в Иркутске 10:40, Апр. 20    
Посоветуйте зеркалку-цифровикclosed
20.08.08 19:19
#131579
Дмитрий ---
Иркутск
Прогресс не стоит на месте... Мой Никон Ф-75 морально устарел, да и я подкопил немного, так что озадачился покупкой вышеупомянутого. Сразу скажу, фотограф я тот еще )) В основном пользуюсь режимом автомат)), тем не менее всегда предпочитаю переплатить на будущее, чтобы если что, не упереться в пределы возможностей техники. Поэтому подыскиваю для что-то типа "репортажной" съемки чтобы быстро, издалека, много. Техника нужна неприхотливая и максимально надежная, потому как замучался мыльницы менять, уж больно не любят они падать, трястись... В аббревиатурах, индексах не разбираюсь поэтому прошу совета, напишите со всеми буквами и цифрами))) Нужна база - тушка+универсальный объектив+телевик.
20.08.08 20:38
#131584
Эдуард Ш.
Иркутск
Shaman [131579]: Каков бюджет ? Выбор большой, как тушек, так и стёкол.
20.08.08 22:46
#131591
Алексей Кибардин
Вы думаете зеркало любит трястись и падать? Если пользуетесь автоматом а ручные режимы нужны редко, я бы не зеркало а какой-нить компакт посоветовал. Как вариант Олимпусы SP-560UZ или SP-570UZ. Последняя достаточно неплохой ультразум сделанный "под зеркалку". А вообще зайдите в "Электрон" я думаю, Вам там подберут что-нибудь=)
20.08.08 23:55
#131602
Константин Шишкин
Иркутск
Shaman [131579]: Во-первых, если пользовались пленочной зеркалкой, то, на мой взгляд, имеет смысл сразу перейти на зеркало - привычка даст о себе знать. Как ни крути (werwolf [131591]:) а ни один ультразум, даже "под зеркалку", не сравнится с зеркалом. Любая универсальность - зло по умолчанию... Во-вторых, если уже был никон, то имеет смысл брать зеркало той же фирмы, ибо если молиться, то уж одному фотоБогу (их два - Nikon и Canon) - можно использовать имеющиеся объективы, вспышки и т.д., если есть, конечно... В-третьих, я сам фотограф тот еще и не понимаю ничего в етории фотографии, и я взял D40x и доволен на все сто... Хотя, сейчас может быть, уже взял бы D80. На тот момент денег таких просто не было. Сейчас еще D60 появился, который от иксовой сороковки только чистилкой матрицы (и ценой). Так что выбор получается небольшой. Вот тут и стоит в Электрон сходить - в руках технику подержать, на ценники посмотреть. А вот с объективами сложнее - этот вопрос лучше на потом оставить, когда нафотографируетесь вдоволь и поймете, чего хотите. Лично я пользуюсь 18-200VR. Стоит как фотоаппарат, зато оправдывает свою стоимость полностью. Я доволен.

P.S. Однако, трястись и падать зеркалки гораздо больше не любят, чем ультразумы, к тому же их еще гораздо более жалко.
21.08.08 00:21
#131608
Pavel Chimitov
Irkutsk
Shaman [131579]: подумайте, а действительно ли вам необходима именно зеркалка? При наличии достаточного навыка можно и при помощи гипперзуммов (типо Sony H2 и ей подобных) получить достаточно хорошие кадры...
Думаю вам прежде всего стоит взвесить все "за" и "против", иначе рискуете выкинуть деньги на ветер т.е. купить зеркалку типо Eos 300D, а использовать его в той области с которой вполне бы справился обычный гипперзумм.

А если по теме, то посмотрите на этом сайте (требуется хотябы беглое владение английским) http://www.steves-digicams.com . Там вы найдете много рецензий, а главное большое колличество тестовых снимков, по которым можно судить об оптике, матрице, функционале...
21.08.08 21:31
#131785
Дмитрий ---
Иркутск
Ed [131584]: Хотелось бы пока в полтинник уложиться... +- еще немного ))
werwolf [131591]: Неее, приобретать буду только зеркалку, про неприхотливость - понимая всю нежность подобной аппаратуры, втайне надеялся, что вдруг фотопромышленность выпустила что-то наподобие защищенных ноутбуков, сотовых телефонов... Знаете есть такие военные варианты или для жестких условий.
shkonst [131602]: Ага, зайдя на сайт фото.ру обратил внимание именно на Никон Д60. Но Никоновской периферией не оброс, поэтому Никон форева! наверное не про меня )) Доволен конечно, но думаю техника подобного уровня не сильно отличается друг от друга, нюансы видны профи, мне ближе порассуждать что лучше Мерседес или БМВ ))) Пока увы в мечтах только)) Кстати думал фотобога три - Никон, Кэнон, Пентакс?! )
proteus [131608]: Зеркалка и только она! )) Деньги считать наверное умею и именно поэтому хотел спросить совета у гуру про технику на максимально длительный период. Вопрос чайника, не судите строго, есть объектив чтобы издалека разглядеть и сфотать объект метров этак за 200-300 а может и более, и чтобы разрешение и качество было на достойном уровне. Видимо старею или ленивей стал, красться уже не хочется )))
21.08.08 21:49
#131787
Pavel Chimitov
Irkutsk
Ну тогда вам действительно лучше брать "тушку" и отдельно объектив, "китовый", говорят, не раскрывает всего потенциала фотоаппарата. А на счет телеобъектива, то учтите, что такая штука стоит ооочень много (иногда в 2...3 раза дороже самого фотоаппарата). И еще выбирая марку, учтите некоторые тонкости производителя, например у некоторых система стабилизации является чатью "тушки", а у некоторых является чатью объектива...
22.08.08 00:40
#131806
Константин Шишкин
Иркутск
Shaman [131785]: У шестидесятки есть особенность, перенятая ею у сороковки - отсутствие "отвертки" - регулировки автофокуса из тушки - актуально для многочисленных никоновских объективов без внутреннего моторчика. Их пользовать можно, но фокусировать руками придется (зато маленький и легкий - носить и снимать удобно). Мне - хватает, это даже стимул не обрастать пока десятком объективов на все случаи жизни, ибо многие из них - именно под отвертку. Если хочется ковыряться с телевиками и т.д., из которых многие - такие же, надо смотреть на D80. Хотя, 200-300 метров - ... Вы шпион? ;-) Разрешение и качество зависит от светосилы (цена растет в геометрической прогрессии - в полтинник не уложится даже объектив) и от системы стабилизации изображения, из всего многочисленного количества вариантов которой пока самым надежным остается штатив.
А вообще, "фотограф тот еще" и "метров за 200-300 а может и более" - понятия совсем диаметрально противоположные. Складывается впечатление, что Вы сами не знаете, чего хотите... Начните с малого. Если зацепит - дальше само пойдет. Причем в нужном уже направлении. :-)
22.08.08 00:54
#131807
Андрей Мамитко
shkonst [131806]: "фотограф тот еще" и "метров за 200-300 а может и более" понятия совсем диаметрально противоположные.

Может mr. прочерк мастер высокточной или сверхдальней стрельбы :)

Константин, а почему не какой какой-нибудь маленький влагозащитный Пентакс?
22.08.08 10:21
#131844
Константин Шишкин
Иркутск
andrew [131807]: Замечательный варинт... Но потому зеркалки и существуют, что качество снимков гораздо выше, причем безаппеляционно. Да и возможностей работы с фотографиями гораздо больше в RAW, чем в JPG. Когда у меня был фуджик, мне вообще того качества за глаза хватало. Появился никон - к тем снимкам даже возвращаться не хочется... Такова она, эволюция... :-)
22.08.08 10:22
#131845
Алексей Д.
Иркутск
Кроме Никона, Кэнона и Пентакса, как вариант, можно рассмотреть Sony Альфа, их сейчас навыпускали много. При их создании использованы минольтовские наработки. Камера получилась более менее сбалансированная, хоть и не шедевр
22.08.08 10:40
#131853
Elena _
Alex_D [131845]: +1 за Sony, за свои деньги вполне достойный вариант, единственно что - не знаю как с выбором стеклышек, мы свою 2 года назад покупали просто, сейчас должно быть все в порядке.
22.08.08 11:07
#131873
Андрей Мамитко
shkonst [131844]: базару нет, флудер я еще тот, но для соблюдения формальностей стараюсь, что б хоть одна сентенция в посте была по теме. А тема -- "... зеркалку-..."

http://pentax.ru/catalogue/product/folder/1255487660101067/

:)

По качеству картинки все ДСЛР в известной степени близки, а вот по способности удовлетворить "Техника нужна неприхотливая и максимально надежная" совсем нет. Так что, имхо, это то, что доктор прописал.

Зачем Д80, если она заведомо "уж больно не любит падать", даже если картинка с нее (при объективе за те же деньги) на 11% лучше :)
Ведь при такой постановке вопроса (про не любит падать) ее даже на одну вылазку может не хватить.
22.08.08 11:22
#131887
Alexandr L Bedov
canon eos-1d mark iii
22.08.08 11:23
#131892
Alexandr L Bedov
Alex_D [131845]: а не слишком ли шумная матрица у последних альфов?
22.08.08 11:42
#131905
Марина Неб
Иркутск
BedovAL [131887]: ага и поронять ее пару раз :))))
22.08.08 11:49
#131907
Марина Неб
Иркутск
последний год снимаю на canon 400 D. камера отличная, нравится, штатный объектив так себе, хорош только для портретной съемки. но если есть возможность то лучше разориться на пару хороших объективов к нему - для любителя с "претензией" само то будет
22.08.08 11:54
#131911
Александр Токарев
Иркутск
После недавнего утопления своего Olympus C 750 UZ, тоже стоял перед выбором чего взять...
Тоже решил брать современную зеркалку более продвинутую по качеству изображения по сравнению с стареньким олимпусом 4 Мгп, но не профессиональную.
С репортажной съёмкой конечно неплохо справляются фотики с гиперзумом, но как порою бывает обидно, когда бывая в уникальных местах техника не может достойно запечатлеть...
После двух недель прочёсывания инета и магазинов выбор пал на последнюю модель 12 Mгп Canon 450 + объектив Tamron 18-250. Тестовые снимки и работа камеры впечатляют.
По деньгам (брал в Электроне): тушка 25 000, объектив 14 500, флешка 8 Гб 1700, бокс Lowepro mini 1000.
22.08.08 15:42
#132005
Alexandr L Bedov
arrinnka [131905]: Ну,зато если гашетку нажать, то вполне можно получить фотосерию - я убила свой Канон...
Но, я думаю, что такую чтуку canon eos-1d mark iii никто от шеи отвязывать не будет!
22.08.08 16:00
#132012
Марина Неб
Иркутск
BedovAL [132005]: такая машина обязывает быть не просто любителем :) и тратиться на неё имеет смысл только если она потом всё отработает. а скорость съёмки в 3,5 к/с. (d 450? 400)не такая уж низкая.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: