в Иркутске 00:06, Апр. 21    
Еще раз о соблюдении ПДД
20.09.10 22:09
#411761
Константин Шишкин
Иркутск
Artyo [411756]: Это к тому сказано, что в правилах регламентировано движение велосипеда на ДОРОГЕ.
Хотя, возможно, здесь можно притянуть за уши терминологическую неувязочку, коих в любом законодательстве вагон. Решается перестановкой пары слов в предложении. Суть - не меняется.
20.09.10 22:10
#411762
Максим Пензин
Иркутск
Artyo [411754]: Если велосипедиста собьют он один и пострадает. И не надо приводить пример, что из-за выехавшего велосипедиста случаются аварии между машин, которые пытаются его объехать. К слову добавить виноваты в этом случае будут и велосипедист и водитель пытавшийся объехать - у Вас какой водительский стаж?
Отворачивая от велосипедиста водитель инстинктивно пытается избежать столкновения, и да, при этом очень велика вероятность создать аварийную ситуацию.
Это не выдумки каких-нибудь гаишников - так и есть на самом деле.
20.09.10 22:14
#411765
Максим Пензин
Иркутск
Интересно, на какой странице этой темы прозвучит еще один стандартный аргумент -
"я покупал велосипед, чтобы чувствовать себя свободным! а вы тут со своими правилами лезете".
20.09.10 22:15
#411766
Артём Макеев
Иркутск-2
К вопросу о, извиняюсь но сейчас других слов нет, дибильных водителях.
Минут 20 назад перехожу с дочкой 2 с половиной года через пешеходный переход во втором Иркутске. Как раз в этот момент со светофора стартует длинная колонная машин, все торопятся домой, за эти 80 метров разогнались кто как мог под 60-80. Я в этот момент с дочкой за ручку перехожу до середины дороги, позади так же начинают ехать машины (пытаются успеть на зеленый).
Прут все в 2 ряда, хотя дорога однаполосная. И хоть бы кто остановился.
тут же появилось желание топнуть ногой, но опередили переходившие мужики, которые так же переходили улицу и так же были в шоке от происходящего. Видел что ближайшая к центру полосы машина сперва пыталась набрать скорость,и как бы проскочить, но испугалась рывка пешеходов резко затормозила... В результате скрип тормозов всей колонны. Задние машины чуть не в "пердолились" в задницу первым, но обошлось без происшествий.

Прошу ещё раз заметить, стояли с ребенком на ЗЕБРЕ, под знаком пешеходного перехода, на хорошо освещенной дороге. Все водители это прекрасно видели, но видите ли понедельник день тяжелый.
20.09.10 22:15
#411767
Константин Шишкин
Иркутск
Кстати, в свое время, первую аварию на родительской "шестерке" я получил в бампер сзади именно из-за выскочившего на дорогу велосипедиста. Когда я поворачивал налево, водитель объезжавших меня жигулей, уходя от столкновения с велосипедистом, дернулся влево - нашел меня. Это не пример?
20.09.10 22:18
#411768
Константин Шишкин
Иркутск
Artyo [411766]: Шел на работу, переходил дорогу на перекрестке около "Кедра", от него в сторону Топкинского, по пешеходному переходу, на "зеленый". Все машины стояли. Когда подходил к противоположной стороне дороги, инстинктивно оттормозился, потому что передо мной, чуть ли не по носкам моих кроссовок пронесся... да-да, велосипедист на "горнике". Кто дебил?....


Масса велосипеда 12-15 кг, масса ездока 60-90 кг, скорость 20 км/час. Достаточно начальных знаний физики, чтоб оценить возможный объем повреждений пешехода.
20.09.10 22:21
#411771
Артём Макеев
Иркутск-2
Вело стаж с мая. (хотя в детстве стажа было хоть отбавляй, потом катался на gt в выпускные школьные годы).
Водительский стаж 6 лет.
Причем ездя на автомобиле в подавляющем большинстве случаев выругаться приходиться именно на водителей а/м.
А к пешеходам отношусь спокойно, лучше пропущу, даже если ещё на пешеходный не ступил.
К велосипедам такое же отношение. Лучше держать дистанцию, если начинает вести неадекватно, сигналом припугнуть хватает.
20.09.10 22:24
#411774
Константин Шишкин
Иркутск
Проблема не в том, кто дебил.
Проблема в том, что дебил-водитель - сам себе на уме. Его не любят.
А дебил на велосипеде - это у нас правозащитник двухколесной идеологии. Этакий Робин Гуд с подседельником вместо лука.

Это обидно

P.S. Водительский стаж - 13 лет
Вело-стаж - 6 лет
Устроит?
20.09.10 22:29
#411776
Артём Кухаренко
Иркутск
В болтовню!
20.09.10 22:35
#411778
Константин Шишкин
Иркутск
arter [411776]: Ну уж нет!
20.09.10 22:36
#411779
Артём Макеев
Иркутск-2
А в чем устроит, давно доказано что стаж не всегда говорит об адекватности водителя. Сколько примеров есть?

Не видел я в этой теме постов про свободу и прочую чушь. Такое придти на ум может только воспаленному взрослением мозгу. Тут мы обсуждаем не таких, а людей с опытом и хорошо знающих пдд.
В свое время легко сдал теоретические экзамены без ошибок причем самый первый в группе. И тут же проехал идеально практику. Хотя до этого ездил только на автомате, и стажа механики только 5 часов было.

Прошу не подумайте что это хвастовство. Случай запомнился мне тем, что со мной, рядом сидела девушка. Когда я встал сдавать билет у неё было решено только 3 задания, и трясущейся рукой отмечала четвертое.

Я ещё тогда очень хорошо понял с кем мне предстоит дело на дороге :)
Из за этого то так и запомнился мне тот экзамен.

P.S. Так же хорошо помню разговоры перед экзаменом одной группы девушек.
Что то типа того: "Ты сколько раз уже сдавала? 5? А я 4".

PPS Не забываем и про тех кто купил права, коих в свое время (да и сейчас) было очень много.
20.09.10 22:38
#411781
Максим Пензин
Иркутск
Artyo [411771]: ездя на автомобиле в подавляющем большинстве случаев выругаться приходиться именно на водителей а/м. - точно.
Их больше, и наглецов в сумме получается больше.

Лучше держать дистанцию, если начинает вести неадекватно, сигналом припугнуть хватает - а пробовали держать дистанцию, когда по вашей полосе навстречу едет велосипедист?

Допустим скорость авто 50 км/ч, велосипедиста - 20 км/ч. На встречке скорость сближения - 70 км/ч, скорость "догоняния" 30 км/ч. Разница более чем в 2 раза!

Пару недель назад мне тоже пришлось внезапно "держать дистанцию" подрезав при этом какой-то а/м справа, когда я вдруг увидел велосипедиста слева от меня, движущегося навстречу по двойной сплошной!
Сложно догадаться, что он там делал между Помяловского и Энергетиков.
20.09.10 22:45
#411783
Артём Макеев
Иркутск-2
maxp [411781]: А как вам такое. Велосипедист едет справа со скоростью 20 км/ч его догоняет тонированная херня со скоростью 150 км/ч? :)
Кстати при встречной аварии я думаю мало что от скорости зависит (это справедливо только к легковому автомобилю), ибо велосипедист перелетит через неё. Хотя если об неё удариться, то будет конечно плохо. Но если есть шлем шансы выживания весьма велики... это мое имхо.

А если догонять и скорость удара невысокая то велосипедист может упасть прямо под машину.

Прошу прощения за офтопик.
20.09.10 22:47
#411784
Михаил .
Иркутск
LEVgen [411735]: и ливневая канализация на высоком уровне

По поповоду ливневой канализации - где то неделю назад ехал от перекрестка сергеева-аргунова в сторону синюшки, через заправку(чтоб по дороге не ехать- она там и так узкая) - провалился задним колесом в сток- скорость была поэтому колесо удалось "выдернуть", но метров через 100 камера спустила - пришлось менять. Вобщем аккуратнее кто там ездит.
20.09.10 22:52
#411787
Константин Шишкин
Иркутск
Artyo [411783]: Чушь. Исход и объем повреждений зависит 1) от скорости сближения; 2) от удачи
Вы только что сказали про второй параметр - а он ни от кого не зависит. А вот скорость сближения - то, о чем Вам говорили. Но это уже мелочи и частности. Встречный объект на твоей полосе - жесткая подстава и грубое нарушение правил.
20.09.10 22:56
#411790
Максим Пензин
Иркутск
Artyo [411783]: А это про что пример? Я не понял.

Насчет "перелетит" на большой скорости - это что-то не то. Я как-то однажды видел пьяного, переходящего в сумерках Байкальскую... его действительно было плохо видно и сначала даже не верится, что это тело так подскочило, т.е. подсознание не отрабатывает.
От скорости очень даже зависит передаваемый импульс.
20.09.10 23:24
#411798
Сергей Смирнов
Иркутск
Интересная тема...

Как и на дороге, диспут перешел в выяснение "Кто дебил".

Чего тады хочем на дороге?
20.09.10 23:40
#411805
Дмитрий Семенов
Artyo [411471]: Это не более чем ваш пост 411394, поданный с противоположной точки зрения. Для пущей яркости можно трактор К700 назвать, или зерноуборочный комбайн, та же история - я купил железку, теперь хочу ехать. Все срочно расступитесь!!! На мне правила на...ть.
20.09.10 23:40
#411806
Ефим Алтыник
Иркутск
Отдельная тема-не показ манёвра на дороге,т.е элементарно водители НЕ ВКЛЮЧАЮТ указатели поворотов на дороге и ещё возмущаются что ты такой сякой лезешь, меня не пропустил урод! Да и что касаемо велосипедистов,можно же хотяб рукой показать направление маневра,эт не трудно же если ты на дороге! Что касаемо "тонированой херни" это быдло-проблема не только велобайкеров но и автомобилистов!!!! Вобщем с обеих сторон хватает уродов,с любой стороны нужно оставаться адекватным, стараться придерживаться правил, хотябы элементарных!!!!!
21.09.10 00:03
#411816
Pavel Chimitov
Irkutsk
Edelveyzzz [411806]: иногда на спуске достаточно сложно показать поворот, и при этом не перекопатся...но я вроде в темах-клонах об этом писал.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.