в Иркутске 03:57, Апр. 19    
Прибайкальский национальный парк - 2023
09.08.19 13:59
#1400116
Neogwat Neogwat
do [1400102]:
"Так может и у нас также сделать? Может будет лучше, если посещение того же ПНП будет бесплатным, а инспектора будут ходить и выписывать штрафы не за отсутствие "разрешения", а тем кто мусорит, разжигает костры?........"
Организовать такой мониторинг наших территорий невозможно по причине их величины, даже если подобные попытки и произойдут, там по средствам квадриков,то быстро сойдут на нет.
Может на отдельно взятом Ольхоне когда нибудь попробуют такое ,но это потребует больших фин. средств, которые будут быстро разворованы. Но а система устрашения штрафами-дешево, довольно эффективно, пополняет бюджет.
09.08.19 15:22
#1400130
dennis o
neogwat [1400116]: но это потребует больших фин. средств, которые будут быстро разворованы. Ну, я даже незнаю. А может тогда не воровать? Сделать для ворующих система устрашения штрафами-дешево, довольно эффективно, пополняет бюджет. Хотя, постойте, это же все есть в УК РФ!
09.08.19 15:24
#1400131
Эдуард .
Иркутск
Штрафная система не решает вопрос по финансированию инфраструктуры: тропы, мосты, сбор мусора, туалеты и т.д. Система рутинного сбора со всех этот вопрос решает.
09.08.19 15:34
#1400135
Neogwat Neogwat
gorbiy [1400131]: Ольхон сейчас место притяжения не только туристов, но и всеобщего внимания. Как и в Крыму, на Ольхоне в принципе возможно всякое. Скорее всего Москва отвалит денег для показа эталонов, Ольхон-хороший кандидат для жемчужин сибири, а дальше все как обычно.
09.08.19 16:03
#1400138
Эдуард .
Иркутск
Пока что там жопа. Вытаптывается, загаживается тупо и семимильными шагами. Но даже без того контроля который сейчас есть было бы ещё хуже.
09.08.19 16:19
#1400140
Михаил Крайнов
Иркутск
gorbiy [1400131]: Тропа Листвянка - Голоустное существовала задолго до ББТ, потому на неё денег не требуется (и даже её обустройство ББТ обошлось парку бесплатно). Туалетов вдоль тропы не наблюдается, мосты там не нужны, мусор собирают волонтёры. Ну а т.н. оборудованные места под палатки - или треш, или фикция. Вопрос: за какую инфраструктуру деньги берут?
09.08.19 16:25
#1400141
Константин Суханов
Иркутск
Mikka [1400140]: ...за какую инфраструктуру деньги берут?
Деньги собирают на зарплату Эдуарду Владимировичу.
09.08.19 21:23
#1400158
Who is it?
Да пофиг Ольхон и ББТ, давайте начнём с попроще. Тёмная Падь. Собирали несколько лет по 100 рублей с пары сотен людей каждый выходной (40000 рублей в неделю при хорошей погоде). Что на эти деньги сделано? Ходим каждый год, изменилось НИЧЕГО. Ах да, делали ненужные и лажовые тросы на спуске. Мои дети пытались ими пользоваться, но из-за качества установки ничего не вышло.

Власть не понимает, что сначала нужно делать, а потом и люди будут платить.
25.08.19 13:54
#1401334
Sergey SergeEvich
Mikka [1400140]: Тропу с Листвянки до Большого Голоустного волонтеры продолжат обустраивать в этом году — Иркутск Сегодня
https://irk.today/2019/06/13/tropu-s-listvjanki-do-bolshogo-goloustnogo-...
Волонтеры ББТ благоустроили участок тропы к Слюдянским озерам — Иркутск Сегодня
https://irk.today/2019/08/25/volontery-bbt-blagoustroili-uchastok-tropy-...
26.08.19 08:41
#1401359
Василий Савенков
Иркутск
profdoc [1401334]: Хорошая новость ... В этом году на тропу планируется направить несколько групп волонтеров. Записаться на участие в проекте можно здесь. Взнос за участие в проекте составляет 8000 рублей за 10 дней. Какой-то трудовой эко-лагерь получается :)
26.08.19 09:09
#1401360
Who is it?
То есть ты планишь 800 рублей в сутки за то, что тебе дают возможность поработать бесплатно на обустройстве тропы, по которой в будущем за деньги будут ходить другие люди? А можно мне по такой схеме доходный дом построить? Где объявлять набор волонтёров?
26.08.19 10:30
#1401363
Олег Г
Иркутск
whoisit [1401360]: В прошлый раз волонтеры платили 9тр.Я общался с ними в их группе-они обматерили меня,типа они на пользу будущих поколений стараются,и деньги идут за организацию их трудового лагеря,на лопаты и на еду. Ну а с бюджета за каждый метр тропы еще прилично получают организаторы. Если был на тропе Голоустное-Листвянка,то там их 2 паралельно идет,одна еще советских времен с годов 60х протоптана туристами,исторая идет рядом в 2х метрах паралельно,сделаная волонтерами,причем сделана по идеотски,где начинаются крутые опасные склоны с камнепадами,старая тропа уходила на берег и обходила эти участки,а новая идет по этим склонам,причем они специально вбили указатели,чтоб шли не по берегу ,а по их смертельно опасным склонам,я не знал этого,пол километра пробирался по склону,где он местами градусов 45-50 наверное составлял,и уперся в обрыв,пришлось возвращаться на зад,и идти по нормальной тропе по берегу. В этот раз наверное еще третью тропу будут паралельно вести ,если деньги списываются за метраж.
26.08.19 18:17
#1401396
Neogwat Neogwat
whoisit [1401360]: Можно, но только на Луне, с блекджеком и шлюхами, аля Бендер. В волонтеры Фрая с Зойбергом.
18.09.19 21:56
#1403075
Олег Amara
Иркутск
Проект
Файл: [147 kb].pdf
25.09.19 07:41
#1403545
Sergey SergeEvich
Ничего не поменялось в нацпарке...

Цитата (гид пишет):

red_che
#накипело @westbaikal Сегодня утро в нашем чате гидов началось с замечательной новости о том, что Прибайкальский нацпарк призывает волонтёров для уборки на Хобое.

Замечательной потому, что не заметить её, после всех нововведений уходящего сезона, очень сложно. Все кто приезжал на Ольхон после 10 августа 2019 и отправлялись на Хобой знают, что тарифы на разрешение посещения сильно подскочили вверх. До 10 августа стоимость посещения северной части острова и других территорий нацпарка для жителей иркутской области была 50 рублей, для гостей 100. С 10 августа, абсолютно для всех посещение севера острова стоит теперь 300 рублей.
Повышение тарифов было обосновано тем, что эти средства пойдут на благоустройство территории северной части острова.
Надо отметить, что в апреле-мае на Хобое был построен участок деревянной тропы, несколько новых обеденных беседок, рамы для информационных стендов, деревянные места стоянок для небольшого количества уазиков. Настолько небольшого, что ими не пользуются, а используют часто как пикниковые площадки, которых часто не хватает. Стоянки, забор и рамы для стендов так же поставлены на основных остановках маршрута (Харанцы, Саган-Хушун (Три брата), мыс Шунтэ левый (скала Любви).
Ещё надо отметить,что рамы для стендов везде стоят пустые, информации в них нет. Нет ни одной урны, ни на Хобое, ни в Харанцах, ни на Саган-Хушун, ни на скале Любви.

Очень остро стоит проблема туалетов на всём маршруте, которые или есть, но в таком состоянии что это почти биологическое оружие (в этом году самые "заслуженные" домики ещё и заколотили, или нет от слова совсем. вследствие чего, весь поток экскурсантов дружно ходит в лес. Пару лет назад, когда в очередной раз вопрос по туалетами задавался нацпарку, нам предложили просто туристов не кормить, чтобы проблему снять. (Как вам?) Изящно?)

Нет ни одной таблички,особенно на Хобое, что растения рвать нельзя, мусор бросать нельзя, нельзя вязать ленточки на деревья, ведь для этого есть специальные столбы и что передвигаться нужно по тропам, чтобы снизить урон наносимый якобы особо охраняемым природным территориям.
Продолжение в комментариях.

Фото профиля lencha_zhirnova
lencha_zhirnova
Немного подолью масла в огонь) Лично видела, как в сотрудник нац. парка бросил незатушенный окурок и уехал на квадрике. Было это в том году на Ольхоне в районе Шаманки

olhovikova78
@lencha_zhirnova Шаманка, мыс Бурхан - это муниципальная земля, а вот Сарайский - это территория ПНП

Фото профиля baikalmelody
baikalmelody
Зато какая реклама на радио с призывом поволонтерить, в минут пять, и через каждые 15 минут, даже заслушаться можно. Денег заработали, можно и потратить на эфирное время.
4 ч.Нравится: 1Ответить

Фото профиля happy_feya
happy_feya
Мда, я конечно в шоке от того, что сейчас прочитала в комментариях... Я понимаю, что нацпарку не стыдно, а вот мне за нацпарк стыдно! Может, группам туристов при входе на остров выдавать по мусорному мешку в руки, а китайским туристам можно и по два. И если на выходе сдают полный мешок - возвращать часть оплаты. И ещё мусорные баки вывозить регулярно, а то мусор соберёшь, в бак положишь, а придут коровы и растащут все опять по острову. А хэштеги я запомнила 😈 в следующий раз, когда добровольно мусор за другими буду собирать, обязательно фото выложу, чтобы Константин спал спокойно, что не перевелись неравнодушные.
3 ч."Нравится": 3Ответить

Фото профиля sophie_framboise
sophie_framboise
Были в субботу у меня, как у СКВЕРного архитектора, очень много появилось что это за хня, а не благоустройство, почему 300 руб? И где туалеты? Меня возмутило когда мне на хобое сказали идти в кусты!!!! Потому что единственный туалет,,, ну просто невозможно зайти во внутрь
2 ч.Нравится: 1Ответить

Фото профиля sophie_framboise
sophie_framboise
Мусор, конечно же, мы не оставили, ибо и не привезли поэтому урны нам не понадобились. Но балин... О том что тропа должна где то начинаться и чем то заканчиваться, это элементарные правила, почему стоянка в одном месте а толпа в другом, почему такие странные видовые точки
2 ч.Нравится: 1Ответить

Фото профиля sophie_framboise
sophie_framboise
❤️ Ты прекрасно знаешь то я тоже постоянно волонтерю, но однако, мы расхолаживаем ребят, и они перестали делать свои работу!
25.09.19 11:12
#1403562
Who is it?
Amara [1403075]: Краткая выжимка из проекта.

1. Плата за посещение ООПТ будет законна. Нацпарки - это ООПТ. Прибайкальский и Тункинский - федерального значения.
2. Предельный (читай - фактический) размер платы - не более 100 рублей за одно посещение (1% от прож. минимума). Обращаю внимание - за посещение! Несколько дней - это одно посещение.
3. Дети, школьники, пенсионеры не платят. Как и инвалиды, многодетные семьи, малоимущие и т.д... Много пунктов.
4. Если живёшь внутри ООПТ, не платишь.
25.09.19 12:38
#1403567
Михаил Хомутов
Иркутск
Mikka [1400140]: .Ну а т.н. оборудованные места под палатки - или треш, или фикция Что-то всё же есть. В августе с каяками ночевали в бухте Бабушка, слегка обалдел.
Туалеты свежие, контейнеры под мусор, настилы под палатки, столы, лавки, оборудованные костровища, стенд с информацией. Готов был заплатить, но ни кто не подходил, услуги не продавал.
25.09.19 18:51
#1403587
Михаил Крайнов
Иркутск
whoisit [1403562]: 2. Предельный (читай - фактический) размер платы - не более 100 рублей за одно посещение (1% от прож. минимума). Обращаю внимание - за посещение! Несколько дней - это одно посещение.

Будут, как и сейчас в нагрузку к недорогому разрешению места под палатки продавать уже посуточно, без покупки которых разрешение не дадут.
25.09.19 21:48
#1403592
Who is it?
Mikka [1403587]: Нет в проекте закона допуслуг, а навязывать услуги дополнительно к основной услуге нельзя по закону. Вообще, этот закон, если будет принят, поставит точку в этих спорах. Лично я готов платить по тарифу, установленному федеральным законом, получив отчётный документ, и имея 100% скидку для детей. Дополнительно это упорядочит поборы и скорее всего сведёт их на нет. Стоять в Т.Пади станет тупо невыгодно. Если дети, школьники и пенсионеры будут переть бесплатно, то выхлопа останется тысяч 5 в выходной день. Гнать туда УАЗик с двумя работниками в выходной примерно столько и выйдет по затратам.
25.09.19 22:10
#1403597
Sergey SergeEvich
whoisit [1403592]: А они из принципа будут стоять.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.