в Иркутске 19:45, Апр. 19    
Велосипедист и ДТП
14.05.08 19:07
#111706
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GAI [111686]: Я как то в посте Rodriges [111605] не увидел "чуть не вьехал в зад" а "применяя экстренное торможение, попадаю в клин между этим чудаком и припаркованной машиной". То есть в данном случае виноват таки водитель, выполняющий маневр перестроения на правую сторону, тем более без указания поворотами.
14.05.08 19:12
#111708
женя иванов
иркутск
ребята ваша дискуссия не имеет истин
1 разрешенная скорость в населенном пункте как и в городе 60 км/ч, а должна быть 30-40 км/ч плюс большие штрафы за превышение скорости
2 в россии еще никому не давали пожизненного заключения за реально сбитого и убитого велосипедиста как и пешехода
мой вердикт вас будут и дальше сбивать и за это автомобилисту ничего не будет
в нашей стране жестко и грубо нарушают права человека на жизнь и вы об этом знаете
14.05.08 19:14
#111710
женя иванов
иркутск
ребята о чем спор если в правительство продвигают людей у которых нет смелости и сострадания а только планы по постройке собственных дач
когда президент говорит о подъеме экономики или равнении на европу то это просто чушь мы живем в говне и никуда отсюда не денешься
14.05.08 19:16
#111711
Михаил Давыденко
Иркутск
velogon [111708]: А где есть закон по которому могут посадить пожизненно за смерть при ДТП?
14.05.08 19:35
#111716
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [111692]: Виновным был признан (заочно) водитель машины резко изменившей направление движения и уехавший по встречной. Въехавший в зад - оправдан: внезапно появившееся препятствие. Но была масса свидетелей, которые это подтвердили. Видимо это и есть тот 1% - видимо где-то кого-то подкупили.
Препятствие ниоткуда не взялось, а было там всё время. Дистанцию, достаточную для торможения, водитель должен обеспечивать сам себе.
А так можно вообще сказать - "я проезжал на шоссе поворот с ограниченной видимостью на скорости 90 км/ч и внезапно въехал в самосвал идущий со скоростью 40 км/ч".
14.05.08 19:41
#111718
Максим Пензин
Иркутск
velogon [111710]: если вы живете в дерьме и мысли у вас такие же, то незачем по этому поводу лишний раз высказываться на форуме, тем более в разделе про ДТП.

Извините, но уже надоело брюзжание по любому поводу - "власти о нас бедненьких не заботятся, коммерсанты думают только о прибыли и подобное".
14.05.08 19:51
#111721
Андрей :)
Иркутск
Dizel [111706]: Как вы сами написали, движение там однорядное :) Так что перестроения никакого,формально и не было:) Полосы движения он не менял.Даже если считать, что он поворачивал направо,то он никого не подрезал. Вы можете считать виновным кого угодно,но ГАИ в случае ДТП признало бы виновным именно Вас.Если бы ОЧЕНЬ повезло,признали бы обоюдку.
velogon [111708]: А что, в каких то других странах есть такие преценденты ? Я лично такой практики не знаю (возможено,есть какие то исключителдьные случаи,но это не распространенная практика)

А вообще дискуссия получается ни о чем.Давайте смотреть правде в глаза - ВСЕ МЫ (я,собственно,и себя не исключаю),очень хотим, чтобы закон соблюдали другие.В отношении себя же мы готовы сделать серьезные послабления.Сколько раз говорено,что езда на велосипеде по тротуару является нарушением ПДД. Однако все ездят, оправдывая себя тем что "жизнь дороже", "на дороге там неудобно" и пр.Ежели водитель на авто пытается проехать по тротуару,это карается лишением прав.А велосипедист, собственно говоря, такой же полноправный участник движения.
И так, собственно,во всех ветках, так или иначе касающихся соблюдения закона.Когда человеку говорят,что ловля хариуса всесной запрещена - слышим в ответ ""подумаешь,одну-две рыбки поймаю, никому хуже не будет".Идет разговор о парковке в неположенном месте - опять ответ - " А мне так спокойнее,чтобы машина перед глазами стояла,а то угонят".Если мы пройдемся по набережной,то можем неоднократно встретить велосипедистов,пьющих пиво (а то и что-нибудь покрепче).Точно то же относится и к молодым автоводятлам у Баньки или у самосвала.
Давайте начнем обращать больше внимания на поведение собственное и меньше искать соринки в глазу у других.
14.05.08 22:38
#111749
Константин Кириченко
Иркутск
Сегодня, видел интересную сцену. Едет велосипедист по Дек. Событий по середине дороги между
двумя рядами машин. При этом движение очень плотное и он едет быстрее потока. Оцените сюрприз. Едешь ты по правому ряду, объезжаешь стоящих пешеходов, они там часто на проезжей части маршрутку ждут, берешь немного влево, но не вылезая из своего ряда и опа-на.
И я так мыслю, сбей его кто, тут же придет и начнет жаловаться, что все водители козлы. А ведь даже не юнец зеленый - чел. вполне в возрасте.
14.05.08 23:35
#111773
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [111718]: ник субъекта оправдывает обсуждаемый объект.
GAI [111721]: +1
15.05.08 00:53
#111800
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ну, начнем крушить все и вся....
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
10.5. Водителю запрещается: ..... резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия

Это правила. И водитель их нарушил.
15.05.08 01:22
#111806
Андрей :)
Иркутск
Dizel [111800]: Еще раз - по Вашим собственным словам,движение там было однополосное.Т.е. водитель не перестраивался из левого ряда в правый,как максимум сворачивал из крйнего ряда на обочину.Полосу движения он не менял,поэтому уступать дорогу тому, кто ехал ЗА НИМ по той же полосе движения,он не должен.Короче, радуйтесь, что Вы в него не вьехали.А то бы пришлось оплачивать еще ремонт автомобиля :(. На практике фактически единственный шанс отмазаться от "въезжания в зад" - это доказать,что тебя подрезали, чего в данном случае не просматривается.А ссылка на резкое торможение (не говоря о том, что этот факт еще надо доказать) будет парирована ссылкой на соответсвующий пункт ПДД, широко известный в народе как "соблюдай дистанцию".Я же говорю,в ЛУЧШЕМ случае удастся как обоюдку оформить.Типа,оба нарушили ПДД...
Кстати, наблюдал сегодня на набережной любопытную картину: стайка молодежи ,весело болтая,катила по пешеходной дорожке в ряд,перекрыв фактически всю ее ширину.И кто после этого козел ?
15.05.08 01:25
#111807
Андрей :)
Иркутск
Пардон, это не Ваши слова были,а Rodriges (всё таки складывается впечатление, что при движении по однополосной дороге, водители не особо и смотрят в зеркала заднего вида)
15.05.08 01:41
#111808
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GAI [111806]: Я думаю, что многое прояснила бы схема описанного Rodriges события. Потому как вклиниться между припаркованной машиной и паркующийся машиной, не пересекая траектории движения автомобиля мне кажется затруднительным. И вообще разве парковка - не маневр, которй необходимо обозначить сигналами поворота?
Про пешеходов, отковенно хамящим на дорогах, я уже отзывался, с применением к ним воздействия в виде "волшебного пенделя" после которого нарушителей сдувало с проезжей части, на мой взгляд попранная гордость в данном случае гораздо выгоднее проблем со здоровьем или материальных проблем участников движения, а так же проблем с законом. К велосипедистам подобное в принципе тоже применимо.
15.05.08 09:59
#111827
Роман Вахромов
Иркутск
Почитал я, многоуважаемые, ваши посты и закралось в мой мозг сомнение. С одной стороны я готов согласиться с GAI по поводу того, что дорога однополосная и транспортные средства вроде бы как должны двигаться друг за другом. Но тогда почему я на велосипеде должен двигаться как можно ближе к правому краю, а не по середине полосы? Почему водители авто могут меня обгонять...ну и вобщем-то и я это делаю когда их скорость ниже моей:)). Думаю, таким образом, можно предположить, что полос 2 По-моему, в правилах в отношении мотоциклов сказано, что 2 мотоцикла могут двигаться параллельно в пределах одной полосы. Значит они уже руководствуются правилом "правой руки". И вот тут как раз "вступает в силу" п. 8.9 озвученный Dizel'ем.
15.05.08 10:31
#111834
Сергей Верхушин
Иркутск
Rodriges [111827]: Значит они уже руководствуются правилом "правой руки". между собой, а не с камазом, который едва внискивается на полосу...
15.05.08 11:23
#111852
Роман Вахромов
Иркутск
StarWind [111834]: о каком КАМАЗе вы здесь толкуете?
15.05.08 11:37
#111857
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Rodriges [111827]: А можно все таки схемку события черкануть?
15.05.08 11:44
#111860
Татьяна Веденеева
Иркутск
k_const [111749]: +1 про пешеходов. Вчера наблюдала сцену необыкновенной наглости)) На остановке бабка шагает по дороге, сзади маршрутка меедленно и тихо пытается припарковаться поближе к краю дороги и подъезжает вплотную к бабке. Та от неожиданности пугается и начинает орать на водилу: "Ты чё, не видишь, что тут люди ходят? Совсем обнаглели!" и т.п. Мы просто рухнули:))
GAI [111721]: Вы пробовали зимой куда-нибудь проехать на веле? Когда обочина метра на 1,5 заметена снегом или засыпана всякой грязью. А на узкой улочке протиснуться по краешку дороги? А вас хлопали по попе из окна догнавшей машины, сигналили, чтобы привлечь внимание и поулыбаться? Это сильно пугает.
Поэтому и езжу по тротуарам.
15.05.08 12:01
#111865
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Veta [111860]: Про "бабулек" разговор отдельный... ибо у меня складывается впечатление, что они нарочно под колеса лезут - шагают на проезжую часть даже не смотря в сторону движения транспорта. Или, что еще милее: идут вдоль дороги, а когда ты почти с ними поровнялся - шагают тебе под колеса... Я уже давно завидев поблизости вышеописанный обьект стараюсь снизить скорость до безопасной и готовлюсь к резкому торможению :-))))
Про хамство водил тоже не по-наслышке знаю, вот только по попе не хлопали :-)))
15.05.08 12:33
#111872
Сергей Верхушин
Иркутск
Rodriges [111852]: камаз это образное выражение. Если одно из транспортных средств занимает полосу, то правило "правой руки" не очень клеется.
Dizel [111865]: я думаю ты всеж не так привлекаешь большую часть водил, чтоб тебя хлопать :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.