в Иркутске 23:00, Мар. 28    
За посещение Нац. парка будут брать деньги
22.02.14 08:25
#1019620
Александр Гранин
Irkutsk
papako [1019618]: да мне тоже самое пришло. Им пофиг что ты писал. Ответ один и тот же.
25.02.14 23:59
#1021114
Иван Фёдорович Крузенштерн
А, как смотрит прогрессивное человечество :) на бесплатный доступ в ПНП, кроме заповедных зон, но обязательно по разрешениям ?
Чтобы можно было найти крайнего, если обнаружатся экологические нарушения.
Для повышения ответственности посетителей.
Что думаете ?
26.02.14 00:21
#1021123
Евгений Рензин
Иркутск
krusenstern [1021114]: Плохо смотрит. Потому как разрешения на то и нужны, чтобы можно было не разрешать. И будут не разрешать, если вы им "аргументы" для разрешения не отслюнявите. Как это до сих пор и происходило в том же Байкало-Ленском заповеднике.
Если же вы про регистрацию, то это ещё можно как-то обсуждать. Но вот мне совершенно непонятно, какой смысл регистрировать посетителей того же ПНП, если их там тысячи? Крайнего всё равно не найдёте. И почему охрану природы нужно начинать с чиновничьей бумагомарательной волокиты, а не с реальных дел. Например, с того, чтобы снести либо как-то узаконить строения на берегах; следить за соблюдением санитарного режима на турбазах; пресечь передвижение транспорта вне дорог; организовать рейды рыбоохраны и лесоохраны и так далее.
26.02.14 00:33
#1021130
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [1021114]: "А, как смотрит прогрессивное человечество :) на бесплатный доступ в ПНП, кроме заповедных зон, но обязательно по разрешениям?"

А в заповедные зоны - всё-таки, платно? Тогда эти зоны быстро и законно разрастутся до размеров НП.
Но подобные разрешения я смотрю, как на удавку на свою шею.

ER [1021123]: "...пресечь передвижение транспорта вне дорог..."
Только без фанатизма, запрет должен быть разумным. И прежде всего, касаться квадриков и пр. транспорта, самогО НП.
26.02.14 06:33
#1021158
Иван Фёдорович Крузенштерн
ER [1021123]:
Извиняюсь :), конечно речь о регистрации !
Разрешительный характер заменить на уведомительный.

Посетитель ОБЯЗАН сообщить в администрацию ПНП о своих намерениях.
А администрация ОБЯЗАНА зарегистрировать заявку и выдать подтверждающий документ,
который посетитель обязан предъявить инспектору в парке. В случае отсутствия - штраф. Регистрацию можно было бы организовать и через интернет.

Смысл регистрации - повышение ответственности посетителей. Регистрация была бы лишь одним элементом в природоохранительной работе ПНП.


papako [1021130]:
Обсуждать изменение режима посещения заповедных зон не готов. Сложный вопрос, учитывая, возможно, огромное количество посетителей. Разве что после того, как чётко заработает механизм регистрации.
26.02.14 08:49
#1021174
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [1021158]: "Разрешительный характер заменить на уведомительный."
Да пожалуйста. Если это не будет напрягать посетителей. Скажем, если по всей границе ООПТ через 50 м будут круглосуточно дежурить регистраторы с бумагами и печатями, при отсутствии ответственности для туристов за вход без регистрации.

krusenstern [1021158]: "А администрация ОБЯЗАНА зарегистрировать заявку и выдать подтверждающий документ, который посетитель обязан предъявить инспектору... В случае отсутствия - штраф. Регистрацию можно было бы организовать и через интернет."

Такая схема для заповедников хороша. А НП, как организация, нужен не для угнетения граждан, а для сохранения для нашего отдыха природной территории от вырубок лесов, застроек дорогами, дачами и турбазами, браконьеров, разработок ископаемых, и прочих всяких злоупотреблений.

krusenstern [1021158]: "...предъявить инспектору в парке. В случае отсутствия - штраф."

Опять мазохизм. А не лучше, ввести отдельную статью в УК лет так до десяти отсидки, за взимание платы с туристов работниками ООПТ по любым основаниям?

krusenstern [1021158]: "Обсуждать изменение режима посещения заповедных зон не готов. Сложный вопрос, учитывая, возможно, огромное количество посетителей."

Ничего сложного - не нужны никакие зоны в составе НП. На то есть заповедники, с их научным аппаратом. Ну или пусть будут зоны (чем бы дитя ни тешилось...), но со свободным посещением.
Вы в курсе, что, например, Эльбрус находится в заповедной зоне НП? Именно на этом основании, там с каждого туриста тысячу рублей дерут. А так называемое зонирование ПНП, внимательно смотрели? Все основные турмаршруты, пересечены "запретными" зонами. Догадываетесь, зачем? Однако прокатные квадрики и экскурсионные УАЗики ПНП разъезжают там в сезон с частотой поездов московского метрополитена на ст. Театральная.
26.02.14 18:12
#1021429
Кот Матроскин
krusenstern [1021114]:но обязательно по разрешениям ?
Доступ в ПНП должен быть бесплатным и без всяких разрешений- иначе всё равно придётся оказывать добровольную материальную помощь за получение разрешения или регистрацию)))).
В заповедные зоны НП тоже бесплатно, но с ограничениями применения транспортных средств, например под запрет квадрики, мотоциклы, уазики ... всё, что может попортить верхний растительный слой вне дорог; а пешком, или на велике, или с воды- скажем можно.. могут быть ещё варианты .... но запретов на посещение заповедных зон НП и мзды быть не должно- прав papako [1021130]:Тогда эти зоны быстро и законно разрастутся до размеров НП.
26.02.14 18:31
#1021435
Иван Фёдорович Крузенштерн
Voytovi4 [1021429]:
"придётся оказывать добровольную материальную помощь за получение разрешения или регистрацию"
Ну как придётся ? Если, например, вы на сайте парка заполняете бланк заявки и тут же распечатываете на принтере пропуск ? Фактически регистрируетесь на произвольном маршруте в конкретное время.
"Свободный и бесплатный", но безусловно бережный - никаких следов после себя.
Заповедные зоны я не обсуждаю.
26.02.14 18:43
#1021437
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [1021435]: "Если, например, вы на сайте парка заполняете бланк заявки и тут же распечатываете на принтере пропуск?"
А интернет сглючил, на сайте неполадки - всё, накрылась поездка? Это ведь не заповедник.
Вообще, кроме "морского закона", есть "закон авиации": посуду убирает тот, кому она мешает. Так и здесь: надо ПНП - ну пусть меня регистрирует как хочет, его проблемы. Мне же это ни к чему.

krusenstern [1021435]: "Заповедные зоны я не обсуждаю."
А вот это злокачественное новообразование, нужно вообще ликвидировать.
26.02.14 18:52
#1021441
Иван Фёдорович Крузенштерн
papako [1021437]:
Естественно, все способы подачи заявки должны быть доступны: интернет, почта или визит в администрацию парка.
Сохранить природу и наша цель тоже. Регистрируясь, человек принимает на себя обязательства и демонстрирует свои приоритеты.
Это соответствует природоохранительной функции парка.
26.02.14 19:13
#1021446
Кот Матроскин
krusenstern [1021441]:
Ну ладно мы тут все через инет. межем зарегистрировать посещение НП, а дедушка 70 лет из деревни (например Б. речки) соберётся за грибами в лес. А там уже не населённый пункт- там территория нац. парка и, что ему компьютер теперь покупать или перед каждым походом за грибами в контору бегать "региться"? Отсутствие регистрации не должно быть нарушение, пусть это будет на добровольной основе, зачем обязывать? Я не против зарегистрироваться когда я еду на Ольхон с палаткой на неделю, я даже не против отдать им 60 рублей за...., но добровольно; а зачем я буду регистрироваться если я туда поеду на 1 день (скажем по работе) туда обратно, что съездил-что радио послушал....а инспектора встречу и без регистрации?!
26.02.14 19:31
#1021456
Иван Фёдорович Крузенштерн
Voytovi4 [1021446]:

О ГРИБАХ :)
Большая Речка внутри ПНП.
Зона хоз.назначения должна предусматривать такие потребности.
26.02.14 22:19
#1021513
Константин Суханов
Иркутск
krusenstern [1021456]: "Зона хоз.назначения должна предусматривать такие потребности."

Должна, однако на деле может не быть такой зоны. В ПНП, например, нет законно утверждённого зонирования. Но без разрешения нос высунуть за село всё равно нельзя - Закон!
Вообще, населённый пункт в составе ООПТ - очень кривая конструкция. То нельзя, это. Нельзя оформить в собственность землю под своим домом. А если и удалось это ранее, то - нельзя продать без разрешения ООПТ (что, кстати, противоречит Конституции РФ и ГК РФ). Теперь вот, даже выйти за околицу нельзя без разрешения. А ведь люди веками там жили, работали, растили детей, хоронили предков. В общем, как всегда, всё сделано через место постановки клизмы. Через то место, которым думали законодатели, принимая этот ФЗ.
26.02.14 22:21
#1021515
Кот Матроскин
papako [1021513]:
+100
26.02.14 22:59
#1021545
Кот Матроскин
krusenstern [1021456]:
);-)) да о грибах, да Зона хоз.назначения... ит.д. и т.п., а по факту запреты все равно вводят. Вот например район Черемшанки и Алатая (это большереченское лесничество) как раз зона хоз.назнчения, а попасть уже туда нельзя...
цитата :"К.В.В.: Не знаю.. я спросил за Алатай.. мне сказали нет.. сказали что туда вообще никого, там заповедная зона... " http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?52419.0#po...
Дело в том, что Черемшанку москвичи скупили устроили там ферму по разведению кабанов и видимо с нац.парком договорились ограничить посещения тех мест якобы заповедная зона. http://baikalpress.ru/kopeika/2012/04/006001.html
А если не грибы, а если я просто на другую сторону водохранилища перейду на лодке с целью познавательного туризма: палатку на берегу поставить, чаю на костре вскипятить- то я попаду на территорию Байкальского лесничества.... куда мне за регистрацией обращаться??? В Иркутск ехать или в Порт Байкал, а может в моём лесничестве зарегистрируют посещение соседнего?????
26.02.14 23:23
#1021566
Иван Фёдорович Крузенштерн
Voytovi4 [1021545]:
"...по факту запреты все равно вводят. Вот например район Черемшанки и Алатая (это большереченское лесничество) как раз зона хоз.назнчения, а попасть уже туда нельзя.."
Так, надо разбираться в каждом конкретном случае. Требовать объяснений. Обращаться в прокуратуру при необходимости. Местное население никуда не делось со своими потребностями.

"А если не грибы, а если я просто на другую сторону водохранилища перейду на лодке с целью познавательного туризма: палатку на берегу поставить, чаю на костре вскипятить- то я попаду на территорию Байкальского лесничества.... куда мне за регистрацией обращаться??? В Иркутск ехать или в Порт Байкал, а может в моём лесничестве зарегистрируют посещение соседнего"
Полагаю, если ваше лесничество входит в ПНП, они обязаны обеспечить возможность получения разрешения в вашем лесничестве. Если этого нет, это бардак и на ПНП следует наехать.
26.02.14 23:42
#1021575
Кот Матроскин
krusenstern [1021566]:
Дык, я то говорю о том, что если у них будут какие-либо требования (например наличие регистрации)- они будут этим пользоваться, и будут выжимать деньги. Поэтому посещение должно быть свободным, а регистрация только на добровольной основе.
А пока они будут устанавливать " свои внутренние правила"- так и будут все посетители :"...Требовать объяснений. Обращаться в прокуратуру при необходимости...."
Пусть лучше занимаются: турбазами на берегах Байкала и Ангары, браконьерами, чёрными лесорубами и прочими нарушениями, а человек по территории РФ пусть гуляет свободно без всяких обременений пропусками и регистрациями.
p.s.Ах да, ещё научной деятельность пусть занимаются
27.02.14 11:02
#1021690
Константин Суханов
Иркутск
Voytovi4 [1021575]: "Пусть лучше занимаются: турбазами на берегах Байкала и Ангары, браконьерами, чёрными лесорубами..."

Опасно это для ООПТ - ведь и по шапке дать могут. Кроме того, все крупные нарушители режима, наверняка аффилированы в коридорах власти. Мне, например, никто не даст построить турбазу на берегу Байкала на территории НП. Да и лес вывозить машинами.

Voytovi4 [1021575]: "...человек по территории РФ пусть гуляет свободно без всяких обременений пропусками и регистрациями."

А вот здесь для ООПТ как раз золотое дно - и безопасно, и денежно.
27.02.14 16:59
#1021860
Кот Матроскин
papako [1021690]: Опасно это для ООПТ - ведь и по шапке дать могут. Кроме того, все крупные нарушители режима, наверняка аффилированы в коридорах власти. Мне, например, никто не даст построить турбазу на берегу Байкала на территории НП. Да и лес вывозить машинами.
))))ХА-ХА... пусть тогда занимаются "НИЧЕМ" и туристов не трогают)))), а для чего они тогда нужны??? Не знаю!!! Ну пусть хоть мусор убирают апосля нерадивых, за тропами следят....ну тогда звание прям высокое: Национальный.....
А лес от туда уже особо не потаскаешь))) был пару лет назад скандал, когда под видом сан.порубок В парке валили деловой лес машинами- так после этого даже местным не разрешают брать сухостой, да чё там сухостой, даже валёжник не дают- видимо чтоб прецедента не повторилось))).
03.03.14 19:20
#1023566
Кот Матроскин
krusenstern [1021566]: Местное население никуда не делось со своими потребностями.

Любопытная статейка)))) Жители острова Ольхон открыто взбунтовались против Прибайкальского национального парка.
http://sia.ru/?section=483&action=show_news&id=276588
http://www.wood.ru/ru/lonewsid-55846.html
http://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=34470
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.