в Иркутске 20:24, Апр. 20    
Крысы на Мамае?
04.11.10 22:21
#432468
Максим Бв
Опять же имеющиеся граждане смогут всегда проверить кто в теремочке живет, обосновано приглядеть за чужой собственностью
06.11.10 00:07
#432741
Михаил Мецик
maxbo [432467]: Создать примерную карту зимух, с описанием хозяев, и с их пожеланиями к остальному народу. Будет всем полезно


Гг. Сразу могу сказать, на 90% это будет надпись: Sorry, no have. Fully booked :-)

А правило должно быть простое: нет своей зимухи - тащи палатку!
06.11.10 01:28
#432755
John Lepikhin
Иркутск - Москва
С интересом прочитал всю тему.

Ща выйду во двор, срублю пару десятков деревьев, построю на детской площадке ещё один игрушечный домик. А знаете сколько сил на него потрачу? Ух! Повешу на него замок и торжественно объявлю своей дачей. Алкашам негде водку пить? Ну извините! Дети обижаются? Звоните мне, может быть разрешу поиграть в домике.

Владельцы далеко не самых законных построек (кстати на границе заповедника) пытаются доказать обществу, что постройки-то их личные, так что нечего туда ходить без разрешения. Всё классно, только пока что Мамай принадлежит всем. Т.е. я могу встать палаткой прямо под дверью вашего зимовья, где всю ночь стучать в кастрюлю. Не нравится? Идите по азимуту, я в лесу. Хотите морду набить и научить взаимоуважению? Но пресловутый "закон тайги" об этом и поёт! А избирательное соблюдение закона попахивает, сами понимаете.

Насчет психологии, полностью согласен с Костей. Если от черемшатников вы может избавитесь, то для любителей напакостить и "отомстить за закрытую дверь", висящий замок будет та-акой шикарной заманухой!.. И чем больше будет замок, тем больше и изощренней стоит ждать разрухи.


p.s. На Мамае был дважды. Пешком. В зимухе там ночевал. Законно.
06.11.10 01:54
#432756
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
strayer [432755]: +1
Все же в лесу: Тайга - закон, медведь - прокурор.
Строишь зимуху, сделай так, чтоб не сожгли, да не напакостили. А коли терки пошли, то ищи причину прежде всего в себе. Среди людей ведь живем.
06.11.10 09:59
#432780
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Как то мне один товарищ, с топором в руке пытался объяснить, что раз он зимуху построил, то и озеро его. И нечего тут даже палаткой портить его и его друзей покой и уединение. Хотя в зимовьях не останавливаюсь, даже на Шумаке. Исключение было только в Кяхте.
06.11.10 10:35
#432790
Александр Мантуров
Ангарск
Народ!а вы еще самострелы поставте...ой о чем это я... а ведь точно могут поставить....)))
06.11.10 14:19
#432852
Дмитрий Новиков
Иркутск
Только сильно громко не стучите по кастрюле всю ночь, а то прокурора местного разбудите! Он нынче не один, а со стажером :)
06.11.10 14:41
#432855
Дмитрий Новиков
Иркутск
Dizel [432756]:strayer [432755]: Раз уж мы начали на примерах и абстракциях строить обсуждение, то давайте ещё одну ситуацию рассмотрим?

Пришли вы, значит, с палаткой на Мамай, поставили лагерь и ушли кататься. Возвращаетесь вечером и наблюдаете картину: в палатке нет топора/горелки/спальника, зато есть посередине куча дерьма, к которому прилеплена записка такого содержания "Все же в лесу: Тайга - закон, медведь - прокурор."

Красиво? А нефиг было молнию на палатке застегивать. И винить никого не нужно, ведь причина как раз в тебе самом! (палками тебя никто на Мамай не гнал)
06.11.10 14:59
#432860
Михаил Комодики
Irkutsk
Закройте уже тему, а то прочитает кто нибудь кому не стоит..
06.11.10 15:52
#432870
Юрий Ловцов
Иркутск
Уже бред пошол.... И Баянов на 6 страниц
06.11.10 18:05
#432892
Александр З.
За...бали со своим Мамаем!
06.11.10 19:30
#432910
Ксения К.
Иркутск
вот интересная тема. когда я была помладше и не имела своего зимовья, я считала что "как зимовье может принадлежать кому то!? оно же в тайге стоит! и вешать на него замок просто жлобство. но и уйти из зимовья не оставив заготовленные дрова и хотябы чуток соли- тоже жлобство."

теперь, как один из со собственников зимовья ощущаю следующее:
" зашли в зимовье аккуратно сняв замок, ничего не напортив и оставив за собой порядок и чуточку гостинца - ну и слава богу что кому то изба может выжить помогла (вспоминаю ту замерзшую на Мамае девочку).
зашли как вандалы, нагадили, напакостили - ЭХ ПОЙМАТЬ БЫ И РУКИ ПООТОРВАТЬ. гады и кысы и сразу хочется замок побольше и колючечку по периметру обмазанную ядом кураре и точек по ней пустить.

из этого напрашивается следующее - учите своих детей и их друзей элементарным правилам приличия в тайге, и вопросов про крысятничество возникать не будет.
06.11.10 22:41
#432953
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Lost [432855]: Дима, я палатки, когда один иду, с собой не таскаю, хожу либо на знакомые зимовья, либо так, у костерка или в шалаше под куском полиэтилена. А лагерь всегда сворачиваю, да и вещей то минимум и тот весь с собой так что тяжко мне твою модель представить. Хотя... я вот в России живу и с детства научился вещи без присмотра не бросать. Хрен знает что там на Мамае за политика ведется, однако лично у меня поселок на Старухе только недоумение вызывает, видимо Мамай из той же оперы. более того,я второй год ломаю голову, как стрельбище на Юнатке облагородить, да так, чтобы трубы в металлолом не сдали, а столы и скамейки не сожгли на шашлыках или не облюбовали местные калдыри. Я ведь даже не претендую на собственность! Вот вроде хочется сделать что-то хорошее, а не знаешь как :-)
07.11.10 10:23
#433004
Евгений Литвинцев
Иркутск
ksyhaha - Ксения, спасибо, Вы меня немного успокоили. После этой битвы на форуме я реально стал бояться ночевать в зимовьях на Мамае: попадешь ещё под раздачу, лучше палатку возьму! Пару раз ночевал, но мне папа железно в голову вбил: сжег дрова - на выходе наруби, сьел лапшу - положь газовый баллон, так и делал. Хочется верить, что в следующий раз зимовье будет лояльного хозяина, такого как Вы.
Кстати не было ответа на вопрос механизма легального гостевания в зимовьях для адекватных людей? Видимо прийдется нести палатку...
07.11.10 10:31
#433008
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Lost [432855]: Возвращаетесь вечером и наблюдаете картину: в палатке нет топора …

Продолжаю аналогию с детской площадкой: любой родитель разрешит поиграть ребенку с домиками. Однако, никому не придет в голову положить ребенка в пустующую коляску. Поскольку всем известно, что коляска — это движимое имущество. Т.е. кто-то её сюда прикатил и совершенно однозначно в ближайшие минуты или часы захочет ею воспользоваться на правах собственности.

Мне кажется, во всей этой дискуссии надо четко разделять "свой/чужой" и "мудак/не-мудак". Тогда большинство противоречий сойдут на нет. Гадят не "чужие", гадят "мудаки". "Чужой" не всегда "мудак". И "свой" совершенно не обязательно "не-мудак". Замками вы боритесь с "чужими", отсюда и столько протеста. А жгут избы и срывают замки всего лишь маленькая группа "чужих мудаков". Потому что свои мудаки побоятся.
08.11.10 09:50
#433422
Сергей Дашков
Иркутск
Я прихожу к выводу, что не надо просто свой домик в лесу называть зимовьем. Меньше непоняток будет. "Свой домик" - это уже другое понятие. Практика показывает, что те люди которые кричат "вот я пойду, сейчас построю..." в реальности ничего не построят. А если построят, то реальные трудовые будни и финансовые затраты очень сильно притушат "коммунистический задор" с которым они собирались раздавать доступ всем желающим. К счастью, и энтузиазм современных "робингудов", которые начитались книжек про всеобщее счастье в общих зимовьях в глухой тайге не долговечен.
По поводу того, что собственность стоит без охраны - значит она ничья: меня родители учили так: "не твое - не бери, не ты положил - не тебе и брать". Есть другие мнения?
08.11.10 10:48
#433444
Я Я
Интересная ситуация. Вот люди которые орут что в их зимовьях они никого не ждут. Вешают замки. И говорят чтоб посетить их зимовье нужно предварительное согласие. В независимости от поведения гостя. Для себя принимают такие же условия? То есть если они в другой местности захотят переночевать в зимовье они обязательно предварительно где-то должны добыть согласие владельца, а без этого они туда даже не ногой. Так как если они займут пустое зимовье обязательно получат по шапке от владельца, в независимости от своего поведения. Или как мне все а другим закон ?
08.11.10 10:52
#433446
Константин Шишкин
Иркутск
maxbo [432467]: Макс, у Шишкина зимухи на Мамае нет - не провоцируй злых участников. :-)
08.11.10 12:14
#433510
Юлия Фадеева
Иркутск
vaso [433444]: Я думаю, что вешающие замки как минимум не нагадят в чужой зимухе и не попрут оттуда ничего. Мамайские домики несколько иная вещь, они не стоят на обычном пути туда-то и туда-то. В эту местность зимой ходят на 99% кататься, и все мамайские строители исправно таскали с собой палатки и ночевали в них до постройки зимух. И те, кто построился попозже, никогда особо не рассчитывали на ночевку в уже построенных домах, а продолжали таскать палатки и морозить носы.

Мих, я предлагаю тему закрыть, одно да потому уже пошло. Проверенных пиплов вписывать, воришек и свинюшек находить и мордой в сугроб - вот и весь вердикт :)
08.11.10 12:18
#433511
Олег Витиорец
Ангарск
Замками и капканами проблему не решить. "Разруха - в головах." И ведь не из желания напакостить эти мудаки оставляют мусор. Для них это - норма. И касается это далеко не только Мамая. Гондурас у нас.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.