в Иркутске 02:36, Апр. 20    
Прибайкальский национальный парк - 2023
04.04.18 17:05
#1359654
Максим Пензин
Иркутск
В продолжение темы - http://angara.net/forum/t108233
18.04.18 04:07
#1360972
Sergey SergeEvich
«Жёлтый лёд» — ВСП.RU
http://www.vsp.ru/2018/04/17/zhyoltyj-lyod/

"... действует 25 туалетов, которые чистятся подрядными организациями. Гиды же считают, что этого количества недостаточно, а за существующими туалетами уход такой, что туристы из разных стран, заглянув внутрь клозета, произносят всем понятное: «А-а-а! Трэш!» – и спешат уединиться за ближайшим кустом. В результате остров страдает ещё больше.

«С туристов из других регионов за посещение территории парка берут по 50 рублей, с иностранцев – по 100 рублей, – рассказывает гид Татьяна. – Хотелось бы понять, на что идут эти деньги, они ведь немалые, можно же установить дополнительные туалеты, а на уборку существующих выделять больше средств?»

По грубым подсчётам, в летние месяцы из Хужира ежедневно выезжает на экскурсии от 50 до 100 УАЗов с туристами. Каждый УАЗ вмещает 8 человек. Таким образом, ежедневно в летние месяцы сбор только Хужирского лесничества ПНП составляет около 30–80 тыс. рублей. В месяц эта сумма составляет от миллиона до двух. Каждый гид знает, какую он лично сумму уже отдал вместе со своими подопечными национальному парку, и многим хочется понять: где же чистота? В «Заповедном Прибайкалье» отвечают: проблема сложная, комплексная, и просто так её не решить."
Сколько стоит один туалет - тысяч 20?
24.04.18 05:48
#1361565
Sergey SergeEvich
Скоро и на Хамар-Дабане будут заставлять платить?

Глава Минприроды России снимет все ограничения в Тункинском районе
https://arigus.tv/news/item/113018/
@Правительство республики предлагает расширить границы национального парка «Тункинский» за счет территории государственного природного заповедника «Снежинский». При этом исключить земли населенных пунктов и сельхозназначения из нацпарка. Это даст возможность предоставлять земли местным жителям и организациям в пользование или собственность.@
Снежинский заказник / Особо охраняемые природные территории / Экология / Байкал / Фонд содействия сохранению озера Байкал
http://baikalfund.ru/baikal/ecology/reserves/index.wbp?doc_id=80ab3cb2-5...
oopt.aari.ru/oopt/Снежинский
"Территориальная структура ООПТ
Географическое положение:
Самый крупный в Бурятии заказник, расположен в северо-восточной части Закаменского района и занимает обширную водосборную территорию реки Снежной в центральной части хребта Хамар-Дабан.
Заказник расположен в границах Закаменского лесничества и занимает кварталы Цаган-Моринского участкового лесничества N N 182-200, 210-212; кварталы Баянгольского участкового лесничества N N 1-181, 201-209, 213-220, 359, 360.

Описание границ:
северная: От верховьев реки Утулик по водоразделу между истоками рек Харнохойтуй, Шибетуй, Анигта, Цаган-Чулутай, Барун-Юнкуцук, Ара-Буректай с одной стороны и истоками рек Субутый, Хужир-Жалга, Шубутуй, Хара-Мурин, Шара-Жалга, Байга, Тит-Тит, Лангатуй, Голая, Чернушка - с другой, через высоты 2310 м, 2371 м (гора Хан-Ула) и перевал Лангутайские ворота до реки Снежная в месте впадения в нее реки Чернушка;
восточная: От устья реки Чернушка вверх по течению реки Снежная до устья реки Кит-Кит, далее по левому водоразделу реки Барун-Кит-Кит до водораздела реки Барун-Кит-Кит с рекой Темник;
южная: От верховьев реки Барун-Кит-Кит по хребту Хамар-Дабан до верховьев реки Темник, далее по водоразделу между реками Хойто-Оглок, Малая Анигта, Зубкосун, Снежная с одной стороны и реками Хамней, Боймуты, Мазайха, Хозайха, Зеринка, Барун-Зеринка - с другой, до верховьев реки Хангарул;
западная От верховьев реки Хангарул по водоразделу между истоками рек Снежная, Малый Субутуй, Субутуй с одной стороны и рек Хангарул, Хохюр-Гол, Утулик - с другой, через высоты 2364 м, 2396 м до верховьев реки Утулик."
07.05.18 11:05
#1362878
Сергей Лостовецкий
Иркутск
В «Заповедном Прибайкалье» снимают программу «Кто мы» телеканала «Культура». Кадры, снятые в районе Ольхона и у реки Сармы, войдут в цикл из четырех передач, посвященных освоению Сибири. Автором является ведущий Феликс Разумовский.
ФГБУ Зповедное Прибайкалье а вы у народа спросите КТО вы и вам ответят что вы преступная организация и занимаетесь преступной деятельностью нарушая Конституцию РФ ст 27, и не имея границ собираете плату за проход по единственным пешеходным тропам между населенными пунктами!!!! и ни какое ваше словоблудие вас не оправдает. Вам ФГБУ уже давно можно смело переименовывать в ОПГ Заповедное Прибайкалье!
15.05.18 16:56
#1363673
Sergey SergeEvich
Скальник «Царские Ворота» получил статус памятника регионального значения | Новости Иркутска: экономика, спорт, медицина, культура, происшествия
https://www.irk.ru/news/20180515/memory/
16.05.18 04:25
#1363719
Sergey SergeEvich
@Такого еще не было. В Приемную Президента поступило 1,5 тыс. обращений граждан с требованием уволить министра Донского за провал экологической политики на Байкале.@
https://t.me/russica2/7102
18.05.18 09:20
#1364004
Михаил Крайнов
Иркутск
В продолжении вопроса о профилактических палах, поднятом в другой теме
d-lun [1360168]:

https://mikka.livejournal.com/183453.html
18.05.18 11:01
#1364010
Эдуард .
Иркутск
Уроды
22.05.18 05:14
#1364356
Sergey SergeEvich
Они не врубаются. Охрана лесов вокруг озера Байкал поручена тем, кто их уничтожает
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/05/18/76511-oni-ne-vrubayutsya
30.05.18 09:03
#1365252
Игорь В
На Ольхоне перед песчанкой нац парк строит что-то грандиозное. Наверное, для удобства поборщиков
30.05.18 09:05
#1365253
Игорь В
А рядом с этим строением вот такой "чудесный" сад камней. Видно, что не зря туристы отдают деньги нац парку. На Хобое деревянными настилами и не пахнет.
06.06.18 14:57
#1366038
Игорь В
Вот уже более года прошло с момента составления на меня нац парком второго протокола за нахождение на якобы их территории без пропуска. Фото протокола и подробное описание есть в теме нац парка 2017 года (Падь Ташкиней на Ольхоне).
Так как уже сейчас появляется информация, что нац парк не выдаёт пропуска из-за высокого класса опасности, то прогнозирую, что народ массово начнёт получать штрафы в ближайшее время.

Надеюсь приведенная ниже информация поможет избежать получения штрафа без суда и значительных трудрзатрат.
Первое, на что нужно обратить внимание, это наличие в конце протокола абзаца, в котором указывается где и когда будет рассматриваться в отношении Вас дело по нарушению закона. Я не ставлю свою подпись ни в этом абзаце, ни вообще нигде по тексту протокола. Единственно, что я согласен написать - "от "росписи" отказался", "требуется помощь юриста", "прошу выдать отдельный лист бумаги для дачи подробных показаний" и тому подобное. Так как моей подписи не было в последнем абзаце, нац парк вынужден отдельно по почте прислать мне уведомление о том где и когда состоится разбор полётов.
Согласно 29.6 коап моё дело нац парк должен был рассмотреть в течение 15 дней. По 4.5 коап срок давности вынесения постановления по делу - один год.
То есть если в нац парк протокол поступил 1 числа, то их юрист уже к 15 числу должен рассмотреть дело и вынести протокол. Соответственно, он направляет в мой адрес по почте извещение с датой рассмотрения дела (например, на 12 число, 3 дня запас, чтобы успеть составить определение). Итак я получаю с почты извещение о том, что на почте лежит какое-то письмо. На почте письмо будет меня ждать 30 дней (дата составления извещения указывается), затем уйдёт нац парку как недоставленное. Я не могу сразу бежать на почту, так как у меня "куча" других важных дел (кошке за ухом почесать), недели через две или три я все же прихожу на почту и получаю письмо от нац парка с датой рассмотрения дела 12 числа. А сегодня то уже 20 число. Получив от почты бумажку, в которой указано, что я получил извещение только 20 числа, юрист нац парка матерясь рвёт уже составленное 15 числа определение и выносит определение о переносе срока рассмотрения дела ещё на 15 дней, так как не соблюден закон об уведомлении меня (меня уведомили о рассмотрении дела, когда оно по факту уже прошло). И опять круг: уведомление по почте, я получаю письмо через 20 дней после получения извещения от почты, юрист снова с матом переносит рассмотрение дела. И так пока не лопнет терпение юриста нац парка. В моем случае он сдался на третьем круге)))
В этой теме, конечно, есть слабые места. Особенно почта России, которая может просто не прислать Вам извещение о наличии письма на почте. Ну или если Вы забудете о письме, то в нац парк уйдёт информация о том, что Вы не явились за письмом, и тогда нац парк имеет право рассмотреть дело без Вас.

Первый мой протокол (БайкалШлёпТур в марте 2017) ещё в процессе судебного разбирательства. Описание случая также в теме нац парка 2017. Как будут итоги - сообщу.
06.06.18 16:19
#1366051
Sergey SergeEvich
igor38rus [1366038]: Спасибо за советы! Победа будет за нами!
06.06.18 16:58
#1366053
Сергей Лостовецкий
Иркутск
igor38rus [1366038]: Игорь а как с границами нацпарка, они появились или их по прежнему НЕТ?
06.06.18 18:17
#1366056
Игорь В
sergej1972 [1366053]: я не встречал. И, думаю, что в ближайшие пару лет не увидим. Так как провести работу по установлению границ на такой огромной территории - очень долгая и дорогостоящая работа. Хотя если с каждого туриста взять по 50р...
06.06.18 18:22
#1366057
Юрий Данилов
ангарск
igor38rus [1366056]: "Хотя если с каждого туриста взять по 50р..." ... то границы и на фиг не нужны.
21.06.18 03:52
#1367596
Sergey SergeEvich
На переправе на Ольхон поставят пункт учёта туристов - Информационное агентство «Телеинформ», г. Иркутск
http://i38.ru/baykal-pervie/na-pereprave-na-olchon-postavyat-punkt-uchet...
21.06.18 07:49
#1367599
Алекс Про
Петровск
igor38rus [1366038]: Чет я не понял, бегать от суда зная что прав?

profdoc [1366051]: Док, это не победа, это побег.
21.06.18 14:06
#1367634
Игорь В
alex123 [1367599]: многие не хотят связываться с нац парком и последующим разбирательством с судом (мне не сложно и интересно). Это специально для них лайфак.
Ну и никакого бегания от суда тут нет. Есть кривое законодательство и оборзевщее ЗП
28.06.18 01:23
#1368278
Sergey SergeEvich
Я далеко не всегда согласен с мнением Альбац по разным по поводам, но насчет нацпарка и его руководства - тут я полностью согласен!
См. с 20 минуты (про Иркутск и Ольхон):
Особое мнение / Евгения Альбац // 26.06.18 - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=D4BvYy2wku0&feature=youtu.be
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.