в Иркутске 20:30, Мар. 28    
Строим экспериментальную супер умную энергосберегающую всесезонную теплицу
30.04.14 12:37
#1050653
Дмитрий Иванов
Иркутск
mikle2014 [1049948]: Ваши измерения показывают, что температура воздуха, прошедшего днём по трубам, понизилась на 10 градусов. А вот на что именно пошла изъятая тепловая энергия и вернётся ли она ночью обратно- не понятно. Можно предположить варианты: Первый, наиболее вероятный- немного нагрелись 35 килограммов полипропилена, из которого изготовлены трубы и тепло начнёт возвращаться, как только воздух в теплице сделается холоднее этих труб, но вот помидорам ничего не перепадёт. Второй вариант: Трубы, немного нагревшись, отдали какую-то часть этого тепла планете Земля, точнее, основательно промёрзшей за зиму Сибирской платформе, т.к. грунт теплицы не изолирован. О реверсе, в этом случае , можно забыть. Тем помидорам, что высажены непосредстванно над трубой достаётся некоторое количество каллорий. И вариант третий, на мой взгляд маловероятный: Всё тепло, взятое у воздуха, невзирая на плохую теплопроводность полипропиленовых труб, перейдет в грунт. Преодолев препятствие в виде десятка тонн взрыхлённой земли, оно равномерно распределится в прикорневой зоне и, дождавшись ночи, вернётся в атмосферу теплицы. Это я к тому, что добиться прогнозируемого поведения системы можно только исключив воздействие сторонних сторонних факторов. В том числе и таких, как довлеющий авторитет чудаков-энтузиастов тепличного прогресса.
30.04.14 12:45
#1050659
Евгений Тютрин
Иркутск
ivanov.dm [1050653]: не похож на гуманитария
30.04.14 15:46
#1050735
Максим Пензин
Иркутск
mikle2014 [1050509]: конструкция из труб придумана и испытана очень давно-смотрите Солнечный вегетарий Иванова - ссылки по этой теме ведут на высказывания различного вида кохозников-изобретателей, которые почему-то считают, что для избретений грамотные расчеты излишни. У местных "кулибиных" с этим прямо беда какая-то :(

В теплице 6 на 4 м у вас порядка 12 тонн грунта с теплоемкостью в районе 0.8. Сколько теплоты вы планируете аккумулировать в нем за день?

водичка в виде конденсата и выпадает в трубах, а далее через дырочки опять в грунт - разумеется, но посмотрите сколько может накапать конденсата с специальным образом сделанного металлического теплообменника кондея при подводе 1 кВт мощности с принудительным продувом.

Особенно интересно, как вы собрались попадать на точку росы на материале со слабой теплопроводностью и при учете того, что для помидоров рекомендуется сухой воздух.

Аналогичный вопрос про целесообразность собирать хитрым образом несколько стакнов влаги при учете того, что на полив в день требуется бочка воды.
30.04.14 19:55
#1050816
Дмитрий Иванов
Иркутск
tyutrin [1050659]: Это я ещё весь не выполз.
01.05.14 08:30
#1050967
Михаил Магомедгаджиев
Иркутск
Spiriter88 [1050564]: и что тут удивительного, при минус 20 СОР около 2 - это при 2 квт - по теплу 4. Дом маленький. Да, кстати, стоит на пенополистироле 200 мм. И самое главное - читайте внимательно- они наконец - то дождались настоящих морозов. Дом ведь обладает тепловой инерционностью. И это Московский регион. Вот если бы -21 было день и ночь на протяжении месяца, они бы к своему насосу уже буржуйку прикрутили. И насчет насосов - согласен , что сделают которые работают С коэфф2 при -25, но пока увы нет. Еще немного про насосы воздушные - неэффективны в холодных районах. С грунтовым контуром, например у нас в Сибири, Замораживают грунт в контуре, на 3 год эксплуатации получаем вечную мерзлоту. В Иркутске очень много солнечных дней в году(думаю никто спорить не будет) - вот в эту сторону и надо смотреть(личное мнение, извините)
01.05.14 08:40
#1050970
Михаил Магомедгаджиев
Иркутск
maxp [1050735]: Рад за Вас, Максим, Что у Вас так хорошо с циферками. А у нас, у местных Кулибиных, больше с практической точки зрения. Но, на сегодня уже могу сказать насчет эффективности. У нас стоят две одинаковые теплицы рядом, одна простая, другая "непростая" Мониторинг утренних температур -улица +1, и в теплицах +5 и +15 соответственно. Вы можете рассказывать про всякие хитроумные расчеты, а я вижу , что Это работает. И работает хорошо.
01.05.14 12:52
#1051037
Уехал
mikle2014 [1050970]: В чем конкретные отличия простой от непростой ? Только ли трубы в земле или еще немного пенопласта ? :)

mikle2014 [1050967]: Как они не эффективны то ? Если греть дом нужно почти весь год, а не эффективны они только месяц - два ? Воздушный без изысков и всего делов то ...
01.05.14 15:47
#1051081
Дмитрий Иванов
Иркутск
mikle2014 [1049575]: насчет обогрева жилых помещений тут немцы рулят. Схема проста - солнечный коллектор - аккумулятор тепла - дом. Реверсивная схема давно известная...q] [/q] То есть с помощью источника энергии, в данном случае солнца, посредством теплообменника, в данном случае солнечного коллектора нагревается теплоноситель. Нагретый теплоноситель сохраняется в теплоизолированной ёмкости, называемой здесь аккумулятором тепла. По мере необходимости теплоноситель прокачивается через приборы отопления и обогревает жилище-так? Схема действительно давно известная, но под другим названием. Термин " реверсивный " обозначает, если не ошибаюсь, обратимость процесса. Т. е. сначала взяли, потом отдали. Вряд ли прижимистые немцы отдают позаимствованное тепло обратно солнышку. Мне кажется, Вы сгоряча переименовали давно известную схему в реверсивную.
01.05.14 16:27
#1051101
Дмитрий Иванов
Иркутск
mikle2014 [1050251]: А еще есть задумка такого плана, запитать вентиляторы через ШИМ контроллера и подобрать обороты, тчобы воздух проходил точку росы и тем самым подсушивал воздух ,одновременно выполняя глубокий корневой полив....
Романтичное название "точка росы" носит ситуация в которой влага, содержащаяся в воздухе в виде паров, начинает конденсироваться в капли воды. Это явление обуславливается в основном двумя факторами: влажностью и температурой. Зависимость такая: Чем выше влажность тем выше температура, при которой начинается конденсация, ну и наоборот. В процессе можно ещё задействовать и давление, но не в рассматриваемой ситуации. Так что, меняя обороты вентилятора, Вы сумеете разве что поменять тональность звукового сопровождения вегетации паслёновых.
01.05.14 16:43
#1051108
Дмитрий Иванов
Иркутск
maxp [1050735]: mikle2014 [1050509]: конструкция из труб придумана и испытана очень давно-смотрите Солнечный вегетарий Иванова - ссылки по этой теме ведут на высказывания различного вида кохозников-изобретателей, которые почему-то считают, что для избретений грамотные расчеты излишни. У местных "кулибиных" с этим прямо беда какая-то :(

Смотри А. и Б. Стругацкие " Понедельник..." и " Сказка о тройке"- проходной персонаж проф. Выбегайло. "...а внутри у ней- неонка!"
02.05.14 10:55
#1051278
Михаил Магомедгаджиев
Иркутск
ivanov.dm [1051101]: насчет терминов Вы правы, думаю не стоит цепляться. Я уже имею довольно большой опыт с солнечными коллекторами - к примеру я сделал воздушный коллектор для обогрева производственного помещения. размер коллектора 1,2м*24м.
мощность(считалась по дельте температур) 10-18квт.
02.05.14 11:06
#1051279
Михаил Магомедгаджиев
Иркутск
ivanov.dm [1051101]: Дмитрий, вы не поверите, но в теплице стоит и датчик влажности и БАРОМЕТР!!! Просто пока контроллер работает по упрощенной схеме, но каждый день(почти) функционал растет. - Т.Е. есть два контроллера один в тепличке , второй не в тепличке, туда прописываем доп функции и просто меняем местами. на практике зреет вопрос, придется бороться с теплом , а не с холодом. Из купленных четырех проветривателей (ктож их б...Ь делает) сломались два. Думаю , что надо найти нормальные, европейских производителей.
02.05.14 13:21
#1051320
Максим Пензин
Иркутск
mikle2014 [1050970]: "кулибины" лучше, все-таки, брать в кавычки. Или вы настоящие родственники? :)
утренних температур -улица +1, и в теплицах +5 и +15 соответственно. Вы можете рассказывать про всякие хитроумные расчеты, а я вижу , что Это работает. И работает хорошо - работает что? Трубы? Изоляция от холодного грунта? Теплый кабель?

Одна из проблем "кулибиных" в том, что не имея возможности/желания грамотно поставить эксперимент, они из всего многообразия фактических данных выбирают более подходящие под какую-то конкретную точку зрения.

я сделал воздушный коллектор для обогрева производственного помещения. размер коллектора 1,2м*24м. мощность (считалась по дельте температур) 10-18квт. - вот якрий пример того, что показатели притянуты за уши, и довольно нескоромно завышены.
Вы хотите сказать, что можете снимать 18 кВт с солнечного нагревателя площадью 30 кв м в Иркутске зимой?
02.05.14 13:30
#1051322
Дмитрий Иванов
Иркутск
mikle2014 [1051278]: Михаил, давайте я объясню свою позицию относительно Вашей темы. Существует некое ментальное братство людей, читавших в детстве запоем журналы "Юный техник", "Техника-молодёжи", "Наука и жизнь" (список, как Вы понимаете неполный) и, с переменным успехом, применявших полученные знания на практике. (В зависимости от инструментальной оснащённости и ловкости рук). Возможно, это братство существует только в моём сознании, но именно причастность к нему побуждает меня по-братски т.е. бескорыстно и ответственно пытаться помочь человеку, которого я принял за своего. Так что моя цель в Вашей теме не "поцепляться" к терминам, а поделиться идеями и, может быть, предупредить об ошибках, цена которых тем выше, чем дальше зайдёшь по ложному пути. К слову, об ошибках. Все наши благие Вам пожелания имеют смысл, только если Вы не лукавите, и Ваша теплица и в самом деле эксперементальная площадка для обкатки инновационных идей, а не промо-акция с целью взбодрить спрос, расширить таргет-группу, да попутно впарить доверчивым пейзанам винтовые сваи собственного производства, ну и перепродать в качестве "высокотехнологичной" опции малость канализационных труб, греющего кабеля и китайской электроники. В таком случае я снова ошибусь в людях, и всё, мной сказанное-зряшное сотрясение воздуха. Нет, не поймите превратно, я уважаю законы рынка, торговых людей, но: "...не брат ты мне, с..а барыжная!"
02.05.14 13:32
#1051323
Уехал
maxp [1051320]: А что совсем не реально снять с 30 квадратов 18 кВт ? Ну там потери конечно дикие должны быть, но мало ли ? Хотя 1кВт на 1 квадратный метр в тропиках, а у нас сколько ? 800 Вт ? Ну 30*0.8 = 24 -25 % = 18кВт. Что то и правда плохо сходится, 25% это очень мало для домашней конструкции наверное в мороз то :) А может снимали параметры не в мороз ? А как еще снимали тоже интересно :)

mikle2014 [1051278]: Я просил фото, просил в почту, пока не пришли, очень интересно глянуть было бы ...
02.05.14 14:06
#1051327
Дмитрий Иванов
Иркутск
mikle2014 [1051279]: Если я ничего не путаю, в теплице должны расти помидоры, а не функционал. (Шучу, но отчасти) Наличие в Вашей теплице контрольно-измерительных приборов даёт Вам возможность следить за параметрами, но, к сожалению, не менять их. С теплом не надо "бороться", ибо для Сибири это благо. Его надо утилизировать и использовать. Действенный способ я изложил в своём первом в данной теме посте.
02.05.14 14:06
#1051328
Максим Пензин
Иркутск
Spiriter88 [1051323]: На подобном тепловом коллекторе в наших краях можно получать киловатт 15 пиковой мощности в идеальных условиях. Но как только разговор заходит о средней мощности хотя бы в течение дня (не говоря уж о сутках!), то все становится хуже на порядок.

А лично мне очень не нравится, когда люди начинают высасывать данные из пальца или даже подтасовывать, а потом оперировать ими как фактическими, вводя в заблуждение окружающих.
02.05.14 16:20
#1051349
Протасов Алексей
Иркутск
У теплового солнечного коллектора слишком тонкие трубки, которые промерзают сводя на нет солнечный нагрев. Чтобы такой коллектор был хоть как то работающим надо создать вокруг него положительные температуры - построить над ним теплицу, чтобы он обогревал соседнюю.
02.05.14 16:27
#1051350
Уехал
Conductor [1051349]: Вы о каком коллекторе ? Видели как промерзает ?
02.05.14 22:07
#1051444
Владимир Кузьмин
Иркутск
Conductor [1051349]: У теплового солнечного коллектора слишком тонкие трубки, которые промерзают сводя на нет солнечный нагрев.

А вокруг этих тонких трубок более толстые вакуумные, так что ничего не перемерзает.
Их уже довольно много в окрестностях Иркутска установлено.
Так что не надо брехать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.