в Иркутске 22:50, Мар. 29    
Весенние альпсборы 2008 на Мунку-Сардык
14.01.08 17:29
#89965
Роман Попов
Усть-Илимск
Galmir [89959]: Ну вот и я про то же у него интересовался, и как раз перед новым годом, когда обсуждал с ним маршруты возможных первопроходов в массиве Мунку. Про нашу инициативу он знает, помог инфой по району, предложил помощь в оформлении новых маршрутов (для тех кто не в курсе: в Иркутске создана квалификационная комиссия от ФАР по Восточным Саянам, председатель Афанасьев, теперь с классификацией новых маршрутов в Саянах станет проще).
14.01.08 17:47
#89971
Алексей Орлов
Irkutsk
Кто-нибудь знает когда Андрей Евгеньевич в Искателе собирается и собирается ли?
14.01.08 18:42
#89982
Витуська ...
Ангарск
alpineilim [89870]: вовсе нет
const [89820]: ага, спасибо за хор. объяснение:) уже даже хочетцо попасть туда... вопрос в средствах..
14.01.08 18:47
#89983
Константин Киселев
alpineilim> как думаешь хватит Диме опыта, что бы не завалить свою группу под лавину?

Хочется верить. Но в любом случае надо понимать, что опыт лишь позволяет правильно оценить лавиноопасность, но никак не изменить ее. Поэтому участники должны быть морально готовы к весьма вероятному варианту, что из-за повышенной лавинной опасности за свои 10 штук они так никуда толком и не сходят.

alpineilim> В районе 4-ре классифицированых 3-ки

В районе действительно есть еще три 3Б. Ну и что с того? Нужны-то именно две 3А, а такая есть только одна. Причем именно та, на которой 29 марта 2006 г. в лавину попала группа красноярских сборов и трое участников получили серьезные травмы.

alpineilim> мы - туда едем за новыми маршрутами в том числе.

Первопроходы учебными отделениями - это та еще лотерея.

alpineilim> Инструкторское удостоверение Федерации Кыргызской Республики №115.

Т.е. удостоверения инструктора, выданное Федерацией альпинизма России (ФАР) он не имеет? Забавно. В таком случае на месте участников, собирающихся платить свои кровные, я бы предварительно обязательно проконсультировался в ФАР насчет легитимности всего этого мероприятия (Председатель квалификационной комиссии ФАР: Кузнецова Елена Валентиновна, e-mail: morendo@bk.ru).
14.01.08 19:53
#89993
Роман Попов
Усть-Илимск
const [89983]: Полемика на тему, почему одна группа попадает в лавину, а другая нет Бессмыслена - огромное количество факторов. В больших горах (а Мунку я считаю очень хорошим тренировочным полигоном) вообще лавиноопасно (по погоде) и камнеопасно и вообще объективно опасно, люди ведь едут учиться альпинизму, что б потом применять это на практике на своих маршрутах в горах. Про краснояров: я приехал с группой в район сразу после ЧП и разговаривал с кыренским нач.спасом., который вылетел туда первым. Писать здесь его оценку ситуации не буду,что б ни кого не обидеть, лично расскажу.
Классифицированные 3А района по информации Афанасьева: 1.Опасная Ю реб. 2.Крылья Советов - Мунку траверс. 3. маршрут "синеглазка" на в.Пасмурная (пройден,оформляется)....3Б: Авиатор СВ кф.; Ласточка Ю кф.
По поводу корочек: Мой первый инструктор по альпинизму ДАРМИН (дядя Женя) - "Снежный Барс", МС и призер СССРовских тоже имел на руках СССР-овские корочки и ни чего, ни кто из инструкторов альпинизма, кто видел мои корочки, "в унитаз их не смыл"... И значок я выполнял на коммерческих сборах "Кыргызленд":) Так вот: У федераций бывших союзных республик договоренность с ФАР "о легитимности", извини, детали не знаю...
14.01.08 20:23
#89998
Дмитрий Павленко
Бишкек
Всем привет.По поводу развернувшейся дискуссии могу поведать следующее.С уровня третьего разряда мне стало абсолютно плевать на все бюрократические формальности, ибо не они позволяют получать удовольствие от горовосхождений, а навыки и знания, поэтому всем, кого больше интересуют именно легитимность и прочая чепуха- не ко мне, хотя никто пока на оформленные мною документы не жаловался, но это для меня вторично. По моему, сейчас такое время, когда каждый волен решать, что приобретать за свои деньги.В методическом плане мой лозунг: лучше научить двум приемам, чем показать сто. Про восхождения позволю себе самоподставиться. Имея соответствующий багаж навыков, находить начальные разряды вплоть до хорошего первого- не проблема. Проблемы начинаются когда люди пытаются нахаживать Горы без навыков. Отсюда ночевки даже на двойках, даже в Дугобе. Поэтому на сборах для меня главное-привить участникам навыки, которые позволят им по человечески набирать опыт восхождений, а не набегать как можно больше Гор, ибо эти набегивания, не подкрепленные навыками- практически пустая трата времени. К этому выводу меня привел мой восходительский и инструкторский опыт и никто не убедит меня в обратном. По поводу потусоваться со звездой. Во первых, я не звезда, я просто профессиональный альпинист, постоянно поддерживающий неплохой в общем уровень. Плюс, в нашей системе подготовки сейчас работает не так много ходячих спортсменов моего уровня. Плюс не вижу ничего зазорного в том, что кому то просто интересно пообщаться с не самым заурядным человеком, это если без ложной скромности. Я в свое время с удовольствием ездил на коммерческие сборы к Сереге Борисову во многом потому что мне было интересно общаться с человеком, чей опыт внушал мне уважение.Ну а деньги.На свой спортивный рост я потратил немалые суммы.Я ездил по коммерческим сборам и просто нанимал попутчиков в альплагерях, поэтому не вижу ничего предосудительного в коммерческом альпинизме. Денежные траты дисциплинируют и заставляют участников более ответственно подходить к процессу, а мне позволяют требовать от участников по максимуму, ибо заплатил, будь добр вкалывай.Про соотношение цена- качество судить участникам. За прошлый год полностью свои спортивные планы на моих сборах выполнили только две группы, при этом большая часть, не выполнивших, записались на 2008й. Так что как в песне: думайте сами, решайте сами... Следующая пересменка у меня 25-26го января, будут вопросы, пишите.
14.01.08 21:43
#90008
Витуська ...
Ангарск
archa [89998]: думаю, для дисциплинирования участников не обязательны "денежные траты"
нужно лишь большое желание заниматься любимым делом и настрой заниматься этим с полной отдачей и серьезным подходом.. вот и вся дисциплина
15.01.08 01:28
#90033
Максим Пензин
Иркутск
MbIW_cb [90008]: а если настрой недостаточен, то затраты помогают самодисциплине - медицинский факт :)
15.01.08 10:02
#90056
Владимир Белов
Шелехов
tyutrin [89924]:
Кривошеев
Афанасьев
Хандажапов
Ларин (болеет)
Юринский
Быстров
Кириллов
Муравьев
Что, никто их не знает? Пишите. они ответят..
15.01.08 10:50
#90061
Евгений Тютрин
Иркутск
Vladimir_Belov [90056]: Ух ты, целых 8. Необходимо видимо отдельную ветку заводить чтобы обсудить их бурную инструкторскую деятельность, ибо тут про другое тема.
15.01.08 11:06
#90063
Владимир Белов
Шелехов
Да нет...тема одна. просто напоминание что таковые есть и с ними можно договориться.
Не факт что Д. Павленко ведет бурную инструкторскую деятельность...
15.01.08 11:10
#90064
Владимир Белов
Шелехов
И позвольте спросить, на основании чего Д. Павленко приглашает на сборы, тем более как частное лицо?
15.01.08 11:11
#90065
Владимир Белов
Шелехов
Как раз на собрании альпинистов перед Новым годом А. Яковенко. член президиума ФАР, говорил о мерах по наведению порядка в горах при организации мероприятий.
15.01.08 11:30
#90068
Юрий Михайличенко
Иркутск
Vladimir_Belov [90065]: Навести порядок - это по нашему! :)
Ясно почему об этом говорит Яковенко: Ведь любая система стремится к собственному устойчивому равновесию, т.е. наведению порядка, в соответствии со своим представлением о нем... - а Яковенко представитель этой системы, а Павленко, как я понимаю, - нет. Ведь он говорит, что ...мне ...абсолютно плевать на все бюрократические формальности. Правда, при всем уважении к его заслугам, не совсем понятно, как он стал из третьеразрядника мастером спорта, при абсолютном наплевании на формальности? Возможно у него есть специальный человек, который эти формальности и выполняет... :)
15.01.08 11:47
#90070
Владимир Белов
Шелехов
Юра! безопасность людей-формальность? тогда остерегайтесь этого человека!
Не думаю что члены федерации самодуры (причем законно избранные) и их представление о порядке -бред. Суть в том что в спорте, любом, все обязаны считаться с этими порядками.
Мне поэтому очень интересно на каком основании организуются эти сборы, этим человеком. Причем никаких претензий к нему и к его заслугам я не имею и думаю что он заслуженно пользуется уважением.
15.01.08 12:20
#90080
Юрий Михайличенко
Иркутск
Vladimir_Belov [90070]: Володя, не думаю, что с точки зрения г-на Павленко безопасность людей-формальность. Во всяком случае, на своем сайте он ведет просветительскую работу, направленную именно на обеспечение безопасности (ИМХО).
А по федерации (о чем давно и безрезультатно пикируются Песков с Кисилёвым), так это общественная организация и считаться с её порядками обязаны только те, кто хочет жить по её уставу. А если не хочешь, так и не считайся. А хочешь - организуй свою собственную общественную организацию типа: Российский союз независимых альпинистов. Ведь никого не удивляет наличие различных федераций по единоборствам или в профессиональном боксе, да и вообще, разделения спорта на любительский и профессиональный...
А вот если хочется выполнить и ОФОРМИТЬ разрядные нормы, по правилам ФАР, тогда надо соблюсти. Как я понял, г-н Павленко представляет о пожеланиях Иркутских альпинистов расти в рамках требований ФАР, и формальности соблюдёт - это входит в договорные условия.
15.01.08 12:50
#90092
Владимир Белов
Шелехов
Юра ты в корне неправ. в России только одна Федерация которая устанавливает правила и с которой считается УИАА. это ФАР. Все остальные ради бога. занимайтесь, но никаких официальных соревнований сборов они не могут проводить...Далее, про многочисленные федерации. Их количество и легитивность теперь регламентируется Указом Президента №329 от 4 декабря 2007 г. по которому Федерация по всем видам будет только одна с уполномоченными региональными и статус которых именно общ. организация.
Юра. и вот твои слова про Павленко:
"Ведь он говорит, что ...мне ...абсолютно плевать на все бюрократические формальности. Правда, при всем уважении к его заслугам, не совсем понятно, как он стал из третьеразрядника мастером спорта, при абсолютном наплевании на формальности? Возможно у него есть специальный человек, который эти формальности и выполняет... :)"
Я вывод сделал только из этих слов.
15.01.08 13:34
#90100
Роман Попов
Усть-Илимск
Vladimir_Belov [90063]:
Да нет...тема одна. просто напоминание что таковые есть и с ними можно договориться.
Не факт что Д. Павленко ведет бурную инструкторскую деятельность...
Vladimir_Belov [90064]:
И позвольте спросить, на основании чего Д. Павленко приглашает на сборы, тем более как частное лицо?


Г-н Белов, заканивайте свой пустой треп... Складывается впечатление, что вы человек не компетентный в этом разговоре.
1.Д.Павленко - работает гидом и инструктором в Арче,Караколе и высокой Азии нескольке лет, вот его график сейчас: 1-12 янв.горы; 13-14 дома (в Бишкеке); 16-24 горы; 25-26 дома; 27-11 февр.горы; 12-14 дома и так круглый год; клиенты, спортивные группы, учебные отделения. Это по вашему вялотекущая инструкторская работа? (Короче сходите по ссылкам на его азиатский сайт и на mountain.ru, почитайте, познакомьтесь с его деятельность, вернетесь, поговорим, а лучше ко мне на электронный ящик, что б не загружать форум беспредметной полемикой.)
2.Какое частное лицо? О чем речь? Для того что бы обучать народ, не нужно входить в президенцию ФАР. Достаточно отправлять туда ежегодные отчеты о проведенных учебных и спортивных мероприятиях о пройденых маршрутах, на регистрацию...
15.01.08 13:55
#90107
Роман Попов
Усть-Илимск
yumiha [90080]:
Vladimir_Belov [90092]:
Мероприятие пройдет через ФАР, без этого ни куда и ни как, сейчас нормальные документы от альпинизма становятся необходимостью, без них многие дороги личного роста закрыты, кто с этим сталкивался, тот меня поймет. И Павленко эти моменты понимает еще лучше нас с вами, ведь закрыл же он мастера и народ в федерации знает не так как мы с вами - через интернет и большие сборы, а лично. И не надо намеков на специальных лиц, у нас в стране без личных контактов ни куда, они не заменяют официального порядка, просто помогают в решении спорных вопросов. Я думаю очень хорошо, что Павленко сам работает с ФАР, а не через дополнительную бюрократическую надстройку.
Вы лучше скажите оба - почему в городе Иркутске у кучи народа, такой бардак с документами и книжками, реально нахожено много, а на бумаге: то не дописали, это не закрыли, тут не тогда сходили. Мне сейчас заявки на электронку идут. Люди пишут реальный опыт нахоженных гор чуть не на второй, а мне их в отделение новичков придется записать.
15.01.08 14:42
#90121
Евгений Тютрин
Иркутск
alpineilim [90100]:

const - Константин Киселев - 14.01.08 03:40 - 89820
2. Для зачета восхождений надо чтобы помимо инструктора на мероприятии еще обязательно присутствовали:
- старший тренер (КМС, инструктор 2 категории);
- ответственный за безопасность (КМС, инструктор 3 категории).
(пп. 16.4, 19.1, 19.1.1, 21.5 http://alpfederation.ru/site/mat_info.php?inf=142288&aa=1 )

alpineilim - Роман Попов - 15.01.08 13:34 - 90100
2.Какое частное лицо? О чем речь? Для того что бы обучать народ, не нужно входить в президенцию ФАР.
Достаточно отправлять туда ежегодные отчеты о проведенных учебных и спортивных мероприятиях о пройденых
маршрутах, на регистрацию...

alpineilim - Роман Попов - 15.01.08 13:55 - 90107
Мероприятие пройдет через ФАР, без этого ни куда и ни как, сейчас нормальные документы от альпинизма становятся необходимостью...


Не вяжется что то!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.