в Иркутске 05:30, Ноя. 19:t -9°C
Ёмкость АКБ заявленная и реальная - эксперимент
24.03.12 23:06
Сергей Смирнов
Иркутск
Rigger [702737]: Это настолько примитивно, что не требует ссылок.
Я дал Пупкину 10 яблок. И отвернулся на минуту.
Сколько яблок у Пупкина?
Неизвестно. Потому что неизвестно сколько Пупкин съел и раздал.

Но держите и ссылку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BE...

Чтобы узнать, сколько из выданного осталось, надо считать потери.
А потери (на нагрев, газообразование и т.д) ваш прибор не считает.
Показания - фуфло, прикидка.

Теперь ваша очередь рассказать о методике определения ёмкости вашим прибором.
А то и опровергать пока нечего.
Вы ж ничё пока не сказали, кроме того, что прибор определяет ёмкость при заряде.

Вопрос конкретный: КАКИМ ОБРАЗОМ?
24.03.12 23:21
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Kollaider [702741]: Неудачный пример с яблоками, возможно Пупкин умер от радости и все яблоки остались целы.
Ссылка НЕ зачёт, давайте всё-таки ближе к свинцовым аккумуляторам. И чтоб чёрным по белому было написано подтверждение ваших слов.
24.03.12 23:24
Сергей Смирнов
Иркутск
Rigger [702748]: И чтоб чёрным по белому было написано подтверждение ваших слов. - самого метода нет. Просто нет.

Не двоечникам мне ставить зачёты.
Ха-ха-ха....

А закон сохранения энергии есть, и касается он всего, в том числе и аккумуляторов.

Вы дешево выкручиваетесь.
Еще раз:
КАК КОНКРЕТНО ВАШ ПРИБОР ЗАМЕРЯЕТ ЁМКОСТЬ ПРИ ЗАРЯДЕ?

Почему вы не можете назвать метод?
Назовите метод!!!
25.03.12 02:26
Олег Волков
Irkutsk
Доброго дня вам, миряне! Ничего не забыли учесть в своих рассудах?
Ссылка из Википедии -
"..По мере снижения окружающей температуры, параметры аккумулятора ухудшаются, однако в отличие от прочих типов аккумуляторов, свинцово-кислотные снижают их относительно медленно, что не в последнюю очередь обусловило их широкое применение на транспорте. Можно считать, что ёмкость снижается вдвое при снижении окружающей температуры на каждые 15 °C начиная от +10 °C, то есть, при температуре −45 °C свинцово-кислотный аккумулятор способен отдать лишь 30-50 % процентов первоначальной ёмкости.

Снижение ёмкости и токоотдачи при низких температурах обусловлено, в первую очередь, ростом вязкости электролита, который уже не может в полном объёме поступать к электродам, и вступает в реакцию лишь в непосредственной близости от них, быстро истощаясь..."

А теперь вопрос к Rigger'у - ты при какой температуре свой результат в 27 А*ч получил? Ниже нуля? Тогда, возможно, всё встает на свои места - половина от заявленной или около того из-за влияния фактора температуры.
А теперь к Kollider'у - средний КПД свинцовых систем от 80 до ~90%, отсюда вывод сделать можно такой:
если АКБ при мягких условиях разряда отдала (к примеру) 90 А*ч, то мягкий заряд должен обеспечить передачу уже 100-112,5 А*ч от зарядного на АКБ и, соответственно, осталось нам всем лишь выяснить вот что: прибор Rigger'а цифирками показывает со всеми интеграциями-переинтеграциями ТУПО переданные А*ч на АКБ или типа полученную АКБ ёмкость?? В первом случае по данным прибора мы можем смело говорить об энергозатратах (пусть они выражены в А*ч) на доводку АКБ до состояния нормы, а вот во втором мне становятся понятны твои опасения, Сергей - этот прибор должен иметь некоторую наглость, чтобы точно предполагать чистую ёмкость АКБ!.. Не зная её КПД.
25.03.12 05:40
Agafon Oduvanchik
Какбы "Есть" ну пускай порассуждают ... поэксперемтируют .... ну какбы енто их денежка...
25.03.12 09:11
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Kollaider [702753]: Оставьте закон сохранения энергии в покое, дайте мне ссылку в подтверждение ваших слов. Дёшево выкручиваетесь вы!
25.03.12 09:28
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Boroded [702805]: Олег, я проводил тест на морозоустойчивость. И могу ответственно заявить, что в температурном диапазоне плюс 22 гр., - минус 30 гр., падение ёмкости составило всего 10%. Испытания проводились на одном АКБ, естественно на других моделях результаты могут быть другие. Это я к тому, что не нужно безоговорочно верить всему что выложено в сети.
Свои честные 27Ач я получил при комнатной температуре, АКБ грелось сутки перед тестом.

осталось нам всем лишь выяснить вот что: прибор Rigger'а цифирками показывает со всеми интеграциями-переинтеграциями ТУПО переданные А*ч на АКБ или типа полученную АКБ ёмкость??
Так это одно и то-же, зарядник Ач передал, АКБ их принял. У вас есть счётчик воды? Это примерно то-же самое. Что требует интеграции-переинтеграции? Вы правильно заметили КПД 80-90%, влезть должно больше чем заявлено производителем!
25.03.12 11:05
Евгений -
Rigger [702748]: Rigger [702818]: Rigger [702823]:
А как можно опровергнуть ваши слова о методе измерения емкости при зарядке, если метода нет ? :) Давайте лучше вы нам расскажете о этом методе ?
Кпд системы пусть 90% , а ваш прибор как считает ? Сколько отдал или множит потом еще на 0,9 ? :) А вы никогда этого не узнаете, методички к таким "приборам" нет :) Есть госты и поверенные приборы и методики измерений в лабораториях и все (точка).
Вы говорите что технологии ушли в перед, что мир не стоит на месте. И приводите видео на непонятный прибор, а потом сами признаете что он говно.

А устаревание гостов и новые технологии это все бред, в космос человек еще когда слетал ? А спутники все когда еще приличные выводили ? Это сейчас спутники глонаса падают и ракеты иногда, расстрелы отменили и новых техлогий понавыдумывали :)
Бензин плохой потому что госты старые ? :) Да вы найдите сначала бензин соответствующий этим гостам :) Бадяжат же как хотят, проверок нет нормальных. Помню передачу типа контрольная закупка, с мужиком которые еще спрашивал " А вы еще кипятите ?! " . Так вот лаборатория, новые дорогие виды мыла, тесты и все такое, ни одно не приблизилось к взятому для сравнения мылу "красный октябрь" или как то так :) А выпущено оно было еще до моего рождения, причем задолго :) Как делать продукты качественно ответ был найден еще в 18 веке, это потом придумали сократить срок жизни лампочек до 1000 часов. А есть одна лампа, горит уже 100 лет :) 3 камеры наблюдения за ней пережила :) http://lenta.ru/news/2011/06/16/bulb/
Хороший бензин делали еще тогда и аккумуляторы тоже.
А сейчас делается срок службы 1-2-4 года и покупай новый.

А на новых технологиях придумали еще одну вещь, генераторы с кпд больше 100%, даже успешно продают :)
НО есть еще один случай :) Инерционный двигатель для спутника :)
http://tori.ils.uec.ac.jp/TORI/index.php/Государственный_космический_нау...
Это просто пипец, какае суммы уходят в никуда :) Вот они современные технологии :)

А измерить емкость за секунды я умею, это делается каждый день :) Аккумуляторы АА duracell заряжаются хаотично для радио микрофонов, потом мультиметр в режим до 10А измерение тока и аккум накоротко :) Кто больше показал тот и заряжен, внутренне сопротивление и все такое :) А мерить напряжение бесполезно. Так же видно как за год они постепенно умирают, есть смысл их разбивать в пары по "току". \
Причем аккумуляторы на 1200 живут дольше тех что на 2300 мА*Ч, и кажется емкость отдают больше при разряде:) Потому как в один и тот же корпус пихают больше, ресурс падает :) И из тех что у нас в магазинах, эти лучше всех :)

Ну так вот Мы не будем оспаривать методику которой нет, вы лучше ее сами расскажите, дайте нормативные документы.
25.03.12 11:08
Евгений -
А про авто акумуляторы, я думаю если взять на 90-120 А*ч, то он проживет сильно больше того у которого 48 А*ч и стартовый ток 630А !!!.
25.03.12 11:35
жулик ubisoft
Spiriter88 [702838]: Причем аккумуляторы на 1200 живут дольше тех что на 2300 мА*Ч
Они,кажется,простым зарядником недозаряжаются...(2,3)
25.03.12 11:49
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Spiriter88 [702838]: Если вы о чём то не слышали или не знаете, это не означает что этого нет. Вот например, то что мужчина не может родить ребёнка, легко доказывается.
Лаборатории и ГОСТы это конечно хорошо, но вот технологии шагнули вперёд, а учебники переписать забыли.
    Ссылка данная мной на прибор, лишь подтверждает мои слова о существовании других методов оценки ёмкости АКБ. И я не говорил что прибор кака, я лишь сомневаюсь в таком методе оценки и не говорю что он не правильный.... пока просто сомневаюсь. Улавливаете разницу?
    Я согласен с вами по части не добросовестности современных производителей, мой эксперимент именно для этого и затеян - выбрать лучшие (читать ёмкие) модели АКБ.
    А по аккумуляторам АА duracell могу дать совет, вы конечно и дальше можете извращаться, но я рекомендую вам купить нормальное З/У с возможностью замера сопротивления. Это облегчит, ваши страдания и увеличит срок жизни ваших аккумуляторов, честно говоря год, это слишком маленький жизненный цикл. Я уже забыл когда выбрасывал такие аккумуляторы, хоть и эксплуатирую их нещадно. И нет никакой разницы в сроке службы между аккумуляторами ёмкостью 1200 и 2300 mAh
25.03.12 11:53
жулик ubisoft
Rigger [702856]: Ссылка данная мной на прибор
А когда дадите ссылку на Ваш прибор?
25.03.12 12:00
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Cepg0 [702857]: Порой, невнимательность моих соотечественников сбивает с толку. Идите в начало темы.
25.03.12 12:03
жулик ubisoft
http://www.hyperion-world.com/produc...-EOS0720iSDUO3
Not Found
The requested URL /produc...-EOS0720iSDUO3 was not found on this server.
Apache/2.2.9 (Debian) PHP/5.2.6-1+lenny13 with Suhosin-Patch Server at www.hyperion-world.com Port 80
25.03.12 12:09
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Cepg0 [702860]:Пардон, исправил (это не реклама, сайт производителя)
www.hyperion-world.com/products/product/HP-EOS0720iSDUO3
25.03.12 12:40
Александр Черных
Иркутск
Spiriter88 [702838]: Объясни, ЗАЧЕМ делать продукт для бытового потребления, который будет работать 100 лет? Это не выгодно, крайне невыгодно.

P.S. Известна только одна такая лампа. Следовательно, она - исключение. Остальные все давным-давно сгорели.
25.03.12 13:48
Евгений -
Rigger [702856]: Лаборатории и ГОСТы это конечно хорошо, но вот технологии шагнули вперёд, а учебники переписать забыли.
Ссылка данная мной на прибор, лишь подтверждает мои слова о существовании других методов оценки ёмкости АКБ.

Прибор и тестер это абсолютно разные вещи :) Вот именно что это только метод приблизительной оценки :)

А мы их используем каждый рабочий день просто, и срок жизни таки зависит :) Вот то что надо зарядник прикупить хороший известно давно, денег нет и желания у начальства. попробую пропихнуть идею снова, может купим таки :)

Razdolbiker [702870]: Так и я том же :) Остальные разбили злые корпорации, что бы вопросов было меньше у потребителей :)
25.03.12 13:52
Евгений -
Ну так вот. Задача топикстартера сравнить разные аккумуляторы и составить табличку, метод измерий и его точность нам не очень важна, будут мерить то все одним прибором.
Думаю спорить тут особо уже не о чем, будем ждать появления в теме просто сравнительной таблички в екселе :) Ну и кто то давать аккумы на тесты.
25.03.12 14:15
Sergey Serebryannikov
Иркутск
Spiriter88 [702895]: Прибор и тестер это абсолютно разные вещи :) А в чём абсолютная разница? Вот что говорит тётя Вика:
Прибор — устройство вспомогательного назначения (контроль, управление, измерение, регулирование), предназначенное для облегчения труда человека путём частичной или полной его замены (например, измерительный прибор (вольтметр), автоматический прибор и т. п.).

денег нет и желания у начальства. попробую пропихнуть идею снова, может купим таки :) А вы дайте мне старые акки я вам их раскачаю, может это поможет "разорить" начальство.
25.03.12 18:34
Agafon Oduvanchik
Блин ... влезу всётаки ...
Одна и японских контор разрабатывала генератор под новый двиг .Стартёр и генератор вещи навесные =>> легко меняются по гарантии.По окончании ресурса двигателей , генератор был Работоспособен . Контора получила втык.За не СЭКОНОМЛЕННЫЙ метал
Вопрос к Riggeru ... допустим Вы разрабатываете аккумулятор .У вас полно рамок ,финансовых,размерных,допусков по токам и температурам .... Сколько лет ресурса вы заложите в произведение ? Полгода ? Два года? Тридцать пять лет ?
Формулу расчёта ресурса Произведения сказать ? Или просто вспомните такую дисциплину как надёжность ?
Теперь смотрим на ситуацию щаз ... Вы пытаетесь получить от Разработчика произведения ,более того чем он заложил в него ресурсов ?
Про "Прибор" по ссылке я не говорю , т.к. и так понятно что он делает .Нагрузочная вилка с замером напряга в начале и конце цикла , с экстраполяцией на виртуальную величену "типа Ёмкость" подогнаную под ютуб ...
Вы чё с аккумулятором та делаете ?
Любой китайский тестер (как и цешка не тарированная) ,идёт в допусках +-10 проценов помноженные на квадрат (сказать почему ?)вернут не менее 20 процентов
Давайте хотябы как курсовик оформим ?
Если что я помогу (возможно)
Просто выглядит как ватокатание барыг .
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.