в Иркутске 21:48, Апр. 16    
Поборы в нацпарке
28.07.10 10:40
#388704
Суслик превосходной степени
Irkutsk
AndrewS [388692]: petal [388691]: Я везу бабушку :) Типа погулять, она не хочет с ночевой, выезжаем в 5 утра, они, наверное вообще, спать будут.
Но ответ на запрос, твой, Андрей (или Ваш ;)) я распечатала.
Главное чтобы потом ГАИцами не отомстилось где.
28.07.10 11:02
#388715
Антон Огородников
Иркутск
Гайцы к нацпарку отношения вообще не имеют.
С прошлого года ничего законодательно не поменялось, кроме директора нацпарка ;)
28.07.10 11:54
#388737
Андрей Караваев
Иркутск
Bright_Crystal [388704]: В прошедшую пятницу вечером беседовал с инспектором нацпарка на посту минут 5...внятного ответа, за что платить, кроме распоряжения руководства нацпарка, не получил. Надоело беседовать, закрыл окно и поехал :) В общем то, рычагов воздействия, кроме словесных, у них нет...
А насчет "не отомстилось" - так не нарушай(те) ПДД :)
28.07.10 12:46
#388762
Виктор Садыков
Байкальск
Ездил на маршрутке Слюдянка-Аршан 19 июля - проехали мимо поста и не останавливались
28.07.10 12:46
#388764
Виктор Садыков
Байкальск
дополнение к 388762 - т.е. никто не останавливал на посту, хотя маршрутка была полная
28.07.10 13:01
#388769
Сергей Верхушин
Иркутск
Aborym [388715]: диретора сменили, а сбор дани оставили? :) Видимо и этого сменят :)
28.07.10 13:06
#388773
Антон Огородников
Иркутск
Сменили за то, что лес разворовывал (по неофициальным данным)...
02.08.10 08:29
#390376
Сергей Верхушин
Иркутск
На этих выходных общался с зелеными человечиками, получил удовольствие :) По его словам крышует их ФСБ :) Так что будте осторожны, особо впечатлительные граждане идут исправно платить :) Штрафом грозятся, который выпишут сотрудники ГАИ в 1500 рублей. Я подума, а зачем я буду платить 50 рублей, когда заплачу сразу 1500. Ведь сколько денег пойдет на развитие долины, но их никто не попросил...
02.08.10 11:49
#390466
Ася Костюковская
Иркутск
Об особенностях сбора "за рекреационные услуги" на м.Кадильный (Прибайкальский национальный парк).

В эти выходные столкнулась со следующей ситуацией: придя не в первый раз на м. Кадильный, осталась ночевать в гостях у жены бывшего егеря Натальи. Утром, в 6 часов, встала фотографировать рассвет. Выйдя из дома, была окликнута пьяным человеком, сидевшим на крыльце турбазы, типа: "стой, куда идешь? кто такая?" и т.п. Ответила: "Фотографировать" и пошла себе дальше. Не тут-то было. Пьяный товарищ догнал меня на берегу Байкала и начала задавать вопросы в агрессивно-пьяной манере. На ответный вопрос, кто таков он сам и в чем проблема, предъявил удостоверение инспектора (на имя Рожкова Дмитрия Валентиновича). Поначалу суть требований сводилась к "Предъявите разрешение на прибывание на территории нац.парка" и "А почему вы вчера вечером не пришли ко мне и не заплатили?". Позже стало понятно, что есть разрешение или нет, ему по сути начхать (речь идет о копейках - 25р/сутки), а о сложных личных отношениях между старым егерем и новым и по его пьяной логике я была в "стане врага" и заслуживала соответствующего обращения.

К вопросу о "разрешении на пребывание": я ориентировалась на ответ прокуратуры в отношении Тункинского национального парка и полагала, что он также справедлив и для Прибайкальского, поэтому по поводу денег не заморчивалась.

Наша беседа заняла минут 20, в ходе которых рефреном повторялось: "А мне все равно", "А мне по х...", "Пройдемте со мной, дорогуша" и "Я тут хозяин". На адекватные доводы не реагировал и к здравой беседы был неспособен в силу нетрезвого состояния. Идти куда-либо в закрытое помещение с пьяным человеком, себя совершенно не контролирующим и пытающимся хватать меня за руки я, естественно, не собиралась, ибо страшно.
Подчеркиваю - я вела себя корректно, на мат, рукоприкладство, агрессию не срывалась, разговаривала интеллигентно. Просто пыталась донести до человека, что именно сейчас я с пьяным мужчиной никуда не пойду, с Кадильного я никуда не денусь, ибо у меня тут спутник и вещи, и если ему так хочется получить эти 25 рэ - прекрасно, я зайду, когда он протрезвеет и в сопровождении мужчины, но никак не сейчас в 6 утра, когда у меня при себе и денег-то нет.

Далее он как-то слегка отошел, начал разговаривать чуть адекватнее и мы вместе пошли фотографировать. Типа: "А мне же интересно, что ты тут снимаешь". Увидев, что действительно фотографирую и процесс этот неспешный, быстро заскучал и собрался уходить, забрав у меня кофр от штатива ("Это чтобы ты точно зашла"). Я вздохнула с облегчением, черт с ним с кофром, главное, пьяный инспектор отстал.

Прошло некоторое время, солнце взошло и я собралась прогуляться до Чаячьего утеса, поснимать скалы. Не тут-то было. Опять нарисовался пьяный Рожков Д.В. и начал кричать, что никуда я не пойду, ему все по х..., он меня отпустил (!!!) снимать только на поляне. Пытался препятствовать мне физически (хватал за руки, плечи), пытался отобрать кофр с фототехникой (!!!), аргументируя это тем, что "вот оставишь его в залог и иди куда хочешь", т.к. намерения вступать в драку с пьяным мужиком у меня не было, то развернулась и пошла в дом. Разбудила мужчину, описала ему ситуацию. Далее беседовать с Рожковым пошли вместе.
В мужском присутствии Рожков резко сбавил тон, перестал материться, отдал кофр от штатива (типа: "а я чего? вот он висит, забирайте!"), тем не менее был крайне груб и развязен.

Таким образом, создалось полное впечатление, что человек просто дорвался до какой-никакой власти и готов ее продемонстрировать всем, кто слабее. "Синдром вахтера".

Собираюсь писать заявление в нац. парк, чтобы они как-то приструнили сотрудника, т.к. на Кадильном я, возможно, не последний раз и больше таких "сюрпризов" не хочется.

Вопрос: кто-то еще сталкивался с подобными ситуациями и как из них выходили?
02.08.10 13:00
#390506
Tania Naletova
Irkutsk
В начале июля ходили с Котов до Голоустного вдвоем с подругой. Не дойдя до самого Кадильного нам навстречу попались 4 мужчин в нетрезвом виде, верхом на лошадях. Поздоровались и попытались заговорить. Поняв, что любезничать с ними мы не расположены, стали требовать разшение на пребывание на территории нацпарка, коего у нас не было. Представились инспекторами. Но я знала, что разрешение всегда спрашивали и выписывали именно на самой базе. Собственно, об этом им и сказала. И что буду разговаривать с егерем, его я знаю, не в первый раз тут. На что мужчины не очень вежливо ответили, что не хотели портить нам отдых, а придется, и обступили, кругом, не давая пройти и не спешиваясь. Сказали, что теперь все поменялось, прежнего егеря уволили, сейчас там новый. А мы никто, звать нас никак, и вообще нарушители. Когда я попросила предъявить их документы, а также показать то, что они нам будут выписывать, все замолчали. Немного постояв, расступились, махнув рукой сказали, фиг с вами, идите. При подходе в Кадильному мы заметили корабль, пьющих людей у берега, какой-то мужчина пошел было нам навстречу с пластиковым стаканчиком, и радушно предлагая присоединиться к их компании. Но мы были довольно далеко и шли быстро. На самом Кадильном нас встретил подвыпивший егерь. Та четверка как раз была у него в гостях перед этим. Обяснил, что теперь он тут главный, представился как Дима. В целом вел себя прилично. Взял с нас за двое суток с каждой, спросив мою фамилию, подружку вообще отметил как +1, и выписал один бланк на двоих. Оплата в сутки, действительно, 25 р с человека. Мы заплатили и успокоились. Он сказал, что разрешение можно выписывать тут на месте, или в Иркутске заблаговременно (так обычно делают иностранцы и туристические группы), но в целом без разницы. Больше никто с нас эту бумажку не потребовал. Но, судя по всему, пропускная система ужесточается.
До этого похода была там 4 или 5 раз, на Кадильном всегда было спокойно. И ни разу я не видела пьяных. И, насколько помню, там раньше не приезжали отдыхать, не пускали просто в домики, услуги такой не было. А сейчас там что-то наподобие базы.
02.08.10 13:01
#390507
Сергей Верхушин
Иркутск
letica [390466]: заявление в милицию не повредит. Особенно, если включить дурочку и выссказать свои страхи. Доблестная милиция скорее всего направит запрос в администрацию парка и тем самым заставит призадуматься их о своих сотрудниках. Но это ИМХО.
02.08.10 13:57
#390543
Ася Костюковская
Иркутск
Да, я тоже думала на эту тему. Останавливает то, что собираюсь в ближайшее время отпуск и могу не успеть решить этот вопрос с милицией. Завтра с утра съезжу в контору нац.парка и, если не встречу там понимания, тогда напишу заявление в милицию.
04.08.10 14:36
#391881
Антон Огородников
Иркутск
letica [390543]: Обязательно! Нельзя такие вещи оставлять просто так. Я не знаю как в в Прибайкальском нац.парке обстоят дела, но в Тункинском они просто обирают народ.

Никакой регистрации в нацпарке по закону не требуется, никаких денег взымать они права не имеют. Нужно сделать запрос в прокуратуру ольхонского района по поводу этих поборов и с официальным ответом уже отправляться на отдых.

Идти надо сразу в милицию, желательно взять свидетеля мужчину, который был с вами. По факту вымагательства денег, к сожалению ничего не докажете, ибо вещественных доказательств у Вас нет. А вот если взять квитанцию и попросить в комментариях указать, за что взяты деньги, то эту квитанцию уже можно к делу приобщить...
04.08.10 14:55
#391897
Ася Костюковская
Иркутск
Квитанция у меня как раз имеется. Для этого мы и заплатили сбор, чтобы ее получить. ;)
Пока что написала жалобу в нац.парк, посмотрю, что ответят.
07.08.10 15:34
#393137
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Через Торы проезжали во вторник,03.08. На посту - ни души. Маршрутчик сказал, что в будни они тут не стоят.
20.08.10 21:13
#398758
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Brownie [390506]:
Сегодня побывала в офисе Прибайкальского нац парка, в Юбилейном. Он расположен в 2х этажном деревянном доме, не доезжая до сворота в Мельничную падь(если ехать влево от Болотной). Стоит постройка одиноко, в лесочке, прямо возле проезжей части, слева. Там троллейбус ходит по кольцу.
    Взимают по 25р в сутки с человека. Выдают квитанцию об оплате и желтенький пропуск. Предупреждают, что в случае, если нет с собой пропуска, но требуют оплатить, требовать бланк строгой отчетности, а просто так деньги не отдавать. Эти деньги проходят через бухгалтерию нацпарка и идут на очистку побережья. По воде ходит катер и вывозит мусор.
    В принципе, мы спросили, на каком основании берутся деньги с людей? Она помяласЬ, ответила, что закон не дает внятных указаний на этот счет, поэтому это на совести отдыхающих граждан. Берег-то чистить надо. А его очищают, я знаю. В сентябре - октябре ходим, побережье и пляжи чистые.
20.08.10 21:27
#398767
Антон Огородников
Иркутск
OPPA [398758]: В законе чётко всё сказано :) Убирают - хорошо! А вот егеря невменяемые - плохо... Надо было и про них вопрос задать.
Вот в тунке не убирают мусор...
20.08.10 22:39
#398791
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Aborym [398767]: Дык, телефон есть...46-53-00. с 09-12 и с 13-17. Там такая картавенькая девушка, она охотно отвечает на все вопросы.
21.08.10 23:29
#399047
Алексей Неизвестных
Шелехов
Ездил сегодня в Аршан, Гайцов на КП не было, но поборщики ведут себя достаточно нагло, чуть аж не под колёса кидаются. Я не стал останавливаться.
23.08.10 10:01
#399368
Сергей Верхушин
Иркутск
Alligator [399047]: а зря, с ними так интересно поговорить :) Правда меня там узнают и не разговаривают, сразу пропускают :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.