в Иркутске 23:01, Мар. 29    
По встречке или попутно?
25.05.18 19:16
#1364834
Серж Васильч
Иркутск
Davydenko [1364791]: откуда вы взяли что согласно советским правилам велосипедистам предписывалось ехать по встречной обочине? Вот правила 1972 года https://www.zr.ru/archive/zr/1972/12/pravila-dorozhnogo-dvizhieniia - нет такого
Правила 1961 года - нет такого

https://ipravo.info/sssr1/law9/093.htm

1 - откуда вы взяли что согласно советским правилам велосипедистам предписывалось ехать по встречной обочине?
Та-а-ак, сударь, не утерпел поделиться своей неадекватностью?

Ещё раз - Stand-artos [1364770]: ...в школы регулярно приходили милиционеры и поясняли детишкам, как надо быть на дорогах.

2 - По вашей первой ссылке - Вот правила 1972 года, есть о том, где и как можно ехать велосипедистам по дороге, но милиционеры-то говорили как им виднее, с детками младших классов. Как по их, милиционеров, мнению нужно катать для безопасности своей и других. Правила езды на велосипеде по дорогам, по мнению тружеников порядка (в те годы самому пришлось внимать милиционерам), для совершеннолетних велосипедистов. Которые если и учатся в школе, то - второгодники со стажем.

3. - По второй ссылке. Хм, похоже вы не прочитамши, прежде чем написать.


Раздел II
ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ И ПАССАЖИРОВ
Движение вдоль улицы и дороги
7. Пешеходам разрешается ходить только по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны, а где их нет, - по левой обочине дороги (рис. 1).


С тележками, санками, велосипедами и громоздкими предметами пешеходы должны идти по проезжей части у тротуара, а на дорогах - по левой обочине. Коляски и санки с детьми возить можно только по тротуару (левой обочине).

Нет слов - "по встречке", Но слова - "по левой обочине дороги" - однозначны при правостороннем движении - навстречу движению транспорта.
Нет так же слов - ездить на велосипеде, но велосипеды были, и на них ездили. Вот и поясняли стражи порядка, где и как безопасно, по их мнению, катать.

Милиционеры учили только тем правилам и просили повторять детей в школе, как и когда нужно переходить дорогу и обходить общественный транспорт. Какой спереди, а какой позади.
А про то, где ездить на велосипеде, слова милиционеров повторять не буду. Они в вышеуказанном моём сообщении.

Ну и иллюстрация вашей невнимательности - из "Правила движения по улицам и дорогам Союза ССР" Утверждены Приказом МВД СССР от 11 января 1960 г. N 25

Не кажется, что выглядите глупо, Михаил, не подумав и не прочитав?
Вот рисунок из правил - тот самый (рис. 1).
Иллюстрация (одна из) - основа тех глупостей, которые укрепились в голове некоторых велосипедистов на дороге, с самого детства, что когда-то было нормой. Но теперь - нарушение, точнее - преступление.
25.05.18 19:41
#1364837
Константин Киселев
whoisit [1364833]: То есть Вы хотите сказать, что велосипедиста не могут привлечь ни по одной статье главы 12, кроме 12.29.2 и 12.30?!

Если сюда еще присовокупить 12.29.3, то да, только по этим статьям. И это не я так хочу сказать – это законодатель, который, скажем, в тексте той же ст. 12.29.2 прямо и недвусмысленно отделяет велосипедиста от водителя транспортного средства:

КоАП, ст. 12.29.2:
Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства)...

whoisit [1364833]: А я ещё стеснялся по встречке ездить...

Учитывая непрочность конструкции велосипедиста "жизнь сама таких накажет строго"...
25.05.18 20:40
#1364842
Серж Васильч
Иркутск
Поскольку иллюстрацию в сообщении можно вставить лишь одну, добавлю для полноты недостающую в сообщении - Stand-artos [1364834]:

О том, где и как, в ПДД 1972 года, можно катать на велосипеде.
Почти всё актуально и есть в нынешних.
25.05.18 23:32
#1364862
Павел Воробьёв
Иркутск
barbus13 [1364591]: Правила в этой ситуации приписывают пешеходам тоже идти по обочине встречки.
Не надо выдумывать свои правила. Обязанность водителя - быть предсказуемым.
ПДД 4.1 "Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств."
26.05.18 12:08
#1364884
Константин Суханов
Иркутск
удалено
26.05.18 12:57
#1364888
Константин Суханов
Иркутск
const [1364809]: Таким образом, с точки зрения КоАП, лисапед – это не транспортное средство и лисапедиста можно привлечь только по "неводительским" статьям.
Не совсем так. "Лисапедиста" с точки зрения КоАП однозначно нельзя привлечь лишь по статьям, где идёт речь о ТС. Однако по статьям, предусматривающим ответственность для водителя, а не для водителя ТС, коим, с точки зрения КоАПа, лисапед не является, - привлечь можно. Потому что сам КоАП не даёт дефиниции "водитель"; а так как глава 12 предусматривает наказания за нарушения ПДД, то и дефиницию "водитель" ищем там. Она там есть, и там лисапедист водителем является.
Смотрим ПДД 12.27 -
__2. Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.__
Так как специального права для управления лисапедом не предусмотрено - остаётся арест.
Но -
Статья 12.29.2. Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
И
Статья 12.30.2. Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Можно задаться вопросом, зачем же законодатель выделил отдельно ответственность лисапедиста, если она прописана и в иных статьях, где лисапедист является водителем? А вот как раз для целей тех статей, где он водителем не является, либо для случаев нарушения им тех пунктов ПДД, ответственность за которые иными статьями КоАП не предусмотрена.
Итак, 12.27 или 12.32 в нашем случае? Смотрим -
Статья 4.4.2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Арест - более строгое наказание. Значит - 12.27 - арест.
И, опять же, но -
ПДД 2.6.1 Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: ...не оформлять документы о ДТП - если в ДТП повреждены ТС или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Поэтому -
Davydenko [1364799]: ...расписку надо было брать, что договорились...
Davydenko [1364804]: ...Лучше чем ничего.
Хотя, повторюсь: на практике чаще привлекают. Было дело, в одном районе ДПСники повадились даже останавливать авто с повреждениями кузова и поголовно привлекать водителей по 12.27 за оставление места ДТП. Перебор, конечно...
Согласен, позиция в чём-то спорная. Но ведь и судебный процесс у нас состязательный. Так что - кто кого...
26.05.18 14:57
#1364892
Константин Киселев
papako [1364888]: лисапедист водителем является

A: "Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством..."
B: "Велосипед - не транспортное средство".
Вывод: ... (КоАП: "лицо, управляющее велосипедом").

papako [1364888]: Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия

A: "Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства..."
B: "Велосипед - не транспортное средство".
Вывод: ...
26.05.18 15:43
#1364894
Константин Суханов
Иркутск
const [1364892]: A: "Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством..."
B: "Велосипед - не транспортное средство".
Вывод: ... (КоАП: "лицо, управляющее велосипедом").

А: дефиниция из ПДД.
В: дефиниция из КоАП.
Костя, твоя формула была бы верна при наличии в КоАПе дефиниции "водитель". Её там нет, потому обращаемся к ПДД. А по ПДД лисапедист водителем ЯВЛЯЕТСЯ.
Ты же надёргал разных определений из разной нормативки и сопоставил как нужно тебе, игнорируя определения из ПДД.
A: "Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства..."
B: "Велосипед - не транспортное средство".
Вывод: ...

То же самое. Первая дефиниция из ПДД, вторую ты притянул за уши из КоАПа.
Ещё раз: согласно ПДД, велосипед ЯВЛЯЕТСЯ ТС. Поэтому - ДТП. И КоАП назначает наказание за сокрытие с места ДТП, пользуясь терминами ПДД. Если бы имелось в виду иное - было бы указано. Причём, заметь, там нет своей дефиниции ДТП, отличной от той, что дают ПДД.
26.05.18 15:58
#1364895
Михаил Фадеев
Юристы Константины, а на великах то катаете? Чур на возраст не ссылаться!
26.05.18 17:46
#1364900
Константин Киселев
papako [1364894]: в КоАПе дефиниции "водитель" ... нет

В нормативных документах РФ используется около 10 тысяч различных слов. В каждом документе определяются только некоторые. Значения остальных слов принимаются заданными другими источниками (в порядке убывания приоритета): Конституция, ФЗ, подзаконные акты, толковые словари. Если в КоАП (ФЗ) дается определение "ТС - это автомототранспорт", то во всей области действия этого нормативного акта мы должны заменять встречающиеся сочетания "ТС" сочетанием "автомототранспорт". Соответственно, если в ПДД (подзаконный акт) написано: "Водитель - лицо, управляющее каким-либо ТС", то при применении КоАП мы должны это читать как: "Водитель - лицо, управляющее каким-либо автомототранспортом" и ни как иначе. Формальная логика, первый курс.
26.05.18 22:27
#1364924
Константин Суханов
Иркутск
const [1364900]: Значения остальных слов принимаются заданными другими источниками (в порядке убывания приоритета): Конституция, ФЗ, подзаконные акты, толковые словари.
Конституционные законы после Конституции забыл. Ну в общем верно. Хотя это правило для разрешения юридических коллизий. Однако бывает и иначе, примеры сейчас искать не буду.
Если в КоАП (ФЗ) дается определение "ТС - это автомототранспорт", то во всей области действия этого нормативного акта мы должны заменять встречающиеся сочетания "ТС" сочетанием "автомототранспорт"
Тоже верно. Только в нашем случае в области действия лишь главы 12 КоАП РФ.
Соответственно, если в ПДД (подзаконный акт) написано: "Водитель - лицо, управляющее каким-либо ТС", то при применении КоАП мы должны это читать как: "Водитель - лицо, управляющее каким-либо автомототранспортом" и ни как иначе. Формальная логика, первый курс.
А здесь подмена понятий. Определил КоАП, что такое есть "ТС" - пользуемся этим, а не из ПДД. Не определил, что такое есть "водитель" - пользуемся подзаконным актом (ПДД). А не дробим понятия и не сопоставляем их. Элементарная логика, старшая группа детского сада "Солнышко")))
Также непонятно, как твои рассуждения согласовать с законом тождества в формальной логике.
Впрочем, я уже говорил, что вопрос спорный. Своё мнение я озвучил. И твоё услышал. Далее спорить можно бесконечно.

Костя, оффтоп, но мне интересно твоё мнение: как ты понимаешь часть 3 статьи 81 Конституции РФ: «одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд»? Можно в личку.
27.05.18 01:16
#1364933
Константин Киселев
papako [1364924]: Только в нашем случае в области действия лишь глава 12 КоАП РФ.

Область действия главы 12 - это не текст этой главы. Это все правовые отношения на территории РФ, связанные с административными нарушениями в области дорожного движения.

papako [1364924]: не дробим понятия и не сопоставляем их.

Избирательный закон (ФЗ):
Гражданин - мужчина, старше 18 лет.
Депутат - гражданин, избранный в Думу.

Декрет о равноправии (Конституционный закон):
Женщина - тоже гражданин!

Вопрос для старшей группы детского сада "Солнышко":
Может ли женщина стать депутатом?
27.05.18 09:40
#1364942
Константин Суханов
Иркутск
const [1364933]: Область действия главы 12 - это не текст этой главы. Это все правовые отношения на территории РФ, связанные с административными нарушениями в области дорожного движения.
С этим не спорю и не спорил.
const [1364933]: Вопрос для старшей группы детского сада "Солнышко":
Может ли женщина стать депутатом?

Легко. Но по другим основаниям.
Избирательный закон (ФЗ):
Гражданин - мужчина, старше 18 лет.

Вот где ты взял, что гражданин - мужчина?
__Ст. 5 (ФЗ "О гражданстве..." Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.__
Лицо - определение бесполое. Это и мужчина, и женщина.
А у нас - Конституция РФ ст. 19. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
27.05.18 10:47
#1364946
Константин Киселев
papako [1364942]:

– Сейчас мы займёмся арифметикой... У вас в кармане два яблока...
Буратино хитро подмигнул:
– Врёте, ни одного…
– Я говорю, – терпеливо повторила девочка, – предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?
– Два.
– Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился – так здорово подумал.
– Два…
– Почему?
– Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!
– У вас нет никаких способностей к математике...
27.05.18 19:28
#1364975
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [1364942]: const [1364946]: Ваши мысли идут попутно но по встречке :)
27.05.18 21:52
#1364988
Константин Суханов
Иркутск
const [1364946]: – У вас нет никаких способностей к математике...
Ну как скажешь - нет так нет. Да и то - какие способности у старых людей, страдающих болезнью Альцгеймера...
kv [1364975]: Ваши мысли идут попутно но по встречке :)
Развернуться или принять вправо?
27.05.18 22:24
#1364990
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [1364988]: Принять вправо, руки за голову, выходить медленно, носом в асфальт!
По другому вам с Константином не договориться, он из тех кто прав всегда и при любых обстоятельствах :) Видимо единственный со способностями к математике и словесной эквилибристике, учись :)
27.05.18 22:42
#1364991
Константин Суханов
Иркутск
kv [1364990]: ...он из тех кто прав всегда и при любых обстоятельствах :) Ага, он мой старый заклятый оппонент)))

Принять вправо, руки за голову, выходить медленно, носом в асфальт!
Володя, ну блин (чуть не сматерился)... Как же так можно, со старым больным человеком. Ты в Нацгвардию на старости лет подался, что ли?
Видимо единственный со способностями к математике и словесной эквилибристике, учись :)
Учусь. Ну способности к математике у него не отнять. Только вопрос-то юридический, отсюда и проблемы...
28.05.18 13:39
#1365070
Константин Киселев
papako [1364942]: как ты понимаешь часть 3 статьи 81 Конституции РФ

См. const [1365068]:
28.05.18 21:50
#1365127
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.