в Иркутске 18:54, Мар. 29    
Объективы и сопутствующие вопросы по ним.
10.12.09 21:04
#291771
Anstya German
Иркутск
Всем здравствуйте! Собралась приобретать зеркалку. Выбор пал на Canon 450 D.
Но возникли вопросы, на которые в просторах интернета четкого ответа не нашла /может плохо искала?/
1) - ставить "советские" объективы вроде как возможно..а как? Наверняка не просто прикручивать.. нужен переходник, где в Иркутске / Москве можно приобрести тот самый чудо-переходник и сами объективы? Как вариант купить б/у Зенит и скрутить?))
2) - не хочется показаться совсем ..., но все же, перечитав не мало статей так и не поняла следующее - пишут "фокусное расстояние - 18 - 55 mm.." интересует конкретно - на какое расстояние я смогу снимать? Я понимаю что на 18 mm я не сниму в дали виднеющиеся Саяны, а вот подругу на фоне Александра 3 спокойно. И все же - сколько метров? Цветочек на даче - да, и как насчет забора в конце участка? /извиняюсь за такие примеры/.
3)- по поводу китовских объективов - все хором говорят что однозначно в топку. Но. Как вариант на первое время - пойдет, если это моя первая зеркалка? И так покупка вылетает в копеечку, а копить и терпеть уже мочи нет))
Всем заранее спасибо за внимание и ответы!
10.12.09 22:00
#291788
* *
Ангарск
Привет! начну по порядку.)) Камера в целом неплохая, на первое время конечно сойдет китовский обьектив, но все же лучше купить боди и еще немного потерпеть и купить нормальный обьектив. если снимать природу и горы, то взять более-менее универсальный типа 18-105мм. А так вообще если заниматься серьезно то без комплекта обьективов и светофильтров на разные случаи не обойтись.)) С советскими лучше не заморачиваться, мне кажется того не стоит хоть и не спец в этом вопросе, советские может и хороши только ракеты.))
10.12.09 22:02
#291790
* *
Ангарск
И еще обьектив лучше взять со стабилизатором, даже на длинных выдержках будет минимальное проявление трясучки
10.12.09 22:22
#291803
Сергей Смирнов
Иркутск
С советскими объективами не стоит связываться. Хорошего там мало, только спецсерия если, но их нет давно. Много их покоцанных, с плесенью на стеклах.

Правильный был вам дан совет - не платить за родной "китовый" объектив, купить "тушку" (корпус) отдельно, а объектив выбрать самостоятельно.

Китовые объективы традиционно лучше у Никона. Китовым (комплектным) Никоновским объективом весьма часто можно быть довольным. Вам, насколько я понял, нужен Зум эдак до 100 мм примерно.
Превосходный аппарат из очень недорогих - Никон D40. Их, вроде, сняли с производства только что, но в продаже есть.
10.12.09 22:26
#291806
Сергей Смирнов
Иркутск
Что касается стабилизации, очень хорошо, когда система стабилизации - именно в объективе. Тогда вы видите стабилизированное изображение, что, конечно, удобнее.
10.12.09 22:27
#291808
Юрий Михайличенко
Иркутск
Meteora [291771]: Есть фирменный переходник на объектив Гелиос, по-моему, резьба М42. Пользовал с пленочным Кеноном, могу продать.
10.12.09 22:42
#291815
Сергей Смирнов
Иркутск
Покупая фотоаппарат, хорошо бы иметь рядом знающего человека, который проверит камеру, особенно на "бэк-фронт фокус"
(но не того, кто советует купить "как у меня" - эти обычно просто с комплексами).

И еще - продавцы во многих магазинах получают дополнительную копеечку (инфа достоверная) за продажу определенных марок камер. Будьте бдительны. Часто продавцы уводят покупателей от Кэнонов и Никонов к другим маркам, которые хуже продаются. В одном из павильонов в "Электроне", например, вообще сверхагрессивно навязывают определенную марку.

Разговоры там такие:

-- Дайте камеру марки "X".
-- Зачем вам "X"? Это хлам! "Y" гораздо лучше. "Y" это "Y" !

Не попадайтесь на разводки.
10.12.09 22:45
#291817
Стас Ф
Город
Kollaider [291803]: Ну почему-же,есть в отличном состоянии обьективы .А Зенитар-16 с кольцом ,хорошая альтернатива фирменным аналогам,правда не часто применим.
10.12.09 22:57
#291828
Сергей Смирнов
Иркутск
stasf [291817]: Да, Зенитар-16 хорош. Но человеку, вроде, пока нужен "обычный" объектив.
10.12.09 22:58
#291829
* *
Ангарск
Kollaider [291828]: что за обьектив такой и в чем его особенность?
10.12.09 23:07
#291835
Сергей Смирнов
Иркутск
Kollaider [291828]: "Рыбий глаз", широко берет.
Обычно объясняют так: "уши фотографа - в кадре". Для творческих задач.
Качество у Зенитар -16 очень высокое.
11.12.09 02:04
#291865
Funny Frog
Иркутск
11.12.09 10:13
#291913
Илья Михайлович
Иркутск
Попытаюсь на уровне новичка ответить :)

1) Развели тут дискуссию про Зенитары.
Видно же, что автору они не нужны абсолютно.
Советская оптика не может автоматически наводится на фокус, т.е. подстраивать резкость так, чтобы фотография получалась четкой. Это придется делать вручную, что достаточно сложно с обычным объективом и через видоискатель 450-ки. А современная оптика это делает автоматически. Первая зеркалка покупается обычно для "щелкнул на автомате, поглядел, ВААУУ!! вот это качество!!" :)

2) Чем больше фокусное расстояние, тем более увеличенным получится на фотографии объект съемки по сравнению с тем, как Вы его видите. Маленькое фокусное расстояние - большой угол обзора, на фотографии умещается гораздо больше объектов. Большое фокусное расстояние - меньше помещается, и больше приближение, т.е. позволяет снимать крупно удаленные объекты. Вы можете использовать любое фокусное на любом расстоянии от объекта съемки. Например, на 18 мм Вы снимете подругу у Александра III так, что будет виден и памятник, и скамеечки, и деревья. А на 55 мм вы можете снять так, что в кадре будет только фигура подруги и, скажем, кусочек заборчика, который вокруг памятника.

3) По-моему, можно смело брать кит. Только с оговоркой - объектив в момент покупки мгновенно обесценивается, теряя 50-70% розничной цены. Но пугаться не нужно. Не из-за качества съемки он так делает. Просто предложение б/у китовых объективов превышает спрос. Кит есть кит. При необходимости (которая может и не наступить), поснимав годик, докупите, если что понадобится. А пока просто снимайте, не заморачиваясь.
11.12.09 19:47
#292099
Anstya German
Иркутск
freska [291865]: спасибо за ссылку.

покупка будет совершаться не в Иркутске, а в Москве.
вариант купить body однозначно отпадает, так как сам корпус будет стоить не менее 17 тыс, плюс объектив столько же. Такой суммой пока я не распалогаю. И так потребительский кредит уже осел в моей жизни)
Конечно я почти "купилась" на дешевые объективы canon.
Или как такой вариант - взять body и
CANON EF 75-300 mm f/4-5,6 III USM
или
CANON EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS ?
11.12.09 19:53
#292101
Anstya German
Иркутск
Kollaider [291803]: Насчет Nikona - он подороже canonа будет, и у него достаточно дорогая оптика. Да и canon в руке как то лежит лучше, как родной.
11.12.09 21:19
#292136
Стас Ф
Город
Meteora [292099]: Если только выбор из этих двух стёкол,конечно второй вариант оптимальней.
11.12.09 21:49
#292146
Anstya German
Иркутск
stasf [292136]: пока выбор из двух. надо уложиться в 25 тыс к сожалению. Пока на первое время один объектив, потом через некоторое время уже буду еще и еще приобретать. Надо "пристреляться" чуть чуть, с ним, как, получится? на первое время, на месяца 3-4?
11.12.09 23:48
#292215
Стас Ф
Город
Meteora [292146]: Да, конечно получится , тем более он со стабилизатором ,шевелёнки меньше будет.
12.12.09 19:11
#292379
Сергей Смирнов
Иркутск
Таки думаю, лучше покупать в магазине вживую. Хоть проверить можно.
12.12.09 19:29
#292384
Сергей Смирнов
Иркутск
Понимаю, конечно, что ложка дорога к обеду. Но так, в качестве напоминания: цены в феврале заметно упадут....
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.