в Иркутске 04:10, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
29.05.12 23:11
#741195
Константин Суханов
Иркутск
petal [741188]: "А если вы идете по обустроенным мосткам в заповедной зоне - а вас встретил инспектор, тогда уж извольте платить."
Бл...! Простите (клизму с коньяком принял). За проход по ФЕДЕРАЛЬНОЙ земле плата устанавливается только ФЗ, в виде сбора или госпошлины. Разве непонятно? Хоть сусальным золотом тропу можно выстлать - земля-то федеральная, и ПНП со всеми их малоуважаемыми в части отправления криминальных поборов инспекторами, ни при чём.
29.05.12 23:12
#741197
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Sophiya [741191]: Лучше гидов предлагали. Было бы гидов от нац. парка навалом - опытных, контактных с людьми, интересных, умеющих донести информацию, с правильной литературной речью - их бы уже давно нанимали на все турбазы Малого Моря. Ан нет, нанимают туда за 7-10 тыс. девушек и парнишек из города, которые просто хотят с месяцок потусить на Байкале.
29.05.12 23:15
#741200
Константин Кириченко
Иркутск
А мне вот вчера еще сон приснился. Еду я по городу, никого не трогаю, ПДД не нарушаю. Меня останавливает ГИБДД и говорит: "Оплатите, пожалуйста, 60 рублей, вот вам прайс, езда по городу под контролем ГИБДД - 60 рублей". И главное, во сне не пойму в чем подвох. ГИБДД обязано меня контролировать? Обязано. Дорогу я сам делал? Нет не сам. Значит надо платить.

Ладно, хватит над убогими смеяться. Брать деньги за вход, как и ограничить транспорт на Ольхоне, как и собирать мусор, как и наводить элементарный порядок, как и все остальное - администрация парка делать, как я понял, не в состоянии. А егеря - я крайне сомневаюсь, что они любят свое начальство, и готовы для их прихоти таскать каштаны.

Носить документы с собой мы пока не обязаны. Взять живые деньги без согласия невозможно. Выписать штраф не на кого. Задерживать - это даже смешно. Можно не пустить - но тоже глупо.

Еще раз, хорошо, что возникла такая тема. Для Байкала и для нас нужен нормально функционирующий парк. Если для этого достаточно убрать руководство - то можно попробовать и письма писать и т.д. Но я пока в этом не убежден. Очень жаль что начальник транспортного цеха так и не хочет выйти из своего запоя и что нибудь здесь ответить.
29.05.12 23:16
#741201
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
papako [741195]: В заповедной зоне тоже платить не нужно? Только разрешение, бесплатное? Тогда вообще зер гуд! Еще бы увидеть этот документ с заповедными зонами... Я тут страниц 5 пропустила - не в курсе последней переписки...

Кстати, где-то возникла инициатива на страницах форума, и что-то быстро потухла - составить памятку с основными аргументами и законами - "Как разговаривать с инспектором нац.парка, если с вас требуют плату". Юристы, составьте уже наконец эту памятку, пожалуйста!
29.05.12 23:16
#741202
Вячеслав Лашкевич
Ангарск-Иркутск
arter [740439]:
Я то-же пытался. 2 дня. Вчера меня послали перезвонить через 2 часа. Пока не дозвонился. Надеюсь что дозвонюсь хотя бы за неделю, уж очень интересно что они скажут.
29.05.12 23:18
#741205
Sergey SergeEvich
mitsu [741121]: Вопрос до конца неурегулированный получается, поэтому прав будет более сильный или наглый - и от ситуации зависит (кредит получить, письмо на почте или сравнить лицо на фото с вашей головой...). Впрочем, думаю, что леснику (хотя лесников отменили нынче - теперь они сотрудники там какие-то вроде бы) заверенной копии будет достаточно - если ему нужны только ваши ФИО и адрес (например, штраф выписать). А вот если он захочет, чтобы вы лично явились куда-нибудь, то, скорее всего, он захочет ваш оригинальный паспорт, чтобы попытаться его забрать. А тогда вопрос - имеете ли вы право не давать в руки (дпс-нику, прокурору, егерю и т. д) свой паспорт (менты-имеют право не давать в руки свое удостоверение)? Ответа не знаю. Может быть, кто-нибудь подскажет?
29.05.12 23:31
#741219
Юрий Данилов
ангарск
Sophiya [741191]: Насколько я понял деньги за причаливание "маломерного судна". А байдарка с этого года не считается таковым и регистрации как МС не подлежит, т.к. весит менее 200 кг.
29.05.12 23:39
#741223
Артём Кухаренко
Иркутск
Brodjaga [741219]: Да, закон вступил в силу день назад. Просто руководство парка ещё не в курсе. Когда узнают, то и для байдарок загадают плату.
29.05.12 23:43
#741224
Юрий Данилов
ангарск
А вот интересно, руководство парка все эти дни икает или им все пофиг?
29.05.12 23:43
#741225
Артём Кухаренко
Иркутск
Оба Константина в этой грустной теме радуют присутствием духа.
Будем ориентироваться на них).
30.05.12 00:40
#741266
Сергей Смирнов
Иркутск
nata_luzh [741042]:
- Дер гроссер кейк дас шведишен кенигсрейх зандемих!
Зейнен трейен динер, цуинен, царр и велики кнезе Иван Василевич усарусса !!!
…..
- Хотелось бы, ткскзть, в общих чертах понять, что ему нужно…
---------
Эт я к чему?
Есть мнение (моё), что ваши тексты составлены компьютерной программой.

Какие-то загадочные тропы, морально устаревшие... (!!!)

Да здравствует разум, да сгинет маразм.
30.05.12 01:17
#741277
Константин Суханов
Иркутск
Kollaider [741266]: "- Дер гроссер кейк дас шведишен кенигсрейх зандемих!"
О, я, я, Кемска волость!
Ещё поиздеваюсь над одной "услугой" - предоставление места под палатку. Юридически, это должна быть аренда, ну либо субаренда, определённого участка земли на определённое время. Арендодателем может являться только собственник, субарендодателем - арендатор. И ВСЁ! Полагаю, что у ПНП должно быть свидетельство о праве собственности предлагаемых под палатки мест, либо договор долгосрочной аренды, зарегистрированный в ФРС (если на срок больше года). Есть такое?
Собственно, никто и мне не мешает сколотить помост, свалить три бревна, и сдавать бивуак туристам за плату. Только нет у меня прав использовать ЧУЖУЮ землю в личном коммерческом интересе. Впрочем, как и у ПНП.
А как можно квалифицировать сдачу в аренду чужой собственности без разрешения хозяев?
30.05.12 02:10
#741288
Наталья Лужкова
иркутск
petal [741188]: спасибо, я тоже критики от "специалистов" начиталась)
я лично в ООПТ не работаю, НО нахожусь с рядом из них в партнерских отношениях.
1 насчет налогов самой очень инересно понять эту сложную схему. даже сейчас боюсь писать, а то еще раз меня программой назовут)
2 насчет полного перечня троп согласна - он нужен, было бы любопытно посмотреть на него.
3 зонирование - все в ПНП, даже если я и выложу схему, еще раз скажут, что придумала)
4 переходный период, мне кажется они вообще даже не думали о таком варианте)
papako [741189]: если вы участок лесничества в аренду возьмете, то вы ой как много на нем можете делать, и плату брать если пожелаете.
а насчет аренды земли в нац парках - пожалуйста, согласно последним изменениям закона об ООПТ в ряде зон это разрешено. читайте последние поправки ФЗ
Kollaider [741266]: морально и физически устаревшие знаки -страшные с облупившейся краской, ни разу такие не видели?)
papako [741195]: обратите внимание, что прейскурант на их сайте согласован с МПР, там печать и подпись соответствующие имеются. Было бы любопытно и их мнение услышать.
30.05.12 07:59
#741312
Александр С
Иркутск
profdoc [741205]: Изъятие паспорта в принципе незаконно ни кем.
Brodjaga [741219]: arter [741225]: Байдарки грузоподъемностью более 150 кг. (т.е. практически все) также являются маломерными судами, а то что они у вас в ГИМС не зарегистрированы... так вам можно сразу 2 штрафа выписывать по такому случаю ;-)
30.05.12 08:40
#741322
Константин Суханов
Иркутск
nata_luzh [741288]: "...если вы участок лесничества в аренду возьмете, то вы ой как много на нем можете делать, и плату брать если пожелаете."
Из Лесного кодекса.
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
Как видим, даже аренда лесного участка - не основание для ограничения\эапрещения свободного пребывания там граждан. Так что, о какой оплате может идти речь.
Цитирую ЛК далее.
8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вот Вам прямой законодательный запрет на любые поборы в лесах. Дружно отправляем ПНП с его "услугами" ф топку.
Кстати, субаренда лесного участка запрещена законодательно. Так что, сдача в аренду мест под палатку, напоминает мне ситуацию, когда нанятый управленец сдаёт в аренду офисы с целью обогащения собственного кармана, без разрешения собственника здания.
Более того. Копнул тут ситуацию с землепользованием ООПТ поглубже - ого, как интересно! Право постоянного (бессрочного) пользования является одним из основных видов вещных прав на землю, предусмотренных как земельным, так и гражданским законодательством. На основании такого права, в основном, и закреплены федеральные земли за ООПТ.
В отличие от собственников земельных участков, субъекты данного права лишены правомочия распоряжения земельным участком. Такие субъекты не вправе передавать его в аренду, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка. Любые сделки по распоряжению земельным участком лицом, которому участок предоставлен на данном праве, должны признаваться ничтожными как не соответствующие закону.
Становится непонятным, как можно "предоставить место под палатку", без аренды участка? Какой-либо объект (здание, сооружение, да хоть тот же настил, помост), - можно. Но, просто "место"? Это по сути краткосрочный договор аренды земельного участка. Т. е., сделка, запрещённая законодательно.
30.05.12 09:23
#741344
Артём Кухаренко
Иркутск
SiAl [741312]: Саша, смотри новый закон ГИМС № 36 от 23 апреля этого года.

1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."
30.05.12 09:27
#741347
Артём Кухаренко
Иркутск
papako [741322]: Константин, а хождение по тропе, наверное, расценивается как аренда земли под стопами ног.
30.05.12 09:40
#741362
Юрий Данилов
ангарск
SiAl [741312]: Да-да, сначала изучайте законы, а потом штрафы выписывайте. О чем и речь в этой теме...
30.05.12 09:42
#741364
Константин Суханов
Иркутск
arter [741347]: Судя по всему - именно так ПНП и видит ситуацию. Иначе, за что деньги берёт?
30.05.12 10:34
#741386
Александр С
Иркутск
arter [741344]: Brodjaga [741362]: Как быстро у нас законодательство меняется, однако. Спасибо за информацию! Приятно узнать! Получается если купить себе запасной мотор на случай отказа основного в 10 лошадок, регистрировать уже не надо... Опа, гениально!!! Т.е. все лодки ПВХ теперь выведены за рамки "маломерных судов". То-есть, я хожу по Байкалу спокойно на лодке со своим мотором, когда собираюсь причалить, банально снимаю номера, снимаю мотор, ставлю моторчик 10 лошадок, и с ним причаливаю. Вау, и придраться не к чему, у меня не маломерное судно никакое :-D
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: