в Иркутске 23:10, Мар. 28    
Некоторые аспекты использования чужого зимовья в коммерческом туризме
02.10.08 13:02
#140750
Alena Geel
Иркутск
maxp [140740]:
так, может, проще почитать, что об этом пишут? http://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5...
Вот, например, по одной из ссылок:
"Зимовье постройки 1972 г. стоит на большой поляне, в десяти метрах баня. Есть старая коптильня. Оборудовано кострище. Внутри избы вырезанная из дерева табличка:
«Добро пожаловать в мой дом
    Турист, охотник или странник.
    Уставший – отдохнешь прекрасно в нем,
    Голоден – есть продукты в нем,
    Замерз – погрейся в бане жаркой.
    Но не нарушай тайги закон,
    Я страж тайги, я страж реки и
    Князь всего Магдона!» "

Коммерческое использование чужого труда (а не чужой собственности) - это, конечно, мерзость. И грязь, и прочее пакостничество. Только какой смысл это обсуждать? Это и так понятно.

real [140741]:
я знаю, что хорошо. Но, похоже, уже нужно применять слово "было". Может, и сходила бы, да только теперь ведь не знаешь, на что нарвешься, на горы грязи или хозяина, для которого ты почему-то априори враг. И второе почему-то противнее.
03.10.08 17:14
#141167
Константин Суханов
Иркутск
carsa [140702]: "Испокон веков зимовье строилось не для "хозяев", а для людей."

Вот интересно, эта уверенность у Вас чисто теоретическая, или имеет практическую основу? То есть, пришли некие филантропы, пожертвовав временем, деньгами, даже здоровьем, построили зимовье, и объявили: пользуйтесь, люди добрые, это для всех? Приходите сами, друзей приводите, группы коммерческие, зарабатывайте на нашем труде, пакостите - не жалко, таёжный закон позволяет. Ваш отец такой? Вы вообще представляете себе, откуда зимовья берутся, кто и дпя чего их строит?
03.10.08 17:22
#141168
Константин Суханов
Иркутск
carsa [140750]: "«Добро пожаловать в мой дом
Турист, охотник или странник."

Вы не заметили, что имеется в виду просто случайный путник.

А не идущий в зимовье с целью отдыха, принятия алкоголя, курения и разбрасывания окурков и дружбы на нарах, либо использования его в коммерческих целях, так любимый Вами и всемерно защищаемый, горб.
03.10.08 20:54
#141201
Стас Ф
Город
papako [141168]:Костя . а ты обьяви конкретно личность . может быть последует положительная реакция.
03.10.08 22:48
#141239
Alexandr Ivanischev
IKT
papako [141168]: Конечно, обычно в зимовье заходят, чтобы покурить и накидать окурков. Особенно, в коммерческих целях.
03.10.08 23:00
#141244
Владимир Кузьмин
Иркутск
shum38 [141239]: Как ни странно Александр если из Вашего высказывания убрать сарказм, то оно абсолютно истинно. В коммерческих целях ведут группу людей для которых эти горы-тайга это некая случайная вылазка, которая вряд ли повторится. Ценить и беречь это место у них нет резона, поэтому покурил и окурок под ноги, на улице ли, в зимовье, без разницы. То же и с бутылками и объедками. Ну а "гайд" который их туда привел тоже убираться не будет, он с этих лохов деньги взял, а в уборщицы не нанимался, примерно такая логика.
04.10.08 02:08
#141289
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
stasf [141201]: В первом сообщении личность указана почти явно.
04.10.08 08:35
#141298
Владимир Кузьмин
Иркутск
-ESA- [141289]: Думаю очень мало для кого это понятно. Или все подряд знают "туриста из Байкальска"?
04.10.08 12:36
#141330
Лана *******
Иркутск
olga [131007]: Ольга, гид и не должен убирать за всеми туристами. Он ведь не нянька. А вот предупредить, что мусор не разбрасывать и бережно относиться к чужому имуществу, это он может и должен делать.
04.10.08 13:51
#141332
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
kv [141298]: Не так много людей в Байкальске, которые водят коммерчиские группы и имеют свой сайт в сети, да тем более опытных :) Многие туристы с ним знакомы.
04.10.08 14:28
#141339
Владимир Кузьмин
Иркутск
-ESA- [141332]: А ты уверен, что здесь все из Байкальска?
04.10.08 14:31
#141341
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
kv [141339]: Я уверен в обратном.
06.10.08 08:48
#141624
Константин Суханов
Иркутск
stasf [141201]: Думаю, личность обозначать ни к чему. Да и не один этот товарищ из Байкальска водит группы - я, как минимум, знаком ещё с двумя. Проблема ведь не в личности, а в явлении, как таковом. Хотелось бы, чтобы мировоззрений в стиле carsa [140750]: "...Коммерческое использование чужого труда (а не чужой собственности) - это, конечно, мерзость. И грязь, и прочее пакостничество. Только какой смысл это обсуждать? Это и так понятно." Тем не менее, пускать Вы обязаны всех, это не Ваша собственность, это общее" было меньше.

"Может, и сходила бы, да только теперь ведь не знаешь, на что нарвешься, на горы грязи или хозяина, для которого ты почему-то априори враг. И второе почему-то противнее."

Елена, не ходить на чужие зимовья - это НОРМАЛЬНО, и нечего слёзы лить по этому поводу. То, почему для хозяев Вы враг априори, Вы сами же и объясняете: горы грязи. Но не только. Вы можете просто прийтись не ко двору - ведь на каждой хозяйской зимухе своя компания. Вам это нужно, ощущать себя незваной гостьей?

Кстати, уважаемые поборники законного оформления зимовий в собственность. А Ваши-то дачи и гаражи оформлены, свидетельство о праве собственности имеется? По сегодняшним законам, ни книжка садовода, ни прочие любые постановления и иже с ними, не дают Вам никаких прав на участок и строение. Эти бумаги, всего лишь, доказательства, что участок и строение МОГУТ быть признаны Вашей собственностью. А могут и не быть. Так что, собираем друзей, подруг, берём яд, и - на чужую дачу отдыхать. Придут хозяева - ну, уступим лучшую койку. А так - всё общее, по закону-то не оформлено.
06.10.08 09:44
#141642
Alexandr Ivanischev
IKT
kv [141244]: Честно говоря, я такое редко встречаю. Знаю человека, которому пришлось быстро убегать из зимовья. Он потом себя долго корил, что не успел заготовить дров. Недели две мучался, потом не выдержал и поехал еще раз, специально заготовить дров :)

А тот, кто ведет коммерческую группу, он то не раз и не два вернется в это зимовье. Он должен понимать, что ему могут баки помять за такие дела. Это папа Ко выставил проблему на форуме, пытаясь, наверное, привлечь внимание этого человека, а другой бы уже побил, да пригрозил неизбежной смертью в случае повторения. Так что, папа Ко еще, можно сказать, щедит этого человека.

И еще, я таки уже не понимаю, вопрос в том, что мусорят или вопрос в проблеме коммерческого использования?

papako [141624]: Как раз сейчас занимаюсь приватизацией дачного участка.
06.10.08 15:29
#141759
дмитрий мызников
Байкальск
papako [141624]: Думаю, личность обозначать ни к чему. Да и не один этот товарищ из Байкальска водит группы - я, как минимум, знаком ещё с двумя.
Ну и как дальше с этим жить? Теперь все байкальчане, побывавшие на этой зимухе, будут думать, что думают - это о нем.
Сказал "А", говори "Б".
06.10.08 15:53
#141767
Невидим Нет
Иркутск
papako [141624]: Читаю о нездоровой проблеме и не выходят из головы слова песенки, обозначающие, как проблему не решить никогда: - "Если кто-то, кое-где у нас порой..."
Ни фамилии, ни ясности.
Приходит человек домой, квартира разграблена, а все возмущения и рассуждения - сотрясания воздуха. Грабителю как с гуся вода - его знает только ограбленный, который рассуждениями пытается воспитывать всех, чтоб стыдно стало и никто больше не грабил, но ... заботится о воре, его "чести", не называет.
Приходит в зимовьё, а там (см. тему сначала), заходит в троллейбус, кино, хочет сесть на оплаченое место, а оно оплёвано, а главное видел кем, и ...(начинай сначала - забота о "чести" нагадившего).
Можно найти много сочувствующих, испытавших тоже, но проблемы будут только плодиться, если расчитывать, что паразит, который беззастенчиво пользуется чужим трудом для своей выгоды, интереса, да ещё оставляет чужое, принёсшее прибыль ему, изгаженым - будет продолжать. И будут плодиться подобные.
Обезличенное зло, в броне скромности и сдержанности автора темы, только на такой подход и расчитывает - будет продолжать и множить своё нахлебничество и гадить больше и больше.
Возмущайтесь на форуме хоть до исступления, но ничего не измениться с таким убеждением -
Думаю, личность обозначать ни к чему. Помогаете тому, что и не явление вовсе, а обычный паразитизм, существовавший всегда, когда попробовав и оказавшись безнаказанным за то, за что когда-то не возвращались из леса, так и остаются не названными. Паразитов не уважают, а если они не названы, то притягиваются как магнитом туда, где их не обьявят. Никто не знает - это и нужно, ждите новых таких, а на форуме рассуждайте хоть годами, хоть самыми доходчивыми словами - без толку, коли так паразитозаботливо. Паразиты всегда маскируются, чтоб остаться незамеченными, а тут им помогают даже, скрывают.
Вы о них заботитесь - они к вам и придут .
06.10.08 17:24
#141809
Павел Арсентьев
Иркутск
babhinec [141759]: nevidim [141767]: +1.
Совершенно не понимаю Вашей аккуратной сдержанности, Константин. Если Вы ответственны за свои претензии к "неназываемому лицу", то что за жеманные манеры?
Злодей должен быть поименован и распят на позорном столбе. С персональной табличкой на груди...
07.10.08 08:45
#141913
Константин Суханов
Иркутск
babhinec [141759]: "Теперь все байкальчане, побывавшие на этой зимухе, будут думать - это о нем."

Дима, ты же знаешь, не о тебе речь. А байкальчан много, и далеко не все из них коммерсанты от туризма.

Polkan [141809]: "Совершенно не понимаю Вашей аккуратной сдержанности, Константин. Если Вы ответственны за свои претензии к "неназываемому лицу", то что за жеманные манеры?"

За претензии я отвечаю, т. к. мне нет никакого резона возводить напраслину на человека. В инкогнито виновного лица нет ничего жеманного: пригвоздить человека к позорному столбу легко, а вот отмыться порой бывает невозможно. Кто сам без греха, пусть первый бросит в меня камень. Все мы люди, все ошибаемся, безупречных среди нас не найдёшь.

shum38 [141642]: "И еще, я таки уже не понимаю, вопрос в том, что мусорят, или вопрос в проблеме коммерческого использования?"

Оба вопроса имеют место быть, более того, связаны они друг с другом неразрывно.
Повторюсь, что если даже незваному гостю кажется, что он убрался в зимовье, на деле это далеко не так. Понятие порядка у всех разное, зависит от психики и воспитания, с этим трудно что-либо сделать. Простой пример - дрова: сожгли сухую поленицу, взамен принесли несколько мокрых коряг. В святой уверенности, что оставили НЕ ХУЖЕ. Даже лучше, чем было - коряг-то вон сколько, дров меньше было. И т. д.
07.10.08 11:59
#141957
Роман Сазонов
Иркутск
papako [141913]: А вы не думаете, что вы загаживаете лес своими зимовьями. Что кроме вас и бухарей в лесу оно (зимовье, которое вы соорудили) никому не нужно. Оно привлекает разных личностей, которых вы сами так не любите, и я, впрочем, тоже. Зимовья от Орленка до Трудного - яркие примеры. Приходится наблюдать зимой и летом толпы подвыпивших подростков. Зимовья занимают не самые плохие места. А нужны ли они на этих местах? Мне нравиться прийти с палаткой и ничего, в лучшем случае даже костровища, не оставить после себя. Вы правы пить с друзьями лучше всего в квартире или на даче. А чтож вы так не делаете? Зимовье себе построили, здоровье свое положили, место испоганили, чтоб со своими друзьями праздники праздновать?
Я всеми руками за уважение чужого жилища/труда, зимовья стараюсь избегать и от них не зависеть. Но вы бы в себе и в своих хотелках причину поискали. А культуре и уважению вы ни кого не научите, этому только родители своих мелких научить могут. В вашем случае вы можете либо запугать, либо осудить. А толку?
08.10.08 08:50
#142216
Константин Суханов
Иркутск
Sazonov [141957]: "А вы не думаете, что вы загаживаете лес своими зимовьями? Что кроме вас и бухарей в лесу оно (зимовье, которое вы соорудили) никому не нужно."

Каждое зимовье имеет свою, мало кому известную, историю, в которой нередко оказывается несколько спасённых жизней.
Зимовья также социально значимы. Это круг общения и активный отдых, вместо дивана и телевизора в лучшем случае. Кроме того, они никому не мешают.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.