в Иркутске 05:44, Апр. 20    
Поборы в нацпарке
16.06.09 10:41
#227858
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Petr [227843]: То есть, главный вопрос теперь звучит "почему я не плачу поборы здесь, но плачу поборы там", я правильно понял? Отвечаю.
1. многократно было доказано, что это незаконно (в отличие от того же НДС);
2. я ещё не научился заглядывать в государственную казну, чтобы однозначно выяснить масштабы пропавших денег. Тут же я вижу: 100% или очень близко к тому. У нас маленькие пенсии? Но зато они есть. Слышал, в ВУЗах сейчас доступно всем объясняют, из-за каких экономических процессов пенсия не может быть большой.

Вот работу МЧС я вижу. У нас они реально хорошо работают, в отличие от некоторых других регионов. А на что ушли собранные за 3-4 года несколько миллионов рублей в Тункинском нац.парке я не вижу вообще.

Почему в городе мне достаточно платить в месяц 40 рублей за вывоз мусора (чуть больше рубля в сутки), а там не хватает 50 рублей за день? И это при том, что, по вашим же словам, основные генераторы мусора — посетители курортов. То есть те, кто 90% своего бытового мусора выбросит в контейнеры гостиниц и пансионатов.

Не соглашусь, что в Ниловке и Аршане стало чище из-за работников того самого нац.парка. Аргумента 2:
1. Территория поселений не имеет никакого отношения к парку. Я себе с большим трудом представляю лесников, по утрам подметающих рынок Аршана.
2. За последние 10 лет сильно развился гостиничный бизнес. А это люди сильно заинтересованные в поддержании чистоты. Никто не заселится в гостиницу, если по её территории ветер гоняет мусор.
16.06.09 10:46
#227862
Петр Баланин
Иркутск
strayer [227858]: Желаю администрации Тункинского Национального парка терпения и долгих лет чтобы увидеть еще при нынешнем поколении нормальные законы регламентрующие деятельность Тункинского национального парка. Евгений, намек понятен?
Кстати проверить ситуацию с законностью взымания платы за посещение Тункинского национального парка очень легко.
Нужно воспользоваться приглашением инспектора зайти в здание, прослушать правила поведения на территории национального парка, получить путевой лист. В очень благожелательной форме и спокойным тоном предупредить администрацию что хотел бы при оплате посещения получить корешки платежных квитанций, которые по возращению в Иркутск хотел бы предъявить в Прокуратуру Иркутской области с просьбой объяснить законность данного сбора. Реакция администрации Тункинского национального парка будет очень красноречивой.
16.06.09 11:03
#227869
Владимир Белов
Шелехов
Petr [227695]: Ты абсолютно не обязан показывать ком.удостоверение. Желание заплатить сумму на развитие парка очень приветствую, но очень сильно сомневаюсь что эти деньги идут хотя бы на сбор мусора.
16.06.09 11:12
#227875
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Petr [227862]: Где-то в соседней ветке та самая "Реакция администрации Тункинского национального парка" уже описывалась...

Я буду искренне счастлив платить и 100 рублей за день пребывания. Но если будет выполнено хотя бы одно из двух условий: либо эти сборы станут законными, либо я увижу результат. А минутное прослушивание правил поведения я кому угодно организую и за меньшие деньги.
16.06.09 11:22
#227878
Антон Огородников
Иркутск
rk0srs [227844]: Хорошо, допустим добъётся нац. парк федерального закона. Что от этого изменится принципиально? Федеральный закон, в данном случае, имхо, формальность. Деньги как шли нетуда - так и идут, но никто же наверняка не может сказать:"я знаю куда идут эти деньги и у меня есть доказательства". Кассовый аппарат на посту есть. Мне выдил чек и карту-путеводитель.

Другое дело, если вы в гости едите, или транзитом - тут понятно, надо указать зелёному человечку на то, что в данном случае сбор незаконен и всё.

Конечно вам по барабану, сколько получает инспектор, на какие деньги и в каких условиях живут люди в тункинской долине. Никто его на работу не тащит. Хочешь работать - работай, нет - сдохни с голоду. Отличный выбор!
16.06.09 12:06
#227897
Максим Пензин
Иркутск
Aborym [227878]: Конечно вам по барабану, сколько получает инспектор, на какие деньги и в каких условиях живут люди в Тункинской долине. Никто его на работу не тащит. Хочешь работать - работай, нет - сдохни с голоду. Отличный выбор! - не совсем понял пафос этой фразы.

Действительно, хочешь работать - работай! Или в Тунке настолько всё плохо, что молодым дееспособным мужчинам не находится другого дела, кроме как махать палочками на посту за наши деньги?
16.06.09 12:08
#227899
Петр Баланин
Иркутск
sstrayer [227875]: Я буду искренне счастлив платить и 100 рублей за день пребывания. Но если будет выполнено хотя бы одно из двух условий: либо эти сборы станут законными, либо я увижу результат. А минутное прослушивание правил поведения я кому угодно организую и за меньшие деньги.
Чтобы не обвинили в голословности приведу другой пример: Стоимость проектирования объекта А по нормативным справочникам условно стоит 100 руб. При объявлении администрацией (условно возьмем Иркутско-сельский район) конкурса на проектирование предлагается участникам конкурса уложиться 30% от этой суммы. Что и происходит на практике. Участники аукциона борются между собой за эти 30 рублей. В бюджет страны на самом верхнем уровне закладывается сумма в 100 рублей (согласно нормативным документам). До исполнителя доходит 30 оставшиеся 70 ..... ну сами придумайте название процессу оседания на разных уровнях движения по чиновникам.
Предполагаю, не утверждаю, а именно предполагаю, что этот повсеместная практика движения денег по чиновничьему аппарату в РФ.
Когда вы заявляете что ХОЧУ УВИДЕТЬ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ - похвальное желание, вот только обидно, что в остальных сферах гражданской своей деятельности вы уже смирились и понимаете, что этого не дано. Какая то избирательная у вас принципиальность. Не находите? Скажите уж честно, пока меня не вынудят, как предлагали выше под дулом автомата - ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!
16.06.09 12:35
#227911
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [227899]: Знаете, я не раз слышал о том, что в Баргузинском заповеднике платный въезд. Что кстате вполне законно, насколько я понимаю. И те же люди, которые там были, утверждают что заметно куда идут деньги. А тут... Я повторюсь то, что писал в соседней ветке. Прежде чем вам доехать до тункинской долины, вам необходимо проехать через Шелехов. Где я собственно и живу. Так вот, я напишу вам собственное постановление частного лица за подписью Верхушина Сергея Валерьевича о сборе денег в размере 50 рублей за въезд в город Шелехов. И объясню вам куда пойдут деньги, а именно они пойдут на мое лечение. Потому как вы поезжаете и ваша машина дымит, а я вынужден вдыхать этот дым, портя себе здоровье. Скажите пожалуйста, чем это будет отличаться от поборов в Долине? А если я буду с бейсбольной битой? На тот случай, когда вы откажетесь платить?

Aborym [227878]: Кассовый аппарат, не будте столь наивны. Для начала необходимо посмотреть зарегистрирован ли этот аппарат в налоговой. А если регистрирован, то для чего? Для каких продаж.
Хочешь работать - работай, нет - сдохни с голоду. Отличный выбор! Скажу по секрету, у меня точно такой же выбор. Скинтесь и мне по полтинничку?
16.06.09 12:44
#227918
Петр Баланин
Иркутск
StarWind [227911]: Пишите, Я могу воспользоваться телефоном указанным в профиле, чтобя я мог вам позвонить и указать время когда буду проезжать мимо Шелехова. А то неудобно больного человека заставлять стоять у дороги и дышать выхлопными газами не только моей машины. Ведь я понимаю деньги вы планируете взять пока только с меня?
Далее действуем по той же схеме, что я предложил выше для Тункинского Национального парка: Я выслушиваю ваши требование оплатить, прошу предоставить мне чек подтверждающий причину взымания денег за проезд. Предупреждаю вас, что обращусь в Прокуратуру Иркутской области за разъяснением законности данного сбора денег. И будем ждать, что мне ответит прокуратура. :) Вобщем чем ваши требования хуже Тункинских ? Не знаю, думаю прокуратура выдаст мне ответ и по тому и по другому вопросу.
Если привлечь телевизионщиков из МТС думаю не хилый получится сюжет. Благо, что до Шелехова ехать недалеко по сравнению с Тункой. Мне не нужно а вот телевизионщикам сюжет с битой очень даже понравится.
16.06.09 12:49
#227921
Роман Сазонов
Иркутск
Petr [227899]: Даа, логика железная - если меня в одном месте обманывают и я не могу с этим ничего сделать, то когда в другом месте обманывают, тоже ничего делать не надо. Логично. Надо взять за принцип жизни :)

Aborym [227878]: В том то и дело, что закон не формальность. Принятие закона целая процедура и если уж закон прошел, то в идеале можно не сомневаться, что это обдуманная и адекватная мера. Уж если с чего начинать порядок наводить, то с законов. А если кто-то хочет брать деньги без основания, то имея возможность этому не потакать, платить по меньшей мере глупо.
16.06.09 12:56
#227925
Петр Баланин
Иркутск
Sazonov [227921]: скорее логика в другом:
1 Национальный парк только развивается, развивается как всегда по русски через ..... клизму.
2 Оплачивать посещение территории Национального парка общепринятая практика. Главное определить для себя насколько законна в данном случае эта оплата.
2 Чтобы требовать как должно быть в НацПарке нужно сначало для себя решить насколько и в каком объеме (Вы) вправе требовать? И сколько (Вы) должны оплачивать за свои требования.
p.s.
А кто вам сказал, что На Администрацию Тункинского национального парка вы можете повлиять - отстоять свои права , а в другом месте если меня в одном месте обманывают и я не могу с этим ничего сделат Так вот почему вы считаете что в другом месте вы не в силах отстоять свои права?
16.06.09 13:23
#227936
Роман Сазонов
Иркутск
Petr [227925]:

"1 Национальный парк только развивается, развивается как всегда по русски через ..... клизму."

Пусть развивается, барабан на шею :) Только есть люди, которые над этим работают. Пусть работают так как того требует закон. Иначе - это аферизм. даже если они эти деньги все до копейки тратят на благоустройство.

"2 Оплачивать посещение территории Национального парка общепринятая практика. Главное определить для себя насколько законна в данном случае эта оплата."

Читая аргументы обоих сторон - безапелляционно незаконна.

"3 Чтобы требовать как должно быть в НацПарке нужно сначала для себя решить насколько и в каком объеме (Вы) вправе требовать? И сколько (Вы) должен оплачивать за свои требования."

Я не требую "как должно быть", а насчет объема отношусь к пребыванию где бы то ни было - не зависимо нацпарк, или набережная одинаково. Понятно в каком смысле. Не фанатею по уборке чужого мусора, но убрал больше чем разбросал. Если относиться к месту (любому) с уважением, то и статусы нацпарков и заповедников себя исчерпают. А в данной ситуации считаю бредом рассматривать кто сколько кому по совести должен. Есть закон - платим, неправомерно - нет.

"Так вот почему вы считаете что в другом месте вы не в силах отстоять свои права ?" – по-моему вы как раз говорили о том, что с тендерами ничего поделать нельзя. Я лишь опирался на ваш пример.
16.06.09 13:42
#227946
Антон Огородников
Иркутск
maxp [227897]: Испектора парка, это не только те зелёные человечки, которые на посту палками машут. Инспектора, ловят браконьеров, "воруй-лес" и проч. нарушителей природопользования парка. А те, кто на посту стоит - про них не буду говорить.
16.06.09 13:42
#227947
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [227918]: я пытаюсь донести до вас незаконность данного требования. Почему в том случае должны платить, а в приведенном примере нет? Кстате, тут в одной из тем сообщалось что в тунке бумажка с текстом о том что вам оказаны информ услуги? Я такую же напишу и даже налог в 13 процентов заплачу :) И тогда от прокуратуры не будет никаких претензий.

А если по честному подходить, то и в одном и в другом случае прокуратура должна предпринять действия чтоб убрать эти поборы. И более того, в случае с Долиной такое было. Не даром я спрашиваю постановление о запрете в соседней теме. Только прокуратура не Иркутского района, а Барятии.
16.06.09 13:52
#227948
Антон Огородников
Иркутск
Sazonov [227921]: Я ж не спорю, что закон должен соблюдаться. Я говорю о том, что от принятия федерального закона ничего не изменится - как уходили деньги налево, так и уходить будут.
Моя точка предельно ясна:
1) За отдых на территории нац. парка нужно платить.
2) Деньги должны идти на обустройство парка.
3) За проезд по зоне отчуждения, плату брать - преступление.

А всё остальное - демагогия. Платить/неплатить каждый решает сам. Если ты думаешь, что деньги пойдут на нужды парка - плати, если ты понимаешь, что живёшь в России - шли всех лесом :)
16.06.09 13:53
#227949
Петр Баланин
Иркутск
Sazonov [227936]:
по пункту 1 абсолютно с вами согласен
по пункту 2 смотрим то что вы написали в пункте 1 ( до сих пор никто не выложил на форуме ни в одной из двух тем ОПРЕДЕЛЕНИЕ из прокуратуры о незаконности данной деятельности) а посему почему вы берете на себя смелость определять за нее что законно а что не законно? Противоречите п1 своего же ответа Тоесть поступаете БЕЗЗАКОННО! не считаете? НЕ ДОКАЗАВ, ЧТО СБОР ДЕНЕГ НЕ ПО ЗАКОНУ - ОБЯВЛЯЕТЕ ЕГО НЕЗАКОННЫМ!
по пункту 3 см пункт 1 И отдельной строкой: Если национальные парки создаются , то в отличии от теории : "оставляй после себя чистоту" ситуация на сегодня такая, что их вынуждены создавать, дабы оградить природу от хозяйственной деятельности человека. А не только от туристического наплыва.
по пункту 4 не участвуем более в этих мероприятиях. Но уровень повсеместного мздоимства из него откровенно ясен.
16.06.09 14:09
#227956
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [227949]: почитайте мою тему о постановлении прокуратуры. Чтоб не дублировать все тут
16.06.09 14:27
#227962
Петр Баланин
Иркутск
StarWind [227956]: Очень внимательно прочитал вашу тему еще раз. Простите, но ни у кого кроме Суханова Константина не увидел развернутый ответ с сылкой на правовые акты. Но поскольку в данном случае он не является лицом наделенным правами выносить постановления, информация от него носить только рекомендательный характер.
Очень жаль что ни здесь ни в вашей теме никто из наших АнгароНетовских юристов не высказался. Хотя суть проблемы ясна.
Национальный парк есть
А вопрос оплаты за его посещение возможно юридически неурегулирован. (как почти все законы в РФ)
А посему процитирую то что писал ранее " Дай бог Администрации НацПарка сил и лет довести начатое и задуманое до юридического воплощения"
16.06.09 14:32
#227969
Роман Сазонов
Иркутск
Petr [227962]: "Дай бог Администрации НацПарка сил и лет довести начатое и задуманое до юридического воплощения" - вот с этого и надо было начинать, а призывать к моей, например, совести бесполезно, уж поверте :)
16.06.09 14:34
#227972
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Petr [227949]:
1. Пару лет назад тут приводили постановление прокуратуры. Уж не знаю, тот ли это случай, о котором говорит StarWind [227956].
2. У нас спор свёлся к выяснению, кто из нас прав юридически. Вы правы, показать постановление прокуратуры (бумажку) я вам показать не могу. Впрочем, как и вы. И в данном случае, единственным оружием обеих сторон может быть "кухонная" разборка законов. И на этом форуме уже в десятке тем подробно, с приведением ссылок на закон объяснили, в чём не правы сборщики денег.

А то всё это начинает напоминать пьяного Петровича, что живёт рядом с ск.Крепостью и кидается на туристов с ружьём. "Вот этот участок, километр на километр, заповедник 38-го района, и я местный лесник, б..я! А ну плати, ты по моей земле ходишь, а то пристрелю н..х щас!".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.