в Иркутске 16:28, Апр. 16    
Сколько времени требуется на сон?closed
16.10.08 23:45
#144470
Алексей Невский
Иркутск
6-7 ч. оптимально если особо не было физических нагрузок накануне.
16.10.08 23:49
#144471
Elena Ruda
Иркутск
kv [144444]: Просто рассмеялась когда представила, как вы "сов" из спальников выколупываете. Спасибо за хорошую шутку, я тоже, как Тася, согласна проснуться раньше, чтобы "повыколупываться".
Dizel [144462]: про мотивацию полностью согласна. В походе, если очень надо, встаёшь
"со сранья", как миленький, не выпендриваясь, что ты сова. Но если есть возможность поваляться, то почему бы и нет?!
А вот про Наполеона и, если не ошибаюсь, про Ульянова-Ленина и Сталина - им хватало так мало сна, наверное оттого, что мысли не давали долго спать, роились в голове, как пчёлы и будили их. Всё же неординарные были личности в истории. Но долгожителями они не стали. По разным причинам, но тем не менее отменным здоровьем не могли похвастаться.
16.10.08 23:51
#144472
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Как еще Николу Тесла не вспомнили...
16.10.08 23:53
#144473
Elena Ruda
Иркутск
Dizel [144472]: А кто он, я не знаю.
17.10.08 00:00
#144474
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
17.10.08 00:04
#144475
Алексей Невский
Иркутск
real [144473]: Это наверное самый загадочный из всех физиков.Такие опыты ставил, что ему приписывают "Тунгусский метеорит"! Вообще уникальная личность он был. :)
17.10.08 00:06
#144476
Elena Ruda
Иркутск
Dizel [144474]: Ну хорошо, что не употребил эпитеты нелестные. Ну правда не слышала о нём ничего. Спасибо за науку, буду читать. Пока просто заглянула, интересная личность, судя по всему, будет любопытно узнать о нём побольше :-)
Alex_Nevsky [144475]: Всё, сажусь и читаю! Бой невежеству!
17.10.08 09:59
#144506
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ну, что? Может перейдем к советам по сокращению времени сна?
- свежий воздух и пониженная температура в спальне - думаю, никто не возражает?
- не смотреть телевизор перед сном. Рекомендуют и не читать, но лично меня чтение успокаивает и расслабляет.
- прогулка на свежем воздухе перед сном (идеально иметь необходимость для этого - собаку, например)
- секс. Никто не против?
- режим, т.е. стараться ложиться и вставать в одно и то же время
- дневной сон
- не переедать, перед сном
- вечерний и утренний душ
- физическая нагрузка в течение дня - для снятия стрессов и общего укрепления организма

Что еще? Или здесь есть что-то лишнее?
17.10.08 12:13
#144553
Владимир Кузьмин
Иркутск
Реальный способ проверенный на себе (вообще то на живых людЯх экспериментировать нельзя, но мертвые спят вечным сном): режим употребления воды. Как ни смешно или нелепо может показаться на первый взгляд. Казалось бы какое отношение, а оказывается имеется даже теоретическое обоснование. Я его давать не буду в силу того, что не физиолог по образованию и лишний раз умничать не хочется. Способ прост, легко проверяется. Я кстати об этом эффекте (сокращении потребности во сне) не знал и отметил у себя с удивлением, когда стал ложась в 12-00 по полуночи, просыпаться вместо привычных 7-00 около 6-00.
Итак правила просты:
1. Пьем только воду, отказать чаю, кофе и прочим кофеиносодержащим напиткам из-за их мочегонного эффекта.
2. Пьем ДО еды, за 30 минут и не раньше 2.5 часов После еды. Т.е. проще говоря заливаем воду в пустой желудок.
3. В сутки потребляем индивидуальную норму определяемую по схеме - 30 гр. воды на 1 кг. собственного веса.
4. После приема воды на язык щепотку соли (лучше крупной морской-пищевой - продается в супермаркетах.)
соли примерно 1 гр. на 1 литр выпитой воды. Но это индивидуально, организм сам начинает "требовать" когда чует нехватку, или отказываться, когда нет нужды, тут главное не насиловать его.
Это все. Никаких "не ешьте на ночь" и прочих диетических заповедей. При этом нормализуется вес за счет ухода лишних жиров - даже без дополнительных физических нагрузок, а уж с ними... Потребность во сне сокращается не в ущерб активности и бодрости. И еще (специально для yumiha, он спрашивал) - сокращается потребность в еде, т.к. снижается "искусственный" аппетит который легко гасится парой стаканов воды и щепоткой соли. После этого реально наедаешься меньшим количеством, потому как КПД усвоения возрастает. В походах актуально, в наших горах недостатка воды обычно не наблюдается.
Да и еще воду лучше пить не холодную, а комнатной температуры, зимой даже подогретую градусов до 40, но это опять же кому как нравится.
Кто не поленится проверить на себе может дать отзыв. Конечно эти эффекты наступят не на следующий день, а примерно через месяц.
И наконец любителям пива и водки можно только посочувствовать, спиртное имеет мощный мочегонный эффект, отсюда и пресловутый "сушняк" так что им надо пить раза в полтора-два больше (не водки и пива естественно:).
Желающие пообсуждать теоретические основы сразу скажу - это не со мной, могу дать ссылку на соответствующй форум, но раз в сто полезнее попробовать и судить по результатам, а не по принципу "мне заранее надоело".
17.10.08 12:48
#144565
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Мда... Во народ! Сон им сократить надо... Мда.
17.10.08 13:11
#144583
Elena Ruda
Иркутск
yumiha [144506]: +1
kv [144553]: Интересный "рецепт", попробую. Хотя отказаться от чая и кофе нелегко будет. Ну да как всегда, можно не впадать в крайности, а сократить до минимума их потребление (для себя решила так). Единственное - в походе без чая горячего, особенно зимой, далеко не уйдёшь. Тоже корректирую.
17.10.08 13:18
#144585
Юрий Михайличенко
Иркутск
kv [144553]: real [144583]: Так-же не хотелось бы отказываться от алкоголя (уж очень сладок этот яд!), но сократить - это реально.
По алкоголю: на сколько я знаю, основной выход жидкости - через дыхание.
17.10.08 13:21
#144586
Юрий Михайличенко
Иркутск
Caesar [144565]: Ну, если исходить из постулата, что: спать - это с кем-то, а одному - это отдыхать, то мы, несомненно, говорим о ночном отдыхе. Отдых на регулярный сон заменять рекомендуется! :)
17.10.08 13:53
#144595
Elena Ruda
Иркутск
Вспомнила реальные примеры из жизни, которые противоречат kv [144553]: У дочери друг пьёт много воды, чай и кофе почти совсем не употребляет, как и спиртное. Но засоня отчаянный! Может, он просто исключение из правил? ;-)
17.10.08 14:28
#144612
Юрий Михайличенко
Иркутск
real [144595]: Да, да: Губит людей не пиво, губит людей вода! :)
17.10.08 14:39
#144618
Нюша :)
Иркутск
kv [144553]: Не заедаю, конечно, воду солью, но пью много воды и постоянно, спать от этого меньше не хочется :) Чай пью редко, кофе вообще не пью, хотя от него обратный эффект -я засыпаю.

yumiha [144506]: "- прогулка на свежем воздухе перед сном (идеально иметь необходимость для этого - собаку, например) " от это просто оч. быстро засыпаешь, но сплю опять же не меньше :)

Хотя... если бы я не пила воду и не гуляла, то наверное спала бы по 12 часов? :)
17.10.08 15:24
#144630
Владимир Кузьмин
Иркутск
real [144583]: отказаться от чая и кофе нелегко будет.

Это понятно, от наркотиков трудно отказываться, а кофеин наркотик без кавычек.

У дочери друг пьёт много воды

Ну лишь бы не водки, хотя м.б. все спереди:). Теперь по поводу примеров - не надо их придумывать, это поиски отмазок, вместо того, что бы попробовать на себе. Почему тот или иной человек "много пьет" вопрос открытый, диабетики к примеру много пьют и т.д. Кроме того кроме количества воды реальное значение имеет схема потребления - именно в пустой желудок и именно свою норму, 30 гр. на 1 кг. это в обыденных условиях, при сильных нагрузках, на жаре, при обильном потении норма растет и ощутимо. А с чем можно сопоставить "друг пье много воды"? Сколько это много? Засоня - это его природное качество (процессы торможения в психике превалируют над процессами возбуждения), речь же идет о снижении потребности во сне для каждого относительно его привычной "нормы". Так что эти примеры ничего не доказывают и уж тем более не опровергают.

lionessa [144618]: все вышеписанное относится и к Вашему примеру. Соль обязательно, иначе происходит ее избыточное вымывание из организма, что не есть гуд.

yumiha [144585]: уж очень сладок этот яд!

Ну тут уж каждому свое, но даже последствия употребления этого яда частично купируются правильным потреблением воды.
17.10.08 15:35
#144638
Юрий Михайличенко
Иркутск
lionessa [144618]: Попробуйте еще иногда есть.
17.10.08 15:37
#144640
Владимир Кузьмин
Иркутск
yumiha [144638]: Скажешь тоже, а фегура!
17.10.08 15:43
#144645
Юрий Михайличенко
Иркутск
kv [144630]: Что-то с цифрами: 30гр на мои 87 кг = 2610 гр, т.е. дофига! Может 30 милиграмм?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: