в Иркутске 14:12, Мар. 29    
Горнолыжная база "Олха", сезон 07/08closed
15.11.07 12:19
#82359
Владимир Михайлов
Иркутск
Приветствую всех любителей активного отдыха. Недавняя тема в форуме про т.н. переезд г/б «Олха» - http://angara.net/forum/t5548 , навеяла мне мысль об отсутствии достоверной информации о деятельности горнолыжки вообще и в Интернете в частности. Дабы избежать в дальнейшем подобных опусов, а также с целью информирования катающегося народа обо всех новостях/делах/событиях относящихся только к этой г/б, я и открываю данную ветку. Да, забыл представиться - Владимир Михайлов, раннее работал на «Олхе» (2000-2001 гг.), с тех пор и по настоящее время сотрудничаю с ними. Хорошо знаком и постоянно общаюсь с директором горнолыжки, в последние годы частенько ездим вместе с ним в лес на охоту/рыбалку/грибы/ягоды и просто отдохнуть. Так что о делах базы я знаю из первых уст и по мере возможности буду информировать здесь о новостях на горнолыжке.
    Просьба писать в ветку только вопросы/пожелания либо какие-то конструктивные мысли/высказывания, имеющие общественную ценность. Эмоции/обиды, пустые мнения/суждения/подколки будут игнорироваться также как и вопросы касающиеся каких-либо коммерческих интересов г/б. Если сомневаетесь, что вопрос стоит выносить на общественный суд, можно просто написать мне на olha-mv@rambler.ru Буду рад ответить на любые вопросы.
    Предвидя первый вопрос об открытии сезона 07/08 сразу отвечаю – пока не известно. Последний снег, выпавший в выходные, был укатан ратраком, но для катания его недостаточно даже на самом верху. Судя по прогнозу, который постоянно меняется, следующий более-менее нормальный снег ожидается ещё не скоро. Пока ждем, может матушка природа преподнесет какой-нибудь сюрприз. Сейчас заливается каток, который будем открыт вместе с прокатом коньков уже в эти выходные.
15.11.07 12:52
#82366
Максим Пензин
Иркутск
Olha-mv [82359]: стоянка почем стоит нынче?

И вообще, хотелось бы какие-нибудь ориентировки по ценам, если можно.
15.11.07 12:55
#82368
Алексей Соловьев
Расписание и прайс на услуги? Макс, вперёд меня успел!
15.11.07 13:25
#82371
Владимир Михайлов
Иркутск
Цены в этом году останутся такими же, как и в прошлом. Стоянка 50 руб. Вообще я думаю, стоит обновить прайс –лист в разделе склоны для катания. И к тому же там надо поправить информацию по подъемнику и освещенной трассе. Напомню, что подъемник там уже сразу до самого верха и освещена трасса тоже полностью. Макс, ты как насчет этого? Прайс-лист за мной. По режиму работы тоже не планируется кардинальных изменений. Без выходных и перерывов на обед. Дневное катание с 10 до 18, вечернее с 18 до 22 часов. Единственное исключение в сезоне это Новый Год. 31 декабря 2007 база работает до 18 часов, а 1 января 2008 с 14 часов. В остальные праздники всё как обычно.
Ещё одна приятная новость для клиентов проката. С этого года прокат тюбов будет работать в отдельном помещении рядом с катком. Т.е. уже не будет этого детского шалмана в очереди за лыжами и бордами. И самим любителям "ватрушек" будет проще взять/сдать тюб.
15.11.07 13:40
#82372
Галина Белова
Иркутск
Olha-mv [82371]: Присылай. Все выложим, что нужно поправим.
15.11.07 16:29
#82399
максимилиан Freeman
Иркустк
отличная новость про "вести из из первых уст"!
ждем приятного сюрприза от Матушки Природы - снега, снежища...
16.11.07 08:20
#82456
Евгений Вырвич
Irkutsk
Насколько мне помниться по прошлому году, цены на подьемник на уровне Байкальска, а вот катание (качество склона, особенно в середине на крутом участке, по количеству трасс я вообще молчу)
вообще никчерту !!! После байкальска были там один раз, обплевались все, и всю гору и уехали, только зря мотались.
С такими ценами и такой горой это несерьезно!!!
Уж лучше я поеду в листвянку...там и подьемник кресельный и цена приемлемая и качество склона получше
16.11.07 08:47
#82457
Алексей Соловьев
monah[82456]: Почти все мои знакомые абсолютно такого же мнения, посетили гору 1 раз и больше туда не ездили. Ну им же нужно окупить переделку подъёмника и желательно очень быстро.
16.11.07 10:47
#82481
Максим Пензин
Иркутск
alexSL [82457]: Тем не менее, а какие у нас еще есть варианты выехать на пол дня или покататься вечером пару часов?
16.11.07 11:51
#82487
Андрей Мамитко
> обплевались все, и всю гору и уехали
А я-то думаю, после кого там все так обплевано было
:)

В таких местах (Олха, Листвянка) качество склона -- вещь не постоянная. Мне, например, в прошлом сезоне наоборот с Листвянкой не везло.

> После байкальска были там один раз
Каждый, кто начинает (да ведь?) кататься, открывает для себя эту "истину" (после Байкальска всё в окру'ге -- оцтой)

maxp [82481]:
+1. Нормальная горка.
16.11.07 12:49
#82510
Алексей Соловьев
maxp[82481]: Вариантов действительно просто нет. В прошлом году много раз гонял в Листвянку, восновном прямо в снегопад, тогда ещё ничего, а обдирается склон быстро. Пушки ихние- курам на смех, вылетаешь на такой снег как на пенопласт, а через 1-1,5 часа - уже лёд. Подъёмник конечно шикарный, но длина склона и скорость подъёма неадекватны, съезжаешь быстро, подъём медленный- мёрзнешь!
16.11.07 14:44
#82524
Евгений Вырвич
Irkutsk
Я это к вопросу о ценах.
Цены должны соответствовать предоставляемым услугам, а в данном случае это качество склона + подьемник.
Непонятно чего понастроили в олхе???
даже нормальной кафешки нету !!! та что есть больше напоминает тамбур, подьемник такой тоже смысла небыло ставить, года 3-4 назад еще да, на мой взгляд он устарел морально, если уж решили менять то и покупали бы сразу кресельный .

2alexSL : писал : Ну им же нужно окупить переделку подъёмника и желательно очень быстро.

- может вы хотите сказать что после того как окупят, цены станут ниже ??? не смешите меня !!!

К сожалению, очень мало у нас людей, (я имею в виду руководство различных баз (как горнолыжных так и просто баз отдыха)) которые не гонятся за максимальной прибылью в угоду себе, а максимально вкладывают прибыль в развитие своего бизнеса.
Наш регион потенциально привлекателен как для зимнего так и для летнего отдыха, но почему то с ростом количества разного рода баз, не улучшается качество и уж тем более не снижается цена, что должно было бы быть в условиях конкуренции...

Обидно знаете ли, при грамотном подходе, из той же олхи можно было бы сделать отличную горнолыжку
16.11.07 15:23
#82529
Дмитрий Д
Иркутск
По-моему в прошлом году цены были вполне адекватные, 350/700 это далеко не байкальск. А вот состояние склона да, увы :( Но год на год не приходится...
16.11.07 19:24
#82558
Максим Пензин
Иркутск
monah [82524]: "Цены должны соответствовать предоставляемым услугам" -
извините, конечно, может это я один такой восприимчивый, но лучше не считать, что кто-то кому-то что-то должен.

Цены у нас получаются сообразно спросу на рынке услуг, а руководство лыжных баз далеко не в последнюю очередь волнует то, как они будут платить зарплату и прочие издержки в оставшиеся 8-9 месяцев в году. Я к тому, что очереди на подъемники образуются только в выходные и только в декабре-январе-феврале, а кушать хочется всегда.

Если у Вас есть знания о грамотном подходе и обоснования с цифрами, то почему бы нам не организовать деловую встречу с занитересованными лицами? - это вполне реально.

Но если цифр нет, то тогда и нечего пытаться рассуждать о законах рынка, конкуренции и плохом руководстве.
16.11.07 20:51
#82569
Владимир Михайлов
Иркутск
maxp [82558]: +1
Мне честно говоря не хотелось бы разводить тут дискуссию на тему "Цены ломовые, а качество Ацтой" и т.п. Это все пустые разговоры, которые можно растянуть на пять страниц, а результат этой дискуссии известен заранее - нулевой. Для желающих высказать все свои потаенные обиды, недовольство качеством предоставления услуг в прошлом/позапрошлом году и вообще информировать общественность про свое личное видение горнолыжного бизнеса предлагаю создать отдельную ветку. Я даже уже придумал ей название "Олха - Ацтой, Байк - рулит!" и спорьте там до хрипоты о ценах/качестве склона/окупаемости подъемника и т.д. Повторю всего один раз - ветка создана для того, чтобы здесь собиралась достоверная информация и новости предстоящего катательного сезона.
    Сейчас, пока готовиться новый прайс-лист для выкладки на всеобщее обозрение, хочу дать его небольшой анонс. Цены, как я уже говорил, останутся на том же уровне. Но! Обратите внимание - в этом году (впервые!) катание в выходные будет разбито на две части. Дневной абонемент на подъемник так и останется 800 руб. Это всегда вызывало невольное сравнение с ценами Байка и естественное негодование, т.к. большинство народа приезжает максимум на 2-3 часа. При единственной трассе, особенно уже "подубитой" кататься весь день способны только самые стойкие маньяки лыж и бордов. Таких единицы, поэтому-то в этом году Олха станет значительно доступнее для широких масс катающихся :-) Теперь можно будет купить отдельно либо утренний (с 10 до 14 часов) за 400 руб, либо послеобеденный (с 14 до 18 часов) за 500 руб. абонемент на подъемник. Таким же образом разбит и прокат лыж и досок. По моему мнению, это как раз то, чего существенно недоставало Олхе в плане ценовой политики. Заодно это позволить равномернее распределить катающихся в течении дня. Насколько это будет соответствовать действительности - время покажет. Сдержанные (и желательно – выдержанные) мысли/замечания по поводу данного нововведения только приветствуются.
Желаю всем активных выходных!
P.S. Я появлюсь в ветке только в понедельник.
17.11.07 12:01
#82589
Алексей Соловьев
Olha-mv[82569]: Теперь можно будет купить отдельно либо утренний (с 10 до 14 часов) за 400 руб, либо послеобеденный (с 14 до 18 часов) за 500 руб. абонемент на подъемник.- Вот это более удобоваримо.
17.11.07 13:13
#82593
Ark L
IRK
*"...Теперь можно будет купить отдельно либо утренний (с 10 до 14 часов) за 400 руб, либо послеобеденный (с 14 до 18 часов) за 500 руб..."*

Ай спАсЫбА дАрАгой! Порадавал :-))
Это по 100р\час - при вольяжном раскатоне 33р за подьем - совсем не плохо.
Катаю на Олхе постоянно и лично мне нравится - близко и не дорого. Да бывают проблемы со снегом, ну и чё теперь застрелиться? Если кто хочет покатать, то снег всегда найдется. Постибаться по поводу ценников -это одно, но когда любая тема заваливаеться в сторону "...как всё х"""во..." - это не дело. А то-что прошлым сезоном тёплый сортир появился? Чё ни кто не заметил? Для бордеров отдельную зону выделили - тоже боком прошло? На крутяке постоянно снег подсыпают (хоть лопатами, но стараются же) спасбо кто-нибудь сказал?
Хочу поддержать Владимра по поводу лишних разговоров - если кому-то не нравиться - нехрен приезжать, вас за уши туда ни кто не тянет. А коли приехали в гости, будте любезны катайте. Для недовольных есть ещё вариант пострить свою гору с гондольным подьемником, ввалить туда лямов 15-20 зелени, а стоимость абониментов поставить эдак рубликов 200-300, а по оканчанию сезона заплатить налоги (для начала), а если денег не хватит, то можно продать чёнить не нужное, квартиру например.

далее мои личные пожелания (ха-ха)
Было бы очень даже не плохо, сделать сход для чайников перед первым крутяком, чтобы они его в покое оставили и снег с него не соскребали. Тоже самое перед пологой частью на верху, чтобы время не терять поражняком. И канатку запустить чуть быстрее, если это возможно, а то пока... уснуть можно.
Возле посадки, лавки-столики поставить и будку с горячим чаем, чтобы в кафе не ломиться, с мороза в тепло, потом опять на мороз - не правильно это. Да и поседеть несколько минут после трёх-четырёх спусков, отдышаться и боты перестегнуть очень даже полезно.
Дисконтные карты (больной вопрос) - готов внести N -ную сумму в кассу вашего предприятия и получить карту постоянного клиента, а в замен будте любезны предоставте некие послабления в ценовой политики. Вид взноса его переодичность и размер дисконта - полностью на вашей совести. Вариантов масса, от годового до пожизненного :-))
17.11.07 14:33
#82595
Дмитрий Д
Иркутск
Дневной абонемент на подъемник так и останется 800 руб.
В прошлом году было 700 вообще то...
19.11.07 10:50
#82733
Владимир Михайлов
Иркутск
ARK [82593]: Спасибо за поддержку! Всегда приятно услышать адекватную оценку работы базы от постоянного клиента. По поводу пожеланий: некоторые из них уже в работе, к сожалению - не могу раньше времени открывать карты. Хочу только заметить, что проблема крутяка, а точнее соскребания с него и без того небольшого слоя снега, это одна из самых больных тем на базе. Кардинальное решение этого вопроса только одно - новая обводная трасса, которая позволить перенести на неё основную массу катающихся и тем самым разгрузить гору вообще. Вопрос этот тоже уже в работе и тут не все так просто, как может кому-то показаться.
По поводу дисконта. Для постоянных клиентов существует абонемент на услуги БКД. Стоимость его варьирует в зависимости от срока действия. Т.е. можно купить абонемент на месяц, на два или весь сезон. С открытием сезона, Вам нужно будет обратиться в прокат, где и рассчитают его стоимость. Система расчета достаточно проста и понятна. Для ориентира могу сказать только, что выходит порядка 5-6 тыс. руб. за месяц.
Raynor [82595]:
Посмотрели прошлогодний (весенний) прайс - 800 руб. Видимо путаете с позапрошлым сезоном, когда действительно было 700 руб.
19.11.07 11:42
#82744
Sergey Gubkin
Irkutsk
Еще камень в сторону Олхи:

Почему я не могу подняться на подъемнике по билету, купленому не сегодня ? После долгой ругани с мужиком на турникете - пропустили.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: