в Иркутске 14:48, Мар. 19    
Весенние альпсборы 2008 на Мунку-Сардык
16.01.08 17:24
#90376
Михаил Давыденко
Иркутск
const [90374]: По поводу бюрократии мероприятия. Возможно, левая рука не знает что делает правая. Тем более если это делается через знакомую третью руку.
16.01.08 19:07
#90398
Юрий Михайличенко
Иркутск
const [90374]: Аплодирую стоя!
16.01.08 19:12
#90399
Денис Гичев
Братск
const [90374]:
Редкий для меня случай, но я целиком согласен с Костей.
Опыт хождения со спортсменом такого уровня- вещь неоценимая, но документы- это дело принципиально другого уровня.
Поделюсь своим опытом:
второй разряд мне оформлял спорткомитет Иркутского Политеха.
Трудно сейчас уже сказать, правильно это было или нет. Но тогда такой подход не вызывал сомнений.
При оформлении первого разряда Квалификационная комиссия г.Алма-Аты буквально просверлила мне дыру в башке из-за этой Политеховской печати. Спасло меня только личное участие ЕТ Ильинского, который просто задавил всех авторитетом и взял меня под крыло.
При оформлении КМС процедура многократно усложнилась, вновь был поднят вопрос о 2 разряде( человек поменялся в комиссии и подробностей не знал), и только готовая печать КК Алма-Аты на 1 разряде сберегла меня от повторения ВСЕГО пройденного, начиная с 3 разряда!!! Просто решили, что 1 разряд без разборок мне не дали бы, и на этом в итоге угомонились.
Но однозначно могу сказать, что если б дорос до Мастера- не пропустили бы железно.
Или бы заставили что-то дохаживать-перехаживать, или ещё б чего придумали.
Но- не дорос, и вопрос умер сам собой.

Так что- береги документ смолоду...
16.01.08 20:17
#90412
Роман Попов
Усть-Илимск
const [90374]:
Г-н Киселев..
Ваш энтузиазм заставил теперь и меня пересилить свою лень и усталость от этой демагогии.
По поводу Мунку бодаться не буду, скажу лишь только, что Афанасьев А.Е. Председатель классификационной комиссии по Восточным Саянам, базу данных ФАР я смотрел, с этим вопросом к нему и пошел в декабре.
Далее: председателем квалификационной комиссии ФАР в базе данных рядом с Кузнецовой в той же должности прописан Одинцов А.Н. (забавно, конечно, –два председателя одной комиссии, ну не об этом), так почему ж вы не ему написали. Не потому ли, что Павленко с ним на Жанну был???
Далее: вы вообще кто? Вас нет ни в базе данных инструкторов, ни в базе данных альпинистов вообще (в отличие от того же Павленко, который есть и по альпинистам и по мастерам спорта). Ко мне на электронку идут резюме от местных ребят, пишут рук.-К.Киселев, только книжек у нас нету и маршруты нам не зачтены. И я вынужден им предлагать новичковскую смену. Я много слышал о вас, как о хорошем руководителе, но как может человек, не оформлявший своим участникам документы, вести вообще компетентный разговор на эту тему?! Вы занимаетесь горовосхождениями ну и занимайтесь дальше, у вас это здорово получается.
Я, к сожалению, тоже не инструктор альпинизма и не занимаюсь документационной работой с ФАР, так что до спуска с горы Павленко (25 января) я вам информации давать не буду, чтоб не было испорченного телефона. Но! ….. (Я в альпинизме недавно) я член МКК по горному туризму с 2004г., и председатель городского МКК с 2006 и я знаю, что такое оформление документов в спортивном туризме, знаю что такое заявки мероприятий вплоть до Чемпионатов России (это вам докажет база данных ТССР), все эти процедуры проходить приходилось. Не думаю, что ФАР чем-то принципиально отличается, хотя наверно бардака поменьше. Так, что давайте дальше не будем вести некомпетентную полемику.
Далее: из заявленных альпмероприятий в ФАР за 2008г в базе данных пока всего 4-ре, неужели это все на этот год? Да нет, конечно! вы там лучше сроки посмотрите (у последних двух) ….. увлекательно.
Моя роль в данном мероприятии организационная, а не документационная, понимаете? Могу только сказать то, что мои корочки в России работают и ни кто в меня еще пока не плюнул, из-за того, что в них Павленко расписался.
Если возникнет желание сказать мне что-нибудь лично, дерзайте, мой контактный номер в объявлении есть.
16.01.08 20:22
#90414
Роман Попов
Усть-Илимск
Davydenko [90376]: Вот и у меня про деятельность ФАР начинает создаваться такое впечатление. "Страна Россия", все кругом специалисты и советчики, а порядок навести ни у кого тяги нет.
16.01.08 20:37
#90417
Роман Попов
Усть-Илимск
Evlampei [90399]:
Так вот и я согласен с Костей, что с документами должно быть все в порядке, и поверь сам в этом заинтересован, собираюсь далеко расти... Тебе наверно в Алма-Ате сказали, а что это ты к нам в Казахстан приехал с русскими печатями, ехай отсюда? :)))) Только вот я не хочу ждать когда все бюрократы бывшего СССР между собой придут к единому знаменателю, это бесполезно. Я переписываюсь с участниками Павленковских групп и что-то пока не слышал, что бы у кого-то возникли проблемы. Иначе Диму бы завалили давно критикой. Он столько народу обучил. Что думаешь?
16.01.08 20:54
#90422
Роман Попов
Усть-Илимск
const [90374]: пардон:)))
Квалификация и классификация конечно же разные вещи и целых две комиссии, а подписывает все Шатаев. Это в спортивном туризме одна на все.....
Так вот еще раз: я занимаюсь орг моментами и прошу вопросы ко мне по организационной части, а не по документационной. Беспокойство народа я понимаю. Видимо часто сталкивались с прецендентами. По поводу намеков на статьи и суды - будете рассуждать когда договор со мной подпишете, по какой либо части, а так пока я это все буду воспринимать как вашу реализацию и искреннее беспокойство за судьбу иркутских альпинистов с фактическим опытом и без разрядов.
Я договора ни с кем заключать не собираюсь. И финансовый вопрос оплаты услуг профессионального гида и инструктора не курирую. Это ясно? С деньгами люди будут расставаться даже без моего участия. Еще вопросы?
16.01.08 21:03
#90425
Денис Гичев
Братск
alpineilim [90417]: Тебе наверно в Алма-Ате сказали, а что это ты к нам в Казахстан приехал с русскими печатями, ехай отсюда?

Нет, Рома, не совсем так.
Ещё при Союзе дело было, и вопрос стоял именно о ПРАВОМОЧНОСТИ спортклуба Политеха ставить печати, да и вообще делать записи о оформлении разрядов.
Ну, сродни фразе "вы вообще кто?"

Я переписываюсь с участниками Павленковских групп и что-то пока не слышал, что бы у кого-то возникли проблемы
Ключевое слово здесь- "пока"
Дай то господи, чтоб из этих групп ни у кого никогда этих проблем не возникло.
Кто-то из них достиг уже чего-нибудь приличного? я не в курсе, честно. Если уже да- один вопрос. Если ещё нет- сааавсем другой.
Очень может быть, все впереди у этих без сомнения достойных парней.

К сожалению, пока лично не знаком с Дмитрием, но всю остальную шатию-братию этого уровня знаю давно и хорошо.
В те годы, когда они становились монстрами, к документации относились очень трепетно- иначе просто монстром не стал бы.
Сначала становились официално мастерами, потом начинали выделываться. И не иначе.
Так что про бюрократию и наплевательство- это веяния наших времен, тем более с высоты нынешнего Диминого опыта и положения.
Одно знаю точно- если не хочешь ничего официального- плевать на всё. Если нужны записи в Книжке альпениста- будь добр стать в строй и играть по правилам, иначе потом будешь либо переигрывать, либо ход пропускать. А это- годы.

А ваще- я б тоже съездил, походил бы новичком, поднабрался бы. Интересно таки... Дураки дотуда не доходят.
16.01.08 21:05
#90426
Михаил Давыденко
Иркутск
По поводу классификатора и ФАР
Бардака в самих "Информациях" ФАР хватает. Такое впечатление, что чего-то там то-ли потеряли/потерли, толи напутали. Точно знаю, что числящийся в последней версии маршрут Хандажапова на 9 мая менялся на маршрут Никонова, причем документ об изменении был опубликован на сайте ФАР! В последнем дополнении классификатора опять все постарому.
16.01.08 21:17
#90428
Юрий Михайличенко
Иркутск
alpineilim [90412]: Далее: вы вообще кто? - суперски!
Разговор в таком ключе мне всегда напоминает из классиков: "Сам дурак!".
Разве для того, чтобы услышать здравые мысли, необходимо посмотреть на печати? Или это организаторские функции так людей портят?
...
Печально, как-то.
:(
16.01.08 21:22
#90430
Роман Попов
Усть-Илимск
Evlampei [90425]:
Ну так и едь:))) Я к Диме тоже КМС-ом недооформленым по горному туризму поехал (отменили вовремя:))) и не в западло было "на значок" на пик Учитель идти, после вполне официальных руководств горами на Алтае, Кодаре, Саянах и Байкальском. А дальше было удовольствие от его инструкторской работы на горах... А ведь до него у меня инструктором "Снежный барс" был, СССР-овский еще мастер и призер, и к нему в 90-х очередь выстраивалась.
Дима оформлял мастера (99) уже после Макалу(97), как там чего было, понятия не имею... Только знаю что и у него далеко не все просто складывалось в спортивном росте..
16.01.08 21:29
#90433
Роман Попов
Усть-Илимск
yumiha [90428]:
Я уважаю восходительский опыт К.Киселева и слышал о нем только хорошее, я к тому, что он не занимался бюрократией (уж не знаю почему) ради своих групп... Так зачем же он занялся ей сейчас. Здравые мысли это хорошо. Только вот выводы зачем поспешные делать???
Как там, Павленко проводит свои мероприятия, знает только он сам. Сам и расскажет, если сочтет нужным. Но факт в том, что они у него проводятся. И не первый год уже.
А сам я давно бы вышел из этой полемики и не отвечал бы так резко уважаемым людям.
16.01.08 21:40
#90435
Юрий Михайличенко
Иркутск
alpineilim [90433]: А он и не занялся бюрократией. Речь идет лишь о не введении потенциальных участников в заблуждение и всё.
Если бы Вы, в качестве организатора, озвучили, что целью мероприятия является качественное получение: опыта; удовольствия; общения; адреналина; обветренности; обезвоженности и проч., при обеспечении должного уровня безопасности, без каких-либо обещаний по официальному оформлению выполненных разрядных норм, то и вопросов бы не было.
Кстати, такая постановка вопроса совсем не мешает взращиванию молодых и амбициозных альпинистских кадров.
(А при возникновении острой необходимости, выполнить разрядные нормы, вплоть до КМСа, возможно в течении сезона.)
16.01.08 21:50
#90438
Максим Пензин
Иркутск
alpineilim [90430]: я, кстати, тоже Учитель ходил вместо Бокса из-за недооформленной "предлагерной подготовки" :)
16.01.08 22:34
#90454
Андрей Лесных
Иркутск
Или вы считаете, что крепкая команда авантюристов используя имя Д.Павленко решила развести весь иркутский альпинизм на 100 долларов в день с группы?

Браво! Аплодирую, по примеру товарищей, стоя :-) В слезах.

У меня вот вопрос, навеянный сегодняшним общением с тов. Трофимовым (собственно, им и поставленный): не получится так, что товарищ Павленко зайдет на форум, прочитает всю эту ветку и скажет: "Я к ним с открытой душой, опытом обменяться, на людей поглядеть, себя показать - а они мне на весь интернет козью морду нарисовали... да идите лесом, мне и в Азии работы хватает!"? Очень было бы обидно!

Роман, вы не могли бы тут написать, в какой стадии находится формирование групп? Я так понимаю, что народу желающего- вполне есть, несмотря на количество негатива в форуме, а число мест в группах ограничено. Сколько и на когда укомплектовано, сколько народу еще может заявиться?

И еще организационный вопрос: сейчас пропуска в погранзону на Мунку делаются в Кяхте, процесс небыстрый. Обломаться со сборами можно из-за этого запросто, а вероятность того, что автобус с толпой народу "проскочит", невелика. Да и полагаться на вероятность было бы неправильно. Что в этом направлении делается и что требуется от участников?
16.01.08 22:34
#90455
Роман Попов
Усть-Илимск
yumiha [90435]: Цели мероприятия я озвучивал здесь уже несколько раз. И акценты расставлял правильно.
Д.Павленко оформляет вершины людям, записывает их в книжке альпиниста (много лет уже), на каком основании он это делает, вы его и спрашивайте, он же сказал в своем сообщении: пишите, 25-го спущусь, отвечу, вот и задайте их ему, хоть на ящик. Я ЛИЧНО ОФОРМЛЕНИЕМ ВЕРШИН И РАЗРЯДОВ УЧАСТНИКАМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ. Свою роль в мероприятии я давно прописал.
Если К.Киселев и его друзья по поводу моего резкого ответа в ответ на его обвинения

Статью 159 УК РФ шьешь, начальник? Но для этого надо чтобы подозреваемые заведомо знали, что они обманывают. А здесь это вряд ли. А вот в гражданском делопроизводстве дело, безусловно, имеет прекрасную судебную перспективу, поскольку факт "несоответствия услуги условиям договора" неоспорим.

возмущены, что ж могу признать - было резко, но я сам в шоке от того что народ пишет, ходил то-то, то-то и то-то с тем-то и тем-то, только у меня ни чего нет в подтверждение, можно к вам?
Да можно? В новички можно всем:)))
16.01.08 22:38
#90458
Денис Гичев
Братск
yumiha [90435]: (А при возникновении острой необходимости, выполнить разрядные нормы, вплоть до КМСа, возможно в течении сезона.)

Пробовали?
Ну, или хотя бы прецеденты среди знакомых есть?
Барса за лето- знаю, народ ходил. КМС за сезон- не слыхал.
Гвозди бы делать)))...
16.01.08 22:42
#90459
Максим Пензин
Иркутск
Galmir [90454]: alpineilim [90455]: тут главное не принимать разговоры на форуме близко к сердцу :)
Иметь свою чёткую линию и не вступать в излишние споры.
16.01.08 22:46
#90461
Михаил Давыденко
Иркутск
Evlampei [90458]: МС за летний сезон, вроде, древние мегамонстры нахаживали. Пока еще обязательных соревновательных балов не было. Во всяком случае, один прецндент был.
16.01.08 22:49
#90462
Денис Гичев
Братск
Davydenko [90461]:
подробней можно?
небезынтересно!

ну, если это не времена Шатаевской молодости- им помнится одну 5б надо было на мастера, и то- за сезон- многовато.
Не слыхал, честно. Просветите- буду признателен
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.