в Иркутске 03:30, Апр. 17    
Вопросы о безопасности катания в горах
01.12.05 22:06
#21566
Dima Kycher
Shelehov
tomrider [21554]:
Будем ждать!!!
01.12.05 22:10
#21568
Dima Kycher
Shelehov
И вообще было бы клева создать саит какои-нибуть про чисто Мамаи!!!
01.12.05 23:48
#21579
Алексей Пестов
Иркутск
А кататься едет кто? Или все "в свете событий"....
02.12.05 07:59
#21586
Александр Александр
tomrider [21554]:
Том, то что биперы дают в аренду давно извесно , тем кто в этом вопросе был заинтересован

про 2 на группу, ну если группа из 2х чловек то согласен, а так, кто даст гарантию что этих двоих умников не засыпит ? или держать их внизу на всякий случай, дак не успеть можно , есл группа идет сознательно на лавиноопасный склон, точнее на склон где с большой вероятностью пойдет , то они должны все уметь искать и у всех должны быть приемо-ередачики, а сами маяки это тушки искать потом .
02.12.05 12:04
#21611
Андрей Лесных
Иркутск
Biker [21579]: едем в эти выходные я, Малькевич, Неудачин и еще, может, кто. Если что - звони или пиши в "Ищу попуЧЧика"
02.12.05 12:36
#21615
Алексей Пестов
Иркутск
Андрей, давай телефон.
02.12.05 13:24
#21620
Алексей Пестов
Иркутск
Ё моё, телефон дайте кто-нибудь чей-нибудь.
02.12.05 15:28
#21631
Инна Де
Шелехов
...Лавины, рации, биперы, ленты, спасательные отряды, добровольцы, аптечка...все это очень хорошо. Дай Бог, что после этих обсуждений будут и реальные действия. Но насколько я поняла НС случился из-за того, что человек заблудился (Мои соболезнования родным и близким). Честно говоря, я очень давно была Мамае и там где мы катались было сложно заплутать. Видимо освоили новые склоны. И я тут невольно вспомнила про старый как мир способ, которым пользовались лесники - зарубки. Но дабы избежать объяснений с зелеными :)) и не трогать целостность деревьев, то можно ограничится обычными яркими вязочками, лучше из "светящейся" ткани (на случай ночных прогулок), которыми можно было бы обозначить тропу, по которой можно выйти от конца спуска,ну допустим, к зимовью (если оно конечно сохранилось) или к основному месту стоянки, где уже можно будет соориентироваться где ты находишься и куда идти. Возможно найдется группа энтузиастов-альтруистов и проведет эту процедуру там где они сами катаются. Это конечно не решит всех проблем и может им лично это не пригодится,но возможно кому-то это может помочь. Расценивайте это просто как идею. Решать в любом случае Вам!
02.12.05 17:00
#21637
Андрей Лесных
Иркутск
Biker [21615]: 404-084
05.12.05 12:27
#21714
Антон Зайцев
Иркутск-Сити
Наверно скоро на Новоснежной будет МТС.
05.12.05 22:34
#21738
Виктор Гулевич
Иркутск
Я Гулевич В.П. (в обиходе Палыч), начальник поисково-спасательной службы Байкальского ПСО (что базируется в Николе). Прочитал почти весь форум, что касается случая на Мамае. Много дури и бравады, но много и толкового. Отвечу наиболее..., т.е. tomrider:
- При большом сборе на Мамае райдеров в выходные или праздничные дни организовать дежурство спасателей с рациями, лавинным снаряжением и даже врачом - можно. Для этого надо дня за 3- 4 обратиться в службу с письмом- просьбой на мое имя (кто обращался - отказов не было). Конечно, это должна быть достаточно "увесистая" и более-менее организованная (поддающаяся организации) компания.
- Будучи по первой профессии лавинщиком, подготовил курс "Основы лавинной безопасности" и читаю его в Центре подготовки спасателей БПСО на первоначальной и горнолыжной подготовке спасателей. Ежегодно кратенько излагаю его всем желающим пред восхождениями на Мунку-Сардык в майские праздники (не обходите лагерь спасов и приобщитесь).
Предполагаю организовать школу "Лавинной безопасности", по подобию тех, что проводятся в странах Альпийского региона, на Кавказе и Хибинах. На Мамае могу провести "выездную сессию" этой школы, пока она не начала действовать официально - организуйтесь в группу и обратитесь с письмом в службу, сроки согласуем.
- Своими силами организовать систему безопасности - самый верный путь! До 70% спасенных из лавин находят и откапывают товарищи погребенных, соучастники походов и покатушек, остальные откапываются сами. Все потому, что все горы у нас - backcountry (т.е. удаленные, малонаселенные и труднодоступные). Слишком поздно обращаются к спасателям пострадальцы (ну ни как ни в пределах 3 часов, когда еще есть шансы откопать живьем). Именно потому на лекциях я говорю, что обычно мы - "похоронная команда", а не потому, что спасы не хотят предупреждать и спасать - это дурь!
Учитесь на чужих ошибках... А спасы - это те же райдеры, горнолыжники, горники и альпинеры..., только на работе они, да к жизни своей и чужой относятся посерьезней!
Телефон оперативного дежурного в Николе: 287-974, 287-976, факс 287-970.
05.12.05 23:48
#21743
** alex
для Гулевича-спасибо за поддержку,скоро через Ковалева выйду на более детальный разговор по "Школе" и общей безопасности
для всех остальных ссылка
http://www.whiteguides.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=9
no comments
06.12.05 12:41
#21758
Инна Де
Шелехов
tomrider: Я бы тоже была не против пройти школу "Лавинной безопасности". Если будете набирать группу, крикните, пожалуйста.
07.12.05 00:25
#21775
Dima Kycher
Shelehov
tomrider [21743]:
Желающих проити такую школу будет достаточно!!!
07.12.05 10:46
#21782
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Было бы хорошо вывесить где-нибудь здесь(на форуме или на сайте вообще) объявление о наборе, когда будет проводиться обучение.
07.12.05 16:01
#21790
Андрей Караваев
Иркутск
Еще одна ссылка про лавины, достойная внимания http://www.boarderz.ru/index.php?aid=361#0
почти библия лавинных консультантов :)
07.12.05 20:33
#21796
Михаил Креславский (Shapiro)
Иркутск
ak [21417]: Лопаты нужны самые обыкновенные из хозтоваров: совковые и самое главное штыковые
07.12.05 20:37
#21797
Михаил Креславский (Shapiro)
Иркутск
AlexW [21435]: Пипс, в оригинале "Pips" - модель приемо-передающего устройства для обнаружения где-либо подобного устройства.
07.12.05 20:41
#21798
Михаил Креславский (Shapiro)
Иркутск
AlexW [21437]: Да. Лавинные датчики не дешевы. Особенно для зарплаты 3 тыс. руб в месяц. А сколько стоит комплект ВСЕГО, именно всего твоего снаряжения для поездки в горы? А сама поездка? А кому снарягу завещаешь? - шутка, не обижайся, у спасателей язык не поганый... проверено....
07.12.05 22:46
#21800
** alex
на сегодняшний день есть следующая инфа-готовиться курс лекций по лавинной безопасности,основам поисковых работ,первой помощи,технике работы с биперами,общей подготовке и снаряжению фрирайдера.Читать курс согласились Гулевич В.П.- начальник поисково-спасательной службы Байкальского ПСО,и еще два опытных райдера Иркутска.Курс организовывается при поддержке Федерации экстремального спорта.Вероятнее всего курс будет БЕСПЛАТЕН.Примерная дата проведения-с 16 декабря(сроки будут уточняться) на 3-4 вечера.Более точную информацию выложу позже после решения всех организационных вопросов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.