в Иркутске 19:50, Апр. 19    
Вопросы о безопасности катания в горах
01.12.05 01:00
#21482
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Я думаю, что самое эффективное, это внедрение знаний и опыта людей в массы. Самый эффективный способ показать и рассказать , это снимать любительские фильмы с хорошими комментариями экспертов, делать фотографии, писать статьи, ну и выкладывать в сети. Это в вполне "модно" и доступно почти всем. А спас отряд, это не решение для ликбеза, народ так и останется и работы спасателям будет с каждым годом прибавляться.

Если даже организовать отряд добровольцев,то контролирование местности Мамая в целом проблему не решит.
01.12.05 09:07
#21485
Александр Александр
читать про лавины очень полезно, но описать состояние снега словами нереально , это показывать надо

спасы в прошлом году были на 8 ое марта, и в позапрошлом тоже , стояли ниже кунга.

рацию говорите, большу рацию тащить придется что бы до спасов достучаться.

а самое 'чудесное" что опять все будут говорить много и не о чем тут еще пару недель, а потом все забудут и пыл остынет и все будет как и было

а еще, возможно со мной не согласятся, но обеспечить безопасность неуправляемой, необученной толпы в горах нереально, своевременную помощь если что то случилось, можно попробовать, но не жить же там спасам.
01.12.05 10:01
#21491
Синеглазка .
Иркутск
Ks [21447]: ну я же не говорю, чтобы оставлять аптечку на лето, а зимой много ли бомжей туда поедет?

Bjakins [21448]: согласна по многим пунктам. и про создание неформального общеста "Дети Мамая" в особенности. Люди не научились пока понимать, что горы надо уважать, что горы - это не только фрирайд, веселые ребята и куча целины, горы порой очень больно бьют. одним ударом навсегда выбивая жизнь....

со своей стороны готова помочь, я уже писала.

а курсы... много ли народа на них попадет, а вот беседы у костра - в какой-то мере будут продуктивны, не для всех, конечно, но услышат многие.
а раньше на до мной подсмеивались, когда видели у меня в кармане памятку о лавинах. я пыталась донести до людей содержание этой памятки, они послушали полминуты, посмеялись и махнули рукой...
01.12.05 10:30
#21492
Николай Папа
Иркутск
В общей сложности беседу ведут 10 человек, и низка вероятность того что эти люди будут на Мамае в нужный момент. Я не считаю что в этот раз на мамае были одни дилетанты, но даже спасам понадобились сутки что б все разгадать(((
Теперь про зондеркоманды- бред!
Я не знаю за других, но не представляю себя стоящим на пути у желающих кататься с требованием предъявить лавинный шнур, бипер, лопатку и первыичные знания лавиноопасности..... тут я против!
Получить же первичные и практические знания, уметь пользоваться бипером, и все остальное- за это ПИНГВИНЫ двумя руками! Не смотря на кажущуюся беззаботность я зная их изнутри могу утверждать что жила чутья опасности есть и развивать мы её согласны!
теперь про аптечки и рации!
Я без аптечки в горы не выхожу, пусть там нету болеутоляющих, но все необходимое для оказания первой помощи есть.... это закон!
Раций не было, но мы сейчас в активном поиске (обещал значит сделаю)
С биперами проблема....
Давайте учиться, в этом, я думаю, спасы нам смогут помочь! Учиться для себя, что б помочь другим...
01.12.05 10:53
#21496
Александр Александр
papa [21492]:

та рация, которую ты купишь в магазине будет работать ты и тот с кем ты катаешься, и все, на спасов выйти не сможешь, с ними конечно удобнее, но это не решение проблемы.
01.12.05 11:15
#21497
Виталий Бутаков
Иркутск
alvi [21496]: А у этой проблемы нет решения и никогда не будет.
100 % решение этой проблемы это сидеть дома и смотеть DVD про райдеров с бутылочкой пива
9о% решение проблемы это кататься на подготовленных склонах обслуживаемых гидами, спастелями и прочим персоналом....ээээ Байкальск кажется называется ;-))
Интересно сколько процентов поставить катающимся без башки райдерам по лавиноопасной целине ?
А сколько тем же но с биппером
А со спасми МЧС сидящими в низу , в верху , висящими над тобой на хелекоптере ?
Мамай появился от желания людей кататься в экстремальных условиях по целинному снегу. Весь кайф Мамая в свободе катания в ощущении риска и познании непройденного.
Это адреналин , это кайф , это ощущение грани по которой ты идешь.Это твое мастерство, кураж , статус среди таких же как ты. Красота и неповторимость ощущений. Вот что привлекает в первую очередь к Мамаю.
Жить такой жизнью и нерисковать ? Нереально .
Реально свести этот риск к минимально возможному.
Реально оценить - нужен ли тебе этот риск .
Поэтому важно понимание того чтобы риск был минимальным ты должен знать и уметь ! ЗНАТЬ И УМЕТЬ !
А МЧС - это уже борьба с последствиями а не причиной.
МЧС обычно выносит, вывозит, вытаскивает , или ищет долго нудно но ищет и находит.
01.12.05 11:16
#21498
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Ещё есть телефоны спутниковые.
Не такая уж большая плата за безопасность (точнее вклад в её обеспечение)
01.12.05 11:21
#21499
Александр Александр
rluk [21498]:
ну есть спутниковый телефон и что

спасы прибудут на место не раньше чем часов через 5 , за это время вероятность выжить при серьезной травме или тем более в лавине близка к нулю, спасать себя надо самим



и еще, не надо ничего придумывать, в горах люди пропадали, гибли, ломались всегда и везде и так это было и будет, у буржуем вон есть все что вы тут обсуждали + сотовая связь в горах, плюс спасы на вертолетах, а все равно гибнут и пропадают, к этому надо быть готовым если едешь в горы, и надо быть готовым помочь себе и другим, а не ждать спасов.
а так опять появился повод пописать на форумах, тока все это забыдится через недельку и все опять так же будет, помните тех, кого на кавказе искали, сколько тогда было разговоров , и что , поговорили и забыли, все так же, а людей нет, головой прежде всего надо думать
01.12.05 11:37
#21500
Андрей Лесных
Иркутск
alvi [21496]: ну, не решение - но вот этой ситуации, которая произошла на Мамае, можно было избежать...
01.12.05 11:44
#21501
Александр Александр
Galmir [21500]: дать каждому по рации и жить спокойно, с ума не сходите.

может скинетесь на установку базовой на мамае, сотовые лучше раций )))
01.12.05 11:50
#21503
Андрей Лесных
Иркутск
А какова цена вопроса? :-)

Кроме шуток, у меня вот рации нет. Хочу купить. После последних выходных очень хочу. Внимание, вопрос: какую рацию надо покупать, чтобы иметь шансы попасть в более-менее общепринятую частоту? Или это по принципу "мы на пару пошли, купили рации и теперь между собой разговариваем"? Прошу прощения за чайниковский вопрос, я просто в этом не понимаю почти ничего.
01.12.05 12:07
#21507
Николай Папа
Иркутск
Galmir [21503]: я заказал этот вопрос, мне пообещали постоветовать... сегодня жду ответа....
а рации это для того что быть спокойным за тех кто пошел со мной! Я не могу отвечать за всех, но теперь хочу быть больше уверенным за своих!
01.12.05 13:14
#21514
Михаил Р
Иркутск
Galmir [21503], papa [21507]: Есть установленная гражданская частота 433 mHz и около. Большинство гражданских (безлицензионных) радиостанции, работающих на этой частоте рассчитаны на дальность 4-5 км при открытой видимости. В зоне леса/города дальность падает до 500-1000 метров. В моих радиостанциях Midland G-225 распределено в районе этой частоты 69 каналов. В этот раз радиостанция пробивала от ЛЭП до кунга (правда при этом пришлось поднятся на небольшую высоту над землей - т.к. деревья создавали помехи). Еще связывались от ст. Мамай, но уже не знаю с кем с кунгом, или с Сашей, вышедшим нам на встречу. Не смотря на внешнее сходство с р/ст. Motorola также присутсвующими в эти выходные на Мамае, мои р/ст общий язык с ними не нашли :(.
01.12.05 15:29
#21527
Толя Казакевич
Иркутск
alvi [21499]:
"rluk [21498]:
ну есть спутниковый телефон и что

спасы прибудут на место не раньше чем часов через 5
"

Саня, есть страховка, договариваешься заранее со спасами, берешь телефон, и если что - через 30 минут вертак.
Теоретически реально.


Рации:
Оч.рекомендую:
http://www.vectorcom.ru/shop/939/
http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=9185103

В Иркутске искали - у нас ничего подходящего просто нет :(
проще и удачней через инет заказать
01.12.05 15:33
#21528
Толя Казакевич
Иркутск
jamine [21514]:
Есть три типа частот.
Рекомендую почитать:
http://gendalf.krovatka.net/
Статья: "Отчет о тесте портативных радиостанций различных диапазонов"
GMRS - самые грамотные частоты, правда вот запрещены они ;)
Но с другой стороны, не в городе же по ним разговаривать.
01.12.05 15:44
#21529
Александр Александр
ak [21528]:
использую запреценые частоты и в городе и нет, и все ок )

мидланды интересные, будет кто нить заказыват свиснте я возьму
01.12.05 15:50
#21531
Михаил Р
Иркутск
ak [21527]: Вообще то это модель недалекая от Midland G225, а точнее следующая в линейке. здесь первое на что стоит обратить внимание это количество каналов. Исходя из собственных наблюдений боьшинство моих знакомы использет р/ст с 69-ю каналами, и как мне кажется могут возникнуть трудности при настройке на одну частоту с этим р/ст (требуется уточнить). Ну опять же почему то продавец старается сделать акцент на такой параметьр как дальность связи по воде - не знаю на сколько он важен. Но то, что Midland свои 5 километров отрабаотывает - это точно. Есть конечно и мелкие недостатки - отсутствие настройки чувствительности VOX и не очень информативный интикатор разрядки батареи (появляется только в момент разрядки).
01.12.05 15:53
#21532
Михаил Р
Иркутск
alvi [21529]: Заказывать их надо ли, я в Навигаторе брал, обещали кстати и 500-е привезти, но я не дождался

Кстати, думаю по этому поводу можнозавести новую ветку форума http://angara.net/forum/t1864?p=0
01.12.05 16:34
#21539
Синеглазка .
Иркутск
скоро будет выложен список ссылок с описанием
тема "лавинная безопасность в горах"
01.12.05 20:30
#21554
** alex
разговаривал сегодня с шубертом и другими людьми в вертикале по всем обсуждаемым вопросам.. по вопросам поискового оборудования пришли к такому решению-есть радиомаяк(пипса.пряжка)который стоит в районе 2 т. и должен быть у каждого.есть поисковый приемник(бипер),которых достаточно 2-х на группу и их можно брать в аренду в вертикале-это наиболее доступный и реальный вариант.с обучением поиску вопросов не будет.по контакту со спасами вопрос должен решиться к выходным и инфу я сразу выложу
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.