в Иркутске 21:52, Мар. 29    
Скажите что это неправдаclosed
01.07.15 18:59
#1185700
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
01.07.15 19:01
#1185703
Андрей Тарасов
Иркутск
gorbiy [1185700]: У вас может и насрано и всё плохо. И вы сдались. У меня по разному. Справлюсь.

Логан не уменя. Он остался у прокатчиков Крыма. Кстати, недорогие прокатные машины разобрали еще в апреле. На полноприводном Логане я вполне смог бы ездить как на второй машине. Хотя любимая семидесятка конечно мне ближе по духу.
01.07.15 19:09
#1185704
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1185682]: вначале разберитесь в вопросе.
Сейчас поступает поколение 90-х (самое малочисленное по статистике) , а рожает поколение 80 -х (самое многочисленное) . Так что то в школах и садах нет мест не показатель. Например ...если в городских школах детей много, то в деревнях доходит до одного ученика на поток...или одна рабочая школа (со средней заполняемостью) на 2..3 деревни и поселка....
Так что через пару лет (с учетом малочисленного поколених 90 -х, нежелением заводить семью 80-ков и 90 и выходом из репродуктивного возраста поколения 70...60х) опять начнется спад...и этот спад прогнозируют ну очень маштабным (Хотя судя по росстату уже начался) ...и миграция уже не поможет (разве что Украину целиком присоединят и статистика опять одномоментно улучшится ;)
Кстати, проблемы студентов в ВУЗах скоро не будет ... наше госсударство делает все что бы решить эту проблему. Сокращает мат. Базу, сотрудников, меняет правила работы чуть ли не по два раза в год, ставит палки в колеса стулентам (почитайте новые условия поступления в вуз с учетом егэ и сроки его пересдачи) ... дебильная реформа образования с невнятными уровнями (для справки, теперь поступив в аспирантуру вы станете преподователе -исследователем...а диссертация сугубо на ваше усмотрение) ....
Еще. С этого года подняли стоимость обучения...теперь в политехе технические специальности стоят примерно 100+ круб в семестр (подняли в 4 раза)
Ну и накипело. В группе забрали в армию двух студентов...не потому что рас...яи и плохо учились, а потому что один превелся со смежной специальности и потерял отсрочку, а второй поступил после колледжа и тоже потерял отсрочку...спасибо еще что дали им сессию закрыть (хотя были случаи что просто забирали в день когда исполнилось 18) .
01.07.15 19:16
#1185706
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1185704]: оооооооо, наконец-то адекватный коммент.
Так это вы писали, что у вас студентов нет, и это я сначала просил вас разобраться с демографией. Разобрались видимо?
Ну мы вот например поколение 70-х. Поздно взялись.
Нежелание (или невозможность) заводить детей у более молодых наблюдаю лично, несколько пар, посмотрим. А как вы думаете, в чём причина (неспроста спрашиваю)?
Цикличность демографии России - отголосок ВОВ в том числе. Ну и гремящие 90-е конечно. Перемелется со временем.

А вы часто ездите по деревенским школам? Родственники? Откуда ваша информированность в этой области?
01.07.15 19:25
#1185707
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1185706]: А вы часто ездите по деревенским школам? Родственники? Откуда ваша информированность в этой области? коллеги ездят в рамках проф. Ориентации по области.
А лично у меня (как настоящего бурята :)) дофига родственников в возрасте от 10 до 40 лет (и это все вроде как бартья и сесстры) . Кто то из них в городе, ктото в деревнях так что можно сказать об одном ученике на поток знаю из первоисточника . Это все справедливо не только для Бурятии...была недавняя новость на ирке или ленте про то как выпускной в школе устраивали для одной ученицы
01.07.15 20:34
#1185717
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1185704]: Про политех знаю и про чехарду с образованием знаю. У меня там свой информатор есть :). А кто отвечает за размер платы за образование - вуз или министерство? Начальство в политехе явно неадекватно сейчас имхо.
Ну и маразм с образованием, который начался далеко не сегодня, меня печалит сильно. Тут я совсем не путинист.

Ну если студенты потеряли отсрочку, кто виноват?

Если у вас дофига родственников в детородном возрасте, почему не рожают :) ?
А если рожают - где учатся дети?
02.07.15 11:05
#1185835
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1185717]: А кто отвечает за размер платы за образование "тарифы" во всех госс. ВУЗах определяются МинОбром.
Ну если студенты потеряли отсрочку, кто виноват? , когда студентов отчисляют за академическую неуспеваемость - виноват студент, а когда "забривают" нормального студента, тем самым прерывая образование - система.
PS. я понимаю когда отсрочку снимают за второе высшее, но абсолютно не согласен с системой, когда средне-специальное (колледж, обычно 9-11 класс) или перевод на смежную специальность (т.е. например с машфака на самолетостроение или автотранспорт, в пределах одного ВУЗа ... и ГЛАВНОЕ без академических долгов и в пределах курса...т.е. с 1-го на 1-й и т.п.) лишает возможности закончить учебную программы без перерывов (он за год забудет все что учил в школе и в институте).

Если у вас дофига родственников в детородном возрасте, почему не рожают :) ?
А если рожают - где учатся дети?
- причин много и большая часть из них личная (от проблем со здоровьем, до чисто экономических). Поколение 80-90-00 расчетливое, заводить семью без финансового фундамента мало кто хочет (из моих знакомых). т.е. план такой: работа-квартира-дети (это если без форс мажора)...Обычно после ВУЗа жизнь резко отрезвляет и если не успел завести детей сразу после студенчества, то это затянется на продолжительное время (т.е. найти работу с хорошей зарплатой, обзавестись своей квартирой ... а попутно найти и/или не разругаться с половинкой ... а потом машина, проблемы на работе, стресс ... короче...C'est la vie).
Что касается где учатся дети? родители и родители родителей стараются перебраться в город и устроить детей в городскую школу (т.к. нынешняя сельская (там где она есть) в большинстве "ниочем"...имея 9 классов претендовать на поступление в ВУЗ бесполезно).
02.07.15 12:36
#1185883
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1185835]: Ну вот вы сами и обрисовали, почему низкая рождаемость и почему пустуют деревенские школы (замкнутый круг, все едут в город).

А откуда взялась расчётливость, как думаете?
02.07.15 12:37
#1185885
Андрей Тарасов
Иркутск
Микроэлектроника, передний край, правда технологии в большинстве не наши, но всё же есть вклад:
http://sdelanounas.ru/blogs/50968/
02.07.15 12:38
#1185886
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1185835]: Кстати, а почему все претендуют на поступление в вуз? Сейчас дефицит рабочих специальностей.
02.07.15 13:09
#1185908
Алексей Ромичев
Иркутск
Overclock [1185885]: Можно и гордиться такими достижениями, но главное помнить, там на первой фотке умный аппарат, так вот, он не наш, наши такие делать не умеют, а значит все, что сделано на нем, можно считать не нашим.
Пока у нас не умеют/могут/хотят делать инструмент, лично я, гордится достижениями не склонен. Вот закроют завтра поставки этих умных машин и будут эти дяди в халатах кремнем огонь добывать в пещерах.
02.07.15 13:20
#1185914
Андрей Тарасов
Иркутск
Fludy [1185908]: Не всё сразу. Производство станков так или иначе разворачивается, процесс небыстрый.

proteus [1185835]: Сколько помню, после среднеспециального всегда сначала в армию, потом в вуз. Перевод внутри института конечно не повод для потери отсрочки. Но правила игры ведь заранее известны, до перевода?
02.07.15 14:22
#1185930
Sergey SergeEvich
proteus [1185835]: "родители и родители родителей стараются перебраться в город и устроить детей в городскую школу " - в Монголии из 3 млн населения половина проживает в Улан-Баторе. Причем 20 лет назад там населения было как в Иркутске - 600 тыс. В Австрии из 8 млн. почти 2 млн. живет в Вене и город постоянно растет, вбирая окружающее население.
02.07.15 14:28
#1185933
Sergey SergeEvich
Overclock [1185886]: "Кстати, а почему все претендуют на поступление в вуз? Сейчас дефицит рабочих специальностей." - как раз сейчас уменьшают (хотят) число бюдж. мест в вузах на 100 тыс., а пару дней назад президент высказал пожелание, чтобы с числом баллов менее 55 в вузы не принимали. Так что число работяг должно увеличиться, по идее.
02.07.15 15:09
#1185949
Андрей Тарасов
Иркутск
profdoc [1185933]: Правильно, а в вузы не всех подряд, а тех, кто поспособнее. Чтобы выпускать не корочку, а специалиста. Только бы не перестарались с секвестированием.
02.07.15 17:42
#1186003
Слон Обыкновенный
Иркутск
Overclock [1185949]: Не тех кто поспособнее. А тех кто лучше сдал ЕГЭ. ЕГЭ мало отношения имеет к способностям, тем более творческим. Сейчас вообще произошло сильное расслоение населения. Вуз могут себе позволить либо заучки-зубрилы, либо дети из богатых семей. Всем остальным высшее образование стало не доступным. В свое время, в конце 90-х когда я учился. Все мои знакомые были студентами, те кто не попал в вуз считались людьми второго сорта. Потому что поступить реально мог каждый. Сейчас у меня есть уйма знакомых в возрасте от 18 лет которые даже не пытались поступить в вуз. Ибо даже если сами смогли бы, то сидеть на шее родителей во время учебы не смогли бы по причине бедности последних. Наши вузы никогда не готовили реальных специалистов. Специалистом человек становится сам. Но что давали ВУЗы, так это общую образованность, грамотность, эрудированность, умение самостоятельно мыслить и искать нужную информацию. Сейчас же население тупеет. От этого и всплеск рождаемости. Чем меньше человек думает, тем больше у него детей, особенно если за это еще и материнский капитал дают.
02.07.15 20:14
#1186032
Николай В
Сделано у нас https://www.youtube.com/watch?v=Ywwdr_4BT7U антиамериканская истерия продолжается
03.07.15 09:16
#1186132
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1186032]: Также как и антироссийская... Обе печалят.
Хотя после того, что позволяет себе говорить Обама про Россию как президент, не грех и пнуть :) Напомнить?
03.07.15 09:19
#1186133
Алексей Ромичев
Иркутск
vkolya [1186032]: Ну и зачем это тут? Гопники с подворотни придумали забаву и? На одном из них вообще футболочка с текстом "Братский индустриально-............... техникум".
Вы лучше напишите про то, что они курят, что пьют, это более жизненно, чем освещать их бредовые развлечения. Поверьте, там нет ни капли "антиамериканского", нарисовали бы там "Дядю Степу Милиционера", они бы пинали его не меньше, просто сейчас Обаму уважают больше Дяди Степы. Пройдет и это. Не надо политику видеть там, где ей и не пахнет.
03.07.15 15:35
#1186287
Николай В
Fludy [1186133]: Overclock [1186132]: Если бы это гопники в подворотне бог с ними. Но это же праздник лрганизованный администрацией Братска-день молодежи
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: