в Иркутске 21:28, Мар. 29    
Мамочка, защити меня! - г. Иркутск - пикет 25 декабря 2010 года с 15:00 до 16:30, площадь у Дворца спорта "Труд"closed
24.12.10 02:25
#455950
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [455947]: Речь про материнский капитал, которым так стимулируют рождаемость.

Я не прошу сделать "для меня" элитную педиатрическую поликлинику, или бесплатных лекарств. Я пишу про обеспечение поликлиник, про зарплаты врачей, про систему в целом.
Я хочу чтоб мой ребёнок имел возможность ходить в сад, а не сидеть с нянькой или пребывать в разношёрстных частных детсадах(зачастую нелегальных).

На деле получается что важнее чтоб ребёнок родился, для статистики, а как уж дальше родители будут выкручиваться- дело второстепенное. Ни в коем случае не имеется ввиду что государство должно решать проблемы семьи, но способствовать-то развитию надо, а пока с этим делом затыки большие.
24.12.10 02:28
#455951
petr st
Я,признаться, не планировал возвращаться к напечатанному,Максим.
Только мне не очень ясно: Вы в теме и не видите здесь ничего неприемлемого или же Вы (я надеюсь) просто не совсем в курсе?
24.12.10 03:50
#455954
Уехал
Опять хрень какую то начепятал про медвепутов с их замкадьем и пивом возле каждой школы, потер .....
24.12.10 08:29
#455963
Евгений Икрянников
Иркутск
Проблему, поднятую в данной теме, может понят только тот, кого этот вопрос касается лично, либо через близких людей. Трудно сытому понять голодного.
Кстати, трудовое законодательство в нашей стране прописано так, что любой здравомыслящий руководитель, много раз подумает, прежде чем принимать на работу женщину детородного возраста. Зато много в законодательстве говориться о защите труда женщин.
24.12.10 09:46
#455994
Ирина Зельберг
Иркутск
Тема мне близка и понятна. Не понятно желание пожаловаться на то, что государство плохо заботится о молодых мамах, беременных и т.п. Я и до внимательного прочтения последних изменений закона была не согласна, что все так плохо, а после прочтения, скажу следующее.
Во-первых, по поводу 2-х летнего срока для расчета ежемесячного пособия сказано буквально следующее:
"если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".
То есть возможность прибавить себе 2-й рабочий год все-таки есть. И это может быть вполне успешный 2007 год как раз (если кто-то сидел с ребенком 1,5-2 года), когда заработки в целом были неплохие.
Во-вторых, что касается в целом выплат по беременности и родам и пособий. Когда у моей знакомой, бывшей иркутянкой, ныне проживающей в США, родился сын в 2007 году, она меня спросила: "а правда, что у вас дают разные пособия и что оплачивается декретный отпуск?" Я ей рассказала, что да, правда, и рассказала ту систему выплат, которая известна всем нам:
1. "декретный отпуск" на период 140 дней или даже 172 дня при осложнениях в размере 100% заработка
2. единовременная выплата в непомню каком размере
3. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% (кажется) заработка.
И моя знакомая со вздохом сказала, что нам очень везет. И что у них вообще нет никаких пособий. Что предоставляется неоплачиваемый отпуск на какое-то короткое время типа с сохранением места, а дальше - как договоришься.
Вообщем, мне совсем непонятно возмущение в этой теме. Очевидно, что нельзя ожидать сохранения высокого уровня дохода, не работая. Будь это пенсия или болезнь или уход за ребенком.
И в-третьих, что бы там ни говорили, как плохо ведут себя работодатели, не желая брать на работу молодых мам, на себе испытан положительный момент. При массовых сокращениях в конце 2008 г. - начале 2009 г. меня не уволили, потому что у меня был ребенок до 3-х лет. И других таких же не уволили. И даже не намекали, не пытались обмануть. И сохранили мне спокойствие и возможность думать обо всем, кроме поиска работы в провальный "2009" год.
24.12.10 10:01
#456000
Ольга Овсюкова
Иркутск
maxp [455943]: да, а что именно происходит?

Старая схема исчисления декретных устраивала большинство. Женщина, запланировав рождение ребенка, спокойно работала год и знала, что ей полагается от ЕЕ перечислений в ФСС.

Она (эта схема) была столько лет несправедлива? Сколько ж денег нам подарили-то! Ой, не хорошо получилось!

И вот с бухты-барахты в расчетах выскакивает второй год, в который многие не работали, а многие получали урезанную в связи с кризисом зарплату. Не надо быть гением математической мысли, чтобы понять, в сторону уменьшения или увеличения сработает закон.

А почему не взяли расчетный период 10 лет? Что 2 года-то? Так же можно было еще больше сэкономить! Или это для того, чтобы мы вздохнули и смирились, "веди могло быть хуже"?

"Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время , а фиксированная сумма730 дней (ст. 14, п.1 255-ФЗ)." - неужели это справедливо?
24.12.10 10:07
#456004
Ольга Овсюкова
Иркутск
izelberg [455994]: Не понятно желание пожаловаться на то, что государство плохо заботится о молодых мамах, беременных и т.п

плохо и хуже - разные вещи. После закона - хуже.

Ну а по поводу зарубежного опыта.. Давайте лучше не на Штаты, а на Эмираты Арабские равняться! Гггг :)
24.12.10 10:36
#456017
Ирина Зельберг
Иркутск
alyoki [456004]: Все равно не считаю ухудшения, касающиеся частных случаев - не всех, переводить в возмущение и тем более в повод для пикетов. И фразу в изменениях к закону "при условиях, что это приведет к увеличению размера пособия" удобно не заметить. Иначе не получится заявлять, что стало хуже.
И мы все погибнем :(
24.12.10 10:47
#456030
Ольга Овсюкова
Иркутск
Ирина, частные случаи составляют общую картину.
Но если вы не гуляли по ссылкам из первого поста, то наш коммуникативный акт не удастся, так как у нас совершенно разные базы знаний.
24.12.10 10:50
#456032
Максим Пензин
Иркутск
pvs [455951]: Вы в теме и не видите здесь ничего неприемлемого или же Вы (я надеюсь) просто не совсем в курсе? - я вот уже который раз прошу Вас коротко и ясно сформулировать суть проблемы по пунктам.
Так как лично я не совсем в курсе темы и не понятно что обсуждать?

alyoki [456000]: Она (эта схема) была столько лет несправедлива? Сколько ж денег нам подарили-то! Ой, не хорошо получилось! - честно говоря, практически любая схема "мамских" выплат, основанная на сумме з/п является не справедливой.
Просто не понятно, возможно ли сделать лучше.
24.12.10 10:53
#456033
Наталия Коржова
Иркутск
izelberg - в том то и дело что ухудшения не частные а общие. Вот представьте что Вы закончили вуз, запланировали ребенка. Теперь вам надо проработать как минимум два года чтоб ваш доход постардал не так сильно, причем в течении этих двух лет желательно не болеть.
24.12.10 10:54
#456034
Ольга Овсюкова
Иркутск
maxp [456032]: Просто не понятно, возможно ли сделать лучше Гггг! Макс, тогда будем делать хуже, так, получается? :)
24.12.10 10:59
#456038
Наталия Коржова
Иркутск
если я верно помню закон который ухудшает положение может быть оспорен
24.12.10 11:03
#456039
Наталия Коржова
Иркутск
Тех, кого волнует данная проблема это те, кого задели, то есть мамочки молодые настоящие и будущие. Но не думаю что они так все на пикет рванутся в такой мороз. Они же с детками сидят, а по морозу не потащишь же с собой
24.12.10 11:05
#456040
Наталия Коржова
Иркутск
alyoki попробуй на папо-мамском форуме иркутском объявление повесить про пикет, там девушки активные, 38mama.ru
24.12.10 11:07
#456043
Ольга Овсюкова
Иркутск
natalie19 [456040]: это уже есть где только можно! :)
Кстати, мороза не будет, и народ активно собирается!

natalie19 [456038]: если я верно помню закон который ухудшает положение может быть оспорен

Так мы это и пытаемся сделать. Но сначала нужно привлечь внимание к проблеме - пикетом.
24.12.10 11:11
#456047
Наталия Коржова
Иркутск
alyoki странно, я там не видела объявления про пикет. Рассылку может администрацию сайта попросить сделать?
24.12.10 11:17
#456049
Ольга Овсюкова
Иркутск
natalie19 [456047]: :) Сегодня будет рассылка. Тема тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=78436.0
24.12.10 11:25
#456053
Максим Пензин
Иркутск
alyoki [456034]: Это я высказывался насчет такого понятия, как "декретные выплаты".

А насчет внезапного законодательного изменения экономических условий я писал раньше.
24.12.10 11:26
#456058
Ирина Зельберг
Иркутск
natalie19 [456033]: А если рожать вообще в институте, не работая ни дня? Всегда можно найти пример, кому будет хуже.
Я высказалась, что не считаю катастрофой эти изменения в законе. И вообще, все равно всегда приходится думать, как поправить материальное положение, имея малых детей. Идти работать и нанимать няню, отдавать в минисадик, привлекать бабушек, заниматься надомным трудом. Ждать помощи только от государства никогда не приходится. И все равно золотых гор не будет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: