в Иркутске 13:53, Апр. 20    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
22.07.12 13:53
#766462
Павел Арсентьев
Иркутск
Ответ-2:
22.07.12 13:54
#766463
Павел Арсентьев
Иркутск
Ответ-3:
22.07.12 13:56
#766467
Павел Арсентьев
Иркутск
Страницами этого ответа можно смело тыкать в морду всякой сомнительной личности в форме ПНП, вопрошающей "о разрешении на вход в ПНП", "о плате за посещение", и т.д., и т.п.
22.07.12 13:57
#766468
Павел Арсентьев
Иркутск
И отдельное СПАСИБО неравнодушному энтузиасту, благодаря действиям которого мы-таки получили этот ценный документ во всеобщее пользование!
22.07.12 20:21
#766592
к zaugl0m
Иркутск
Все это конечно интересно, но как все таки по поводу 60 р/сут. че-ла. Далее, если я еду на своей машине с палаткой, и откажусь платить, они могут меня послать,ссылаясь на закон, т.к. сейчас пожароопасный сезон, хотя мы не разводим костров. Так же после нападок прокуратуры плату за место под палатку отменили временно, пока не оборудуют площадки, но т.к. они уже настроены срубать деньги, то теперь 200 р/сут с машины вместо палатки, я им звонила несколько дней назад, мне они сообщили такую информацию. Короче, они все равно решили себя не обижать.
22.07.12 21:18
#766615
Павел Арсентьев
Иркутск
22.07.12 21:40
#766621
к zaugl0m
Иркутск
в чем идиотизм, вобщем-то я никого не оскорбляла, и не раз общалась с представителями ПНП., поэтому не поняла реплики
22.07.12 21:59
#766630
к zaugl0m
Иркутск
И еще, я сейчас просмотрела весь форум по этой теме и не заметила никаких телодвижений с вашей сторны, кроме коротких реплик и критики, я лично созваниваль с ними несколько раз и ездила, лично общалась, мне ответили плеать им на прократуру, так что сам идиот
22.07.12 22:29
#766645
Who is it?
Ирина, Вы не обижайтесь, но у большинства просто сил уже нет объяснять.

ПАМЯТКА "КАК ЕЗДИТЬ НА БАЙКАЛ И НЕ ПЛАТИТЬ"

1. Едете на Байкал.
2. НЕ НАРУШАЕТЕ законов! Не жгёте костров в лесу, не вырубаете просеки под ЛЭП, не убиваете животных, не заходите в заповедные зоны, не сажаете картошку между муравейником и норкой суслика, не уродуете красивые берега колёсами джипа и так далее...
3. Ставите палатку в подходящем месте и просто цивилизованно отдыхаете, не собирая больших групп и спортивных соревнований, то есть не попадая при этом под определение рекреационного туризма.
4. Жарите шашлыки в безопасном мангале, готовите супчик на безопасной горелке, костёр разводите, соорудив специальное кострище из камней.
5. При наезде инспекторов, рассказываете все предыдущие 4 пункта, говорите, что законов не нарушаете, и что они могут идти в/на/к (в зависимости от уровня Вашей испорченности).
6. Если на Вас предложат составить протокол, не противьтесь, в протоколе явно укажите, где Вы стояли, как стояли, и что никаких законов не нарушали. Поставьте свою подпись под протоколом и продолжайте отдыхать.
7. В случае ПОВТОРНОГО наезда инспекторов показывайте ранее составленный протокол, указав, что Вас уже наказывали за это "нарушение".
8. По окончании отдыха прибудьте с протоколом к Глазкову Е.Г., расскажите ему всё предыдущее повторно, выслушайте всё, что думает о Вас ПНП, покивайте 15 минут, получите постановление "за отсутствием состава преступления" и спокойно живите дальше.

Пункт 8 необходимо выполнить, чтобы дело не рассмотрели в Ваше отсутствие, а вообще, судя по количеству протоколов в ПНП, на пункт 8 можно смело забить. Впаяют штраф, будет повод сходить в прокуратуру.

Так понятнее?
22.07.12 22:39
#766649
к zaugl0m
Иркутск
спасибо за ответ
23.07.12 09:18
#766776
Андрей В
А
Чуток добавлю: были на Ольхоне с 12 по 19 июля. 12-го пришли на Хоргой с переправы, и далее до Хобоя до 15-го шли.
С Ибицы (Сарайского) тащил пакет с мусором до Песчанки. Не было ни одного мусорного ящика, вернее до залива перед Песчанкой, там ещё детский лагерь Ольхон, рядом с которым и был найден один приличный и целый мусорный ящик. В самой Песчанке, в Нюрганской губе, было три палатки и ни одной машины. Столов, стульев, кресел, шезлонгов и мусорных ящиков там не было ни одного. Все кострища - старые, сделанные ещё прошло и позапрошлогодними туристами, так же, как и баня, вернее, её остатки..
Единственный стол с лавками, причем - добротный, стоит на тропе через лес, после Песчанки. Там же стоит ещё один мусорный ящик.
Всё, боле никакой малой, средней и прочей архитектуры нет.
Никому ничего не платили, никого не видели, окромя сусликов, чаек и пр комаров.
23.07.12 10:19
#766795
Андрей В
А
Стоит, наверное, добавить, что народу в этом году меньше, и по Хужиру видно, и все продавцы говорят.
Рыбка маломорская, омуль, чуть больше иваси, стоит 60 р, горкопчения.
С транспортом бардак неимоверный. С Иркутска муниципальный автобус есть, с Хужира его нет. Маршрутки по 600 рублей, с капризами, различными. Звонить бесполезно, хотя и кассир сама дала телефон, то трубу не берут, то, выслушав, просят перезвонить через 20 минут, а потом опять не берут трубу.
По 500 р, тоже бардак, это когда из Хужира довозят до парома а там встречает автобус до Иркутска. Из Хужира должны были уехать в 11.30, в финале шофер звонил куда-то, ездили по Хужиру, кого-то искали, по двум турбазам, с одной даже вышли двое, но потом убежали обратно, потом встали у гастронома и стояли, пока я не начал тихо скандалить: "чего стоим и кого ждем???"
Шофер обьяснил, что диспетчер сказала стоять, я пошел туда, где брал билеты, там гражданка оказалась в адеквате и сразу позвонила директору, который и решил в полминуты всё. А диспетчерами сидят кукушки, которые не могут вообще чтолибо разрешить, любую ситуацию..
В финале, уехали от гастронома, вместо 11.30, в 12.15, шофер гнал неподецки, торопился на паром, т.к. с той стороны уже ждал автобус, так гонять по той дороге нельзя!
К парому подьехали, когда он отошел и был метрах в 50 от берега, а второй стоял на той стороне.
Ждали пока придет, разгрузится, загрузится и перевезёт нас на тот берег.
В финале ушли с опозданием.
Нам было обещано, что в Иркутске будем в 17.30, прибыли в начале восьмого вечера.
Было это 19 июля.
Там вообще бардак. Москвичи жаловались, что оплатили уазик на Хобой, ждали 2.5 часа, а подрядчики отказались ехать, т.к. уазик не смог почему-то. На предложение нанять/взять другой, ответили: нам это невыгодно.. Так и не поехали, и всё.
И т.д. т.п.
24.07.12 13:59
#767341
Евген Хан
Иркутск
Был на машине 24 июня на Ольхоне в Хужире, на обратной пути к парому решил заехать к озеру Шара-Нур посмотреть что это за уникальное озеро. Остановил машину прямо на дороге напротив озера и вышел из машины и тут выезжает Уазик ПНП с "патрулем" в составе инспектора ПНП, лейтенанта полиции ну и водитель. Далее был краткий диалог о моём "нарушении" (нахождение транспортного средства в данном месте) и составление протокола . Протокол я подписал и как положено явился в назначенное время в офис в Юбилейном, где получил постановление о вынесении мне штрафа в 1т.р. за нарушение ст.15,ч.2, п."Ж" ФЗ-33 об ООПТ от 14 марта 1995 года за игнорирование требования закона и тем самым своими умышленными действиями совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст.8.39 КоАП РФ - нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охран. природных территориях. В протоколе я прописал что не знал о запрете проезда к озеру на автомобиле и не был никем предупреждён (даже до столба на котором висел щит с указанием знака с изображением автомобиля перечеркнутого крестом я не доехал метров 50). Вот теперь думаю платить штраф или обратиться в прокуратуру? Посоветуйте? Общался с их юристом и нач. отдела охраны. С их разъяснений съезд на автомобиле с дороги от парома до Хужира без наличия разрешения карается штрафом от 1т.р. до 2 т.р. по нарушению указанной выше статьи ФЗ Вот теперь думаю платить штраф или обратиться в прокуратуру? На обжалование есть ещё 5 дней.
24.07.12 15:23
#767375
Who is it?
EHan [767341]: Всё элементарно. Судя по их же карте: http://xn--80aab1adecfbj1bmu7m.xn--p1ai/shema-karta.gif озеро не входит в заповедную зону, так что Вы ничего не нарушили. Смело обжалуйте решение в органах прокуратуры, а заодно укажите в обращении на беззаконие ПНП и отнятое Ваше личное время.
24.07.12 16:36
#767403
Alex .
Angarsk
Планирую пройти от Б. Котов до Голоустного, судя по карте на сайте ПНП там проходит заповедная зона. В связи с этим возникло 2 вопроса:
1) нужно ли разрешение для прохода по тропе?
2) чревата ли стоянка/ночевка вдоль тропы?
24.07.12 17:51
#767430
Gos .
Иркутск
whoisit [767375]: Не надо, пожалуйста, давать безграмотные советы (про обжалование в прокуратуру)!!!
24.07.12 17:52
#767431
Gos .
Иркутск
EHan [767341]: У Вас есть всего 10 дней на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности в районном суде. Срок пресекательный. Пропускать его нельзя. В случае пропуска срока на обжалование с Вас эту тысячу рублей взыщут.
24.07.12 17:58
#767436
артем К
иркутск
EHan [767341]: вроде в пункте Ж) запрещается движение вне дорог общего пользования. если вы ехали по дороге , все очевидно.
24.07.12 18:14
#767445
Юлия Фадеева
Иркутск
krolly [767436]: А что есть дорога общего пользования на острове, где один раз проехал - и уже дорога? Вероятно, дорога общего пользования должна иметь маркировку на карте или еще какие-то отличительные признаки. И вероятно эта конкретная дорога может и не дорога вовсе? :)
24.07.12 22:30
#767536
Оксана Гутарева
Иркутск
xmms [767403]: Если я все правильно помню, заповедная зона там огорожена забором из проволоки и имеет (имела по крайней мере) предупредительные щиты, мол туда не ходи. Тропа там идет по галечному пляжу, по которому это дело обходилось.
По современной мелкой карте граница с морем не понятна. Но зато в заповедной зоне обозначены аж две пикниковые площадки!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: