в Иркутске 18:48, Мар. 29    
Скажите что это неправдаclosed
18.12.14 09:18
#1119266
Andrey Kosyanchuk
IKT
kv [1119230]: да если бы я мог, я не владею экономическим языком. Выразить стоимость валюты можно через все, что угодно. Хоть и через пшено. А лучше через все вместе. Если сравнивать какие-то национальные валюты, можно сравнить, сколько одного и того же товара можно купить на одну единицу валюты в стране. Или сколько единиц валюты нужно истратить на покупку одной единицы товара. Причем товары брать либо внутренние либо импортные для обеих стран.

Рис: США - $1.5, Россия - 70 р. Соотношение: 1:47
Свинина: США - $7.4, Россия - 300 р. Соотношение: 1:40
Куриные ножки: США - $3, Россия - 180 р. Соотношение: 1:60

Как уже сказал выше, лучше совокупно оценивать... Какую-то корзину.

Интересная статья, с которой не совсем согласен. https://tradernet.ru/social/feed/postId/32511

По версиям:
- конспирология просто уже надоела, проникновения на внутренний рынок, а также перебор списков биржевых игроков ЦБ - это перебор ;) Биржа прозрачна. Для ЦБ точно;
- а почему бы и не Роснефть? Ей выгоден слабый рубль
- паника в момент повышения ключевой ставки - а почему бы и нет. Активы банков сразу упали, банки принялись спасать свои рублевые активы долларом....

Ты сам сидишь на этой игле? Я вот не сижу.
Если ты живешь в этой стране и здесь получаешь доход - ты тоже сидишь на этой игле. Ты зависишь от цены на нефть. Это не речевой оборот, это действительность. Достаточно посмотреть на график цены на нефть за последние 20 лет. И сравнить с тем, что происходило в стране.

Ну так что, перестать добывать нефть и газ? И лечь и умереть? Или таки добывать и продавать, но деньгами распорядиться более умно?
Да! Вкладывать их в экономику, а не на маскарад. В Сочи ушло несколько триллионов рублей, в псевдонауку - тоже. Сколько вложено в промышленность, сельское хозяйство? Сколько ушло на ментовскую реформу? Что-то изменилось? Я об этом говорил и 4 года назад, и три, и год.... Многие говорили - посмотри, сколько хорошего делается! В Сочи все нужно будет... Универсиада - это наш престиж! Чемпионат Европы по футболу - а, кипятком льем! Формула 1 - да мы красавцы! Россия - вперед! Просрали тупо 5 лет жирных нефтедолларов, а сейчас ломает.
18.12.14 11:46
#1119300
Виктор Иванов
Иркутск
Специально для тех кто все пересчитывает жратву через доллар
Для тех кто считает что Сочи это маскарад и знает куда надо было вкладывать
Короче для тех у кого с языками как у предыдущего аффтора
Насколько сильно зависит Россия от цен на нефть
http://www.odnako.org/blogs/naskolko-silno-zavisit-rossiya-ot-cen-na-nef...
Ну для тех кто с криком все пропало постит подобную хрень от псевдоэкспертоффффффф
18.12.14 12:13
#1119308
Диана Р.
Иркутск
andrkoss [1119266]: я не владею экономическим языком. Выразить стоимость валюты можно через все, что угодно. Хоть и через пшено. А лучше через все вместе :) это называется ППС - паритет покупательной способности. Расчет не очень сложный.
А изменение покупательной способности рубля рассчитывается еще проще. Это обратная величина индекса инфляции. Скажем, сейчас инфляция 10%. 1/1,1=0,909. Пок. способность рубля снизилась на 9,1%.
18.12.14 12:22
#1119318
Константин Суханов
Иркутск
andrkoss [1119266]: "Просрали тупо 5 лет жирных нефтедолларов, а сейчас ломает."
Зато я теперь сплю спокойнее. А чего: охраняюсь полицией, и на душе хорошо (при милиции было хуже - фуражки не такие красивые). Сочи, все прочие чемпионаты-университеты-формулы заставляют меня, как гражданина РФ, в мире уважать. Да и Крым, теперь наш, как-то душу греет, несмотря на дикие туда вливания. Ещё больше греет стабфонд, размещённый где-то там, в долларах (это ведь Вам не рубль, ага, не рухнет). А что цены полетели и санкции ввели - так то от уважения к нам. А то бы понастроили заводов и колхозов, и чего? Оно надо?

papa2 [1119300]: "Насколько сильно зависит Россия от цен на нефть
http://www.odnako.org/blogs/naskolko-silno-zavisit-rossiya-ot-cen-na-nef... "
Факты, возможно, и верны, но вот выводы... Явно проплаченная статья.
18.12.14 12:33
#1119320
Слон Обыкновенный
Иркутск
papa2 [1119300]: Статья дебильная, аффтар - клинический идиот! Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть динамику цен на нефть за последние 15 лет, и сопоставить с экономическими кризисами и падениями курса рубля. Все кризисы были на фоне резкого падения цен на нефть. Элементарный корреляционный анализ это докажет влет.
18.12.14 12:38
#1119323
Николай В
18.12.14 12:45
#1119325
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ребятки, харе ныть уже, а?
Вокруг Иркутска полно деревенек с землицей и подворьями. Кому жрать нечего - тудой, целину поднимать, натуральным хозяйством жЫть.
Короче не сЦать: прорвёмся! ;-)
18.12.14 13:07
#1119333
Виктор !
Иркутск
Вот что проклятые враги России пишут:

The Independent (Лондон, Великобритания)

Забавная вещь произошла, пока президент Владимир Путин нарезал стратегические круги вокруг Запада. Российская экономика рухнула. На чрезвычайном заседании Центральный банк России повысил процентные ставки с до 17%. Этот отчаянный шаг для спасения российской валюты сделан ценой принесения в жертву российской экономики. И даже если это «сработает», дальше все будет только хуже.

Кризис в России разворачивается по классическому для развивающихся рынков сценарию. Дело в том, что будет лишь небольшим упрощением сказать, что у России есть не столько экономика, сколько экспортирующая нефтяная отрасль, субсидирующая все остальное. Дешевеющая нефть означает, что у российских компаний все меньше долларов, которые можно перевести в рубли, другими словами, спрос на рубли снижается, и их цена падает. Не благоприятствует ситуации и тот факт, что из-за санкций за вторжение на Украину у России уже осталось мало долларов.
Дальше будет только хуже. Россия попала в экономический замкнутый круг. Ее экономика нуждается в более низких процентных ставках, чтобы стимулировать рост, а российским компаниям, наоборот, нужны более высокие ставки, чтобы курс рубля пошел вверх, и доллары перестали стоить так дорого. То есть, как ни крути, а положению России не позавидуешь. Если бы русские выбрали низкую ставку, рубль продолжил бы расщепляться, началась бы инфляция, крупные корпорации обанкротились бы, но хотя бы экономический рост удалось бы удержать. Вместо этого Россия сделала выбор в пользу ударного повышения ставки до 17% одним махом. С такими ставками и без того агонизирующую экономику России ждет глубокий спад… но, быть может, этого будет достаточно, чтобы удержать рубль. Посмотрим. Если нет, то Россия будет вынуждена прибегнуть к мерам контроля капитала, чтобы поддержать курс рубля, и, возможно, даже просить у МВФ спасительный кредит.
18.12.14 13:14
#1119337
Виктор !
Иркутск
А это проплаченные буржуями российские СМИ пишут:

http://daily.rbc.ru/opinions/economics/12/12/2014/548ac4c32ae596c848d1f9...

В этой статье есть прогноз, с которым я соглашусь, о том что будет делать правительство РФ в условиях кризиса:
"Какой вариант выберут российские власти? Боюсь, наихудший – ничегонеделание да поиск врагов, на которых можно возложить ответственность за происходящее. Чтобы предпринять что-то действенное, нужны сильная политическая воля, последовательность​ и вера в рыночные силы. "
18.12.14 13:44
#1119350
Игорь Борисенко
Иркутск
vign [1119337]: Меня поражают все эти наши бывшие министры и замминистры финансов. Каждый предыдущий, ушедший в отставку, начиная с Геращенко и Алексашенко и кончая Кудриным и Грефом, любят порассуждать о том, что нынешние власти делают не так.
Как говорится, в чужом глазу и соринку видишь...
18.12.14 14:38
#1119372
Андрей Тарасов
Иркутск
andrkoss [1119124]: Валюты падают сейчас у всех стран-экспортеров нефти. Но у них стабильное пропорциональное цене на нефть падение, ибо есть поддержка реальным сектором. У нас таковой отсутствует.
!!!
Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла, Норвегия. Нука, какое там реальное производсто, аж прям реальнее нашего? Песок в Аравии? Селёдка в Норвегии? Иран и Венесуэла допускаю, имеют развитую промышленность, я не совсем в курсе.
18.12.14 15:05
#1119382
Виктор !
Иркутск
borisigor [1119350]: Согласитесь что за эти годы наше руководство не сделало ровным счетом ничего. У меня на памяти только законы о полиции, часовых поясах, разговоры о *идорасах и прочий хрени. Я каждый раз слушая подобный бред задавался вопросом - неужели у нас в стране нет других проблем? В 91 году у нас была не эффективное пром производство всего и вся. Что есть сейчас, кроме трубы? Любое производство так или иначе зависит от импорта.
У нас внутренний корпоративный сайт с начала года страшно открывать, одни сводки о повышении цен на от 5 до 40%. Сейчас часть поставщиков вообще отказывается отгружаться. Ряд поставщиков еще в ноябре начал сокращать сотрудников.
Так что не надо быть Вангой, что бы предугадать, что экономическое чудо Путина закончится вместе высокими ценами на нефть. Эпоха тайланда, айфонов, авто с салона для большинства в прошлом. Правда не все это осознают...
18.12.14 15:15
#1119386
Николай В
vign [1119382]: Зато у нас есть Крым(с иронией) . Как вам новые цены в Триале кстати?
18.12.14 16:01
#1119400
Сергей Верхушин
Иркутск
vign [1119382]: каждый видит то, что хочет видеть. Видимо вас интересуют именно те новости, о которых вы написали.
А вообще, не поленюсь и немного напишу. Росатом строит атомные станции, в том числе и за рубежом. Армия стала армией, а не толпой прапорщиков. На моей памяти только Русал построил как минимум 2 завода и, фактически, второй ИркАЗ по производственной мощности.
Но вам видимо интереснее разговоры о *идорасах и прочий хрени

vkolya [1119386]: Ваша ирония лишь показывает ваше непонимание. Территория, военная база, контроль Черного моря. Это понимают и наши заокеанские партнеры, про которых вообще говоря не понятно, что они тут забыли.
18.12.14 16:01
#1119401
Константин Суханов
Иркутск
vign [1119382]: "Эпоха тайланда, айфонов, авто с салона для большинства в прошлом."
Не, тут главное - впахивать надо. И ничего не в прошлом. Вот устроюсь дополнительно дворником на два участка, и поеду в Тай в отпуск с новым айфоном. А через год пойду в автосалон машину менять - а то уже постарела. Как и я.
Ну и интересно и показательно, что никто не говорит об истинных причинах падения цен на нефть и обвала рубля.
А говорят о том, что "им тоже плохо". Напоминает пословицу "не то беда, что корова потерялась, а то, что у соседа не сдохла". "Они" не смотрят наше ТВ и не знают, как им плохо. А то бы, конечно, давно бы все санкции сняли.
Почему-то никто не смеет допустить крамольную мысль: а может, Россия что-то не так сделала, раз на неё развитые страны ополчились?
18.12.14 16:05
#1119402
Сергей Верхушин
Иркутск
papako [1119401]: Константин, а когда развитые страны не ополчались? Не так давно читал про Суворова и как-то не видел горячей любви к нам. В том числе и от "союзников".

А про то что надо пахать - верно сказано. Если устроитесь дворником, ох и не завидую я тем кто мусорит.... скипидар закончится. Придется поднимать химическую промышленность до невиданных высот
18.12.14 16:10
#1119406
Павел л
Иркутск
papako [1119401]: Для того, что бы узнать как им плохо или хорошо, достаточно спросить у тех, кто там живет. Так вот мои друзья, живущие в Штатах, Германии, Франции и т.д. как то не особо радуются как экономической ситуации, сложившейся у них, так и бардаком вперемешку с дерьмом на окраинах крупных городов и гетто с проживающими там "беженцами". Поэтому не нужно тут "радугу" рисовать про то, как у них там все замечательно.
18.12.14 16:12
#1119408
Николай В
StarWind [1119400]: Территория, военная база, контроль Черного моря. Это понимают и наши заокеанские партнеры, про которых вообще говоря не понятно, что они тут забыли.

На Балтийском море(Эстония, Латвия, Литава) у нас рлд боком уже лет так 10 военные базы НАТО. И что Америка и другие страны НАТО оттяпали кусок России? Крым Наш- это амбиции одного человека, живущего обидами прошлого.
18.12.14 16:13
#1119411
Николай В
papako [1119401]: +1000
18.12.14 16:16
#1119412
Сергей Верхушин
Иркутск
vkolya [1119408]: с прибалтикой все сложнее. Начнем с того, что они вошли в состав СССР в 1940 по мойму.
Крым Наш- это амбиции одного человека, живущего обидами прошлого. Можете подтвердить? Или это просто буквы на которые не нужно обращать внимание?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: