в Иркутске 16:49, Апр. 20    
Байкал ВЫЧЕРКИВАЮТ из списка объектов Всемирного природного наследияclosed
14.06.07 12:24
#64429
Anya Aminova
Irkutsk
ER [64424]: полностью согласна с Вами по поводу возможно механизма действий губернатора. На счет второй темы - приму к сведению.
"anika [64314]: А зачем нужен род деятельности? Или это статуса добавит? Считаю, что эта информация совершенно лишняя! У всех граждан права (в идеале) равны! В т.ч. и безработных. " - да, род деятельности можно не указывать, но желательно.
14.06.07 12:52
#64432
Максим Пензин
Иркутск
ER [64424]: Но мы обязаны выполнять взятые на себя обязательства - вот я, например, ни разу не обещался.
14.06.07 13:25
#64434
Евгений Рензин
Иркутск
maxp [64432]: Вот вы, например, гражданин России? Если да, то за вас уже пообещали:) А, как гражданин России, вы обязаны соблюдать законодательство! А если не согласны с законодательством, то можете через депутата, который вас представляет в думе, или иным законным способом это законодательство попытаться изменить. В конкретном случае я вас в этом не поддержу.
14.06.07 13:44
#64436
Максим Пензин
Иркутск
ER [64434]: "за меня" могут пообещать только после референдума, кстати.
Но вопрос не в том. Вопрос в том что, чтобы писать куда-то какие-то бумажки люди должны понимать с какой целью все это делается.
Хочу отдельно заметить - я не говорю, что это не надо делать. Надо просто понимать что и зачем.

Запросто может выясниться, что для Байкала больше пользы будет от вывезенного мешка мусора, чем от всяческих политических акций.
14.06.07 14:10
#64439
Евгений Рензин
Иркутск
maxp [64436]: Если хотите цепляться к словам, то пожалуйста, - за вас лично, ни кто не обещал. Но за вас, как гражданина, брали обязательства. И для этого вовсе не нужно каждый раз устраивать референдум. Достаточно, чтобы это не шло вразрез с Конституцией. А если вы окажетесь на соответствующей должности, то обязательства эти будете обязаны выполнять. Как рядовой гражданин, вы обязаны только не вредить.
Что касается понимания целей, то с этим ни кто не спорит. В принципе, цель, обозначенная Анной, ясна и благородна. Не верить в ее искренность у меня нет оснований. Что касается метода - он не самый действенный и, на мой взгляд, скорее приведет к PR губернатора, а не к сохранению Байкала.
14.06.07 14:43
#64444
Anya Aminova
Irkutsk
ER [64439]:" Что касается метода - он не самый действенный и, на мой взгляд, скорее приведет к PR губернатора, а не к сохранению Байкала." - предлагаю разработать другой, возможно, более действенный способ. Общими усилиями.
14.06.07 14:48
#64446
Anya Aminova
Irkutsk
Да, и кстати! Когда речь заходит о правах гражданина, то надо помнить, что мы живем в стране, где до сих пор есть выборы. Поддерживаю мысль такую, что "если не ходишь на выборы, то не имеешь права предъявлять претензии к выбранной власти" - ты же ее не выбирал!

maxp [64436]: смотрите, когда Вы, говорите, что "за меня" могут пообещать только после референдума, кстати" - не понимаю при чем тут референдум! Выбранный нами президент действует от имени граждан РФ, т.е. от нас с Вами.
14.06.07 14:51
#64447
Anya Aminova
Irkutsk
Это все хорошо!

Ребята, я благодарна вам, что вы живо отреагировали на эту тему. И неважно, в конце концов, какой метод окажется более действенным, обращение или ряд мер, галвное - делать что-то полезное и позитивное в этом направлении.

Так что, вопрос:

*у кого и где мне забрать Согласие?*
14.06.07 16:40
#64460
Александр Мамонтов
babhinec [64407] "Я сейчас работаю на строительстве подобного трубопровода.": Ну вот, Дмитрий представились, и все встало на свои места. Вы "раскусили" меня, я действительно не прокладываю трубопроводов и желаю Вам на этом поприще всяческих успехов. И главное, чтоб без вреда Байкалу!

andrew [64417]: Побывал во всех заповедниках и нац. парках Байкала и ничего ужасного не нашел. То, что некоторые дерут сверх нормы и не по квитанциям - бывает, очень редко и это, сам однажды за 20 лет работы столкнулся. Вы спрашивали, сколько они получают? И можно на эти деньги жить, содержать семьи, они ведь тоже люди, а не раскрученный гринпис или WWF? Польза от ограничений на лов рыбы, отстрел дичи и вообще радостные вопли в лесу, сбросы всякой нечести в Байкал есть и большая.
Если Вы были на Байкале, могли заметить, сколько там бывает "крутизны", "отмороженных" и разговор с такими для егерей реально иногда заканчивается престрелкой, смертью и чаще всего совершенно безнаказанной.
Ну кто за 2-4 тыра в месяц полезет на ствол?
Странно, да? До сих пор лезут и гибнут!

anika [64447]: Согласен. Да, крутой получился диспут. Так и хочется сказать словами кота Леопольда: "Давайте жить дружно". А только заяву такую подписывать не стану.
Другим надо идти путем.
14.06.07 18:05
#64469
Андрей Мамитко
>> причина такого поворота событий, _бездействие властей региона на пути сохранения Озера_.

> Вы спрашивали, сколько они получают?

Власти сколько получают?

2007 > Странно, да? До сих пор лезут и гибнут!

Власти лезут?
Или в данном случае достижение Властей в том, что находят тех, кто лезет?
14.06.07 18:09
#64470
Anya Aminova
Irkutsk
2007 [64460]: Вы хотите идти этим "другим" путем? Или, мне рекомендуете им идти... ? :)
14.06.07 19:51
#64480
Александр Мамонтов
anika [64470]: сам иду. Помочь делом, знанием - да, а учить, рекомендовать если не просят, согласен - глупо!
andrew [64469]: Уважаемый, не о "Властях" речь, а о людях на Байкале. С катеров ЮНЕСКО их видимо Вам не видно, далеко однако, да и сам Байкал, из-за широких спин специалистов ЮНЕСКО, что для Вас?
Пустой треп.
Счастливо всем!
14.06.07 21:36
#64483
Максим Пензин
Иркутск
2007 [64480]: Александр, вот этот пафос по поводу Байкала: да и сам Байкал, из-за широких спин специалистов ЮНЕСКО, что для Вас? несколько не по адресу.
14.06.07 22:58
#64488
Некто Ник
Странно, а ведь и правда после той затеи с трубой не наказали же никого, занчит это уже правительство само что-то мутит, ну даже если и собирем подписи, то они могут и не совсем помочь, хотя что-то делать все-равно надо: сегодня подписи, завтра может что и другое придумаем. Не сидеть же сложа руки.
14.06.07 23:12
#64490
Максим Пензин
Иркутск
В общем, по существу вопроса как-то никто особо не высказался...

привожу комментарий специалиста (Яна Огаркова) по этой теме:

По поводу исключения Байкала из списка ВПН: заявление сделал фонд
    Вернадского, вроде как экологический фонд, но его учердители-
    Газпром и другие нефте-газовые крупные кампании. Понятно, чьи
    интересы они могут лоббировать
    К нам обращался один из советников ЮНЕСКО (из Германии) с
    предложением поддержать его инициативу о вынесении вопроса о
    Байкале на ближайшую сессию ЮНЕСКО и предложить исключить его из
    списка,т.к. минуло 10 лет с тех пор как правительство РФ заверяло
    ЮНЕСКО о закрытии (перепрофилировании) БЦБК, а воз и ныне там и
    еще как минимум на 1.5 года отодвинут срок пуска очистных для
    города. Что, мол раз Россия не может сдержать своих обязательств,
    то что спрашивать с Конго и Заир. Поведение правительства РФ
    девольвирует статус ВПН. Мы, т.е. Байкальская Волна, ответили
    отказом этому советнику в его инициативе. Считаем, что эта мера
    ни к чему хорошему не приведет, а только будет на руку всем, кто
    на Байкал покушается - нефтегазовым магнатам в первую очередь.
    Я не согласна с Сашей Мамонтовым, что статус не фига не дает.
    Дает, но мы плохо берем. То есть нашему правительству и руководству
    это весьма по барабану, хотя есть и положительные сдвиги - в
    частности, в конце прошлого года были утверждены границы
    центральной экологической зоны озера Байкал, совпадающие с
    границей ВПН. Это очень большой и важный шаг, для того чтобы закон
    о Байкале не был макулатурным изданием. Границы есть и уже
    действуют те ограничения хозяйственной деятельности, которые в
    законе прописаны. Другое дело, что следить за этим почти не кому.
    Нашем государству охрана природы не нужна. 7 летняя реформа
    государственных природоохранных органов привела их в едва живое
    состояние. Тут много всего печального можно сказать, но это
    отдельная тема. А письмо призиденту Владимиру Владимировичу и
    губернатору Александру Тишанину - давайте, напишем! Это
    нормальная реакция общества на ненормальные события. БЭВ будет за.
15.06.07 00:18
#64496
Алексей Котович
Максим, если вы интересуетесь вопросами экологии, возможно, и профессионально, то знаете принцип Гринписа: "Думай глобально, действуй локально". Этот принцип действует на всех экологов без исключений, так как принципы жизни экосистемы, их изучение и применение приучают к системности и логичности, прогностике и отработке возможных негативных проявлений её упрощения во время хозяйственного использования, например.
Насчет людей, реально и ЮНЕСКО, то ответ, конечно, положительный, зайдите на сайт ЮНЕСКО. По Иркутску, Байкальскому региону были сформированны при поддержке Глобального экофонда, Всемирного банка работы по Сохранению биоразнообразия, которые были поддержаны ЮНЕСКО, его аппаратом по России и директором представительства по СНГ - В. Ройтера. Само ЮНЕСКО несет координирующую и контролирующую функцию выполнения решений Генеральной ассамблеи наций (ООН). Для того чтобы понять о чем пойдет речь на собрании нужно прочитать документы (доклады) экспертов Совбезу ООН по вопросам климатических изменений.
Не знаю на счет килобайтов, но важно не только копать червей для рыбалки, но и знать как рыбу подкармливать. Байкал - очень крупная рыбка в геополитике, и надо понимать приоритеты России в политической сфере, эколого-экономической системе, социальной адаптации, культуре, для того, чтобы понимать, что происходит реально.
15.06.07 02:07
#64500
Евгений Рензин
Иркутск
Яне Огарковой
Я так понял, что вы специалист по охране природы. Более того, представляете общественную организацию - БЭВ. И даже согласны с тем, чтобы обратиться с письмом к властям. Так за чем же дело встало? Напишите это письмо. Да так, чтобы нельзя было от него просто отбрехаться. Заявите конкретные требования:
1. Перепрофилировать БЦБК
2. Запустить очистные сооружения в Байкальске
3. Утвердить достойный бюджет для государственных природоохранных организаций
4. Организовать сбор и вывоз мусора с берегов Байкала, а также его переработку.
5. И т.д. и т.п.
Потребовать публичный отчет о выполнении этих требований или мотивированный отказ. Можно и про ЮНЕСКО упомянуть. Только не надо ставить как самоцель сохранение места Байкала в этом пресловутом списке. Иначе, если он там останется не взирая на бездействие властей, это будет для них (властей) очередной незаслуженный PR.
15.06.07 10:10
#64514
Максим Пензин
Иркутск
alexei [64496]: давайте представим гипотетическую ситуацию - юнеско не существует с завтрашнего дня.
Что в этом случае плохого приключится с Байкалом, чего не приключилось бы?
15.06.07 10:39
#64519
Андрей Мамитко
2007 [64480]: > Уважаемый, не о "Властях" речь, а о людях на Байкале.

Второй раз для Вас процитирую перый пост темы:
> ЮНЕСКО будут рассматривать вопрос об искючении оз. Байкал из списка объектов Всемирного природного наследия.
> Причина такого поворота событий, _бездействие властей региона на пути сохранения Озера_.

Тут есть слово Байкал, слово Юнеско, слово Вычеркивают, слово Бездействие и слово Валстей.
Слова "Людей" тут нет.

С чего Вы, вроде как разумный человек, решили, что я своим загадочным (повторюсь, деталей здесь не будет) постом 64417 хотел сказать, что это _люди_на_местах_недоробатывают_?

> С катеров ЮНЕСКО их видимо Вам не видно

Если я правильно понял, Вы работали на Байкале. Сколько "катеров ЮНЕСКО" на Озере Вы знаете?

> сам Байкал, из-за широких спин специалистов ЮНЕСКО, что для Вас?

Это вопрос?
Если да, то никакого отношения к ЮНЕСКО я не имею :)
18.06.07 17:18
#64806
Anya Aminova
Irkutsk
http://www.baikalwave.eu.org/Ecotur/heritage.htm

что пишет Байкальская экологическая волна по этому поводу
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: