в Иркутске 19:54, Мар. 28    
Все форумы на одно лицо. ПОЧЕМУ?
07.12.12 22:02
#827186
Владимир Кузьмин
Иркутск
Один из моих любимых авторов написал этакое пародийное эссе про интернет-форумы:

http://www.metek-site.ru/metek.php?p=lingvo

Читаю и всё так до боли узнаваемо, что на нашем форуме, что на любом другом, где доводилось бывать. И вот хочется порассуждать на тему почему так происходит? Просто потому что все люди довольно одинаково мыслят, при этом считая себя уникальными? Или причина в чем то другом?
07.12.12 23:40
#827216
Ярс ツ
シビリ
Потому что все люди одинаковые. Везде. Всегда. Свежая мысль, ну.
07.12.12 23:59
#827224
Владимир Кузьмин
Иркутск
ZABCEKTOPOM [827216]: Так в том то и вопрос, почему одинаковые? На конвеере сделаны?
08.12.12 01:17
#827252
Ярс ツ
シビリ
kv [827224]: Всего доброго, до новых встреч.
08.12.12 03:04
#827258
Павел Арсентьев
Иркутск
kv [827224]: А на что можно рассчитывать при таком сходстве ДНК? Вот и катится ватага клонов... :-)

P.S. А рассказа хорошая, жизненная... ;-)
удалено модератором
08.12.12 10:14
#827276
Владимир Кузьмин
Иркутск
Polkan [827258]: Да разве ДНК отвечают за мыслительные процессы? По ДНК мы и от крыс не сильно отличаемся...хотя и по поведению тоже :)
Ты бы не мог удаленную модером мысль сформулировать более легальными выражениями?

ZABCEKTOPOM [827216]: люди одинаковые. Везде. Всегда. Свежая мысль, ну

То, что люди одинаковые хотя и разные, мысль не очень свежая, вопрос то в другом: что делает эти миллиарды такими одинаковыми? Ты почему то поспешил откланяться, а вдруг у тебя по этому поводу есть соображения? Изложи. Здесь каждая идея имеет значение.
А то я такого наговорю, что мало не покажется:)
08.12.12 10:47
#827285
Павел л
Иркутск
Шаблоны и стереотипы плотно засели в большинстве. Маргиналов и бунтарей у нас преследуют :)
08.12.12 11:05
#827289
Владимир Кузьмин
Иркутск
Pavel_l [827285]: Это где "у нас"? Так называемые "бунтари" и здесь периодически мелькают, но уж они то вообще на одно лицо, всей их фантазии хватает что бы обматрить всех подряд, особенным шиком считается у них вовсе не свежую мысль высказать, а модера послать подальше, после чего мы наблюдаем процесс прощания с очередным. И ничего не теряем при этом, другой придет в точности такой же, с теми же манерами и лексиконом. Так что можно условно говорить о кластерах, на которые можно разбить всех людей. Вот кластер "бунтари" такой.
08.12.12 11:13
#827295
Константин Суханов
Иркутск
kv [827186]: "...и всё так до боли узнаваемо, что на нашем форуме, что на любом другом, где доводилось бывать."
Ты чего, клизмы-то там нет. Она вообще мало где есть. А уж такое разнообразие наполнителей, и вовсе экслюзивно!
"Просто потому что все люди довольно одинаково мыслят, при этом считая себя уникальными?"
У нас, девайсопользователей, существенное отличие налицо. Т. е. люди, применяющие клизму, имеют иной склад ума (а возможно, и ДНК), нежели те, кто сей девайс не применяет (тем самым, добровольно исключая из своей жизни интереснейшую и ярчайшую сторону).
08.12.12 11:20
#827297
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [827186]: Прочел по диагонали, немного пожалел о потерянном времени. На мой взгляд с форумами, о которых говорит писатель все просто, там приходят люди поболтать. Сказать о том, о чем хочется, с кем-то поругаться или что-то подобное.
    Откройте технический форум (ixbt мимо, там много флуда) и, как правило, там найдете информацию. Да, собственно, очень часто и поисковики ссылаются на форумы. Тот же sql.ru, емкость его технических разделов очень хороша. Тот форум, который выдумал писатель изначально позиционировался для болтовни.

PS Да и в этом посту никакой информации нет, так поболтать.
08.12.12 11:43
#827301
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [827297]: немного пожалел о потерянном времени.

Не жалей. Никогда не знаешь где найдешь где потеряешь. Заходя в Болтовню на нашем форуме ты его точно так же теряешь...или находишь отдых в общении с друзьями, а не "получаешь информацию". Форум это ж не справочник и даже не Википедия.
Если тебе нужна информация, то идешь на тематические форумы, но когда речь о идет о вопросах на которые нет канонических ответов, закрепленных в Вики, (вот как в примере по ссылке), то люди высказывают свои мнения. Но фишка то в том, что единая СХЕМА такого "обмена мнениями": сначала один задает тему (в примере модер), а другие высказываются, но (что характерно) НЕ по теме, а каждый о своем. Такой набор монологов.
И все попытки вернуть к теме ни к чему не приводят. Строго по этой же схеме все наши обсуждения в Болтовне. Вот же ж я о чем.
08.12.12 11:59
#827306
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [827301]: Когда-то очень давно я читал, что самое трудное это слушать. "Болтовня" (в общем виде, а не раздел ангары) это и подтверждает. Каждый хочет рассказать что-то свое, чтоб его точку зрения приняли, но очень мало кто берет на себя груз слушателя. А так как люди одни и те же кочуют на форумах, вот и получаем что все они (форумы) одинаковы.
Ведь форум это что, некая техническая платформа (не обязательно компьютерная) и люди. Причем платформа не может влиять на темы обсуждения :)
Технический форум отличается тем, что существует во-первых в формате заданной направленности, собирает определенный контингент людей, которых волнует одна и та же проблема. Там меньше тех, кто зашел "пообщаться".
При всем при этом, я не противник болтовни, что подтверждается моим присутствием тут. :)
08.12.12 12:06
#827309
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [827306]: Ну и с обсуждением "технических" вопросов все не так благостно. Посмотри на обсуждение автомобилей или фототехники строительста, оружия...велосипедов, черта лысого). Сколько людей. столько мнений. И что их еще роднит с Болтовней, так это суждения типа: "я один все понимаю правильно, а откуда вокруг столько болванов даже в физике не разбирающихся" (могу привести уйму цитат, но не вижу смысла, каждый читал сам)
08.12.12 12:22
#827314
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [827309]: соглашусь, что там бывает бардак. Самый яркий пример ixbt. Оттуда у меня есть цитата "электроны меди". Мне пытались пояснить, что они отличаются от электронов других веществ :)
Кстати, любопытный факт, чем больше человек разбирается в теме, тем менее категоричны его высказывания на какие-то общие вопросы по его же теме.

Возвращаясь к изначальной теме топика можно только повториться, люди достаточно одинаковы. Но... хм... пришла любопытная мысль.
Есть всем известная величина в математике, как среднее арифметическое. На форумах наверное можно ввести подобное понятие, чем больше разных людей, с разным воспитанием/увлечениями/мировоззрением, тем более усредненный становится форум. Который будет похож на такой же соседний "усредненный" форум. И наоборот, чем меньше людей или более одинаковые люди, тем больше форум сместится от среднего положения.

Вот например, что бывает когда кто-то зашел "блеснул интеллектом" и обматерил всех? Правильно, парочка ему ответила, что он некультурен и модератор забанил. Все одинаково. Теперь представим, что собрались люди, которым нравится материть друг друга. Я думаю, тот форум будет резко отличаться, хоть и не в лучшую сторону.
08.12.12 12:35
#827320
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [827314]: представим, что собрались люди, которым нравится материть друг друга.

Так его и представлять не надо, он есть (или был уж не знаю как сейчас) так называемый "падонкафский". Там они изъяснялись только матом и падонковским сленгом. Уж они то настолько на одно лицо, что было впечатление что это один человек под разными никами.
И набор слов у них не больше чем у Эллочки-людоедки. Скучнее места в интернете я не видел. Электроны меди для них это нечто заоблачно-научное и они твоего юмора вообще не поняли бы. Ну электроны, ну меди и чо?
08.12.12 12:46
#827323
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [827320]: но в целом же форум отличался от ангары :) Но учитывая что контингент был совсем одинаков это да, совсем перебор.
08.12.12 14:44
#827364
Pavel Chimitov
Irkutsk
Мозг по сути обучаемая нейронная сеть...и если мир вокруг нас одинаковый, почему прецеденты в нейронной сети должны быть разные? хотя все зависит от окружения

пример из географии. Для нас США на западе, мы на востоке...для жителей Аляски - на востоке Канада, а Россия на западе =)

С другой стороны почти весь мир принял западную систему ценностей, что в совокупности с глобализацией приводит к тому что окружение вокруг нас (и соответствено наполнение для нейронной сети/мозга) выравнивается что и приводит к одинаковому мышлению.
08.12.12 14:46
#827365
Алексей Соловьев
Самое печальное даже не то, что все форумы одинаковы, а то , что зайдя сюда даже через месяц или два отсутствия не видишь не какой движухи вообще, и ничего нового, просто стало скучно, даже в болтовне. У меня одного такое ощущение?
08.12.12 14:54
#827370
Владимир Кузьмин
Иркутск
proteus [827364]: если мир вокруг нас одинаковый, почему прецеденты в нейронной сети должны быть разные?

Ну во-первых одинаковость мира не очевидна, а во-вторых речь не об этом. Речь о каких то глубинных свойствах психики. Речь о том, что никто не придерживается темы, все говорят свои монологи и каждый о своем не слушая других. И это не зависит от того на западе мы или на востоке. И система западных ценностей тоже не при делах. Да и "весь мир" очень смешное понятие:) Обычно к этому сводится все то, что не Россия, и это то место где все хорошо и разумно в отличие от нас, т.е. очередная утопия.

alexSL [827365]: просто стало скучно

тебя развлечь или сам о себе позаботишься?
08.12.12 15:07
#827372
Pavel Chimitov
Irkutsk
kv [827370]: не, ну почему не при делах? как раз то при делах =)
"Я уникален" "Развивать самобытность" "Я лучше всех"...а все вокруг дебилы...это как раз то западное мышление. Добавляем сюда простую лень чтения всей ветки форума, вычитаем потребность понять других (так как считаем что "я лучше всех") ... и вот тут появляется отстраненный монолог (типо этого=) направленный именно на то что бы доказать " я умнее и лучше всех", а о чем тема уже не важно...монолог то есть и он уже закреплен в форме форума =)

По сути на форумах флудят те, кому лень создать свой блог...либо создав свой блог понимают что личный блог мало кто заходит...а вот нафлудить на форуме (при чем в стилистике блога) и спровоцировать обсуждение...вот это самое то =)

Там кстати написано "почти весь мир" =)

alexSL [827365]: да просто все тролли ушли в лес (в горы, на лыжи ...), поэтому на форуме и скучно =)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.