в Иркутске 18:54, Мар. 28    
Транс-Байкал 2011 - Анонс
28.12.10 22:39
#458379
Курышев Илья
Улан-Удэ
mb [458323]: Остаётся только ждать вердикта от организаторов. С твоим выше сказанным на счёт типа "побздим и всё равно поедем" согласен))) Куда деваться-то. Придётся на сникерсах экономить))) ТБ- всё равно- флагман Российского многодневного МТБ. Надеюсь, что всё равно всё закончится позитивом)))
28.12.10 22:45
#458384
Максим Белоголов
Иркутск
yfim [458371]: Пожалуйста, поймите правильно - люди, организующие эту гонку, являются очень хорошими специалистами как в области бизнеса, так и в области спорта, и они не будут просто так "на шару" обнародовать какие-то условия. Можно до самого старта гонки задавать самому себе безответные вопросы о цене, о качестве, о соотношении цены/качества, но так и не найти ответов на эти вопросы. Достоверно можно найти ответ только на один вопрос: "Является ли решение организаторов о таком размере взносов окончательным или они рассчитывают здесь обсудить этот вопрос?" А потом для себя решить стоит платить деньги (если вообще есть такая возможность собрать нужную сумму) или нет.
28.12.10 22:46
#458387
Иван Уфимцев
Иркутск
По ценнику того года я бы согласился, а вот сейчас точно только ближе к делу сказать смогу..
28.12.10 22:49
#458392
Максим Белоголов
Иркутск
ilyabiker [458379]: Я тоже очень надеюсь на хеппи-енд. На самом деле, такая гонка как ТБ - это всегда нечто большее, чем коммерческий проект или красивый и масштабный любительскй эвент. Как правило, судьба таких мероприятий неизбежно отражается на каждом, кто хоть как-то связан с велосипедом - от настоящего профессионального велогонщика (да-да, есть и такие прямо в Иркутске) до новичка-коммютера.
30.12.10 11:42
#459184
Женя Голодков
Иркутск
Привет вылысыпыдысты)

:) Каламбур) Дима, напиши список куда весь оргвзнос участников уходит и все вопросы отпадут, возможно. (что на зарплату вам, что на питание, сколько проживание будет стоить). А на счет того, что взнос высокий, то как показали последние события с бензином, продуктами и т.д. то участники будут и их станет больше, ведь машин на дорогах не уменьшилось, еду покают также...) Просто гонка станет более статусная, так сказать, для тех кто не сильно пугается этой 5-ти значная цифры и всё.

Катайтесь в удовольствие, чего вам эти соревнования!) Организовайте свои путешествия, ведь это дешевле и маршрут свой, не повторимый)
03.01.11 12:06
#460334
Марина X
Иркутск
mb [458384]: Никто не спорит, что Дима хороший организатор, вопрос стоит в том: возможно ли разграничить стартовый взнос на проживание с минимальным комфортом и максимально комфортное. И второе - незастрахованность ранней покупки стартового пакета.
03.01.11 13:48
#460367
Максим Белоголов
Иркутск
vekcsha [460334]: Идея разграничения размера стартовых взносов по уровню сервиса понятна, но очень труднореализуема по причине все той же психологии участников, которые любят копаться в бухгалтерии и сравнивать одно с другим. Представь себе ситуацию: ты стоишь в очереди за едой и человеку перед тобой насыпают полную миску мяса с макаронами в сливочном масле с вкусно пахнущей приправой, а тебе вслед за ним подают прямо в руки пару грязных испеченных на костре картофелин. А теперь подумай, какое желание у тебя будет потом ехать гонку и что ты потом напишешь на форуме хорошего про организацию этой гонки, и это при том, что организаторам на приготовление печеной кортошки нужно затратить не меньше усилий, чем на приготовление нормального блюда. Короче, если Дима решит все-таки ввести разделение по уровню сервиса, то он просто сделает большую ошибку, которая никак не будет способствовать популярности гонки и ее процветанию. Просто надо твердо отдавать себе отчет в том - надо ли тебе участвовать в этой гонке и планомерно готовится к ней, а случайности происходят со всеми и деньги можно потерять совсем другим способом и немалые. Беда в том, что у нас здесь привыкли относиться к велоспорту, как к баловству, как к детской забаве - типа, "...а не покататься ли мне на велосипедике на ТБ?" А тут БАЦ - 12 тыс.руб. за удовольствие! Отсюда и непонимание. А ведь участие в ТБ - дело серьезное и взносы должны соответствовать серьезности намерений как организаторов, так и участников, потому что при несерьезном подходе к такому делу можно потерять не только деньги, но и покалечиться или (не дай бог!) вообще отправиться в увлекательное велопутешествие на тот свет =(
03.01.11 15:03
#460392
Курышев Илья
Улан-Удэ
mb [460367]: Максим. Опять всё мусолится по кругу. Желание потенциальных участников не прихоть. Для этого можно взять за пример любую многодневку (примеры выше приводил). Везде есть выбор пакетов по цене. Что касается питания, то основной рацион это макароны и каши. Стоит это всё не дорого. В любом случае по опыту прошлых ТБ, участники "догонялись" по желанию деликатесами в местных кафешках за свой счёт. Остаётся не понятным: почему организаторы говорили, что стараются сделать всё для потенциальных участников, а получается всё наоборот? Конечно был опрос. Но многим он кажется сомнительным, особенно его результаты. Доказательство этому резонанс на многих форумах и ресурсах. Молчание организаторов, тоже не понятно. Вопросов становится всё больше и на них не плохо было бы иногда отвечать. Тогда всё бы улеглось и расставилось по местам.
З.ы. Это очень хорошо, что ты встаёшь на защиту организаторов. Я и сам готов. Но нужно быть объективным. Для этого нужно понимать позицию и организаторов и желающих принять участие.
03.01.11 15:37
#460407
Павел Воробьёв
Иркутск
ilyabiker [460392]: для кого-то (не местных), стоимость гонки - это показатель ее престижности. На не престижную гонку он не поедет, а на крутую - поедет обязательно. Кто будет воспринимать ТБ всерьез, если стартовый взнос на него будет 1т.р.? Только местные. Человек 20-30, например. А теперь представь, сколько не местных приедет, согласных на нынешнюю сумму?
Тут ведь еще вопрос в разумном количестве участников с точки зрения организации соревнования. Ценой количество можно ограничить.
Думаю, претензии по поводу стоимости тут возникают только потому, что команда организаторов воспринимается как "своя тусовка", и поэтому местным чем-то обязана. С точки же зрения организаторов - это просто проект, который нужно сделать интересным и извлечь прибыль.
Молчание организаторов, тоже не понятно. - тут как раз все понятно: начать оправдываться за цену, понижать ее - значит показать, что изначально организаторы заложили либо большую прибыль, либо неправильно что-то посчитали. Те, кто уже готов ехать, тоже наверное, не смогут понять метаний оргов, и могут отказаться.
Так что о цене теперь разговоры могут идти уже после проведения гонки и уже только в ракурсе соответствия ожиданиям.
На другие, технические вопросы и другие вопросы по делу, думаю, организаторы будут отвечать с удовольствием.
Для меня, как и раньше, непонятны только моменты с возвратом средств, в случае физической (по здоровью или другим причинам) невозможности принять участие.
03.01.11 17:06
#460448
Дмитрий Диагран
Иркутск
Вот я иногда организовываю различные велопокатушки, самые массовые - это ночная покатушка и вело-аршан. Моего личного времени на это уходит не так уж и много, но и ответственности - никакой. Зато бесплатно :-) Можно, наверное, и транс-байкал сделать таким же бесплатным. А еще Никольский разные соревки делал. Тоже было бесплатно. Кому денег жалко так давайте участвовать в бесплатных!

Вообще 10 тысяч не особо большая сумма, вполне комфортная для участия. Я думаю, что можно смело и до 15 поднимать, сильно меньше участников не станет. Ведь фишка гонки - в том, чтробы показать себя, посмотреть на других, пообщаться с людьми из других регионов в контексте гонки. Для людей из других регионов - посмотреть Байкал. Призы - это вторично. Нам повезло, что не надо ездить в другие регионы, тратиться на дорогу, чтобы пообщаться, потусоваться и посоревноваться. Все приезжают сюда. И всего десятка, чтобы со всеми ними пообщаться. Классно же!
03.01.11 19:02
#460485
Максим Белоголов
Иркутск
ilyabiker [460392]: Вот здесь - vpv [460407]: , пожалуй, наиболее точно сформулированы ответы на вопросы почему ничего сейчас изменить уже нельзя. Организаторы проделали большую работу и выступили с серьезным заявлением о правилах проведения гонки. Меня же просто заботит безынициативность тех самых "потенциальных участников" из числа местных, которые на этапе, когда можно реально на что-то повлиять и чем-то помочь организаторам, напрочь забывают о самом существовании гонки. А когда уже озвучены условия, пытаются выяснить почему это все было сделано так, а не иначе. В свете такой ситуации, можно поставить под сомнение тезис о том, что "Желание потенциальных участников не прихоть." Организаторы все известны и прекрасно доступны любому любителю велосипеда в Иркутске и его окрестностях. Многие ли из тех, кто отписался в этой теме пытались обратиться к ним в период после ТБ-2010? А ведь такая возможность была. Дима специально старается "светиться" на всех мероприятиях, связанных с велосипедом - и на более-менее организованых покатушках и на тех немногочисленных любительских соревнованиях, которые у нас еще проводятся. Чтобы привлечь к себе внимание, он даже специально подготовился и вышел на старт ВелоБАМа. Вот скажите, кто-нибудь из тех кого волновали вопросы ценообразования в этой ветке, подошел к Диме на ВелоБАМе и поинтересовался его планами по проведению ТБ на будующий год? А ведь кое-кто из тех, кто поднимал вопросы, касающиеся стартового взноса, был там.
05.01.11 19:33
#461238
Олег Тимофеев
иркутск
10 000.. хотелось нынче впервые катануть,заценить событие да отдохнуть... эм.. однако за эти деньги я весь Ольхон самостоятельно перекатаю.. жаль.. очень жаль
06.01.11 04:34
#461408
Daria Y
Иркутск
Учитывая, что речь идет спланированном туре, а не о том как подешевле отдохнуть. Берем по максимуму 13 500р/7 дней получаем в районе 2000 руб. в день из них:
- 1 000 в среднем(лето), это комфортное проживание с удобствами (на любой турбазе, некоторые даже берут взнос за бронь).
- 300-600 руб.- если полноценное трех разовое питание
- Остаток это расходники для работа тех персонала, бензин на машины , з/п шоферам, тех персоналов, организаторам. + непредвиденые расходы.
Тех.персонал, водители , организаторы - тоже люди и их тоже на период гонки надо разместить и накормить.

Цена за семь дней в сумме 13 500р. + "культурная программа" по подготовленной трассе вполне оптимальна.
В среднем "матрасный" отдых ни в чем себе не отказывая на 7 дней выйдет в туже сумму.
Так что хватить ныть.

Информацию о возврате/невозврате денег, меню, условия проживания думаю, организаторы предоставят.
Нравится участвуете.
Не нравится не учувствуете.
07.01.11 12:07
#462036
Евгений Гришкевич
Иркутск
Добрый день меня зовут Гришкевич Евгений, я один из организаторов ТБ! Позволю пару комментариев от себя лично.
Нужна ли нам в России парная многодневная велогонка? Ответ очевиден.
Кто кроме нас самих любителей, профессионалов и просто не равнодушных к горному велосипеду людей сделает эту гонку, федерация велосипедного спорта, богатый и щедрый дядя бизнесмен который все оплатит, или Путин В.В.?
Все очень просто, только если каждый из нас сделает простое и конкретное дело, только в этом случаи произойдут изменения. Что за дела я имею в виду, очень простые, например заработать на одну тысячу рублей в месяц больше, если вы по каким то объективным причинам не можете заработать/сэкономить 12 000 рублей для участия в гонке. Вы можете привлечь к участию своих друзей у которых найдется нужная сумма они после участия в ТБ 2011 вам все из первых уст расскажут, стоило ли ехать или нет. Возможно, что у вас нет таких друзей, тогда ТБ безусловно повод найти единомышленников. Тоже не вариант скажете вы, тогда у меня для вас вообще пустяковое задание, просто не пишите свое мнение о том, чего вы не знаете, ведь тем самым вы отталкиваете людей, которые сомневаются и возможно прочитав ваш комментарий, человек лишиться яркого события в своей жизни.
Но как же, разве нельзя критиковать? Конечно можно, даже нужно! По схеме: критикуешь – предлагай, предлагаешь - возглавляй. Я сам по такой схеме помог Дмитрию Шиндякину на ТБ 2009 после чего стал организатором ТБ. То есть, не нравится питание на гонке Велком! Помоги организаторам сделать лучше, приезжай на ТБ научи как надо, получи за это бесплатное участие на будущий год. Трасса не нравиться, а ты Иркутянин, милости просим на разведку трассы с нами, покажешь расскажешь где лучше, бензин оплатим.
По поводу цены хочу покритиковать тех кто критикует уровень цены. Для начала урок математики ТБ2010 =6500р/5дней=1300 р/день. ТБ2011 = 6 дней*1300р=7800р/день. + (10% инфляция +20 % рост цены) =10140р (естественно мы округлили до 10500р). Мне лично очень сильно не нравиться то, что у людей низкие зарплаты и нет возможность заработать/сэкономить больше денег, поэтому предлагаю следующий вариант как это можно исправить. Я на месте вас поступил бы следующим образом приперся бы в любой спортивный, велосипедный магазин у себя в городе или даже фитнес центр, и предложил руководству этого магазина за символическую плату в размере 10 500 рублей (что дешевле баннера но работает по целевой аудитории) назвать свою команду именем этого магазина, или именем жены&любовницы директора этого магазина (все должно выглядеть так как будто человек свою собственную команду велосипедную приобрел), естественно пообещал написать отчет о гонки в котором название этого магазина бы фигурировало, вело форму с лого спонсора, благодарственное письмо мы сделаем, флаг или растяжку в местах стоянки можно ставить, ну и видео на youtube конечно, само собой фотов контакте :). Хотя начать стоит с директора фирмы в которой вы работаете, даже если не даст денег, засветитесь перед руководств, как спортсмен и как патриот компании, лояльный сотрудник. Компания конечно не обязательно должна иметь отношение к спорту, например в заграничных соревнованиях спонсоры есть и алкогольные компании и автомобильные. Да вот так просто это и делается.
Заметьте у этого способа нет первоначальных затрат, нет рисков что то потерять, зато есть возможность заработать на пустом так сказать месте.
Есть еще одно предложение если у вас есть способности, которые могут помочь организаторам решить проблемы и сделать гонку лучше, за это мы можем заплатить пишите мне, Я возглавлю это направление johngrintb@gmail.com
Я благодарен тем парням кто помогал нам с лагерем конкретными делами, и дельными советами. Благодаря таким людям мы двигаемся в перед и в верх :)
Я уверен что у гонки Транс-Байкал большое будущее, так как у нас в регионе есть безграничный ресурс, озеро Байкал чистейшее озеро на планете с колоссальной энергетикой, которая заставляет возвращаться к нему снова и снова.
07.01.11 16:56
#462152
Женя Голодков
Иркутск
Блин, всегда считал что инфляция и рост цен взаимосвязаны одной цифрой со знаком %:) Организаторы распишите куда и на что уходит сумма 1300 руб в день!
Помниться отзывы по питанию плохие были, надо как то решать эту проблему вам, хотя сумму за день не изменилась, возникает вопрос а как при такой же цене за день это можно сделать... При том что организаторы хотят улучшить качество практически всей гонки?
07.01.11 17:20
#462165
Павел Воробьёв
Иркутск
JohngrinTB [462036]: Елки, народ, вы сначала в Microsoft Word набирайте сообщения ;)
07.01.11 17:47
#462175
Марина X
Иркутск
klon [462152]: Претензии к питанию были прошлым летом, так как гонщики хотели пасту-чииз, а им предлаголи мясо с картошкой. этим летом кормили сытно хорошо и до отвала. Удешевление может быть только за счет условий проживания, все остальное не уменньшить.
07.01.11 19:04
#462205
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [462165]: Блин, да это копипаст с другого форума. Набери любую фразу из этой мессаги и закинь в Гугл - много интересного узнаешь о перспективах гонки ТБ. Походу орги ТБ почитали иркутские сопли в этой ветке и решили не тратить зря драгоценный энтузиазм на местных.
07.01.11 19:19
#462209
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [462205]: решили не тратить зря драгоценный энтузиазм на местных. дак выходит, что и не-местным преподносится речь, в которой даже я, двоечник по-русскому языку, увидел огромную кучу ошибок. На кого рассчитана гонка? На падонкафф с упячки?
07.01.11 19:32
#462216
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [462209]: Помимо пАдонков, есть еще одна категория участников, которые не найдут в этой мессаге ни одной ошибки. Да и ребята с "плохой грамматикой" обычно еще и в арифметике не очень сильны - эти не будут заниматься рассчетами стоимости макаронных изделий =)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.