Юрий Михайличенко
Иркутск
Вам прищучить или попытаться деньги вернуть?
Для ЛЛ: Петя подрядился делать ремонт у Кефирки, в итоге стырил бабки, часть материалов, насс*л в детской и свалил в закат.
whoisit [1477624]: насс*л в детской
"Этот ковёр задавал стиль всей комнате..."
Ирина Сенотрусова
Иркутск
yumiha [1477622]: а есть методы? Давайте всё.
Ирина Сенотрусова
Иркутск
whoisit [1477621]:
1. Не соглашусь. Есть честные и адекватные знакомые/друзья, к которым много раз обращались за помощью с последующей оплатой. Тут всё зависит от человека — крыса или не крыса. Помнишь Шамрата? Вот он мне несколько раз делал. Я была в восторге. Честный, трудолюбивый, классный. К сожалению, погиб на СВО.
2. Откуда уверенность, что только я занималась ремонтом?
Юрий Михайличенко
Иркутск
kefirka [1477626]: Ну, вот здесь уже прищучиваете, можно по соцсетям расписать. Наверное, можно стукнуть на незаконное предпринимательство. Но я бы пошел в суд, если как-то шевелиться.
Ирина Сенотрусова
Иркутск
yumiha [1477628]: Да. Распространение в интернете это только начало. Я его предупредила, даже пригласила комментировать, но он предпочел отмалчиваться. История уже выложена в мой ТГ канал + там история ещё одного пострадавшего от рук Петра из нашей велотусовки.
Второй метод законный. Его не буду раскрывать.
стукнуть на незаконное предпринимательство. — Куда? Он СЗ, чеков об оплате нам не предоставлял, переводы вообще делались полгода на третье лицо.
Ладно, суд. С чего начать?))) Если самостоятельно двигаться, без юриков.
1 ) Как говориться "Пока есть деньги, болезнь всегда найдётся!" - это я о новых приглашаемых мастерах.
2 ) Договор на исполнение определённых работ со сметой были ? Или всё только на словах ? - от этого зависит очень многое. Если подадите иск на словесную договорённость, то человек может подать встречный иск на ложные обвинения и в итоге "прилетит" уже вам !
И без юриста в суде делать нечего - просто не вывезете даже на этапе грамотного составления иска.
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Vovan03 [1477630]:
Договора не было, но расписка приравнивается к договору. Сейчас суды признают даже переписку из ТГ и Макса. Есть файл в ГуголДоксе с расчетами и ценами, оплатами. Я даже выгрузку из банков сделала о переводах и наличных. У меня каждый рубль на учёте.
Более того, есть даже видео, которые мы снимали при приемке его поделок в квартире, где он не может объяснить запах мочи и прочие косяки.
kefirka [1477627]:
1. Хочешь потерять друга - одолжи ему денег. Надо знать классику.
2. Я не сказал, что только ты занималась. Но если бы занимался мужик, то либо всё прошло бы гладко, либо он прилип бы на ваши бабки, и ты бы просто с него спросила за это без пыли и шуму. По-семейному. А не тащила бы этот личный позор на форум вместе с истерикой.
kefirka [1477631]: Ты хоть раз в суде была? Лично. Передача "Час суда" и чтение постов блоггеров-ватокатов не в счет. Лучший и самый эффективный вариант для тебя - сделать выводы и забыть. Расходы и потери списать на статью "Обучение и жизненный опыт".
kefirka [1477631]: Надеюсь расписка составлена грамотно ? ( Дата и место составления. ФИО, паспортные данные и адреса заказчика и исполнителя. Какие работы должны быть выполнены, в каком помещении и в какой срок. Стоимость работ и факт передачи денег. Личная подпись исполнителя. И желательно чтобы расписка была написана рукой исполнителя. )
Но расписка всё же не заменяет полноценный договор ! Если возникнет спор о качестве ремонта или объеме работ, одной расписки будет мало и суду потребуются дополнительные доказательства - чеки, фотографии до и после, переписка и строительно-техническая экспертиза.
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Vovan03 [1477634]: Да, всё по науке составлено. В наш век цифровых технологий глупо не пользоваться доступностью инфы. А тебе посоветую погуглить "расписка приравнивается к договору" и найти соответствующие статьи ГК РФ)
kefirka [1477629]: В ИИ это всё забейте и расписки (фио можно убрать)-они сейчас очень умные-готовые иски выдают и советы. Жаль три года назад не так было.
Ирина Сенотрусова
Иркутск
profdoc [1477636]: Мне нейросеть проделала огромную работу по анализу всего:) Хотелось бы ещё послушать опыт реальных людей по обращениям в суд.
Я прочитал первые 3 сообщения и понял, что с вашей стороны ремонтом никто не занимался.
Вы переводили почти 1.5 млн за материалы и имеете чеков только на 16 тысяч. Вы переводили по 300 за работу, но не контролировали ее исполнение. Ни лично, ни по фото.
У вас расписки вместо договора.
Как то очень странно.
Вы хотели ремонт что бы делал 1 человек, без прораба, без стройконтроля с вашей стороны. Просто переводить ему деньги и не контролировать? Без договора и иногда еще переводить деньги другому левому лицу?
kefirka [1477631]: хуизита не слушайте, он пессимист, что хуже оппортуниста и ревизиониста. Он и в моем случае с апломбом давал отрицательные советы.
kefirka [1477637]: ИИ это очень здорово. Мне знакомая юрист говорит - Пока люди с
ИИ мы без работы не останемся, жалко что помочь потом очень сложно.
profdoc [1477639]: Ну ты-то ваще к успеху пришел! Три года судился, на адвокатов сотку ввалил и в итоге полтос отсудил. Красавчик. Ты бы за это потерянное время даже в яндекс-такси в 5 раз больше заработал.
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Spiriter88 [1477640]: Так надо проверять ИИ, а не слепо верить. Я использовала 5 нейросетей и только одна мне нравится, всё по делу и фактам.