в Иркутске 18:09, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
25.07.12 11:28
#767665
Евген Хан
Иркутск
Из уст юриста ПНП было услышано, что "дороги общего пользования" определены постановлением губернатора Ирк.обл. (реквизиты не знаю). Обычному человеку в наше время необходимо знать многое...
25.07.12 11:34
#767667
Руслан Домышев
Иркутск
EHan [767665]: Дорога федерального значения - от парома до пос Хужир, общего пользования от федеральной дороги до населённых пунктов. Вроде так.
25.07.12 11:40
#767670
Павел Арсентьев
Иркутск
EHan [767665]: rich [767667]: В ПДД другая формулировка, без упоминания губернатора.
25.07.12 12:50
#767694
Юрий Михайличенко
Иркутск
Polkan [767670]:Как они посмели?!
25.07.12 15:05
#767746
Андрей Тарасов
Иркутск
ksuha [767536]: Причем проволока давно вся порвана и валяется как попало под ногами в кустах, первый раз чудом не разодрался, никаких щитов не заметил со стороны Голоустного, шел, срезая мыс. Данные той осени.
25.07.12 15:55
#767768
Константин Суханов
Иркутск
ФЗ № 257 "Об автодорогах..."
Статья 5. Классификация автомобильных дорог

2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.
10. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.

Как видим, губернатор здесь мало при чём. Любая, даже малонакатанная лесная, дорога, если она не сделана специально для подвоза пиццы губернатору, не закрыта шлагбаумом и не включена в утверждённый спецперечень, является дорогой общего пользования. Конечно, если есть утверждённый перечень местных дорог общего пользования, а нашей там нет, тогда другое дело. Но ведь нет такого перечня на районных уровнях...
25.07.12 16:06
#767775
Евген Хан
Иркутск
перечня на районных уровнях скорее нет, а вот юрист ПНП показывал перечень по Иркутской области вроде утверждённый постановлением губернатора...думаю тут без судьи и прокурора не разберёшься..? Подам жалобу.
29.07.12 14:10
#769053
Светлана Заборовская
Иркутск
Вот интересно, если поставить палатку в бухте Бабушка, ну допустим попросят ее свернуть, и что дальше? Они что меня будут в Иркутск транспортировать? Там же только водное сообщение и то 3 раза в неделю!
29.07.12 21:40
#769139
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
vitryab [766034]: Не очень мне понятны взаимоотношения турфирмы и Нацпарка. Например, я – турфирма. Для того чтобы создать тур, мне надо самой проехать, пройти, съесть какое-то количество продуктов, переночевать и составить тур для продажи. По сути, посещая Нацпарк, я нахожусь в производственной командировке. Почему я должна платить за пребывание в нацпарке? За что? По закону Нац парки занимаются не только охраной животных. Им разрешено сдавать земли в аренду, заниматься торговлей и пр. Мы должны сосуществовать, потому что без туристов нацпарку придется продавать сувениры, пиво и прочую лабуду самим себе! Еще совсем недавно Хужир и Харанцы были захолустьем. А сейчас там одни ларьки. Благодаря кому? Благодаря турбазам и турфирмам.
Я не особо углубляюсь в конкретные охраняемые зоны Ольхона. Но Хобой – это Клондайк. Сколько водителей едят честно заработанный на туристах хлеб? А других рабочих мест на Ольхоне нет. Только сторожем на турбазе.
Мои туристы будут покупать сувениры, есть позы и прочее, оставляя свои денежки на развитие региона. Для турфирмы нет разницы, кто стоит на посту у шлагбаума и собирает деньги. По прямому счету туристам по барабану куда эти деньги пойдут. Главное, что б это было законно.
Чистоту за своими туристами соблюдают экскурсоводы. Я посмотрела Хобой. Чисто. Водители привозят туристов на Хобой сотнями каждый день. Каждый следит за порядком.
Но вот туалетов на Хобое нет! То в одном месте в кустиках мелькает белая попа, то в другом… А одна дивица в длиной юбке вообще села посреди отрытого пространства. А что делать? Туалет только в «песчанке» и то – платный. 10 рублей.
А дорога? Глаза зажмурить и не смотреть. Крен до 45 градусов.
Я понимаю водителей, продающих экскурсию на Хобой за 600руб. Они тем и мотивируют: «Дорога плохая». Ни дорог, ни туалетов. Я понимаю, что у Нацпарка другие задачи, только обывателю это все равно. Он желает знать, за что он заплатил.
Мусорки на схеме обозначены. Но там коровы их растаскивают. Нажрутся полиэтилена и дохнут.
Мы прошли с Хобоя через Узуры, Песчанку, Халгай, Харанцы в Хужир. Посмотрели все. Недалеко от Халгая, ближе к Байкалу! – кладбище домашних животных. Полусожженные коровы разлагаются, разнося трупый запах на много километров. А ведь в Халгае, на берегу стоят детские лагеря отдыха. И это национальный парк?
Перед Хужиром в сосновом бору (мы шли не по центральной дороге) начались мусорные свалки. Пустой пакет из под стирального порошка на 6 кг туда принесли не туристы. Так почему они должны платить?
Далее про поборы.
-на острове возле парома на стенде, где взимают мзду, написано «приглашение зарегистрироваться» и призыв помочь природе Байкала. То есть – все добровольно.
-перед «песчанкой» стоит пост. Принудительный. Представляю сколько они «слупают» в день с экскурсий! Едут сотнями! И это, сказали выше, не много народу.
Пост можно объехать через Халгай, но там дорогу перед съездом на пляж завалили корягами. Поперек дороги прорыты искусственные канавы. Там итак такая мощная эрозия почвы- овраги!
- мы ехали на Хобой на «ниве», нанятой в Хужире. Водитель оказался знакомым постовому на шлагбауме. Так как сами местные спорят между собой о законности поборов, мы разъяснили нашему водителю, что закона еще нет. (Воспользовались данными с этой темы). С нас ничего не взяли.
Предложения, не знаю кому:
-сделать на Хобое смотровые площадки с ограждением. Все равно не возможно уберечь это великолепие от посещений туристов!
-поставить туалет, хотя бы в поле перед Хобоем. Там есть место, где остался один сарай- напротив спуска к воде. (До мыса минут 15 ходьбы).
-привести в божеский вид дорогу после «песчанки».

Нац парк пусть охраняет то, что ему положено по закону, продает то, что разрешено по закону. Но Байкал – единственный на Земле и оградить его от посещения туристов со всего Мира не возможно. Кругляк, рыба сетями и прочее не нужны тем туристам, которые ,как паломники, едут на Ольхон.
29.07.12 22:06
#769141
Андрей В
А
И станет Ольхон - как школьный двор.
Дорожка по кругу, малые неархитектурные формы.
Туалет в большом здании, рядом, и вокруг - забор.
И всё - по звонку, ещё надо ввести.
И единую форму, конечно, и галстуки.
29.07.12 22:11
#769145
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
vasja [769141]: нет, конечно с голым задом с высоты - лучше нет красоты:)
29.07.12 22:42
#769158
Андрей В
А
И веревочками дорожки огородить.
И ходить только парами.
В связках.
.........
печально всё происходящее на Ольхоне, вдвойне печально то, что процесс необратим.
06.08.12 09:14
#771931
Anastasia счастливая
Иркутск
А вот мы (я да м/ч) недавно решили "прогуляться" немного по территории Парка. Свернув налево за п.Большая Речка (если ехать в сторону Листвянки), проехав 6 км, уперлись в КПП. Ну там естественно просят пропуск. Его не было, т.к. даже и не в курсе были. Ну да ладно. Приехали то мы с целью на великах прокатиться по той дороге, ягодки-грибы может собрать.. В общем, машину кинули на КПП и покатились далее на великах.
На встречу попался грибник наперевес с двумя огромными пакетами грибов...довольный))
Так как м/ч знает те места еще с детства, то решили доехать до Черемшанки (деревня раньше была такая, сейчас ее нет). Короче, через километра 3-4 на пути забор из проволоки и сетки. Объехали его козьими тропками.. А на подступах к Черемшанке (это еще наверно 1-2 км) нам путь преградил лесничий, и молвит: "ребята, вы дальше не проедете...дальше частная территория, туда никого не пускаем"...
И правда, заборы, вольеры.. Мол: "..а грибы и ягодки вы собрать можете в другом месте".. Дал нам понять "валите отсюда".

Уже после выяснили, что частная она стала для какого-то депутата..
Вот так национальный парк становится частными владениями?...
06.08.12 10:03
#771972
Александр Я
Судя по карте там дачное некоммерческое товарищество "Черемшанка".
06.08.12 10:32
#771990
Anastasia счастливая
Иркутск
ДНТ там не увидели. Только пара-тройка домиков, плюс дом лесника.
06.08.12 12:07
#772027
Max Mad
Вообще какбэ по закону написано что организовывать отдых в национальных парках можно только в разрешенных для этого местах, нельзя ставить палатки и жеч костры где попало. На личном транспорте вьезжать на территорию парка вообще запрещено.
06.08.12 14:27
#772104
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
OPPA [769139]: Туалет на Хобое был, по крайней мере - в прошлом году точно еще стоял. Построили его местные водители несколько лет назад. Дощатый, на две кабинки туалет. Стоит в деревьях, за нижней площадкой, где устроены костровища. Таблички-указателя "туалет", к сожалению, нет. А ПНП проблемой туалетов вообще не заботится. Хотя любая общественная культурная площадка, кэмпинг и пр. предполагает их наличие априори.

Со всем остальным согласна. Пока не будет деревянных дорожек и лесенок с ограждениями, как например, на Валааме, - все вытопчут.
06.08.12 14:32
#772109
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
vasja [769141]: Можете полюбопытствовать, что стало с площадкой перед скалой Шаманкой на Ольхоне, как и со спуском к ней. Вместо ковра степной растительности теперь там зияет кусок вытоптанной глины на 0,5 кв. километра. А спуск к скале превратился в разбитую слоновью тропу.
07.08.12 14:57
#772700
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Немного не по теме (не про нацпарк), но в продолжение порядка в людных местах. Посмотрела фильм "Северная стена". Жесть! Но суть не в этом. Все события происходят в 1936 году. Горы в Швейцарии. Стена Эйгер.
Меня поразило, как там все устроено для отдыхающих. Отель. В горе проделан туннель, по которому ходит поезд, поднимая людей к смотровым площадкам чуть ли не на 3000м. В скале сделаны смотровые окна, позволяющие людям выйти на середину подъема. Эти удобства не сделали гору менее опасной для первопроходцев.
Альпинисты погибали на глазах, у взирающих с балкона отеля публики!

У нас люди ходят где попало, и "ходят" куда попало.
07.08.12 15:28
#772711
Андрей В
А
petal [772109]:
Был я там недавно, 12-19 июля бегал, как обычно, по Ольхону.
Предлагаете оставить узкие тропинки и огородить их колючей проволокой?
Другие меры - не помогут.
Но, если такое произойдет, я туда не поеду, даже даром.
Пусть ходят рафинированные по рафинаду..
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: