в Иркутске 14:34, Мар. 19    
Весенние альпсборы 2008 на Мунку-Сардык
11.01.08 19:20
#89584
Роман Попов
Усть-Илимск
Профессиональный гид-инструктор Дмитрий Павленко приглашен для проведения учебных сборов в марте-апреле 2008 года (две смены по 2 недели) в районе массива Мунку-Сардык. Участниками сборов могут стать Альпинисты с закрытым 3-м разрядом, Альпинисты со "значком" и книжкой альпиниста на руках. Возможна организация смены для новичков.
http://angara.net/text/08/0110/
11.01.08 20:33
#89591
Николай Копылов
Иркутск
alpineilim [89584]: А что насчет альпинистов без книжки на руках?
11.01.08 22:08
#89601
Роман Попов
Усть-Илимск
Для альпинистов без книжки на руках можно организовать смену для новичков (при условии,что группа наберется). Лимит группы 10 человек. Сроки - вторая половина марта. Обязателен реальный опыт хождения в горах (можно не задокументированный). Это часто встречающаяся ситуация: люди ходят для себя (да все мы ходим для себя), не закрывая ничего официально, а когда дело доходит до участия в "более менее" проектах, возникают сложности. Напиши мне на электронку с кем ходил, что ходил, когда ходил. И свои контакты. Наберется группа, созвонимся.
12.01.08 10:10
#89645
Михаил Р
Иркутск
alpineilim [89584]: Стоимость работы инструктора: 100 долларов с группы/день + все накладные. - уточните пожалуйста, "накладные расходы" - это сколько? и какова программа за такую стоимость. Чтобы не получилос так, что люди заплатили, а большую часть времени проторчали в лагере по тем же погодным условиям или еще как. В общем, каковы Ваши обязательства за "100 долларов с группы/день + все накладные"?
12.01.08 12:03
#89648
Роман Попов
Усть-Илимск
jamine [89645]: Речь идет о работе профессионального гида, инструктора и соответственно о профессиональном подходе к вопросу. Ты платишь деньги, тебя обучают по программе выполнения разряда ( горы + занятия на рельефе по технике альпинизма). Обычный Димин график: день гора, день отдых (во время отдыха доп.занятия). Отмена восхождения может произойти только из-за экстремальных погодных условий (повторяю экстремальных - объективно опасных условий для жизни участников). В остальном горы и маршруты массива Мунку можно считать всепогодными. Вопрос про вероятность "халтуры" понятен, такая практика становится обычной в "нынешних" альплагерях и самодеятельных сборах. К сожалению...
Можно задать его самому инструктору. Он на форуме здесь будет появляться, сам и ответит.
Накладные это - транспорт на Мунку и обратно для группы, оплата дороги инструктора, продукты, газ, снаряга своя. Все накладные расходы (что есть, на чем ехать и т.д.) будем решать сами, вы не путевку покупаете, сейчас обсчитать сумму сложно, какой прыжок цен будет на ГСМ и продукты к марту? По прошлому году накладные на Мунку обходились народу 3700. Это Иркутск-горы-Иркутск.
Я вожу людей на восхождения в массиве Мунку последние 5 сезонов, так что опыт и наработанные варианты есть, а дальше зависит от состава и желаний группы.
13.01.08 14:00
#89750
Витуська ...
Ангарск
мда.... цены конечно у вас!!! альпсборы с улан-удэ - 1,5 тыщи рублей за 8-9 дней, с братчанами - вообще было бесплатно, даже если и небесплатно, то не дороже чем у уу.
что такого конкретного может предложить проф.гид, чего не могут дать наши инструкторы, ходившие многие горы .. и соло в том числе на 7000м.?
???
13.01.08 14:45
#89754
Сергей Макаров
Ice People
MbIW_cb [89750]: Типа, просто хочется заработать :) Но что в этом плохого ?

PS И зачем мой пост тут ?
13.01.08 15:01
#89756
Irina Runova
Riobamba
А мне просто хочется узнать, почему Дима решил провести сборы в Мондах? Ала-Арча уже не актуальна?:))) Из Бишкека путь не близкий.... Вот так и будем пока мы к ним, они к нам. А для тех кто не знает, что может дать профессиональный гид, просто советую пообщаться с Димой и сразу станет понятно. И еще вопрос к автру 89750: кто это из наших инструкторов ходил соло на 7000?
13.01.08 18:17
#89776
Витуська ...
Ангарск
Cranby [89754]: типа участники потом будут бить себя в грудь и говорить О_о у нас инструктором был САААМ... да? вот и вся разница в цене
13.01.08 18:27
#89779
Андрей Лесных
Иркутск
Заявляюсь :-) письмо с заявкой отправил на адрес, указанный в статье. 3-й закрытый, на второй схожено 3А, как раз хочу закрыть и закрепить второй разряд.

2jamine: Миха, Хип тоже заявился ))) если меня не отпустят с работы, так я нафиг уволюсь ))) айда в наше отделение и поехали!

Я считаю, что 5-7 тысяч с человека за 2 недели плотной работы в горах - вполне адекватно, тем более, что ехать нам тут недалеко и есть на чем :-)
13.01.08 21:33
#89794
Михаил Р
Иркутск
Galmir [89779]: В принципе, я в процесе размышления над этим моментом, идея мне нравится... но мне еще надо тварей из семейства кошачьих заиметь и ботиночки подновить - боюсь не успеть
14.01.08 03:40
#89820
Константин Киселев
alpineilim> Дмитрий Павленко приглашен для проведения учебных сборов в марте-апреле в районе Мунку-Сардык

Роман, отличная идея! Если вы не идете к Магомету, то пусть Магомет придет к вам. Только вот время/место для этого выбрано не самое удачное – пик лавинной активности и в без того лавиноопасном районе.

alpineilim> Будет организована смена для альпинистов с закрытым 3-м разрядом по программе выполнения 2-го разряда.

Так все-таки " по программе выполнения 2-го разряда" или для "выполнения 2-го разряда"? Я почему спрашиваю: для последнего налицо целый ряд формально-бюрократических нестыковок:

1. В районе всего одна классифицированная 3А, тогда как на разряд надо две. (http://www.angara.net/art/04/1210-1 )

2. Для зачета восхождений надо чтобы помимо инструктора на мероприятии еще обязательно присутствовали:
- старший тренер (КМС, инструктор 2 категории);
- ответственный за безопасность (КМС, инструктор 3 категории).
(пп. 16.4, 19.1, 19.1.1, 21.5 http://alpfederation.ru/site/mat_info.php?inf=142288&aa=1 )

3. Максимальная численность отделения для выполнения 2-го разряда 5 человек.
(п.3.2 http://alpfederation.ru/site/documents.php?id_doc_gr=141977&id_gr=14... )

4. Неясно имеет ли Дмитрий Павленко официальное звание "Инструктор-методист по альпинизму"?
(http://alpfederation.ru/site/base_alp.php?cat=IS_INSTR )

MbIW_cb> что такого конкретного может предложить проф.гид, чего не могут дать наши инструкторы?

Судя по "Самоучителю" (http://www.singleclimb.com/content/blogcategory/39/62/ ) в учебно-методическом плане Дмитрий звезд с неба не хватает. Но (!): это человек другой школы и совершенно иной философии и психологии альпинизма. Поэтому любому совершенно не лишним будет расширить свой багаж технических, тактических и мотивационных приемов. Чем шире этот багаж, тем оптимальней будет ваш последующий выбор наиболее подходящих именно вам средств. А именно это и является конечной целью любого обучения. С падением лагерной системы обучения взаимообмен различных школ у нас практически прекратился и на этом фоне вливание свежей крови, пусть и в виде заезжего звездного гастролера, крайне трудно переоценить. Если у кого есть возможность поучаствовать в этих сборах - обязательно воспользуйтесь ею. А с нашими инструкторами Вы всегда успеете походить. Правда, боюсь, что на эти павленковские сборы попадут не те, кому это реально было бы полезно, а те, кто более обеспечен. Для потусоваться со звездой...

Galmir> Заявляюсь ... Хип тоже заявился

Пропал дом.
14.01.08 13:32
#89870
Роман Попов
Усть-Илимск
MbIW_cb [89750]: Вопрос абсолютно риторический... Ответ должен проистекать из личного опыта, если такого опыта нет в наличии, то и ответа нет... И рождаются такие вот вопросы: что дать или не дать.
Cranby [89754]: Насчет заработать это верно, в этом и есть профессионал, что деньги на этом зарабатывает, а не самодеятельностью занимается, пусть и очень хорошего уровня эта самодеятельность. Отсюда проистекает и профессиональное отношение к делу.
ira [89756]: Дима проводит сборы в Мондах по моей просьбе (с актуальностью Ала-Арчи все в порядке). А мне интересна раскрутка массива Мунку, как учебного полигона альпинизма и классификация в районе новых маршрутов, а то эту лямку тянет пока один Афанасьев (за подробностями можете обратиться к нему, он мне в этом вопросе хорошо помог и еще надеюсь поможет). Вот Дима и готов приехать сюда, поработать на местной базе, дать свои маршруты району, познакомиться с местными "стремящимися от альпинизма", а дальше есть перспектива для них роста уже в Азии, в Диминой же школе.
14.01.08 13:48
#89873
Роман Попов
Усть-Илимск
const [89820]:
Такое время потому,что уровень востребованности очень высокий в Азии время гида расписано на год вперед. А насчет лавин... как думаешь хватит Диме опыта, что бы не завалить свою группу под лавину?
С формально-бюрократическими нестыковками и стыковками будет работать Павленко, он кругдый год в Ала-Арче народ закрывает, пока справлялся:)
1.В районе 4-ре классифицированых 3-ки (инфа Афанасьева, думаю ему стоит доверять в этом вопросе), и потом мы - туда едем за новыми маршрутами в том числе.
2.3. смотри выше.
4. Инструкторское удостоверение Федерации Кыргызской Республики №115. Отчетность об инструкторской работе идет в ФАР, напрямую на Шатаева. Константин! Это то,что знаю я,если хочешь подробнее, давай я тебе дам электронный адрес Павленко, позадавай ему эти вопррсы.
14.01.08 14:50
#89895
Максим Пензин
Иркутск
alpineilim [89873]: я думаю эти вопросы не столько Косте могут быть интересны, сколько потенциальным участникам мероприятия.
14.01.08 15:17
#89906
Роман Попов
Усть-Илимск
maxp [89895]:
Электронка Диме с приглашением на Ангара.нет, убежала. У него сейчас как раз должен быть пересменок в Арче. Надеюсь выйдет, ответит. Нужно просто подождать. Могу ответить я, но лучше будет, если ответит человек более компетентный. Единственное,что могу уточнить, так это то,что ФАР собирала и еще соберет конфу для корректировки нынешних правил, что бы сделать их более адекватными современным тенденциям (информация от Душарина Ивана - нач.уч. Центральной школы инструкторов на Кавказе, я списывался с ним по вопросам расхождения реальной практики в альплагерях и на альпсборах с буквой альпинистского закона). В данном же случае, вообще не идет вопрос о расхождении...
14.01.08 15:43
#89916
Владимир Белов
Шелехов
А Иркутские инструкторы не изъявили желание поработать?
14.01.08 16:04
#89924
Евгений Тютрин
Иркутск
Vladimir_Belov [89916]: а в Иркутске есть инструкторы?
14.01.08 16:05
#89925
Роман Попов
Усть-Илимск
Vladimir_Belov [89916]:
Я разговаривал с Афанасьевым на тему - будут ли весной организованы сборы от Иркутян. Он сказал, народ наберется, организуем. Дальнейшие вопросы к нему.
Теперь у меня вопрос - поработать где? и кому им надо изъявлять желание?
14.01.08 17:08
#89959
Андрей Лесных
Иркутск
Вообще был разговор про сборы в мае, я с Афанасьевым буквально перед новым годом общался.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.