть подозрения, что вы на самом деле ничего не знаете о действительных зарплатах! Элементарно откройте газетку и позвоните по объявлениям, но только не по своей специализации, IT -ки вообще отдельная тема. Без соответсвующего образования и прописки(регистрации) в Иркутске вы с трудом найдёте зп в 10 т.р., на которую вам необходимо: поесть, отдать за съемную квартиру, няньке за ребенка, на дорогу и ещё бы одеться не говоря о развлечениях. Теперь внимание вопрос: сколько что стоит?
14.02.10 17:23
#313349
Aleksey Rusinov
Irkutsk
Создайте рабочие места в Иркутске или в другом городе, обучите тот же персонал с БЦБК и жителей Байкальска, желательно за бесплатно. Ещё бы жилье выделить, что бы не мотаться каждый день в такую даль и не будет проблемы, никому дела не будет до этого БЦБК.
14.02.10 18:01
#313353
John Lepikhin
Иркутск - Москва
LehaRus [313346]: Кто же заставляет работать в школах, больницах и т.д. за с трудом найденные 10000? Мучиться, искать такую [низкую] зарплату, а потом на неё пытаться выжить! Может, стоит подойти с другого конца? Платят много там, где дефицитно. Что мешает поменять профиль?

Я рассуждаю не только по своей специализации (у меня её кстати нет, как и в/о). Уж очень много живых примеров вокруг, когда какой-нибудь переводчик, биолог или бухгалтер 3-4 месяца потратил на самостоятельное переобучение и теперь получает честные 25..35 рублей.

найдёте зп в 10 т.р., на которую вам необходимо: поесть, отдать за съемную квартиру, няньке за ребенка, на дорогу и ещё бы одеться не говоря о развлечениях

Поесть: один мой друг тратит 2500-3000 в месяц на еду. Я так не умею, но если прижмёт, то мастер-класс пойду брать у него.

Съёмная квартира: в ценах разбираюсь плохо, но сколько вижу объявления, комнату можно снять за 3000-5000. Квартира за 9000-12000.

Нянька: нянька? Может я чего-то не понимаю и сейчас уже и правда не выжить без нянек, гувернанток и дом.работниц...

Дорога: 22 рабочих дня * 2 * 10руб = 440 руб в месяц. Плюс 150 рублей на непредвиденные поездки.

Одеться: на одежду за прошедший год потратил 15000. Потратил бы 7000, если бы не купил вместо обычной обуви горные ботинки за 10000 :)

Развлечения: развлечения? Это тоже что-то необходимое для выживания? В кино ходил 4 раза в жизни, на безлимитный интернет с кучей фильмов/музыки/книжек трачу 1000 в месяц (можно тратить 500 рублей или даже 200 если без фильмов). Бумажные книжки покупаю всё реже, в среднем на 50 рублей в месяц.

Безусловно, если хочется жить в трёхкомнатной квартире, ужинать хотя бы раз в неделю в ресторане, раз в сезон менять верхнюю одежду и галстук, нанимать няньку, ездить на работу и с работы на такси (в особенности я удивляюсь любителям такси), и вечерами ходить в боулинг-клуб, то зарплату надо не 10руб, а хотя бы 50. И тут надо уже уметь и вертеться, и напрягаться. И быть готовым, что тебе по работе могут позвонить хоть в 4 утра и срочно куда-нибудь вызвать. Либо стать большим начальником, берущим на себя материальный риск (т.е. что завтра он останется без зарплаты и собственности), и за это получающим большие деньги.
14.02.10 18:06
#313354
John Lepikhin
Иркутск - Москва
http://jobirk.ru/searchvak.php?search_str=&section=0&age=&ex...

За месяц более 250 предложений с 1) указанной зарплатой, 2) зарплата выше 20000, 3) только на одном сайте, 4) среди ещё не закрытых вакансий. Всего открытых вакансий с указанной зарплатой за этот же месяц — 625. Т.е. как миниум 42% вакансий предлагают зарплату более 20000. А скорее этот процент где-то в районе 70%, учитывая всё вышесказанное.
14.02.10 18:46
#313362
Павел Окольников
Шелехов
LehaRus [313346]: Дискутировать дальше не вижу смысла, если вы считаете, что если у человека есть на что жить, то ему просто повезло.
14.02.10 22:14
#313420
Ирина Абдулова
Иркутск
Skikiki [313316]: +100 Очень образно и правильно, по-моему.

Проблема - в людях, которые бояться менять жизнь, не умеют делать ничего другого. И им тяжело. И будет тяжело еще какое-то время. Но Байкал - эта не та цена, которую нужно за это платить.

Мы когда с людьми беседовали в сентябре- на предмет вернуться/не вернуться на комбинат, вот что получилось. Главные фактор в этом вопросе - возраст и образование.

Хотели бы вернуться, если позовут - "доработать пару лет до пенсии" и люди работавшие на "узких" работах комбината без в\о - миксовщики, отбельщики и другие.

Что мы видим сейчас - позвали... Укомплектовали комбинат на 60% (это министр наш сказал - не я). Кого не хватает - инженеров, высококвалифицированных (!!!) сварщиков, слесарей, киповцев. Разъехались они и нашли себе достойные зарплаты.

Так что нужна скорее адресная социальная поддержка и адресное же (пока с этим плохо) переобучение, а не запуск комбината без половины квалифицированного персонала.
14.02.10 23:39
#313464
Abcd Dcba
"Что изменилось за 20 лет?"

Вот, что не изменилось, так это - ума не добавилось. Чтобы почувствовать разницу между "металлом будущего" и "бумагой прошлого".

"а куда вы предлагаете деть не рабочеспособное население?"

А чем оно занималось до кризиса? И что для него изменилось теперь?
14.02.10 23:46
#313466
Abcd Dcba
"Так что нужна скорее адресная социальная поддержка и адресное же (пока с этим плохо) переобучение, а не запуск комбината без половины квалифицированного персонала."

Чему учить-то их? Позы стряпать да посуду мыть? Что счас нужно в Байке, чтобы превратить его из местной каталовки в горнолыжный курорт? Условия для апре-ски, чтобы не сдохнуть от тоски, когда ноги шевелиться к вечеру перестанут. Все остальное там уже есть - трассы едвали не лучше, чем на Кавказе и количеством и качеством.
15.02.10 00:27
#313482
Дмитрий Семенов
LehaRus [313346]: Супермаркет ОК : "Требуется фасовщица. ЗП 11 тыс. руб". Сегодня прочитал.
15.02.10 09:04
#313534
Ирина Абдулова
Иркутск
Skikiki [313466]: Как ни странно это звучит, но работе в сфере туризма тоже надо учить, да. Прежде всего - менять отношение к ней.

Сейчас многие байкальчане считают, что достойная работа - это только производство, а "буржуям прислуживать" (я цитирую!) - холопство. И что (я снова цитирую) - "честный человек разве может такие деньги заработать?" (имеется в виду на горные лыжи).

В некоторых гостиницах в Байкальске работают посменно приезжие - местные не справляются - их не берут, людям не они улыбаются... А это и есть "индустрия гостеприимства".
15.02.10 09:11
#313535
Сергей Макаров
Ice People
Skikiki [313466]: " - трассы едва ли не лучшие, чем на Кавказе и количеством и качеством." - бред сивой кобылы, простите. В тот же Шерегеш народ тянет больше, чем в Байкальск. Горнолыжный курорт всего месяца три полноценных и то, если не будет морозов, как в этом году.
15.02.10 09:34
#313546
Abcd Dcba
"Как ни странно это звучит, но работе в сфере туризма тоже надо учить, да."

Это называется не "учить". Это называется "дрючить".

Я всегда говорил, что нам к сожалению не было еще достаточно плохо, чтобы вышибить из нас коммунистическую придурь.
15.02.10 09:42
#313551
Сергей Макаров
Ice People
Skikiki [313546]: Что вы называете коммунистической придурью ? В Советские времена действовало много курортов всесоюзного значения и людям там улыбались :) А вот зависть и нежелание думать и работать как раз и приводят к тому, что иногда видишь в Байкальске :(
15.02.10 10:45
#313575
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [313551]: В Советские времена действовало много курортов всесоюзного значения и людям там улыбались :) - а, это те куда могли попасть только передовики производства, ударники коммунистического труда или по блату? :)

Вот, кстати, интересный фрагмент из жизни малых городов - http://drugoi.livejournal.com/3182559.html (надо вникнуть в текст газетной статьи).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.