в Иркутске 06:27, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
02.06.15 08:29
#1176513
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Amara [1176455]: Вот эта "дача" на территории парка?
http://goo.gl/nI9LTh (ссылка на wikimapia)
02.06.15 09:59
#1176545
Олег Amara
Иркутск
maxich [1176513]:
Это не "дача", а комплекс зданий Газпрома, с которым нацпарк
заключил договор в 2010 году (О сотрудничестве в целях рекреации и туризма).
В Wikimapia,
кстати, границы нацпарка нанесены.
02.06.15 11:07
#1176562
Константин Кириченко
Иркутск
Amara [1176545]: Олег, хорошо, что здесь появилась возможность задать вопрос человеку из нац. парка, но не пресс-секретарю :). Огромная просьба не считать вопросы за провокацию.
1) Чем в частности и в целом занимается нацпарк и его сотрудники? Я хочу пояснить, что я, как человек следящий за происходящим в стране и в регионе, а также часто бывающий на природе, никогда не слышал и не видел следов полезной деятельности нац.парка. Собственно, вы видите, что большинство форумчан относится к вашей организации не очень позитивно. Это вполне объясняется тем, что никто незнаком с данной деятельностью.
2) Кто должен занимается восстановительной деятельностью на территории нац-парка? Есть совершенно дикие примеры, скажем в нескольких километрах от Песчанки в 500 метрах от домика егеря в бухте Сенной начинается жуткое пожарище и уже много лет нет никаких следов что это кого-то заботит.
Вопросов у меня масса но пока ограничусь этими основными. Поправки в законы действительно надо вносить, но сначала надо осознать что на самом деле происходит.
02.06.15 12:19
#1176593
Олег Amara
Иркутск
k_const [1176562]:
1) Направления деятельности ФГБУ "Заповедное Прибайкалье":
•охрана и сохранение природных комплексов на вверенной ему территории;
•проведение научных исследований;
•экологическое просвещение населения;
•подготовка специалистов в области охраны природы;
•сохранение биологического разнообразия и устойчивое научно-обоснованное использование биологических ресурсов.
-
Костя, Вы никогда не слышали, что наши сотрудники тушат лесные пожары и ловят браконьеров?
Никогда не видели по ТВ выступления сотрудников экопросвещения?
Не знали о проведении ими различных мероприятий со школьниками?
О проведении лекций в геронтологическом центре для брошенных стариков и старушек?
О проведении выставок фотографий и рисунков в разных городах и поселках Иркутской области?
Не читали наших научных книг и статей?
Не видели наших открыток о животных и растениях родного края?
Не знаете о научной работе специалистов и практиках студентов различных ВУЗов на нашей территории?
О привлечении волонтеров к уборке мусора и вывозе гор мусора, оставленных горе-туристами?
О решении мусорной проблемы на острове Ольхон?
Об ограждении микрорезервата краснокнижных растений на Ханхойской косе?
-
Вот тут хоть гляньте - http://baikal-1.ru/news/
-
-
2) Восстановлением леса в ПНП занимается лесной отдел, например,
полмесяца назад на Ольхоне были высажены 1100 сеянцев сосны.
02.06.15 14:13
#1176642
Михаил Веснин
Иркутск
Олег, а "управляемые поджоги", когда поджигается трава. Тоже ваши работники осуществляют? К примеру, лет 5 назад ходил по тропе Листвянка - Коты и насмотрелся на результаты.
И да, все что вы выше написали больше похоже на лозунги, но это мое субъективное мнение
02.06.15 15:06
#1176666
Константин Кириченко
Иркутск
Amara [1176593]: Спасибо.
* Ловят браконьеров - правда видел и слышал.
* Тушат пожары - не видел. Сам тушил - не пожары конечно, но небольшие очаги возгораний. Возможно я не прав, но я никогда не слышал, чтобы у ПНП на балансе было хоть что-нибудь существенное для тушения пожаров. Про это дальше будет вопрос.
* выступление на ТВ, лекции в геронтологическом центре и иже с ними, - я не имел в виду эту деятельность.
* книги и статьи дело, несомненно, хорошее - но я не об этом.
* работа специалистов на территории - я бы это в список заслуг вообще не стал вставлять
* привлечение волонтеров - прочитал - 46 человек на год. Это, я скажу, мощно! Это дело! На Байкале ежегодно работают сотни если не тысячи человек. Теперь оказывается они к ПНП даже отношения не имеют.
* Про ограждение прочитал, спасибо, длиной 75 метров, высотой 80 см, за 365 тыс. рублей. Надеюсь краном не все перелопатили.

Перечитал новости за полгода. Ужасное впечатление. Неужели в бюджете ПНП нет денег на природоохранные мероприятия? Даже это несчастное ограждение - и то за счет гранта.
Еще возник вопрос: тушение пожаров это обязанность исключительно сотрудников ПНП, или же они вправе привлекать для этого другие структуры, типа МЧС?
Еще, у меня есть предположение, что механизм распределения денег у минприроды столь же неэффективен, как и в других ведомствах. То есть, вы должны постоянно слать письма, создавать новостной фон, что-то просить, требовать. Понятно, что эта деятельность остается за кадром, но все же, можете ли вы дать статистику сколько гектаров территории ПНП нуждаются в мероприятиях по восстановлению и где находятся такие территории?
02.06.15 16:12
#1176693
Олег Amara
Иркутск
k_const [1176666]: но я никогда не слышал, чтобы у ПНП
Ну чо... сурьёзный аргумент. :-)
.
Да, ленивый у нас народ пошел, ничего не видит и не слышит.
Телевизор не смотрит, радио не слушает, в Яндексе запрос сделать не способен...
Даже, имея под ж*пой телефон, не в состоянии позвонить в учреждение
и задать интересующие вопросы компетентным специалистам.
.
На диване-то хорошо рассуждать "о механизме распределения денег министерством"
и о значимости списка заслуг ПНП.
02.06.15 16:52
#1176710
Константин Кириченко
Иркутск
Amara [1176693]: Олег, спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Будем считать, что я позвонил по телефону, и услышал именно это.
02.06.15 17:18
#1176723
bikoz .
k_const [1176666]: "Тушат пожары - не видел"
Ну, справедливости ради надо отметить, что тушат. Видела лет пять назад выезд по звонку о возгорании в бухту Берхин. Бригада была сборная - пожарники на пожарке, Уазик егерей, и рядовые помогаи не ясного статуса. Ломы, лопаты, ранцы. Оперативно, серьёзно, образцово-показательно.
Зауважала.

И тут же с другой стороны, Олег, мы ведь только недавно обсуждали с вами о нарушении при разметке лесных кварталов. Вы сказали будете разбираться. http://angara.net/forum/t100728?p=3 И буквально через несколько дней работники нацпарка отмахивает точно так же, топором по стволам, километры туристических маршрутов по своей особо охраняемой территории. И долбят гвоздями к деревьям вдоль этих троп указатели с информацией о том, что людям здесь можно передвигаться только с платными разрешениями, иначе кирдык.
Краска!!! По инструкции разметку в ООПТ положено делать краской.
Про гвозди вообще молчу...
Ваши работники этими работами принесли ущерба вашей же организации на заоблачные суммы. Получается как в детском стихотворении:
"Я свою сестрёнку Лиду, никому не дам в обиду.
Если только захочу, то и сам поколочу."

Господа, ну вот как быть, а?! (((((((
02.06.15 17:34
#1176727
Андрей Караваев
Иркутск
rip [1176723]: Если не лень, напишите жалобу в прокуратуру (можно электронную на сайте), приложив фото.
02.06.15 17:43
#1176732
Максим Пензин
Иркутск
Что-то не совсем понятно, 1100 саженцев сосны это считается много или мало?

Так-то для сравнения, волонтеры в Кайской роще за один раз больше садят.
02.06.15 17:45
#1176734
Олег Amara
Иркутск
rip [1176723]: Вы сказали будете разбираться. http://angara.net/forum/t100728?p=3
Здрасте... Я же не в охране работаю, а в научном отделе.
И кто-то прислал на нашу конторскую почту "в каком месте сделана эта фотография. И желательно фото столбика с номером."?
Или мне хотя-бы.
На пустом месте служебки и докладные не возникают.
Есть у Вас факты, снимки - так присылайте!
Сделаете доброе дело для охраны природы.
02.06.15 18:13
#1176739
bikoz .
В том-то и дело, что это дело никакого отношения к охране природы иметь не будет. В бюджет государства с нацпарка возьмут компенсацию и(или) штраф деньгами, а это просто напросто уменьшит и без того нищий бюджет госучереждения. Охрана природы от такой схемы только пострадает. На подобные случаи точно должен быть какой-то другой способ решения проблемы о котором я не знаю.
Юристам вашим что-ли написать? Они умные.
А в прокуратуру, это всегда успеется. Срок исковой давности у природоохранных нарушений увеличили на несколько лет. Зарубки не исчезнут, фото не испортятся, свидетели будут здоровы, записи не сгорят.
Спасибо, Олег, больше не буду вас беспокоить. Действительно, при чём здесь научный отдел...
02.06.15 18:22
#1176743
Сергей Макаров
Иркутск
В году так 96-97 стояли неделю в Дыроватой, что за Песчанкой. Прекрасные сосны росли в лесу у бухты, под тенью которых и стояли наши палатки. Несколько лет назад был в бухте снова .... сосны вырублены и сложены в домик для лесника .... Кстати, за разрешением ездили тогда в управление нац.парка что в Юбилейном и платили деньги.
02.06.15 19:22
#1176758
Олег Amara
Иркутск
rip [1176739]:
Если мне пришлёте, я передам кому надо.
Лучше на мой рабочий адрес - blgz@mail.ru
.
semion.ski [1176743]:
За последние 5 лет в ПНП сменилось уже три директора и в БЛГЗ - 4...
Рассолова посадили на 10 лет.
03.06.15 13:28
#1177015
Gos .
Иркутск
maxich [1176513]: Amara [1176455]: Вот эта "дача" на территории парка?
http://goo.gl/nI9LTh (ссылка на wikimapia)


Amara [1176545]: Это не "дача", а комплекс зданий Газпрома, с которым нацпарк
заключил договор в 2010 году (О сотрудничестве в целях рекреации и туризма)


Олег, Вы просто шедевр выдали!!!

В переводе на нормальный язык сказанное Вами означает:
"Да, это дача, но богатый собственник заплатил нам денег (заключил "договор о сотрудничестве"), поэтому ему можно то, что другим нельзя".

И при этом Вы пишете: Amara [1176454]: "Dura lex, sed lex" (закон суров,но это закон).

Однако!..
03.06.15 13:39
#1177026
Олег Amara
Иркутск
В 2010 директором был Апанасик, все вопросы к нему.
03.06.15 13:45
#1177030
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Amara [1177026]: Любопытно узнать как нынешнее руководство объяснит эти строения :)
03.06.15 13:46
#1177032
Gos .
Иркутск
Amara [1177026]: Тогда отвечать на вопрос maxich [1176513]: следует не так, как Вы это сделали, а примерно следующим образом:
"Да, это вопиющее нарушение природоохранного законодательства, допущенное прежним руководителем. Нынешний руководитель также закрывает на это глаза, так как богатый собственник заплатил нам денег (заключил "договор о сотрудничестве"), поэтому ему можно то, что другим нельзя".
03.06.15 13:47
#1177033
Gos .
Иркутск
maxich [1177030]: Почти одновременно одну и ту же мысль высказали. :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: