в Иркутске 12:35, Мар. 29    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
28.05.12 22:08
#740437
Ольга Сергеевна
Иркутск
А с чего все собственно взяли,что нац.парку,вообще наши деньги нужны,собираемся завтра на Ольхон,утром решила,что надо позвонить в нац.парк и узнать куда платить,кому платить,за что платить и где платить!!!Звоню в 11-45 оба указанных телефона в дубль гисе безнадёжно заняты,это продолжалось в течение 15 минут,ровно в 12-00 как по моновению волшебной палочки телефоны освободились,НО после трёх гудков включался автоответчик!!!Оно и понятно,ведь ясно же в расписании написано с 12-00 до 13-00 ОБЕД!!!Звоню в 14-00 ,14-20,14-30,14-40 и т.д ЗАНЯТО!Наконец то в 15-40 !О Алилуя,свободно! Берёт трубку девушка ,объясняю ситуацию,говорю:-Слышала платить надо?Надо .только перезвоните по другому телефону,перезваниваю по данному мне девушкой телефону, почему то в отдел кадров попадаю,обясняют,что нужно опять звонить туда же откуда,меня только,что ПОСЛАЛИ сюда!!!ВоПЧем ещё пару звонков в итоге выяснили,что мне всё таки нужно именно в отдел кадров и потом меня оттуда переключать на великую женщину,которая занимается вопросом,выдачи разрешений,НО её сейчас нет на месте и мне прийдётся перезвонить в очередной раз!!!Сколько стоит разрешение и можно ли его получить на месте ни кто из сотрудников не знает,знает только загадочная дама,с котрой так и не довелось пообщаться! А вы говорите деньги им ваши нужны!
28.05.12 22:13
#740439
Артём Кухаренко
Иркутск
Olga1980 [740437]: Ольга, подозреваю, что вы первый человек, позвонивший им с таким вопросом).
28.05.12 22:27
#740445
Владимир Кузьмин
Иркутск
arter [740439]: И они всем отделом кадров срочно ищут такую даму с целью нанять её на работу что бы наконец появился человек занимающийся этим вопросом
28.05.12 22:39
#740458
Ярс ツ
シビリ
Olga1980 [740437]: Потому что это не организация, а шарага. Они деньги там решили брать(хочется же очень, тоси-боси, бабосов нету:), а как это делать - не знают. И кого назначить ответственным тоже. Потому что тот, кто будет деньги брать и будет в случае шухера козлом отпущения и его будут по прокуратурам таскать. Добровольцев на эту почетную роль, естественно, не находится.
28.05.12 22:43
#740459
Виталий Рябцев
Сейчас в конторе ПНП остались только непрофессионалы, включая тех, кто заполняет интернет-страницу. На самом деле не только проверять документы у сотен тысяч отдыхающих реально некому, но и выдачей разрешений в центральной конторе занимается лишь один человек. Ничего не продумано. И скорее всего ничего для реального контроля сделано не будет, Ольхон будут добивать автомобилисты.
    О московских начальниках. Увы круговая порука не исчезла. Откаты в Москву никто не отменял. За 25 лет существования парка в 2012 впервые пришло дополнительное финансирование, причем огромное - 98 млн. На мой взгляд потрачено бездарно, но, вероятно, не без пользы для чиновников. Травкина с Апанасиком защищают на самом высоком уровне потому, что они часть коррупционной цепочки, ведущей в высокие кабинеты. В интернете множество ссылок на наши статьи и письма президенту есть и несколько газетных публикаций, но чиновникам Минприроды на все это плевать. Такая же как в ПНП ситуация в целом ряде заповедников (Приокско-Террасный, Кологривский лес и др.), нац парков (Куршская коса, Самарская лука и др.), но ни один директор не пострадал, всех бунтовщиков увольняют.
Но про это действительно нужна отдельная тема.
28.05.12 22:58
#740475
Филимон, Иркутск
rip [740403]:
Ну, что же вы, матушка, ей-богу ! :)
Ни разу не задерживались ?
Пора бы уже :))
"Согласно п. 16 ст. 2 Закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12.06.2002 документ, заменяющий паспорт гражданина (как основной документ, удостоверяющий личность) - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации."
29.05.12 08:10
#740625
Sergey SergeEvich
mitsu [740475]: А ещё заверенная нотариусом (400 р. ?) копия паспорта.
29.05.12 10:12
#740683
bikoz .
Ага. Ни разу. Это один из жирных плюсов темы "быть женщиной это прекрасно" - низкий процент вероятности задержания.
profdoc [740625]: спасибо. Озадачусь, однако, приобретением заверенной копии. Не так жалко будет, когда на копию начнут воздействовать дожди, костёр, грязь, рассеянность и забывчивость.

Ну и что дальше-то будет в пункте 3?
Мне инспектор такой - платите за вход, платите штраф за отсутствие разрешения.
А я - денег нет, а из документов только копии. А разрешения не получили - важной тёти на месте не было.
А он - тогда я вас задержу. Пройдёмте до ближайшего пункта разборок.
А я - шлёп на попу и реветь. Не пойду никудааа! Нам не по пути!
А сама такая инспектора и процесс беседы на видио снимаю.
И чего на это инспектор? (с обмена информацией о законодательстве я бы сразу не начинала. Дабы не афишировать осведомлённость. Ну, так... На всякий случай... )

Кстати, а кто может деньги собирать? Разве лесник может? Я думала что их уполномочили только штрафы выписывать...
29.05.12 10:21
#740686
Руслан Домышев
Иркутск
rip [740683]: Лесники могут "обилечивать". У них при себе есть квитки на приём ден средств.
29.05.12 10:27
#740691
Юрий Михайличенко
Иркутск
rip [740683]: А я - денег нет, а из документов только копии - это не верная линия поведения. Или отказывайтесь наотрез, или требуйте кассовых чеков и актов оказанных услуг. Имея чеки разбирайтесь дома с парком.
29.05.12 11:12
#740724
Константин Суханов
Иркутск
Написал им на сайт. Полагаю, ответа не будет. Буквально, следующее.
Вопрос по п. 1, на который мне, как потенциальному потребителю, ПНП обязан дать полную информацию, согласно ЗоЗПП.
Заявленная услуга: посещение обустроенных... троп... под контролем госинспектора.
1. На какое максимальное время и какое максимальное ко-во туристов "прилагается" инспектор? Скажем, я заявляю поход группы в 40 человек на два месяца автономки. Ну, там кругами ходить будем на выживание. Мне дадут 40 инспекторов или одного, и на все два месяца бессменно? А обладают ли они соответствующей подготовкой? Выдержат два месяца автономки? Кто их будет кормить и поить, ставить клизмы? Имеют ли с собой аптечку для оказания помощи, ружьё для защиты от медведя, каковы их охотничьи навыки (а то ранят медведя, а тот съест нас), и т. д.?
2. Я иду в парк один. Тогда, точно, мне полагается инспектор - а как иначе, услуга-то заявлена. Идём вдвоём - судя по удвоившейся цене, у нас должно быть два инспектора. Втроём - три. Или, у ПНП иная логика ценообразования?
3. Вот, "приложили" ко мне инспектора. Государственного инспектора лесной охраны, имеющего широкие права и обязанности, за осуществление которых он получает зарплату из карманов налогоплательщиков. Во время сопровождения меня, он что, в отпуске будет находиться? Без содержания? Т. е., не при исполнении, - а, следовательно, и не инспектор он вовсе во время сопровождения. Налицо заведомый обман потребителя. Даже не инструктор и не гид (ну нет у него соответствующей подготовки и квалификации). А кто тогда? ПНП в данном случае - туроператор. А в единый федеральный реестр туроператоров ПНП внесён, как того закон требует? Договор страхования ответственности туроператора у ПНП имеется, как того закон требует? Ну и много чего ещё, если копнуть...
4. Допустим, выделенный мне инспектор честно находится при исполнении. Ну, и как он будет совмещать исполнение своих прямых обязанностей с сопровождением меня, и как такое совмещение оформят в кадрах и бухгалтерии? ? Мне захотелось вон у того цветочка полдня провести, а инспектору нужно встреченного браконьера догнать и прищучить. Инспектор убыл, допустим, за браконьером; а я что, без контроля остался? Нет, так не пойдёт; я деньги сполна платил, и нечего ущемлять мои потребительские права! В суд!
Инспектор не убыл за браконьером, остался меня контролировать, я доволен. Но неприщученный им браконьер нанёс парку ущерб, в связи с невыполнением инспектором своих прямых служебных обязанностей. Ну и нахрена такой инспектор парку? Уволить его!
Вот так - хочется и рыбку съесть, и на кол сесть. Чего же своих инспекторов-то так подставлять. А, их же не жалко, да - на 4 чел. больше стало.
Всё это, априори, относится к случаю, если мне, в плане мазохизма, захотелось погулять по ПНП именно ПОД КОНТРОЛЕМ инспектора. А не захочется - можно и так, ПНП претензий не выскажет. Я ведь контроль не заказывал.
29.05.12 12:22
#740759
Юрий Данилов
ангарск
Всем уже ясно, что в управлении Парка, мягко говоря, дилетанты (не хочется писать - рвачи), если они известные и довольно распространенные вещи внедряют таким способом. От таких руководителей ждать наведения порядка в Парке, упорядочения всякой деятельности в Парке, организации действительно нужных услуг наивно. Высунулись, стукнули себя в грудь и назад в свою нору. Печально...
29.05.12 12:25
#740762
Ярс ツ
シビリ
yumiha [740691]: Совершенно точно. Неверная. rip [740683]:, такой линией вы априори соглашаетесь с его требованиями, т.е. получается, что он прав.

papako [740724]: Я тоже думаю, что ответа не будет. Причины две: ответов они не знают и отвечать в их положении - себе вредить, т.к. все сказанное будет использовано...)
29.05.12 13:42
#740836
Роман Сазонов
Иркутск
vitryab [740459]: Если государство содержит парк, то прокомментируйте свое мнение насчет того, что плата за посещение все-таки должна взыматься. Может просто директору надо работать и защищать/выбивать деньги с государства? За обращение в милицию же мы не платим дополнительный взнос. Зачем ссылаться на зарубежную практику? У них и налоги по-другому собирают и распределяют средства по-другому
29.05.12 13:55
#740843
Наталья Лужкова
иркутск
Sazonov [740836]: сейчас федеральные ООПТ поставлены перед фактом, что должны самостоятельно зарабатывать деньги. вот кто как может, так и зарабатывает.

На самом деле, все намного сложнее, чем плата за услуги в ПНП.

Советую всем внимательно почитать "Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года"
вот ссылочка - http://government.ru/gov/results/17769/
29.05.12 14:46
#740871
Роман Сазонов
Иркутск
nata_luzh [740843]: "в 2012 впервые пришло дополнительное финансирование, причем огромное - 98 млн." - может что изменилось?

Что сложнее то? Вы сами, однако, не читали, а советуете. Где тут плата за вход? Тут наоборот рекомендуют увеличивать бюджетное финансирование:

"4. Экономическое и финансовое обеспечение
системы особо охраняемых природных территорий

Для устойчивого экономического и финансового обеспечения системы особо охраняемых природных территорий необходимо:
- пересмотреть в сторону увеличения базовые показатели бюджетного финансирования особо охраняемых природных территорий;
- уделять особое внимание вопросам выделения заповедникам, национальным паркам и федеральным заказникам бюджетных инвестиций на создание и приобретение основных фондов;
- разработать и внедрить объективные критерии расчета реальных финансовых потребностей заповедников, национальных парков и федеральных заказников с учетом их природоохранного потенциала, географических и социальных особенностей;
- развивать, обобщать и внедрять позитивный опыт получения заповедниками и национальными парками собственных средств, в том числе за счет оказания платных услуг;
- совершенствовать систему арендных отношений в национальных парках в целях повышения их привлекательности для потенциальных инвесторов;
- разработать и реализовать комплекс мер по стимулированию развития малого бизнеса в сфере организации туризма и рекреации на особо охраняемых природных территориях;
- расширять участие заповедников и национальных парков в реализации некоммерческих природоохранных проектов, финансируемых международными и иностранными организациями;
- развивать практику оказания безвозмездной финансовой помощи заповедникам и национальным паркам со стороны коммерческих организаций, в том числе путем создания целевых благотворительных фондов;
- осуществить комплекс мер по формированию режима экономии финансовых ресурсов в заповедниках, национальных парках и федеральных заказниках.

......

V. Финансирование реализации Концепции

Источниками финансирования настоящей Концепции являются средства федерального бюджета, а также иные средства, привлекаемые для ее реализации, в том числе иностранные гранты, благотворительные пожертвования и средства, получаемые соответствующими федеральными государственными бюджетными учреждениями (в том числе заповедниками и национальными парками) от приносящей доход уставной деятельности.
Финансирование мероприятий по реализации настоящей Концепции в 2011 - 2013 годах будет осуществляться в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», в 2014 - 2020 годах - в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период."

И никто ни перед каким фактом не ставит много страдальные ООПТ. Просто деньги, которые гос-во выделяет разворовывать не надо. А надо нормально обосновывать свои потребности, где выбивать. Понятно, что сказать легко, но деньги то дают. Сколько просто сталкивался с гос.структурами сидят люди письма нормального составить не могут, слово смета вообще не знают. Знают, что такое калькуляция, и то цены от фонаря берут, и что самое смешное это им утверждают.
29.05.12 15:16
#740887
Наталья Лужкова
иркутск
Sazonov [740871]: вы меня извините, но когда вы пишите "И никто ни перед каким фактом не ставит много страдальные ООПТ" и "Что сложнее то? Вы сами, однако, не читали, а советуете. Где тут плата за вход? Тут наоборот рекомендуют увеличивать бюджетное финансирование" , вы не видите ситуацию ООПТ со всех сторон.
а говорить мне, что я Концепцию не читала, смешно - я ее читала без малого раз пять и еще больше обсуждала со специалистами, причем и до того когда она стала официальной.
Во-первых, все ООПТ, которые получили в последние два года огромные миллионы, не могу потратить их на определенные нужды, так как в основном это целевые программы (например, увеличение зарплаты. вы хоть в курсе сколько получает рядовой госинспектор и научный сотрудник??).
во-вторых никто вам в госдокуменах не напишет прамой речью "давайте, зарабатывайте деньги". система по-другому работает.
в-третьих, большинство федеральных ООПТ стали (или находятся в переходной стадии) федеральными государственными бюджетными учреждениями, это тоже принесло ряд неудобств.
ООПТ как финансировались, так и финансируются по остаточному принципу, за исключением ряда модельных территорий.
29.05.12 15:19
#740888
Павел Арсентьев
Иркутск
nata_luzh [740887]: "...и научный сотрудник??" - ???
Это типа сферические кони такие, не в вакууме, а в ПНП?
29.05.12 15:26
#740894
Наталья Лужкова
иркутск
Polkan [740888]: извините, не поняла вопроса, поясните, пожалуйста.
Так-то в нацпарках должны быть научные сотрудники, так как научная деятельность - одна из основных функции, если вопрос в этом.
29.05.12 15:28
#740897
Максим Yag
Иркутск
Ну так что, появилась где нибудь официально действующая на сегодняшний день Карта зонирования ПНП? Или все таки еще засекречена?

Основания скрывать информацию у руководства ПНП похоже есть. По закону, ограничить посещение, несущих избыточную нагрузку на природу (не покупающих услуги ПНП :-) туристов, можно только в заповедные и особо охраняемые зоны. А денежку хочется брать с каждого пересекающего границу парка. Зато у общественности и прокуратуры могут возникнуть вопросы по наличию хоз. объектов в охраняемых зонах. Так можно и налаженные теплые отношения с хозяевами этих объектов утратить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: