в Иркутске 16:05, Мар. 29    
Пошлины на авто - небольшая ремаркаclosed
23.12.08 10:35
#164712
Андрей :)
Иркутск
kv [164709]: Не знаю насчет "основных мировых производителей", а вот автосборочные предприятия иностранных компаний в России (тот же Форд,например) цену также повышают. Основная причина, как я понимаю - падение курса рубля,т.к доля импортных комплектующих достаточно велика.
23.12.08 10:45
#164715
Михаил Поланский
Иркутск
GAI [164708]: обществу придется привыкать к мысли, что их жизненный уровень в настоящих условиях оказался необоснованно завышен, и сокращать, причем существенно, свои амбиции.Понятно, что это очень больно, но против суровой реальности не попрешь :(
Настолько завышен? А куда его ещё то ниже? Вы свои мысли излагаете или чьи-то умные? Вы будете привыкать? Или просто попробуете поработать головой и заработать?
23.12.08 10:59
#164721
Андрей :)
Иркутск
Mihailo [164715]: Не беспокойтесь, свои :) А привыкать всем придется, без исключения.Кому то больше, кому то меньше,но пострадают все, к сожалению. Конечно, наверняка будут и исключения, но они для того и существуют, чтобы подтверждать правила :) Поколение постарше уже один раз это проходило.
23.12.08 11:25
#164724
Петр Баланин
Иркутск
GAI [164708]: Даже растерялся... Кого из вас двоих назвать петухом, а кого кукушкой ?
Особенно понравилось вот это : можно и дальше разбазаривать эти самые ресурсы...
Может быть вы подскажите мне неразумному откуда у населения на руках появляются доллары?
Что каждый идет со своим ведром на границу и продает проклятым империалистам принесенную в нем нефть: ( читай - национальное достояние , то бишь природные ресурсы страны) Или Государство так изымает у населения рубли чтобы народ не понял, что на них просто нечего купить ибо в стране товаров достойных внимания производится все меньше и меньше?
Я так понял Вы эксперт по экономическим вопросам на данном форуме. Объясните зачем государство продает населению доллары?
И как и каким образом повысив пошлины, а значит сократив приток подержаного хлама в Россию и автоматически понизив жизненный уровень дальневосточного населения
Ведь ОНО население Владивостока вместо того чтобы работать на предприятиях по сборке новых машин например по японским технологиям (как это было в 70х с фиатом-ВАЗ) на заводах построенных на эти самые нефтебаксы вложенные нашим государством от продажи нефти . Так нет не идут работать на предприятия, а идут торговать и в результате имеют доход позволяющий ему существовать в достаточно человеческих условиях. Вместо того чтобы брать кредиты и покупать по льготным ценам ВАЗ вот только интересно где во Владивостоке найти работу чтобы потом эти кредиты возвращать? Уезжать с Дальнего востока в поисках регионов где есть работа то есть предприятия?

И так чисто из интереса
Я так понимаю у вас тойота у г. Пензина суббару
Ответе :
1 почему вы выбрали подержаного японца а не ВАЗ ? причины побудившие вас на эту покупку? Желательно в ключе поддержания российского автопрома, национальной гордости, экономической целесообразности.
23.12.08 11:48
#164727
Михаил Поланский
Иркутск
GAI [164721]: Странные люди. Чё ныть то? Чё Вам не хватает то? у Вас машины что ли отбирают? И смысл пилить опилки? Как будто Вы когда то имели решающее слово на барском пиру.Пару тройку раз в кабак не сходите и хватит на машину с новыми пошлинами. Трёте трёте, а толку то? Что то изменить можете?
нЕ жили и нех.. начинать:-) Терпите скоро тепло будет.
23.12.08 12:11
#164736
Владимир Фёдоров
Иркутск
Mihailo [164727]: вы неправы. НЕ пару тройку раз в кабак сходить, а сумма, достаточная на неплохой корпоратив для средней руки конторы - вот истинная разница, которую придется оплачивать покупателем автомобилей в скором времени, если все так же сидеть и ничего не делать.

Нами готовится легальная, санкционированная акция протеста.
23.12.08 12:12
#164737
Юрий Михайличенко
Иркутск
Petr [164724]: ...в ключе поддержания российского автопрома - классная постановка вопроса! Можно спросить еще: А ты женился на чукче, в ключе поддержания численности малых народов?
23.12.08 12:21
#164738
Андрей :)
Иркутск
Petr [164724]: Блин, как достало меня это дристалище уже...
Во-первых, я не эксперт по экономике, а вполне рядовой ИТ-шник :)
Во-первых, не валите все в одну кучу.Вообще-то валюту в страну привозят те фирмы, которые продают товар ТАМ (за валюту, естественно), а работникам здесь (и налоги) они платят в рублях.Поэтому они и продают свои баксы за рубли, а затем эти баксы банки (естественно, еще с прибылью для себя) продают всем желающим.Можно, конечно, вернуться к старым советским временам, когда покупка и продажа иностраной валюты была уголовно наазуемым преступлением, и из милости разрешать гражданам, выезжающим по турпутевкам за рубеж,покупать валюту в ограниченных количествах (насколько я помню,при СССР меняли 25 руб в капстраны и 200 р в соцстраны). Вряд ли Вас такая перспектива устроит :)
Как только компании начинают привозить в страну меньше валюты (как сейчас), то соответственно, предложение на рынке уменьшается.При этом государство, вполне естественно, пытается ограничить и ввоз в страну импортных товаров (т.е. уменьшить отток валюты).Это делается как за счет девальвации национальной валюты,так и за счет введения таможенных пошлин, делающих ввоз товаров из-за рубежа экономически невыгодным.
Объясните зачем государство продает населению доллары?
Еще раз повторюсь - Вы хотите, чтобы оно это запретило ?
И как и каким образом повысив пошлины, а значит сократив приток подержаного хлама в Россию и автоматически понизив жизненный уровень дальневосточного населения
Предложение у Вас незаконченное получилось :) Что именно "каким образом"?
А по сути поясняю.Население России не ограничивается населением Дальнего Востока (а если конкретнее - Владивостока и еще пары-тройки городов,живущих ввозом б\у японок).Оно гораздо больше. И в данном случае интересы тех, кто ввозит товар из-за рубежа, вступает в противоречие с интересами тех, кто производит аналогичный (не буду спорить - худшего качества) товар в России.Причем вторых существенно больше.В свое время встречал данные (за достоверность , конечно, зуб не дам),что ВАЗ со смежниками - это чуть не 500.000 чл. Только сегодня в Сети появился прогноз - на 2009 год продажи авто в России упалдут, по разным оценкам ,от 15 до 60 % по разным данным.Вот Вам и вопрос - как должно себя повести государство ? Кого поддержать ?
    В свою очередь, задам Вам такой вопрос. Предположим, во Владивостоке построят завод Тойоты, который будет производить, допустим, те же Камри, которые сейчас делают под Питером. Их цена, насколько я знаю - около $25000.Как Вы думаете, будут ли жители Владивостока покупать их или предпочтут везти из японии б/у по цене минимум в два раза ниже ?
На хрена тогда Тойоте строить такой завод ? Собственно говоря, не секрет, что увеличения ввозных пошлин давно добивались как раз компании,которые уже вложили или собирались вложить деньги в строительство автозаводов в России. Ибо на хрена им вкладывать деньги в заводы здесь, чтобы они конкурировали с их же собственной продукцией, произведенной там ?
    Вы понимаете, что торговля и сфера услуг вообще - это очень замечательно.Да, в развитых экономиках на одного работающего в сфере материального производства приходится до 4 человек в сфере услуг.Только вот когда этот один исчезает, все эти четверо тоже остаются у разбитого корыта.
Примерно то же самое происходит сейчас в России.Того потока нефтедолларов,который был,хватало и для того, чтобы наворовать власть предержащим (а без этого у нас никак :( ),и содержать всех остальных. Но вот пришел момент, и деньги кончились :(.
Отсюда однозначный вывод - потребление тоже будет резко сокращаться.
При этом перед государством (нисколько не отрицая факта крайней неэффективности нынешнего госаппарата) так или иначе стоит ряд задач: в частности, по мере возможности сдержать рост безработицы (а повторюсь, сокращение местного автопроизводства в пользу импорта повлечет за собой куда более значительное уменьшение числа рабочих мест), обеспечить поставку достаточных объемов импортного продовольствия (а наше с/х, увы, в его текущем состоянии не способно прокормить Россию) и обеспечить выполнение различных соцобязательств (пенсии,медицина, образование и пр.)
При этом неизбежно что то должно быть привлечено в жертву.В данном случае в качестве такой жертвы была выбрана такая сфера, как ввоз товаров из-за рубежа.Думаю, это коснулось (или в ближайшее время коснется) отнюдь не только ввоза авто.

Насчет авто.Я собственно, и не скрывал, что выбрал японскую автомашину в силу того, что она лучше.Не говоря уже о том, что российских аналогов (полноприводный микроавтобус) в России вообще не производится.
Что дальше ? Я никогда не доказывал, что продукция российского автопрома - это рулез :)
Просто позиция государства в данном вопросе предельно понятна - не хочешь ездить на отечественном авто - будь готов за это платить :)
Так что думаю, что когда встанет вопрос о замене автомашины - мне придется или пересаживаться на отечественное авто, или как то попытаться заработать больше, чтобы позволить себе иномарку.
Просто в условиях, когда экономическая ситуация в стране была благоприятной, государство до поры до времени сквозь пальцы смотрело на ввоз б\у иномарок (кстати, мы забываем, что пошлины коснулись не только японок. но и европеек, на ввозе которых кормится немало народу в европейской россии).В первую очередь, как я понимаю, именно из-за того,что не знало, как занять людей на ДВ.И то, позиция государства в этом вопросе была предельно ясна уже давно.Еще года три назад было ясно, что фактический запрет на ввоз б\у иномарок - только дело времени,параллельно с развертывание в россии западных автокомпаний.Ну а когда сильно прижало, этот вопрос, видимо, решили форсировать.
Несколько лет назад был в Турции и имел удовольствие наблюдать, как решается этот вопрос там. Смею Вас уверить - абсолютно аналогичным образом.Население на 90% ездит на "Фиатах" местного производства (как на классике, так и на некоем подобии наших девяток), а также короллах и рено местной сборки.Двигатели главным образом в пределах 1-1,4 литра. Позволить себе купить импортную машину могут очень немногие и очень богатые люди. Абсолютно аналогичная картина в Китае,куда ввоз любых импортных авто (не говоря уже о б/у) обложен такими дикими пошлинами, что это делает это мероприятие абсолютно невыгодным.
Ну и наконец. в который раз, советую посмотреть на США - именно в силу очень высоких таможенных пошлин те же японцы были вынуждены для попадания на американский рынок построить заводы там и продавать машины местной сборки. А ездить на "иномарках" типа того же БМВ - и в Америке - удел очень богатых людей.
23.12.08 12:24
#164740
Владимир Фёдоров
Иркутск
maxp [164679]: так идите и отдайте сто тысяч рублей бюджетникам. Просто придите в больницу и раздайте по тысяче рублей каждому врачу, уборщице и медсестре.

У государства достаточно денежных средств для оплаты зарплаты бюджетным служащим. Не надо подобнах популистских высказываний. И получают бюджетники не так уж и плохо (по крайней мере, офицеры армии), а кто получает реально немного, в этом виноваты не пошлины, а неоптимизированные тарифные сетки.

И речь не о том, что королла от трех лет до года подоражает на сотку, а о том, что королла от трех лет до семи подоражает в ДВА РАЗА. Вы не сможете её себе купить! Я уже давно убедился, что к сожалению, никто почти не ходит по ссылкам и не читает статьи. Повторюсь в тысячный раз. Не прислушаетесь сейчас, будете в феврале, когда рынок отреагирует кусать локти! Ситуация коснется всех.
23.12.08 12:32
#164744
Петр Баланин
Иркутск
yumiha [164737]: А можно я женюсь на русской и заведу русских детей ? как раз в ключе поддержания все время уменьшающегося русского населения?
23.12.08 12:39
#164747
Петр Баланин
Иркутск
GAI [164738]:
Итак хотелось бы знать поточнее :
Возраст вашего авто и сумму по какой вы это авто приобрели? Зная это мне будет легко вам ответить на ваш вопрос про "камри"
23.12.08 12:41
#164749
Юрий Михайличенко
Иркутск
Petr [164744]: Можно. Предлагаю тогда и остальным разрешить покупать б/у японки, в целях устранения монопольного положения АвтоВАЗа.
23.12.08 12:44
#164750
Владимир Фёдоров
Иркутск


Их цена, насколько я знаю - около $25000.Как Вы думаете, будут ли жители Владивостока покупать их или предпочтут везти из японии б/у по цене минимум в два раза ниже ?

разве ответ не очевиден? А вы разницу не ощущаете между 12500 и 25000? А я вот как то очень! Просто у меня нет 25000, а если бы и было, не потратил бы их на камри, а потратил бы их на патрол, котрый новый стоит 50 000?

Довод слабый.

Насчет авто.Я собственно, и не скрывал, что выбрал японскую автомашину в силу того, что она лучше.Не говоря уже о том, что российских аналогов (полноприводный микроавтобус) в России вообще не производится.

а как же "надежда" полноприводная? вы неправы. лично видел такую в нашем городе. Дерзайте? Ведь не будете! Оно и понятно.

Примерно то же самое происходит сейчас в России.Того потока нефтедолларов,который был,хватало и для того, чтобы наворовать власть предержащим (а без этого у нас никак :( ),и содержать всех остальных. Но вот пришел момент, и деньги кончились :(.

Вчера специально мониторил новости. Так вот, уважаемый. Вчера цена барреля составляла 43 $. Напомню, в бюджете примерно такая цена и значилась. Баррель за сотку - это исклбчение, а не правило. В 2006г, когда баррель стал стоит 53 $ - все ахнули - ой, как доррого!! Это факты, гопода. Не надо истерии. Вполне реально удержать цену на уровне 60 $, чего вполне хватит на все, в том числе и стабфонд будет наполняться. Верно вы заметили, снизили экспортные пошлины на нефть - но они меняются постоянно, все зависит от текущей ситуации. Напомню, нет предпосылок для дальнейшего падения цены на баррель. Нефть - товар необходимый постоянно, не мне рассказывать, где используется нефть. К тому же у нас еще и газ есть. Про который почему-то все забыли.

Собственно, к чему я все веду, не лейте воду, Андрей. Вы хотя бы косвенно представляете какая куча денег идет от продажи нефти и газа? Сколько это вообще? Обещаю в ближайщее время вас познакомить с этими данными.

ЗЫ. вчера по новостям прошла информация, что одно из рейтинговых агенств выдало такой прогноз: государства BRIC (лидеры среди развивающихся экономик, Бразилия, Россия, Индия и Китай) за последующие пять лет увеличат свои суммарные активы в 5 раз (при цене барреля в районе 60 долларов). Еще раз повторюсь. Нет повода впадать в отчаяние.

Думайте своей головой. Отток долларов непричем, введение пошлин связано с другими задачами. Просто неграмотный ход.

Андрей, давайте уже будем людьми, договоримся, да будем противодействовать драконовским мерам со строны государства.
23.12.08 12:47
#164751
Петр Баланин
Иркутск
yumiha [164749]: Если не секрет вы специально все сводите на пустой треп? Цель?
Нет и коню известно что тема эта уже пустые хлопоты, просто интересно зачем вы ее еще дальше профанируете? ;) задача утопить в болтавне?
23.12.08 13:35
#164768
Максим Пензин
Иркутск
Petr [164724]: Кого из вас двоих назвать петухом, а кого кукушкой? - без подобных намёков, пожалуйста!

Может быть вы подскажите мне неразумному откуда у населения на руках появляются доллары? - для неразумных могу порекомендовать поинтересоваться основами экономики. Я где-то здесь уже давал ссылки на очень занимательные короткие ролики, где на пальцах объясняется то, про что еще Маркс и Энгельс писали.

Государство так изымает у населения рубли чтобы народ не понял, что на них просто нечего купить ибо в стране товаров достойных внимания производится все меньше и меньше - не очень далеко от истины.

почему вы выбрали подержаного японца а не ВАЗ - потому что мне так было удобнее. Еще однажды я покупал однокомнатную квартиру по цене чуть больше, чем стоила обычная Королла. Сейчас это кажется несколько необычно, не так ли?

Raver [164740]: У государства достаточно денежных средств для оплаты зарплаты бюджетным служащим - Путин рассказал лично в приватной беседе?


Хотите послушать небольшую выдуманную историю (все совпадения случайны):

Жила-была семья - старший папа Петя работал в институте, плюс временами неплохо подрабатывал на высотных работах,
кроме него там же были бабушка Фёкла, дети Маша и Витя, во дворе в будке сидел сторожевой пёс Полкан. Маша с Витей следили за домом. Маша стирала на всех белье, Витя носил дрова и к тому же еще учился в техникуме. Папа Петя привозил им разные подарки, особенно когда была хорошая зарплата. Иногда Маша делала за Витю домашнее задание, а Витя взамен мыл пол в доме.

Летний сезон прошел, высотные работы кончились, и однажды папа Петя сказал детям, что новые джинсы Вите не светят и Маша тоже перебъется ближайшее время без набора орифлейм, так как приработка пока нет и в институте премию не обещают, но бабушке Фёкле лекарства надо покупать каждую неделю, иначе она долго не протянет.

На это дети очень обиделись, сказали, что раньше отец был у них еще ничего, а сейчас стал скряга совсем никуда. Еще они говорили, что если уж так всё плохо, то Витя может аж два раза пол помыть и даже забор покрасить! Папе Пете пришлось сильно задуматься, так как ему сильно не нравилось, что дети орут и скандалят.

Возможные варианты:
- взять отложенные на лекарства деньги и накупить-таки детям джинсов, тогда они умолкнут ненадолго,
- не покупать корм для пса в будке,
- дать детям по заднице, поставить в угол, а потом отправить работать,
- ваш вариант?

Еще раз на всякий случай - вся история вымышлена, никаких намёков в ней не предусматривалось.
23.12.08 13:45
#164771
Владимир Фёдоров
Иркутск
Путин рассказал лично в приватной беседе?
демагогия, уж извини. давай уже в рамках держатся, без подобных высказываний.

Максим. каков смысл этой абсурдной задачки? я даже отвечать не буду, по причине того, что играть в твои игры не хочу. Хотя у меня уже десять ответов готовых есть.

потому что мне так было удобнее. Еще однажды я покупал однокомнатную квартиру по цене чуть больше, чем стоила обычная Королла. Сейчас это кажется несколько необычно, не так ли?
и когда придется снова сесть на семерку ты так же скажешь - а мне так удобнее? И ниразу себя не обманешь?
23.12.08 13:47
#164772
Владимир Фёдоров
Иркутск
Максим. каков смысл этой абсурдной задачки? я даже отвечать не буду, по причине того, что играть в твои игры не хочу. Хотя у меня уже десять ответов готовых есть.

я всего лишь имел ввиду, что экономику на таких банальных абстракциях не представить, ибо она в тыщу раз сложней.
23.12.08 13:54
#164773
Максим Пензин
Иркутск
Raver [164750]: давайте уже будем людьми, договоримся, да будем противодействовать драконовским мерам со строны государства - например, каким образом?
И почему считается, что дополнительные пошлины на некоторые товары это драконовские методы?

Вот, блин, менталитет. Вместо того, чтобы думать, как заработать эти несчастные 10%, все горазды "более правильно" посчитать деньги в государственном кармане.
23.12.08 13:56
#164774
Эдуард .
Иркутск
maxp [164768]: Бабушку в дом престарелых, Машу в сауну (преварительно все-таки купив набор орифлейм), Полкана в суп, Петю в маляры. Ах да, забыл папу. Папу в армию.
З.Ы. Будку на дрова.
23.12.08 13:57
#164775
Максим Пензин
Иркутск
Raver [164772]: экономику на таких банальных абстракциях не представить - абсолютно верно, но ты не поверишь, сколько людей не представляют даже сути этой задачки.

Но даже читая все сводки со всех нефтяных рынков, её тоже вот просто так не раскидаешь по графам с точностью до рубля.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: