в Иркутске 20:19, Мар. 28    
Прибайкальский национальный парк - 2015closed
22.07.15 22:48
#1191568
Владимир Белов
Шелехов
irulya [1191554]: Об том и речь в этой теме.
23.07.15 07:16
#1191599
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
ComradNikitin [1191384]: Прибайкальский Национальный парк – это весь Приморский хребет.
Начинается в Култуке и заканчивается на мысе Рытый.
Захватывает Андриановскую и всё КБЖД. Далее захватывает Большую речку, Большое Голоустное.
Бугульдейка не относится к Прибайкальскому Национальному парку.
Мыс Голый, мыс Крестовый – это угодья Нацпарка.
Далее граница Нацпарка проходит, захватывая тракт и поселок Петрова, Еланцы, Шида, Сарма, Курма.
Побережье в районе Трёхголового гольца не относится к Нацпарку. Ниж.Кочергат и Малое Голоустное так же не является Нацпарком.
Далее к северу по западному побережью от Трёхголового, Нацпарк захватывает Заму, Онгурен, проходит до мыса Рытый.
От мыса Рытый начинается Байкальский хребет и начинается территория Байкало-Ленского заповедника до мыса Елохин.
От Елохина севернее - земли Республики Бурятия.
Вдоль восточного побережья Баргузинский заповедник и Забайкальский нацпарк. (Поправьте, если ошибаюсь)

К вопросу об оплате. Когда в Баргузинском заповеднике нынче зимой с группы взяли 140 рублей в сутки за посещение, мне было даже обидно за сотрудников. Поэтому мы с удовольствием оплатили экскурсии, набрали сувениров (в Давше). Там сам егерь великолепный человек! А в той нищите и самоокупаемости при мизерных зарплатах, люди, работающие в заповедниках и нацпарках - это истинные служители природе нашего края. При чем даже на эти несчастные 140р нам выписали квитанцию! Т.е. люди будут отчитываться, не возьмут себе.
Сейчас в Давше хотят сделать базу для приема туристов. Когда восстановят аэродром, пипец придет дикому месту, куда зимой к людям приходят покормиться соболя. Да с нас не то что брать деньги надо, ДРАТЬ деньги надо, ведь всё, к чему мы прикасаемся, становится кучей мусора.

Сейчас в Б.Кадильном сменились егеря. Те два артиста, которые ходили на лодке вдоль побережья, чалились и требовали пропуск, ушли. Там работают (осенью 2014 мы были) мужчина и женщина в возрасте. Они точно не будут заниматься патрулированием, и вылавливанием туристов без пропуска. А кордон южнее Б.Голоустного, что прижимался к воде, сгорел.
К сведению, теперь от кордона до самой Малой Кадильной Байкал легко ходится берегом. Зачем?
1. В сторону Листвянки после кордона часа полтора (особенно с детьми) придется идти по тропе в лесу, не имея возможности спуститься к воде.
2.Многие проскакивают спуск по большой лестнице, и вылезают на опасную тропу
3.Преимущество по берегу - всегда рядом вода купаться и для питья
4.Недостаток - идти надо по мелкому галечнику.

По мне так оплата оплате - рознь.
23.07.15 09:30
#1191615
Павел Воробьёв
Иркутск
OPPA [1191599]: Да с нас не то что брать деньги надо, ДРАТЬ деньги надо, ведь всё, к чему мы прикасаемся, становится кучей мусора. Это хорошо, что вы признаете свои косяки, но лично мне ни за ваши, ни за ещё чьи-то платить не хочется.
23.07.15 10:47
#1191643
Ирина М
Иркутск
vpv [1191615]: Поддерживаю! Платить должны нарушители и поджигатели, "организованные группы" так же - за такими нужно проводить зачистку территории и вывоз мусора, но не пешие одиночные туристы, от которых нет вреда природе вовсе, при условии соблюдения правил нахождения на ООПТ.
23.07.15 10:50
#1191645
Владимир Белов
Шелехов
Lizard [1191643]: Платить должны нарушители и поджигатели Чем докажите что вот лично Вы не мусорите и костры не жжете? Кроме, как говорится, "лап и хвоста" у вас нечего предъявить. Детский сад.
23.07.15 10:54
#1191646
Владимир Белов
Шелехов
vpv [1191615]: ДРАТЬ деньги надо А вот это совершенно верно! драть нужно, но жестко регламентировано и аргументировано, например, откуда высосана сумма именно 90 руб? Похоже что мы настолько дикари что, вроде бы, простой вопрос, не в состоянии решить. Мы это наше общество
23.07.15 11:07
#1191650
Ирина М
Иркутск
R-EX [1191645]: А инспектор за что деньги получает свои, по-вашему? У него ведь в руках моя квитанция, где написано кто мы, откуда и куда, вот и пусть докажет. А что касается "организованных групп", после которых остаются обширные минные поля и переполненные пластиковой посудой необслуживаемые мусорные баки, из которых эту посуду ветер разносит по всему берегу, лесу - вот это жесть... а куда идут их 140 руб, и почему за ними не убирают? После такого "пейзажа" бежать хочется с этой загаженной ООПТ.
23.07.15 11:21
#1191658
Владимир Белов
Шелехов
Lizard [1191650]: Инспектор получает свою ЗП за осуществление контроля за передвижением туристов, ничего он никому не должен. Сама ваша постановка вопроса о категориях туристов, мягко говоря - не умная, извините, у вас на лбу не написано что вы не свинья, кстати у меня тоже, но это не говорит о том, что мы не свиньи и жить мы можем в Питере, Иркутске и Москве в крутых ЖК.
23.07.15 11:45
#1191661
Ирина М
Иркутск
R-EX [1191658]: О, умнейший, у меня нет цели разглядеть на вашем лбу слово "свинья". Я, идя по маршруту, вижу, кто и что за собой оставляет, но у меня нет полномочий воздействовать на туристов, кроме просьб и убеждений, а у инспектора есть. У инспектора есть должностные обязанности, в которых написано, что он, определенно, должен.

Откровенно говоря, меня ваша "умозрительность" в этой теме уже подбешивает, при всем уважении к вашим спортивным достижениям, я пишу по факту, а вы, похоже, спекуляции разводите :((
23.07.15 12:03
#1191665
Ирина М
Иркутск
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко
23.07.15 14:17
#1191696
Павел Воробьёв
Иркутск
R-EX [1191646]: заплатите, пожалуйста, штраф за проезд на красный и пересечение двойной сплошной, а лучше права на управление автомобилем на полгодика лишитесь. Чем докажете, что так не делаете? Детский сад.
23.07.15 15:39
#1191709
Владимир Белов
Шелехов
vpv [1191696]: А зачем и кому мне что то доказывать? Да, я нарушаю ПДД, и готов нести и несу наказания!
Lizard [1191661]: но у меня нет полномочий воздействовать на туристов А вам это надо? Заплатите по закону и идите куда хотите. Вопрос поднят о том как и на основании чего и в каком размере это нужно делать. Ваши посты никакого смысла не несут, я понял только то, что вы не хотите платить потому что не мусорите, все остальное какие то эмоции, рассуждения не по существу, даже нашего с вами спора...
Я не мусорю, но готов платить если Парк докажет свою состоятельность.
23.07.15 15:43
#1191711
1 2
Кстати, местному населению в зоне НП по логике, должна полагаться компенсация за то что живут в "резервации"
23.07.15 15:47
#1191712
Владимир Белов
Шелехов
Вчера краем уха по Радио слышал интервью представителя ПНП (женщина) которая заявила что деньги собирают мошенники, они (ПНП) де только разрешения выписывают и только В Хужире. возможно это только о поборах на Ольхоне.
23.07.15 16:56
#1191726
Sergey SergeEvich
OPPA [1191599]: КБЖД не относится.
"с группы взяли 140 рублей в сутки за посещение, мне было даже обидно за сотрудников" - со всей группы или с каждого человека?
23.07.15 17:20
#1191732
Павел Воробьёв
Иркутск
R-EX [1191709]: дак мало несёте ответственности! Должны нести/платить больше. И за себя, и за того парня!
23.07.15 19:25
#1191760
Ирина М
Иркутск
R-EX [1191709]: Ваши посты никакого смысла не несут, я понял только то Смысл я вижу не в том, чтобы платить, обеспечивая непрерывный поток денежки в бюджет, а в том, чтобы было чисто и не было блатных турбаз и прочих нарушений, когда платят одни - за воздух, а крутой отдых имеют другие - за бесплатно фактически. ФЕРШТЕЙН? Заплатили одни и попадают на помойку, разбитые туалеты и убогие лавки, а те, которые фактически не платят, отдыхают на закрытых территориях с банями и бассейнами в пределах того же нац. парка. В этом кардинальное отличие в постановке вопроса - для вас - сколько платить, для меня - кто должен платить на самом деле и за что, а с кого никакую плату не взимать. Что тут может быть не понятно? Даже для спортсмена))
23.07.15 19:26
#1191761
Сергей Лостовецкий
Иркутск
OPPA [1191599]:. Да с нас не то что брать деньги надо, ДРАТЬ деньги надо, ведь всё, к чему мы прикасаемся, становится кучей мусора !!! Зачем так обо всех, если вы о своей компании тогда понятно, лично я после себя куч мусора не оставляю и не от одного моего костра не было пожара, а вы всех к свиньям приравняли!!! И почему я должен платить за проход по туристическим тропам ( Переезд и с Темной Пади ) где ничего не сделано заповедным прибайкальем , проще говоря ЗА ЧТО, мостики на этих тропах просто тихий ужас
23.07.15 21:28
#1191790
Константин Суханов
Иркутск
R-EX [1191709]: "Да, я нарушаю ПДД, и готов нести и несу наказания!"

Нарушаешь, но должных наказаний не несёшь. Или несёшь, но выборочно. Например, в районе Лугового обгонял меня через сплошную. А это - лишение. Пешком ходить ведь не готов?

Я не фанат ПДД; при необходимости нарушаю сам, не мешая иным участникам (для меня это основной критерий); но за пустые надуманные нарушения наказания нести не готов и использую для этого весь арсенал законодательства РФ!

R-EX [1191709]: "Я не мусорю, но готов платить если Парк докажет свою состоятельность."

Ты готов, а я нет. Вам, олигархам, 90 р. в день погоды не сделают; а мы, нищеброды, вынуждены будем, при строгом исполнении законов, на природу и нос не показывать. Тут даже клизма не поможет (старая-то прошоркалась при интенсивном использовании в общественных целях, а на новую средств нет пока).
А ещё... Ну не укладывается в моей старческой глупой голове правомерность оплаты за проход по своей, Богом данной, земле! Грех великий оплата эта, в том числе и со стороны рук дающих.

Angarada [1191711]: "Кстати, местному населению в зоне НП по логике, должна полагаться компенсация за то что живут в "резервации."

"По логике", в ООПТ любых уровней, ВООБЩЕ никакого местного населения быть не должно. Но у нас даже в составе заповедников встречаются НП. ООПТ на самом деле - это некие уродцы, монстры-мутанты, быть которых не должно в принципе. Они неестественны, но государство зачем-то их содержит. А самое интересное, что их никчемные сотрудники свято уверены в нужности себя и своей структуры. Впрочем, если спросить самого-самого никчемного вредителя-чиновника, зачем он - то получим вполне убедительный ответ, что без него ну никак нельзя: мир рухнет. Так и здесь...
23.07.15 21:45
#1191794
Александр Неверов
Иркутск
На Ольхоне пожар. В иркрушке прочитал. Пытался написать, трут комменты. Ссыль в новости у них есть вот такая https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207333919850109&set=a.1625... Что там происходит, кто в курсе?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: