shkonst [431342]: Зачем слово собственник в кавычки заключил. Денег за домик уплочено немало, сил и времени тоже потрачено немало. Стройматериалы из которого домик сделан наши - значит собственные и не надо обобществлять имущество, а то так и на улице заночевать можно рядом с плодом СОБСТВЕННЫХ трудов.
Константин Шишкин
Иркутск
A-Kirieshka [431350]: А эта информация откуда? В газете написали? Интервью с убийцами? Или с зеваками-очевидцами казни? Девушка, а в Вашу юную и наивную голову не приходит, что человека убили? Просто умышленно казнили, с изуверством, кем бы он ни был. Рассказать, какой мучительной смертью он умер, исходя из Вашего описания?
Константин Шишкин
Иркутск
Conductor [431354]: Да не вопрос. Можешь вкладываться куда угодно. Этотвое личное дело. Понятие "собственость" уже обсуждалось в другой теме и зависит не только от вложений сил и денег. Этак можно и пачку стодолларовых банкнот положить на крышу кунга, а потом визжать "Украли!". Не так?
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
shkonst [431355]: А эта информация от патологоанатома. Заслуживает доверия? Или Вы по себе судите - информацию из газет извлекать? Какой мучительной смертью он умирал, я и без Ваших объяснений очень хорошо понимаю и знаю.
A-Kirieshka [431358]: На личности не переходим!
Константин Шишкин
Иркутск
A-Kirieshka [431358]: Прямо вижу выписку из заключения судмедэксперта "Найденные на трупе повреждения свидетельстуют о том, что он был уличен в разрушении могильного памятника тяжелым металлическим предметом"... Конечно же, доверия заслуживает.
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
shkonst [431362]: Если Вам сказать больше нечего, то не говорите лучше ничего.
A-Kirieshka [431364]: думаю shkonst прав и давайте не будем засорять тему...
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
Angarchanka [431369]: Прав в чём?
A-Kirieshka [431372]: читайте внимательнее и вдумывайтесь
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
Angarchanka [431376]: В таком случае не засоряйте тему ....
Вооще я как турист понимаю тех кто пишет за "таежные неписанные законы". Но и как бордер я прекрасно понимаю тех, кто идет с рассчетом покататься, а потом им приходится заново заготавливать дрова, убираться в зимухе, чинить поломаное. И на катание уже не особо времени. Обидно ведь, вроде строишь чтобы кататься, а в итоге получается что зимуха наоборот время катальное отнимает. Так что тех кто вешает замки я нисколько не осуждаю. Только вот это не решение проблемы. Вешанье замков на Мамае это перекидывание камней в соседский огород. Замки там сейчас остаются уцелевшими только по одной причине - зимух много, проще найти незакрытую чем стоять долбить замок. Если все будут закрыты - тогда останется только долбить, будут срывать, а от свинства это все равно не спасет.
Про то как должно быть в идеале, что нужно предупреждать хозяев и оставлять зимуху на выходе как минимум в том же состоянии как она была при заселении писать не буду, и так все кто с головой понимают.
А из предложений тут уже проскакивала правильная мысль что неплохо бы этим всем людям с головой прохаживаться по зимухм и поглядывать как там. На Мамай ведь почти всегда кто то едет. Вот пройтись вечерком, после каталова, хотя бы по паре зимух, посмотреть. Если там кто то живет спросить, с разрешения ли хозяина. Дать пару напутственных советов по поводу того что не нужно быть свиньями. Ну и узнать вообще кто такие, запомнить, чтоб если наведут бардак было с кого спросить.
shkonst [431362]: Кость, не связывайсо) там неадекват :)
По-моему тоже лучше не вешать замки и пытаться доверять. Дураков ругать и поучать.
А то и вправду скоро доски будем к дереву прикручивать на ночь :) или под нарами складировать..
Ни чего себе, сколько всего по-написали... видимо, актуальная темка-то...
Здаётся мне, что замки сорвали всё же местные... Частенько этой осенью, выходил с Мамая на электрон в понедельник-вторник утром и вечером и видел заходящих в ущелье, явно всего на день подозрительных личностей... На вопрос - "Куда идём? получал несколько вариантов явно надуманных ответов, типа "Паданку собирать" или "Клюкву"... На самом деле, конечно шли шариться по зимухам... А что не взяли ни чего, так это то же не факт, да и ктому же, этой публике иногда да же в лом под гору тяжести таскать...
Теперь насчёт замков. Точно подмечено. Кто как хочет, тот так и весит... или врезает... так как у нас замки врезные, ставим их аккурат к началу катательного сезона. Для чего спрашивается? Да вот от таких , так называемых "фрирайдных бомжей-урбанов-халявщиков", которые знать не занают о всяких там законах таёжного гостепреимства. И запоры эти, кстати, спасают. Если замок конечно не от почтового ящика. Ведь топоров они с собой, естественно не таскают, а дверь такую вскрыть ещё постараться надо...
Верно тут сказано было, за соседскими зимухами надо наблюдать. Не проходить мимо. Интересоваться "Чьих будешь?" и напоминать гостям о порядке проживания... Мы естественно так всегда и делаем..
Константин Шишкин
Иркутск
A-Kirieshka [431364]: Без личностей и без грубостей, пожалуйста... Сказать мне есть много чего, ибо на Мамае завсегдатай. С Вами там не знаком.
CyberFish [431387]: А это проблема не только катальщиков на Мамае. Это и проблема охотников в других таежных местах. Те же свиньи, те же правила. Замок на двери - не выход, а наоборот, провокация - провоцирует это самое крысятничество. В запертую зимуху быстрее нагадят, запертую зимуху быстрее сожгут. Хотите еще большее серьезного вандализма - огородите забором и повестье надпись "Частная собственность. Проход запрещен". Пожар обеспечен. Это в голову не приходит?
shkonst [431411]: Прибить на зимуху табличку "НЕ ПОДЖИГАТЬ".
Константин Шишкин
Иркутск
vpv [431416]: В терновый куст не бросать :-) (с)
вот это холивар развели ;))
зы. есть ли у кого свободное зимовье с четверга на пятницу на 4 тела, порядочность и чистоплотность гарантируем ;)))
Константин Шишкин
Иркутск
kslavina [431406]: Да хоть от банковского сейфа. Против лома нет приема. Я же говорю, способ сегда есть, спичек напихать в замочную скважину да помочиться на него. Сами вырубите... :-)
Не выход
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
shkonst [431411]: На личности, а тем паче на грубости перешли Вы.