в Иркутске 20:22, Мар. 28    
Скажите что это неправдаclosed
19.12.14 11:04
#1119627
Andrey Kosyanchuk
IKT
papako [1119616]: "Меня не напрягают. Я невменяемый? Нужно понимать, что я уже стар."

А я, видимо, еще сильно молод. Смысла именно в черноморском флоте не вижу. Если опасаются группировки в Черном море сил НАТО:
1. Ну бог с ними, пусть себе группируются. Погруппируются да перестанут. Ну а если так необходимо, чтобы они там не группировались, то:
2. Черное море не Тихий океан, его все можно прикрыть наземными ракетными комплексами. Эсминец или авианосец, это не F-117...

Есть какие-то реальные стратегические причины держать черноморский флот?
19.12.14 11:23
#1119632
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [1119616]: andrkoss [1119625]: А тут как в старом анекдоте: Ты за меня или за медведя?...
19.12.14 11:32
#1119633
Pavel Chimitov
Irkutsk
andrkoss [1119627]: Есть какие-то реальные стратегические причины держать черноморский флот? - хотя лично я тоже слабо понимаю "сакральную" значимость Крыма, но по поводу ЧМ флота пять копеек вставлю.

Если посмотреть на карту у РФ остались выходы к морю только на дальнем востоке (тихоокеанский флот), на севере (северные торговые пути, но они в расчет не идут, т.к. навигация там не круглогодичная), балтика и черное море.

В виду того что всегда "врагом" страны считался запад, то ЧМ флот становится оправдан (особенно после потери балтики). Черное море это единственный выход РФ в средиземное море и Атлантику.
Но те кто были в Новороссийске (например во времена СССР и хотя бы в прошлом году), то обратили внимание на что стал похож город и порт - по сути одна гигантская нефтебаза. Местные (да и в СМИ лет 10 назад) говорили что Новороссийск должен стать основной базой ЧМ, но похоже нефть оказалась и в этом случае важнее (сейчас там вроде пара военных кораблей стоит, теряющихся на фоне танкеров и нефтяных труб, приходящих прямо через горы)
19.12.14 11:43
#1119636
Николай В
Сказочки про Османскую империю можно рассказывать своей бабушке, которая ту империю помнит, а не пересказывать эти пропагандистские бредни "западных аналитиков".

Ни фига себе, я мыслю как западный аналитик.
19.12.14 11:54
#1119638
Владимир Кузьмин
Иркутск
vkolya [1119636]: я мыслю как западный аналитик.

С чем тебя и поздравляю! :)
Основное отличие "западных аналитиков", что их "анализы" (и выводы конечно) всегда (!)
делаются в пользу запада и уж никак не России. Так что тебе есть чем гордиться.
19.12.14 12:09
#1119642
Максим Yag
Иркутск
Какая на Курилах аналогия с Крымом? Там что японцы живут, которых заставили учить русский язык и презирать свою историю и культуру? Ничего похожего.
Регионы РФ которые спят и видят себя в другой стране или отдельно от РФ существуют только во влажных "анализах" западных "анал итиков". Смывать надо такие анализы.
19.12.14 12:17
#1119648
Pavel Chimitov
Irkutsk
Yag1 [1119642]: Регионы РФ которые спят и видят себя в другой стране или отдельно от РФ существуют только во влажных "анализах" западных "анал итиков"
Хотя бы на вики прочитайте про "парад суверенитетов в РСФСР" сепаратистские настроения в России (как и в любой другой стране мира, где есть хотя бы две национальности или культуры) будут всегда. Британия (Уэльс, Ирландия и Шотландия), Канада (Квебек), Испания (Каталония и страна басков), США (республиканские и демократические штаты), Китай (Тибет) и т. д.
19.12.14 12:37
#1119656
Владимир Кузьмин
Иркутск
proteus [1119648]: прочитайте про "парад суверенитетов в РСФСР"

Да, всегда были, будут и есть те, для кого "в чужих руках толще". И на этой почве всегда находятся желающие отделиться и самоопределиться. Я бы всех отпускал не задумываясь.
Вот тут намедни узнал недавнюю историю "самопределения" республики "Горный алтай".
Решили они присоединиться к...Монголии :) Ну да, вера одна, корни там всякие, граница общая...ну и постучались туда, типа возьмите нас. Те говорят: предъявите ваш экономический баланс, те и предъявили, с доходной частью 2 миллиарда руб (скотоводство, пчеловодство, туризи) и расходной 18 миллиардов (инфраструктура, дороги, электричество, газ). И монголы сказали - вот будет хотя бы нулевое сальдо, подтягивайтесь для обсуждения вопроса. И тишина. Одни самоопределились.
19.12.14 13:14
#1119664
Александр Гранин
Irkutsk
kv [1119656]: А вы считаете что Сибирь не смогла бы выйти в нулевое сальдо?
19.12.14 13:24
#1119665
Константин Суханов
Иркутск
Yag1 [1119642]: "Регионы РФ которые спят и видят себя в другой стране или отдельно от РФ существуют только во влажных "анализах" западных "анал итиков". Смывать надо такие анализы."

А Вы конкретные данные приведите, потом смывайте (клизму обеспечу, если что). Тогда поверю Вашей антиамериканской истерии. Внимательно читаем цитату ниже.

"Мы — Сибирь. Мы — не Россия. И, соответственно, мы не русские, а сибиряки. Россия — по западную сторону Урала. И русские — тоже там. Мы ничего не имеем против русских, но — мы имеем против России. Верней, даже и не против России как таковой, а — против той власти, которая возглавляет современную Россию. По отношению к Сибири эту власть мы считаем преступной. Она превратила Сибирь в колонию. Она выкачивает из Сибири ее богатства, ничего не давая взамен. Нет сейчас в России ни одного олигарха, который бы не имел интересов в Сибири. Но никто из олигархов не платит налогов в Сибири: в лучшем случае — в Москве или Питере, а то и вовсе далеко за границей. По уровню жизни населения, по степени благоустроенности населенных пунктов Россия стоит далеко впереди Сибири. Россия повадилась высылать в Сибирь всяческих маргинальных личностей, она же обустроила здесь множество лагерей и тюрем, из-за чего криминогенная обстановка в Сибири буквально-таки ужасающа. Все это — результат продуманной политики нынешнего российского правительства. Российскому правительству не нужна успешная и процветающая Сибирь. Следует осознать: мы — колония. Как для России, так и для всего прочего мира. Мы — кладовая всевозможных богатств. Но никто нам не хочет давать за наши богатства ни единого лишнего рубля или доллара. У нас отнимают наши богатства и дают нам столько, чтобы мы не умерли с голоду, обслуживая чужие шахты, рудники и нефтепроводы.
Следует учитывать и такой фактор. Русский народ — вымирает. Сам по себе или в результате чьей-то направленной злой воли — это вопрос отдельный. И, вымирая, русские влекут за собой нас, сибиряков — как любые жители метрополии влекут за собой обитателей колоний. Мы, сибиряки, не желаем вымирать. В своей основе мы — здоровая и жизнеспособная нация. Мы должны отгородиться от вымирающего народа. Мы создадим собственное государство — Великую Сибирь. Мы можем быть процветающим государством. Столько богатств, как у нас, нет ни у кого в мире.
Мы — сибиряки. И пускай никого не смущает, что в настоящее время никто в мире не слышал о таком народе. Бывали времена, когда никто не слышал и об американском народе. И о бразильцах. И о мексиканцах. Теперь все они — великие народы. Будем великими и мы, сибиряки. Сбросим российское и международное колониальное иго, и воспрянем. Наша борьба справедлива и свята."
Взято отсюда http://krasvremya.ru/problema-sibirskogo-separatizma/

Это всего лишь Сибирь, далёкая от стран с высоким уровнем жизни. А можно взять Приморье, Курилы, Сахалин, Калининград...
19.12.14 13:27
#1119667
Константин Суханов
Иркутск
kv [1119656]: "Те говорят: предъявите ваш экономический баланс, те и предъявили, с доходной частью 2 миллиарда руб (скотоводство, пчеловодство, туризи) и расходной 18 миллиардов (инфраструктура, дороги, электричество, газ). И монголы сказали - вот будет хотя бы нулевое сальдо, подтягивайтесь для обсуждения вопроса. И тишина. Одни самоопределились."

Эх, чего же Солнцеликий Пу Крыму так не сказал...
19.12.14 13:37
#1119673
Игорь Борисенко
Иркутск
papako [1119665]: писать-то можно что угодно, интернет всё стерпит, но факты говорят об обратном: в марше миллионов "За федерализацию Сибири" в полуторамиллионном Новосибирске не набралось и пары десятков инвалидов умственного труда.
19.12.14 13:43
#1119680
Pavel Chimitov
Irkutsk
borisigor [1119673]: учитывайте что об это марше узнали только потому что его начали запрещать, а во вторых его организовывали странные люди (в смысле не прокремлевские и не прозападные, а просто отморозки - пиарщики). Т.е. даже если люди и поддерживают эту идею, то вот категорически несогласны с теми кто ее высказал (вот такой вот парадокс).
19.12.14 13:54
#1119685
Игорь Борисенко
Иркутск
proteus [1119680]: то что Майдан в Незалежной организовали тоже не пойми кто, не помешало собраться миллиону хероев из Киева и самых дальних окраин под девизом "хуже не будет".

Так что, когда желание есть, то не важно, кто организует кипиш и оплачивает банкет.
19.12.14 14:00
#1119689
Николай В
borisigor [1119673]: Двойные стандарты,есть не только у Запада. Где се час активисты федерализации Сибири и Кубани? Но при этом президент является ярым сторонником федерализации соседнего государства
19.12.14 14:04
#1119692
Владимир Кузьмин
Иркутск
vkolya [1119689]: Где се час активисты федерализации Сибири и Кубани?

И где? Боюсь предположить, что сейчас закрутится пластинка про "политзаключённых которых в России каждый второй".
19.12.14 14:07
#1119694
Игорь Борисенко
Иркутск
vkolya [1119689]: Где се час активисты федерализации Сибири и Кубани?
Надеюсь в дурке.
Хотя идиотизм не лечится.
19.12.14 14:09
#1119697
Игорь Борисенко
Иркутск
kv [1119692]: их расстреляли на месте, а семьи отправили на выселки.
19.12.14 14:12
#1119699
Pavel Chimitov
Irkutsk
borisigor [1119697]: всегда поражают люди, призывающие расстреливать несогласных. Как вы можете быть уверенным что в случае чего окажетесь по нужную сторону от прицела?. История разве не научила, обычно первыми избавляются от тех кто призывал расстреливать.
19.12.14 14:14
#1119702
Андрей Тарасов
Иркутск
papako [1119613]: А что тут поёт Пу дифирамбы? Пока не стал копаться поглубже в причинах и следствиях. Да и сейчас многое мне не нравится. Но внешнюю политику в целом поддерживаю.
Вообще еще год назад был в вялой оппозиции - "достали, видеть их не хочу и не могу". Распилиады и особенно всякие футбольные мультитраты (вот уж точно бездарное транжирство, весь этот футбол) тоже считаю излишними. Но крики "всё пропало" достали больше.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: