в Иркутске 21:05, Мар. 29    
GPS навигаторы, посоветуйте что взять.
08.08.09 21:45
#246733
Oleg Belousov
Rey.S [243458]: Из гарминов самый удобный GARMIN 60CSx. В нём магнитный компас.
08.08.09 22:01
#246736
serg .
Приморье
BaikalChart [246703]: Были таки случаи что Орегоны не понимают некоторые Самодельные карты.
И при этом старые модели Гарминов эти карты ели ?

Также не рекомендую его Сенсорный экран не лучше кнопок.
А какой вариант с кнопками ? Колорадо уже имел только "джойстико-роллер", по утверждения владельцев Орегоновский тач-скрин всяко лучше роллера
Остальные серии не легче, имеют меньший экран и по размерам и по точкам.

Есть обоснованные подозрения, что Орегон практически единственный вариант, который удобно использовать и в автомобиле и в походе. Есть чисто автомобильные, типа Nuvi, но они непригодны для походов, есть походные (хоть Геко, хоть 60-я серия), но они неудобны в машине из-за мелкого экрана.

P.S. У меня Орегона нет, но я хочу понять "абсолютную истину" :-)
08.08.09 22:04
#246737
serg .
Приморье
Skier [246733]: Магнитный компас много где есть, в том числе в мелких и дешовых Геках (в 301-й).
Только очень плохо понятно - зачем он нужен, при точности в несколько десятков градусов даже при идеальной калибровке на плоскости (при калибровке вращением в руках точность совсем "никакая" )
И с учетом того, что с любой GPS-кой достаточно пройти несколько метров прямо, и она покажет направление существенно точнее компаса, да ещё независимо от "горизонтальности" положения прибора.
11.11.09 20:43
#280920
Сергей Смирнов
Иркутск
Расскажите непредвзято про Колорадо, у кого есть.
11.11.09 21:26
#280943
Сергей Смирнов
Иркутск
И про Орегон тоже
14.11.09 19:46
#282149
serg .
Приморье
Kollaider [280943]: Что именно про Колорадо и Орегон рассказать ? Модели, кстати, очень похожие, ещё Дакота в этой-же серии. Колорадо - устаревшая модель, с "джойстико-роллером", Орегон и Дакота с тач-скрином, у Орегона самый детальный экран (400х240 точек)
На ярком солнце экраны видно существенно хуже, чем у старых черно-белых (и мало-цвЕтных) Гарминов.
Но видно.

Сенсорное управление довольно удобно, даже в толстых перчатках.

В огромный, принципиальный для многих, плюс Колорадо, Орегона и Дакоты перед всеми остальными ручными GPS-ками - возможность грузить в них растровые карты, хоть генштаб из OziExplorer, хоть космоснимки с Гугля. При этом возможен режим совместного отображения и вектора поверх растра, причем автороутинг по вектору продолжает работать.

Защищенность IPX7, как у всех ручных Garmin.

Питание - 2*АА у всех трех, хватает на 12 часов работы с подсветкой и записью трака, с выключенным экраном подольше, в выключенном состоянии, но с непрерывной записью графика барического/атмосферного давления (есть режим писать график даже в выключенном состоянии) хватает на пару-тройку недель.

В Орегоне есть поддержка профилей: менюшка и всякие настройки, включая наборы карт и отображения полей с данными включается в профиль, который можно очень быстро менять. Сами профили в XML, можно и руками ковырять.
Наименования карт теперь допустимы любые (раньше только типа gmapsupp, gmapbmap gmapeprom)
14.11.09 19:49
#282152
Сергей Смирнов
Иркутск
serg [282149]: Меня вот, если честно, сильно смущает сенсорный экран. Столько их уже видел расколотых, вытекших....
15.11.09 20:46
#282443
serg .
Приморье
Kollaider [282152]: Есть обоснованные подозрения, что любой экран, хоть сенсорный, хоть обычный, не перенесет удара об камень.
Т.е. я не вижу никаких отличий сенсорного в худшую сторону в смысле ударостойкости.
15.11.09 21:34
#282464
Сергей Смирнов
Иркутск
serg [282443]: Не веду речь об ударе о скалу, переезде девайса трактором или падения на него километрового метеорита.

По моим (непроизвольным) наблюдениям, сенсорные экраны не переносят, скажем так, "средней силы ударов", абсолютно безвредных для экранов обычных. Вокруг меня такая статистика: большая доля коммуникаторов умерла по причине разрушения экрана (Айфон не в счет, те вообще поголовно все либо с трещиной, либо стекло - в месиво). Кроме того, сенсорные экраны часто дохнут по непонятным причинам. Нежная вещь.

А вот разрушения "обычных" экранов я не вспоминаю.
15.11.09 23:35
#282506
serg .
Приморье
Kollaider [282464]: вокруг меня куча тач-скриновых коммуникаторов WinMobile, несколько iPhone, Орегон.
Ни у одного ни одной проблемы, в том числе у iPhone, которые роняли на асфальт мордой вниз.
В инете народ тестировал iPhone путем кладения его мордой вниз на асфальт и возения его туда-сюда с очень сильным давлением - даже царапин мало, трещин не было вообще.
Мой win-коммуникатор ходил на Мунку, при этом падал там на камни и в снег, несколько раз падал на землю, валялся в клапане рюкзака как попало, работал навигатором под Хамар-Дабанским дождем (я его, конечно, прикрывал, но ему досталось всё равно). Года за два издевательств только еле заметные царапины на экране.
Убитых экранов мне вообще не попадалось.

Так что моя статистика несколько более другая :-)

Хотя, согласен, стеклянный (пластиковый ?) экран старых GPS-ок просто обязан быть прочнее, чем незащищенные тач-скриновые современные.
16.11.09 00:06
#282509
Сергей Смирнов
Иркутск
Ну, это всего лишь значит, что у нас разная статистика. Вокруг меня целых iPhone нет, как минимум с трещиной. Коммуникаторов пострадавших тоже немало.

Сам посмотрю девайсы от Гармина, в руках подержу.

Но меня очень даже устраивает навигация в моем N82. Установил кучу нави-программ. И аля...
18.11.09 08:33
#283289
Сергей Верхушин
Иркутск
serg [282506]: по поводу тачскриновских экранов. Вопрос не в том, что разбить их проще. Там такое же стекло и сверху пленочка резистивной матрицы скорее всего. А с таким я сталкивался на кассовых аппаратах. Экран живет год-полтора и дальше появляется ряд мест (особо подвергающихся нажатию) которые совсем не реагируют на нажатие.
19.11.09 18:02
#284074
serg .
Приморье
StarWind [283289]: Ну не знаю. Коммуникаторные тач-скрины живут просто годами.
Хотя, конечно, количество нажатий на них куда меньше, чем на экран кассового аппарата, работающего с непрерывной нагрузкой по 12-24 часа в сутки.

С другой стороны, если экстраполировать эту нагрузку на тач-скриновые GPS-ки, то их экраны должны начать плохо работать лет через 20, если не все 100 :-)
22.11.09 13:21
#285117
Ольга Неверкина
Иркутск
В Иркутске подешевле можно купить gps-навигаторы в интернет магазине 38-tel.ru
Они идут как КПК с функцией GPS-навигатора:
# Операционная система Microsoft Windows CE 5.0
# Процессор 400 Mhz
# Оперативная память SDRAM 64 Mb
# SD/MMC-слот
# Карта памяти SD - 2 Gb
# Встроенный динамик
# Mini-USB порт
# Металлический корпус
# Дисплей 5.1 дюйма (13 см.) - разрешение 480х272, 6.5M Colors, с антибликовым покрытием! / Дисплей 4.3 дюйма (11 см.) - разрешение 480х272, 6.5M
# Встроенная антенна!
# Встроенный GPS-модуль, 20-канальный чип SiRF Star III
# Встроенный Li-ION аккумулятор!
# Возможность носить с собой!
#Возможность устанавливать карты любых городов, регионов или других стран!
# На картах указаны:
# Названия улиц
# Номера домов
# Дороги местного значения
# Паромные переправы
# Объекты - АЗС, Гостиницы, кафе, Шиномонтаж, Памятники архитектуры и т.д.
# Трассы России
# Установлено программное обеспечение для ОС Windows CE:
# AcrobatReader
# Word
# Excel
# DOC Viewer
# PDF Viewer
# Paint
# RAR
# Total Commander
# Аудио, видео плееры и т.д.
Возможно устанавливать любое программное обеспечение работающее на операционной системе Microsoft Windows CE!!!

Установленные игры:
# Карты
# Шахматы
# Шашки
# Логические и т.д.

Проигрыватель Видео-форматов:
# AVI
# DIVX
# XVID
# WMV
# ASF
# MPEG1
# MPEG2

Проигрыватель Аудио-форматов:
# MP3
# WMA
# WAV

Просмотр фотографий:
# JPEG
# BMP
# GIF
# PNG

Чтение текстовых файлов:
# Текстовые форматы TXT

Возможность подключения DVD или Видеокамеры заднего вида:
GPS-навигатор оборудован композитным видеовходом, позволяющем подключать автомобильную DVD магнитолу. Если Ваша автомагнитола читает DVD диски, Вы можете использовать GPS-навигатор для просмотра видео. Также к этому видео входу может быть подключена Видеокамера заднего вида, которая позволит Вам видеть что происходит сзади Вашего автомобиля.
Файл: [11 kb].jpg
22.11.09 15:09
#285130
b c
Иркутск
Спамеры!

Ну и нафиг он нужен без карты Иркутска?
22.11.09 16:40
#285133
serg .
Приморье
BaikalChart [285130]: Да уж, спамеры даже здесь добираются, хорошо хоть редко.
24.11.09 02:08
#285627
Сергей Смирнов
Иркутск
Ну что, помацал Орегон 300. Все, вроде, непохо. Но есть два "минусика".....

На экране вообще ни хрена не видно даже в "слабосолнечную" погоду!
Ни на улице, ни в машине. Экран - как в дыму.
Говорить он не умеет, а в машине оно надо.
Фтопку аппарат! Это кидалово!

Лучше автомобильный купить.
24.11.09 09:47
#285645
b c
Иркутск
Естественно в атомобиль лучше брать Автонавигатор с Навителом
а для Туризма Garmin
24.11.09 16:43
#285900
serg .
Приморье
Kollaider [285627]: Наверное мы на разных планетах "мацали" Орегон 300, потому как на моем, почему-то, вполне видно в "яркосолнечную" погоду и в машине и на улице. Чудо прямо!

Да, конечно, видно хуже, чем на "до-Колорадовских" моделях, но видно !

Говорить он не умеет, но "бибикает", когда надо, при этом на экране крупными буквами написано что-то типа "поворот налево на Ленина" а строчкой ниже расстояние до поворота.
Чего ещё надо ?
24.11.09 19:05
#285944
Сергей Смирнов
Иркутск
serg [285900]: Не, пока меня мой N82 с навигацией устраивает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.