в Иркутске 18:54, Мар. 29    
Велосипед: вопрос - ответ.closed
09.04.10 21:52
#339186
Mike R
Иркутск
mikko [339179]: спс)
09.04.10 22:04
#339193
Sergey Arsen
miker1 [339171]: отписал в личку.
10.04.10 03:08
#339288
Сергей Смирнов
Иркутск
Подскажите по резине. Нужна 26х2.10 компромиссный вариант, чтобы по асфальту не сильно гудела и на пересеченке неплохо держала. И чтобы продавалась в наших магазинах.
Вес не имеет значения, мне не на олимпиаду. Антипрокольная стойкость желательна.

Вой на асфальте уже достал.
10.04.10 03:37
#339290
Павел Воробьёв
Иркутск
Kollaider [339288]: http://angara.net/forum/t21265 - третий пункт. С защитой от проколов. Кстати, вообще ни на одной из перечисленных там покрышек Schwalbe, ни разу не прокалывался. Если заинтересует, могу фото протектора сделать.
Единственное - эта резина, Hurricane, подобно Швальбовской же Smart Sam, плохо держит на мокрой траве по понятным причинам, но тут уж либо отличный накат и устойчивость к износу, либо злой протектор. Racing Ralph - тоже неплохо, но ее по асфальту жалко пилить.
10.04.10 11:42
#339321
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Kollaider [339288]: Я для этих целей использую MAXXIS CROSSMARK 2.1" .
+ Она идеально катит по асфальту, при чем абсолютно бесшумно.
+ Она имеет очень эффективные боковые и околобоковые грунтозацепы, которые позволяют уверенно себя чувствовать на гравии, песке и твердых неровных покрытиях.
+ Она имеет центральный ряд плоских кубиков, который очень добавляет наката на ровном асфальте и придает даже тяжелому кросскантрийнику очень легкую динамику разгона, сравнимую с динамикой дорожного велосипеда.
+ Она очень объемная, что позволяет ей иметь мягкость хода по асфальту и гравию, использовать низкое давление без риска пробиться.
+ В версии eXeption 62a эта покрышка еще и липнет к мокрым камням и корням как липучка и при условии того, что в ней можно использовать низкое давление она превращает велосипед в невероятный вездеход для влажных условий на твердых покрытиях.
- Эта покрышка не годится для жидкой грязи - плавает и имеет сильный боковой снос.

В дополнение ко всему эта покрышка очень износостойкая (в вариантах компаунда 70 и 62), весит меньше 500 грамм (с гибкой боковиной и в размере 2.1") и стоит в российских магазинах всего 500 - 700 рублей. Иногда есть в продаже в магазине Шелезяка.
10.04.10 12:55
#339339
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [339321]: По протектору - похожа на смесь TT и Mimo :) А в грязи все подобные покрышки плавают, однако. Отчего им не плавать с такой шириной и подобным протектором. Кстати, у TT и Mimo есть еще момент, видимо, связанный с применяемым компаундом - налипание и плохая очистка от густой, глинистой грязи. Как у Кроссмарка с этим делом?
Сейчас нахожусь в выборе резины для найнера, хочется примерно такой же комплект, как был для 26'' колес, хотя видимо, придется учесть еще какие-то особенности.
Crossmark 29er - стоит действительно недорого по сравнению с тем же Racing Ralph, но у последнего плетение нитей в каркасе более плотное, что, думаю, может сказаться на устойчивости к проколам (которые меня преследовали последнее время только на шоссере :) ). Плюс jadis хвалил версию Ральфа 2.4'' - а-ля фэтбайк :) Но грязевой зазор будет смешной совсем. В общем, есть над чем подумать, но скорее опять будет все подбираться "методом тыка".
10.04.10 13:05
#339341
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [339339]: Я для найнера тоже присматривал Кроссмарк, но как абсолютно умниверсальная покрышка она меня не совсем устраивает. Вкратце - она ведет себя на пересеченке в 90% точно также, как и Ларсен ТТ. Единственное отличие в том, что она в варианте 2.1 дюйма намного объемнее, чем ТТ в варианте 2.0. А вот на асфальте Кроссмарк ведет себя просто божественно по сравнению с ТТ. Но плавание, забивание травой и липкой грязью, порезы борта и проколы даже от сучков и шишек заставляют меня склониться к тому, что для найнера я выберу другую покрышку. Пока у меня на первом месте вот эта - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35654 . По крайней мере найнероводы за рубежом (и что очень важно - в Англии) ее очень хвалят. Отмечают ее износостойкость (что тоже очень важно при дефиците найнеровских покрышек в России - реже придется заказывать новые) и универсальность.
10.04.10 13:34
#339344
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [339341]: Очень интересный рисунок, уже нравится. Напоминает Smart Sam частыми центральными блоками, и все более редкими по периферии, в то же время, с ярко выраженной направленностью протектора. Судя по рекомендациям производителя, так же не рекомендуется для грязи, ну это логично.
Только на чейне пока "out of stock", а на старбайке вообще нету.
10.04.10 15:10
#339361
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [339344]: Я последнее время часто покупаю барахло вот в этих магазинах - http://aebike.com/ , http://www.bikeman.com/ и http://www.benscycle.net/ . Компоненты для найнеров чаще всего встречаются у американцев, так как там такие велосипеды больше распространены. Сейчас такая покрышка есть в наличии здесь - http://www.benscycle.net/index.php?main_page=product_info&products_i... . И скоро появится вот здесь - http://www.bikeman.com/TR3580.html . Кстати, именно на Байкмане я покупал все необходимое для сборки второго фатбайка.
На Чайнике он еще был на прошлой неделе. Думаю, что в мае снова должен появиться с новым завозом.
10.04.10 17:39
#339402
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [339361]: Спасибо за ссылки, буду иметь ввиду. Кстати, Максим, а из шиповки 4-х рядки есть что-нибудь интересное на 29'' кроме дорогущей Nokian 294?
10.04.10 18:01
#339409
Невидим Нет
Иркутск
Kollaider [339288]: Наверное лучший вариант - Marathon Extreme. Правда нет размерности 26х2.1", а только 26х2.0" и 26х2.25".
Шикарный рисунок - и для влажной грязи и для сухой грунтовки. По асфальту не должна греметь и выть - продольные перерывы рельефа плавно перекрываются, нет поперечных уступов.
Имеет шикарную защиту и светоотражающую полоску на боках. Себе собираюсь прикупить комплект именно этих.
После фолдинговых BLACK JACK DD (дабл дефенс), которые перестали выпускать, выбираю эти. Катаюсь - асфальт\не асфаль, примерно 50\50.
Marathon Extreme DD ещё лучше сопротивляется проколам, дороже, но хуже качение.
Здесь подробнее - http://www.schwalbe.ru/page_show?129

Кстати, пожалуй лучший комплект для покатушек - асфальт\не асфальт.
Верхние - асфальт, нижние соответственно универсальные - для того и другого. На долго и в удовольствие, но - очень не бюджетно.
В Иркутске продавец Швальбе - Спорт-Лидер тел. 258-054, по адр. К.Маркса-32 угол с ул.Бабушкина в подвале.
http://www.google.ru/imglanding?q=Marathon%20Extreme&imgurl=http://w...
10.04.10 19:35
#339434
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [339402]: К сожалению, ничего кроме NOKIAN 294 29er не встречал. Я предполагаю, что четырехрядная шиповка у найнеров не получит в ближайшее время популярности по двум причинам. Во-первых для трейлрайдинга зимой абсолютно все проблемы решаются с помощью RR 2.4" на низком давлении - а-ля фатбайк. :), а для комьютинга на найнере за глаза хватает кроссерной двухрядки, выбор которой очень широк и разнообразен. Во-вторых, 4-х и 5-рядная шиповка в найнеровском варианте имеет такой чудовищный момент инерции, что уж лучше ездить на фатбайке.
10.04.10 21:32
#339485
Сергей Смирнов
Иркутск
Спасибо. Взял марки колес на заметку. Буду смотреть в магазинах.
10.04.10 22:15
#339507
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [339434]: Понятно. Теперь вопрос насчет камер. Пишут, что на 29er спокойно ставятся камеры 26'', особенно, легкие, потому как качественный компаунд и хорошо тянутся (у той же швальбы, например, есть камеры, работающие в диапазоне 1.5''-2.5''). А вот получится ли воткнуть такую в покрышку 29х2.4? Бахнет ведь? При использовании Tubeless кита, этот ральф, по отзывам, нехило травит воздух, так как обладает очень тонкими стенками, что не удивительно при его габаритах и скромном весе. Сейчас есть несколько хороших легких (130гр.) камер на 26'' и несколько хороших толстых (190гр.). Думаю, какие оставить, а какие продавать. Или дождаться уже колес, а там методом тыка - рванет/не рванет.
10.04.10 22:32
#339513
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [339507]: Из опыта могу сказать только, что Костя прокатался всю осень и пол зимы на найнеровских колесах, которые он время от времени втыкал сначала на Пагсли, а потом на Рапид, используя обычные камеры на 26". А у него как раз был RR 2.4". Я точно знаю, что те две несчастные камеры на 29", которые он специально заказывал, так и провалялись у него без надобности. Я сам покупал Эндоморфы и камеры к ним одним заказом в последнюю очередь, а пока у меня были только голые колеса я не удержался от соблазна покататься на Пагсли, поставив на обода 65 мм самые широкие из имеющихся у меня покрышек - MAXXIS MINION 1-ply 2.35". Выглядело это ужасно. Я как раз использовал для этого варианта те самые Швальбовские камеры, которые тянуться от 1.5 до 2.5". Выяснилось, что до 3" они тоже тянуться безболезненно - настоящее немецкое качество, можно даже рекомендовать как противозачаточное средство. :) Мои эксперименты с Ghetto Tubeless окончательно убедили меня в абсолютной непригодности любой разновидности Tubeless применительно к объемным покрышкам на низком давлении - найнеры, фатбайки и.т.п. Особенно при низких температурах. Примерно к такому же итогу пришли и в результате обсуждения на Веломании в моей теме про фатбайки.
10.04.10 22:44
#339519
alexei chebotarev
Иркутск
vpv [339507]: У меня ни разу не получилось запихать 26 камеру в 29 колёса, а перепробовал штук семь разных! Пробовал сначала накачать камеру, она раздувается в диаметре больше 29 колеса, но тогда борт не монтируется..
10.04.10 22:51
#339523
Павел Воробьёв
Иркутск
zmey70 [339513]: Спасибо, очень полезная информация! Я камерами обеспокоился, потому что у найнера и так на раме, колесах, покрышка - везде по 100-200гр прибавляется, а в сумме уже порядком выходит, в сравнении с классическими 26 дюймами. А тут еще спец. камеры на 29'' весом по 250гр. - это ни в какие рамки!
10.04.10 22:57
#339527
Павел Воробьёв
Иркутск
jadis [339519]: Учитывая то, что ты голыми руками натягиваешь покрышки на Tubeless обода ZTR, в то время как, цитирую: "резина на обода ЗТР бортируется с гораздо большими трудозатратами, включая ненормативную лексику", я нахожу странным тот факт, что камеру тебе не удалось поставить.
10.04.10 23:11
#339531
alexei chebotarev
Иркутск
vpv [339527]: Ну не знаю... мне легче на зтр одеть покрыху, чем на дт 4.1
11.04.10 10:56
#339601
Василий Афанасов
Иркутск
Очередной вопрос велочайника: установил новую кассету и цепь, система прежняя, при максимальном нажатии на педали когда цепь на самой большой звезде спереди и скорость больше 30 км/ч в определенный момент цепь на большой звезде начинает как бы проскакивать, с треском и прокрутом до 1/3-1/2 оборота (жудко неприятно), как я понимаю, проблема в том что система имеет износ (порядка 1500 км) и с цепью "дружно" работать не хочет. Как это лечится (варианты кроме замены системы), сколько возьмут за работу в сервисе, если проходит само, то через какой, хоть примерно, километраж (я после замены 100 км проехал и пока без положительной динамики).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: